Жюль Верн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 03:26  

цитата шерлок

Особенно насмешила фраза об "американском романтизме". Глухая темная провинция, имевшая к закату романтизма в Европе всего двух писателей (Вашингтона Ирвинга и Фенимора Купера,


Смех продляет жизнь, конечно, однако американский романтизм — явление весьма крупное, и развивавшееся ещё долго после того как европейский давно отгремел — жизнь там способствовала. Помимо названных писателей это и По, и Мелвилл, и много ещё кто, вплоть до Уитмена.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 10:23  

цитата шерлок

Первым делом те, кто хотят выучиться истории и теории литературы, должны выбросить  самопальные энциклопедии и справочники и читать первоисточники.

Первоисточники противоречивы и несистематизированы. Каждый автор сочиняет сою терминологию. Так что матчасть лучше учить по энциклопедиям и справочникам, желательно несамопальным.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 03:11  
Музыка одной экранизации "Вокруг света за 80 дней" и про пьесу Жюль Верна с таким же названием:
https://fantlab.ru/blogarticle47604


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:19  
Послушайте как ложатся стихи Жюля Верна на музыку.
https://www.youtube.com/watch?v=AhIlF8c_6...

Гугловский перевод анонса:
Vernianos Дорогие друзья,
Мы в рады , чтобы поделиться с вами анонс концерта полностью посвященный Хулио Верна, который сделал музыкантов Альберто подошвой и Sonia Ratera 2 июня в 19.30 в административном центре «Мейтаса я Рамис» Барселоны , в рамках серии концертов «Classica Орта-Guinardó», посвященный в этом году тональность в музыке, поэтому концерт под названием «тон в музыке Джулс Верн» ... и совершенно бесплатно!
Фантастическая программа , которую мы доставим Джулс Верн выглядит следующим образом :
- Мишель Строгов (музыка Александр Артус) (фортепиано соло)
- Chant дю Волга — Retraite де fifres — Chant хлопушка с конфетой — Danse хлопушка с конфетой — Марке де trompetes
- " inédites шансон Джулс Верн «(Аристид Хайнард / Джулс Верн) (пение и фортепиано):
Les Deux troupeaux
La Douce attente
Tankadere
Berceuse
Notre étoile
Шансон Turque
Daphné
Tout Simplement
Au Printemps
Ladybug Полька (JJ Debillement) (фортепиано соло)
доктор Ox (Жак Оффенбах / Джулс Верн):
Sur La Rive Chante l'Oiseau
Tout данс ла характер s'eveile
Le Колин Мейллард (А. Hignard / Джулс Верн) (пение и фортепиано):
каватины Сиприена
Шансон Gröenlandaise (Альфредо Каталани / Джулс Верн ) (пение и фортепиано)
Вот ссылка и полная программа будет также отправить :
http://guia.barcelona.cat/es/detall/-xvii... Dem-Felsen-заместитель tonalitat-в-музыки-в-Жюль verne_99400496144.html


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 18:19  
Помните то место из Детей Капитана Гранта? Где они в плену у маори? Там ведь Элен и Мэри чуть чуть не убили и если бы Паганель появился на 5 минут позже...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 16:58  
Интерактивный путеводитель по мирам и произведениям Жюля Верна
https://verne.tass.ru/desktop.html
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 13:45  
Не открывается ...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 20:47  

цитата просточитатель

Помните то место из Детей Капитана Гранта? Где они в плену у маори? Там ведь Элен и Мэри чуть чуть не убили и если бы Паганель появился на 5 минут позже...

Во-первых, не Паганель, а Роберт.
Во-вторых, их до этого чуть не убили. Наамного раньше. А потом уже был плен.
Ну и в-третьих -- к чему это вы?8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 10:34  

цитата snovasf

Не открывается ...
Открывается. Прикольная штука.
Жаль что поиска по названию нет, "Бегуму", например долго искал, читана давно и где действие происходит в упор не помню. Оказалось почему-то САСШ.

Кстати. Помню в "Клубе знаменитых капитанов" Немо признается что дальний родственник Гооколь. Это по Верну или фантазия авторов?
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 11:16  
У меня тоже не открывается...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 15:16  
Господа "неоткрывающиеся"! Вы бы хоть (хоть это и оффтопик, но лёгкий) писали на чём именно оно у вас не открывается. Потому как у меня вот — замечательно открывается. Действительно прикольная штука, не очень тяжелая, поскольку, похоже, на HTML5 и не использует Flash.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 22:55  
glupec это я о совпадениях и чудесных спасенниях. И именно Паганель по моему8:-0
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 19:41  
Открылось на этот раз.
Не нашла "Кораблекрушение Джонатана" — ни на суше, ни на воде..


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 10:24  
Гм.. Возник вопрос. не у меня. но думаю что скажут люди... отправился бы Гленарван в путь будь капитан грант не шотландцем?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 12:34  
Смутило слово "бессмертие" в названии. "Вокруг света за 80 дней", возможно, проживет ещё долго. Там действительно оригинальная идея, да и читается бодро. Но в остальном...
Откровенно устаревшие научные вроде полой земли и гигантских спрутов, простые сюжеты и плоские герои, служащие в основном для демонстрации этих идей.
Верн останется в истории как первооткрыватель, но большая часть его творчества умрёт и будет интересно только самым упертым исследователям.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:36  

цитата Ro Man

откровенно устаревшие научные вроде полой земли и гигантских спрутов
А к головоногим-то какие претензии?


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 19:13  
И Таинственный остров у них в Атлантике. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 10:35  

цитата Ro Man

Верн останется в истории как первооткрыватель, но большая часть его творчества умрёт и будет интересно только самым упертым исследователям.

Это общая судьба писателей. У Конан Дойла и Уэллса многое тоже сейчас нечитаемо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 08:00  

цитата amlobin

Это общая судьба писателей. У Конан Дойла и Уэллса многое тоже сейчас нечитаемо.

Ну Дойля, положим, кроме Холмса (и Затерянного мира) ни за что толком и не любили, а тот всё также хорош. За Уэллса не скажу, ибо читал давно. У Верна именно проблема в слабой литературности и устаревших теориях. Конан Дойля, ИМХО, будут помнить намного дольше.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 08:47  
просточитатель , если бы Грант был бы англичанином за ним отправились бы официальная экспедиция. Ведь лорд именно этого и добивался вначале. Ну а про француза, к примеру, передал бы его правительству информацию и забыл. Он добрый и великодушный лорд, но и у него обязанности, а не служба спасения всех:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...2021222324...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх