Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 03:45  
pilotus эсли это стеб на Стаута, то не смешной(я не осилил). Если это всерьез , Вульф Нирро и Гудвин в космосе. Это слабо.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 09:25  
Garret11 никогда не считал, что Макдевит пишет детектив ради детектива. Детективная интрига уступает место приключению. В целом — это не изобретение автора :)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 09:51  
Какая-то загадка или детективная интрига должна присутствовать ,а то читаешь некоторых ныне раскрученных авторов сплошная хроника и психика ,можно в любой момент бросить и не особо сожалеть об этом :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 12:51  
pilotus я читал его Берег бесконечности. Это была изумительная породия на готический детектив. Военный талант это замечательная книга. Полярис вообще не впечатлил.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 14:09  
Garret11 пародия, надо полагать, в хорошем смысле, — так просто 9-ти не ставят, верно? ;) Не селен в детективных жанрах, но ББ — действительно типичный — хотя и, наверное, лучший из прочитанных мною у него в композиционном плане романов. И именно как типичный его и можно рассматривать: половина — детектив, а затем: экшен с флером "недоразгаданной" тайны. но, согласитесь, после

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

полета к месту предыдущей экспедиции, и связанных с этим находках


от детектива остается не так уж много.

PS готичности не заметил.

Elric да-да-да. все на откуп идее.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 16:23  
Ну Макдевит всегда стебет тонко, но колко. За что и ценю:cool!:.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 18:18  
Garret11 ну так сорвите покровы — где там стеб и готика. Можно и в личку.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 18:43  
pilotus, а вас не удивил сюжет, с призраками, злобными инопланетянами и финалом?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 22:41  
Garret11 нисколько. Возьмите Звездный портал -тоже

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

невидимое чудо-юдо вырвалось из параллельного мира и причиняет пользу


и инопланетяне там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не злобные, как оказалось :)


В целом, если только это — то причисление к готике по мне выглядит натянуто.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2015 г. 07:47  
Прочитал гуглопереводом 7-ю книгу про Бенедикта.
В целом слабее первых четырёх книг. Например, в Возвращении на Алекса с Чейз никто не охотится, пытаясь убить, как было неизменно раньше. Остроты это само собой не добавляет. При том, что её и так-то мало у Макдевита.
В плюсы можно отнести 3-4 забавных сценки/шутки и подробности земной истории (кому они интересны), которые кусочками раскиданы с 14 по 28 главу. Всё у автора затонуло, Питер, Вашингтон, почти вся Флорида. Даже каким-то образом Москва затонула 8-)
А всё остальное, что можно придумать, — сплошные минусы.
От автора ждёшь умения выдумать, и потом рассказать захватывающе. С этим фэйл по полной программе, и в мелочах, и в главной интриге.
Как выглядят мелочи? Например это какие-нибудь непривычные обычаи, виды спорта, в конце концов хотя бы еда или одежда. В Возвращении всё так же назначают встречу, принимают гостей в гостиной своего дома, здороваются пожимая руки, предлагают напитки, ... домашняя зверюга — овчарка. Вот где тут выдумка?.. Единственное, и к мужчинам и к женщинам обращаются одинаково, "guys". Но может это и сейчас так у американцев принято, фиг знает.
А взять что покрупнее... Часть интриги вертится вокруг возвращения Капеллы. На Капелле дядя Бенедикта с ещё 2600 людьми попали в "зону искривлённого пространства", и зона это повлияла на двигатели, в результате корабль "пульсирует": для всех на борту время почти застыло, но раз в 5 лет корабль выпадает на несколько часов в обычный космос, а затем снова исчезает. Видимо в прошлой книге нашли способ как выдернуть корабль из этого цикла и спасти людей. Ну и в этой значит нашли Капеллу и решили способ опробовать на ней. Есть сложность, способ как игра в русскую рулетку — один шанс из двадцати на смертельный исход. Или можно без риска каждые 5 лет снимать с корабля человек по 100. Ну и естественно вся интрига рискнуть или нет, если рискнуть, то кто возмёт ответственность, если не рискнуть, то кого спасать в первую очередь, а кто обождёт. Казалось бы есть простор для конфликтов, шантажа и угроз. Например, пассажиры давно объявлены погибшими, их имущество поделено наследниками, которым неохота его возвращать... Или сделать пассажирами нескольких влиятельных инопланетян. И теперь чужие требуют не рисковать их жизнями и спасти вперёд людей, иначе войной грозятся :-) А что Макдевит придумал? У него гигант киноиндустрии угрозами требует в первую очередь эвакуировать знаменитого комика, в противном случае угрожая выставить на посмешище нескольких начальников спасательной операции... Это ж для фарса только подходит. И потом, рассказ от лица Чейз, у которой нет близких на Капелле, то есть ей как бы не особо важен результат. Даже взять Бенедикта... Дядя это совсем не самый близкий человек, которого можно представить. Вот была бы его невеста на Капелле, а он уже успел другую найти, вот тогда бы всё острее смотрелось.
А что касается фантастического допущения, последствий от открытия способа возвращать корабли из безвременья, то про это ни слова. А ведь это считай машина времени. Подлетаешь к аномалии, время для тебя замирает, через определённое время вываливаешься в нормальный космос, чинишь двигатели новым способом — и ты лет на сто в будущем. Или на сколько угодно, это можно рассчитать.
Но Макдевиту это не интересно, у него всё прозаично, ни слова про такую перспективу.
Вторая половина интриги — поиски пропавшего музея космонавтики.
Опять же, от успеха поисков в жизни героев ничего не изменится. Вот если бы Алекс на грани банкротства был, так как например потратил деньги на поиск Капеллы и способ спасти дядю (а лучше невесту 8-))... А так, без особого азарта лениво ищет музейные артефакты. Лениво ищет, и читать лениво 8-)
Пару раз Макдевит удивил. Во-первых,.... Он не верит в Теорию Великого объединения!! Не то чтоб я раньше про такую даже слышал, но... мне казалось, автор верит во всё подряд. Ну, в высадку американцев на Луне, в теории Эйнштейна, наверно и в официальные мифы про озоновые дыры, холокост и 11 сентября. А тут вдруг и нашлось что-то чему он не верит. Я аж несколько раз перечитал, а потом в википедии про эту теорию посмотрел :-)
Во-вторых, оказалось, у Макдевита есть любимое словцо, "really". Мне оно запомнилось по комедии с Дени ДеВито "Безжалостные люди". Был там персонаж "адский тормоз", который то и дело переспрашивал "Really?" Это у него такая речевая характеристика тормознутости была. Ну и вот, в книге только одних вопросов "Really?" 19 штук, в основном Чейз переспрашивает :-) А всего слово встречается 149 раз 8-). Для сравнения, до этого читал Фаэфайт, книга такого же объёма, так там это слово всего дважды попадается, Сандерсон другие словечки любит :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2015 г. 16:41  
пофистал не издевайтесь вы над собой. Все просто на самом деле. Есть Полиглот тв-шоу где можно узнать основы граматики. Есть адаптированная литература пингвинридер и макмилан. И ее дохрена. Есть сказки и комиксы. Если не спешить, то за год- полтора, вы вполне овладеете чтением. У вас большой словарный запас и развитый понятийный аппарат. Начитанному человеку языки учить преще чем неначитанному.
Я свою первую книгу "прочел" через три месяца. Надо понимать, что прочесть — извечь смысл, проще чем прочесть как прочесть. Но первое без второго невозможно. Это разные уровни навыка.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2015 г. 23:55  

цитата пофистал

Единственное,  и к мужчинам и к женщинам обращаются одинаково, "guys". Но может это и сейчас так у американцев принято, фиг знает
Ну, если вас это заинтересовало, то guys это вместо you, когда имеется в виду несколько человек и таки да независимо от пола.
В остальном судя по спойлеру сплошной Адъ и Израиль. Не буду это читать.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 08:31  

цитата Огвай

Ну, если вас это заинтересовало, то guys это вместо you, когда имеется в виду несколько человек и таки да независимо от пола.
А, вот как... Ну, буду знать :-) Там действительной guys встречается именно как обращение к нескольким независимо от пола.
Предыдущие книги позахватывающе написаны, не совсем ад и израиль 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 09:55  
пофистал более нейтральное обращение "народ" — people. но Макдевит всегда тяготит к разговорному американскому.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2015 г. 11:04  
Мне кажется, что people это тоже разговорный вариант, только британский. Вообще, наводит на мысли, что со временем you вообще исчезнет как форма множественного числа. Но это уже офтоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 10:32  
Что-то мне Эхо как-то совсем не впечатлило.
Или сюжет какой-то вялый или рыба романов серии поднадоела ... Кто помнит его с Чейз хоть в одном из романов не пытались убить ?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 11:15  

цитата Elric

Кто помнит его с Чейз хоть в одном из романов не пытались убить ?
Подстроив аварию летательного аппарата?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 11:30  

цитата Огвай

цитата ElricКто помнит его с Чейз хоть в одном из романов не пытались убить ?Подстроив аварию летательного аппарата?

По всякому 8-) Способы он тассует :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 19:31  

цитата Elric

Или сюжет какой-то вялый или рыба романов серии поднадоела

Рыба-то одна, но приготовлена чуть-чуть по разному, поэтому воспринимается по личным вкусам. Мне вот "Эхо" понравилось больше, чем два предыдущих.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 22:34  
Elric в Военном таланте Чейз убить не пытаются :) в Полярисе — трижды.
Страницы: 123...7891011...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх