Пол Андерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

Пол Андерсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 00:02  

цитата Александр Кенсин

Garret11
Ну... вам не понравилось, а мне очень даже.
Одно из лучших больших произведений.

Более того, сильнее романа "Детей Мафусаила" Роберта Хайнлайна будет.

цитата Aryan

при всеей моей безбрежной любви к Хайнлайну, "Дети Мафусаила" — довольно слабая вещь (по сравнению с другими его романами). "Челн" куда лучше. Правда, я не знаю, каков перевод — может, всю книгу испортили, кто его знает.

На вкус и цвет же. У меня вот как то так. Не согласен, что "Дети Мафусаила" слабая вещь. Точнее даже сказал бы очень часто мной перечитываемая вещь.

цитата Александр Кенсин

Но и "Чёлн" и "Достаточно времени..." — вещи обе самобытные и яркие.
Нет, "Достаточно времени...", очень мощная по своему заряду вещь. "Чёлн" по проще.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 00:12  
Aryan
Именно таким. :-)


Garret11
Я понимаю.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:33  

цитата Garret11

"Достаточно времени...", очень мощная  по своему заряду вещь.


с этим спорить не могу — это вообще одна из самых любимых книг у меня (уже 3 копию купила — первые две рассыпались от чтений) :-))) Но "Челн" не проще. Он менее феерический, чем вещь Хайнлайна, более спокойный, что ли. И, хотя и там, и там — бессмертие, книги совсем о разном.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 07:40  

цитата ganhlery

Просто и там, и там любимая автором скандинавская тема.
Не просто, а вот именно! 1954 — и 1956 год.
Дело в том, что и цикл Доменик Фландри — это, как правило, история одного против всех. В Патруле времени даже обоснование дается... Человек же явно реакция на что-то важное — скандинавская тема!

цитата ganhlery

Далее: "Коридоры времени" — спорит с популярной в 60е теорией М. Гимбутас о миролюбивй матриархальной
Только не Гимбутас — "Коридоры" это 1965, а гимбутасовская "Богини и боги Старой Европы" лет на 10 старше.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:26  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 20:51  

цитата fomka

я уж думал футболист стал книги писать

сообщение модератора

fomka получает предупреждение от модератора за троллинг


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 00:24  

цитата ааа иии

Не просто, а вот именно! 1954 — и 1956 год.
Андерсон очень трепетно относился к своим датским корням, ценил и чудесно знал скандинавскую культуру. Не удивительно, что он так или иначе обращался к этой теме: "Сломанный меч", "Дети водяного", "Печаль гота Одина", "Сага о Хрольве Жердинке" — это прямое использование скандинавского фольклора и мифологии. Плюс действие "Коридоров времени" происходит в Дании, Ожье Датчанин из "Трех сердец...", переосмысление Пряди о Норнагесте в одном из эпизодов "Челна на миллион лет"; даже предпоследний роман писателя, "Мать королей", о Скандинавии Х века.Это только среди того, что я читал, наверно еще можно что-то найти.
А где в "Человеке.." пересечение со "Сломанным клинком"? Ну кроме того, что и там, и там про викингов.
"Доминика Фландри" пока не читал8:-0 Не очень люблю космическую фантастику...
Да, мотив противостояния одного против всех не чужд Андерсону:те же "Коридоры", "Долгая дорога домой", в более философской форме- "Сестра земли". Но там, где у Андерсона речь идет о путешевствиях во времени, почти всегда есть deus ex machina, который помогает герою адаптироваться в чужом времени. В "Человеке" такового не оказалось, результат предсказуем.

цитата ааа иии

Только не Гимбутас — "Коридоры" это 1965, а гимбутасовская "Богини и боги Старой Европы" лет на 10 старше.
Вы хотели сказать младше, видимо (1974).В 1956 Гимбутас сформулировала свою Курганную гипотезу, в которой, в частности, шла речь и о покорении автохтонных оседлых матриархальных культур Европы воинственными носителями культур шнуровой керамики aka боевых топоров — патриархальными индоевропейцами, поклонявшимися Отцу-небу. Андерсон, думаю, с этой теорией был знаком — историю и археологию он знал отлично.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 11:29  

цитата ganhlery

Андерсон, думаю, с этой теорией был знаком
Предположение, что Андерсон писал только для тех, кто в курсе всяких там маргинальных и экзотических теорий, чересчур смело.

цитата ganhlery

ценил и чудесно знал скандинавскую культуру.
Мммм... не пробовали сравнивать с циклом "Крест и король" Гаррисона и Шиппи?

цитата ganhlery

Но там, где у Андерсона речь идет о путешевствиях во времени, почти всегда есть deus ex machina, который помогает герою адаптироваться в чужом времени.
1. Имел в виду этот отрывок

цитата

Один из первых и важнейших уроков, преподанных ему в Патруле Времени, заключался в том, что не всякая задача, даже очень важная, требует для своего выполнения множества людей. Огромные организации стали характерной особенностью двадцатого века, а
ранние цивилизации, такие как эллинская времен расцвета Афин или японская периода Камакура, ставили во главу угла индивидуальные качества. Поэтому один выпускник Академии Патруля (разумеется, со снаряжением и оружием будущего) мог заменить собой целую бригаду.

2. Нет. Именно потому, что именно в цикле о патруле времени постоянно идет речь об изменениях, о радикально изменившемся будущем/прошлом, в которое попадают патрульные — нет. Оценить взгляды Андерсона на адаптацию можно по фигуре Кастелара из Года выкупа.

цитата ganhlery

в более философской форме- "Сестра земли".
Пессимизм — это, конечно, философия.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 00:48  

цитата ааа иии

Предположение, что Андерсон писал только для тех, кто в курсе всяких там маргинальных и экзотических теорий, чересчур смело.
Да, действительно очень смелое предположение. Оставлю его на Вашей совести, потому что из моих слов подобный вывод сделать крайне сложно.
Руководствуясь подобной логикой, можно предположить, что "Патруль времени" писался только для тех, кто читал Геродота ( "Быть царем"), Тацита ("Звезда над морем"), Полибия ("Незнакомец у твоих ворот"). Желательно ,естественно, на языке оригинала. "Печаль гота Одина" вообще печалька:-))) :искомый читатель должен осилить Старшую Эдду, Сагу о Вёльсунгах, Песнь о Нибелунгах и "Гетику" Иордана. И многократно переслушать "Кольцо Нибелунгов"(обожаю чтение Иордана по утрам). И, о ужас, для кого же тогда должен быть написан "Челн на миллион лет"??? Думаю, писал он для тех, кто хотел прочитать увлекательную историю, и не прочь был получить немного пищи для ума. Ну, и для себя тоже, наверное.

цитата ааа иии

маргинальных и экзотических теорий
В переводе, я так понимаю, это означает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"псевдонаучной фигни"
. Должен Вас разочаровать — Гимбутас весьма авторитетный ученый, и ее гипотеза, вполне академическая, в свое время стала большим шагом вперед в изучении происхождения и расселения индоевропейцев. Естественно, она подвергалась критике, а сейчас многие ее положения пересмотрены или устарели и представляют скорее историографический интерес, но в любом обзоре по истории изучения индоевропейской проблемы ей уделят внимание. И Андерсон, несомненно, был с основными идеями Гимбутас знаком.
Вы, стесняюсь спросить, "Коридоры времени" читали? Или, может забыли, о чем там? Там, собственно, ГГ попадает в 18 век до н.э. и поселяется среди матриархальных и матрилокальных Людей Моря, поклоняющихся Великой Богине. В то же время происходит вторжение патриархальных индоевропейцев — ютоазов (племена Боевых топоров, так в романе), поклоняющихся Отцу-небу . Как по мне то весьма похоже на это:

цитата ganhlery

в частности, шла речь и о покорении автохтонных оседлых матриархальных культур Европы воинственными носителями культур шнуровой керамики aka боевых топоров — патриархальными индоевропейцами, поклонявшимися Отцу-небу.

А о полемике с идеями Гимбутас я завел речь, потому что Андерсон деидеализирует картину жизни мирных поклонников богини (человеческие жертвоприношения, ритуальный каннибализм) и, наоборот, показывает ютоазов как носителей прогрессивного начала.

цитата ааа иии

цитата ganhlery
ценил и чудесно знал скандинавскую культуру.

Мммм... не пробовали сравнивать с циклом "Крест и король" Гаррисона и Шиппи?

Мне показалось, или Вы намекаете, что не ценил и не знал?o_O Если да, обоснуйте.
"Крест и король" не читал, к Гаррисону равнодушен. А вот Эдды, Хеймскринглу, саги, Гуревича, Стеблин-Каменского, Петрухина + еще всякое по мелочи — было дело. Перед Андерсоном могу только снять виртуальную шляпу^_^

цитата ааа иии

в цикле о патруле времени постоянно идет речь об изменениях, о радикально изменившемся будущем/прошлом, в которое попадают патрульные
Два раза на цикл из 12 новелл — не очень постоянно. Патрульные — люди, специально отобранные и обученные действовать в чужих эпохах. А Эверард в Патруле вообще что-то вроде агента 007.

цитата ааа иии

Оценить взгляды Андерсона на адаптацию можно по фигуре Кастелара из Года выкупа.

цитата ganhlery

почти всегда
Это то самое почти.

цитата ааа иии

Пессимизм — это, конечно, философия.
Для некоторых философских учений он, вроде бы, характерен. Но к нашей теме это отношения не имеет. А в "Сестре Земли" затрагиваются не самые простые вопросы. Это вам не "Аватар"(я о фильме).
Резюмируя Ваш пост, хотелось бы отметить:
а) передергивание и попытку троллинга;
б) бездоказательное высказывание;
в) цепляние к словам.
Давайте или общаться по сути, или не тратить время на спор ради спора. И Вы так и не объяснили, в чем заключается, на Ваш взгляд, полемика между "Сломанным клинком" и " Человеком, который пришел слишком рано".
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 16:03  

цитата ganhlery

"Патруль времени" писался только для тех, кто читал Геродота ( "Быть царем"), Тацита ("Звезда над морем")
Любопытно, что из этого списка у Вас выпал Конан-Дойль — коли уж взялись перечислять источники. ;-)
Пол Андерсон не спорит ни с автором Шерлока, ни с Геродотом, ни с Тацитом. Однако, по Вашему заявлению, вступил в дискуссию с Гимбутас аж за 10 лет до выхода ее монографии. :-))) Полагаю, что если здесь есть полемика, то не с ней, и не с "Туманами Авалона", а с "Белой богиней",... максимум, Рено.

цитата ganhlery

Мне показалось, или Вы намекаете, что не ценил и не знал?
Молот и крест приведен в пример того, что Андерсон, сколь б он лично много не знал, в книги свои глубокое знание не вкладывал. Прочие в историческом аспекте достигали того же, если не большего.
И, по-Вашему, что, если у него в Операции "Хаос" есть математик — это значит, что "ценил и знал" математику? А по "Бичу властителей" — биохимию?

цитата ganhlery

Два раза на цикл из 12 новелл
Правда? Да только в Годе выкупа без помощи бога из машины путешествуют трое: Ванда Тамберли, Луис Ильдефонсо Кастелар-и-Морено и Стивен Тамберли.

цитата ganhlery

в чем заключается, на Ваш взгляд, полемика между "Сломанным клинком" и "Человеком, который пришел слишком рано".
Ни в чем. Выразился неточно — хоть что-то общее, так вернее. Полемику можно почувствовать между Три сердца, три льва" и "Человеком". При очень большом желании.
А взгляды, изложенные в "Человеке, который" очень похожи на начало приключений Гаральда Ши из цикла Де Кампа.

цитата ganhlery

) передергивание и попытку троллинга;
б) бездоказательное высказывание;
в) цепляние к словам.

Тогда перечитайте у Стеблина-Каменского фрагмент про его разговор с призраком, проникнитесь и успокойтесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 19:11  

сообщение модератора

Прошу воздержаться от обсуждения друг друга.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 22:41  

цитата ааа иии

Любопытно, что из этого списка у Вас выпал Конан-Дойль — коли уж взялись перечислять источники.
Пол Андерсон не спорит ни с автором Шерлока, ни с Геродотом, ни с Тацитом.
Не у меня, а у Вашего воображаемого оппонента, который предпологал,

цитата ааа иии

что Андерсон писал только для тех, кто в курсе всяких там маргинальных и экзотических теорий
Я таких глупостей не писал.

цитата ааа иии

по Вашему заявлению, вступил в дискуссию с Гимбутас аж за 10 лет до выхода ее монографии
По моему заявлению, он вступил в полемику с ее гипотезой, высказанной за 9 лет до написания "Коридоров...". Параллели я приводил ранее.   Sapienti sat. Про полемику с романом Грейвза "Семь дней на Новом Крите" я писал ранее. Как и про Рено.

цитата ааа иии

постоянно идет речь об изменениях, о радикально изменившемся будущем/прошлом, в которое попадают патрульные

цитата ganhlery

Два раза на цикл из 12 новелл.

Напомните, пожалуйста, где в "Годе выкупа"

цитата ааа иии

идет речь об изменениях, о радикально изменившемся будущем/прошлом
.

цитата ааа иии

Андерсон, сколь б он лично много не знал, в книги свои глубокое знание не вкладывал
Это

цитата ааа иии

Предположение... чересчур смело.


цитата ааа иии

по-Вашему, что, если у него в Операции "Хаос" есть математик — это значит, что "ценил и знал" математику? А по "Бичу властителей" — биохимию?
Не могу знать, эти области не входят в сферу моих интересов. А вступать в споры о вещах, о которых я не имею представления, не в моих правилах.

цитата ааа иии

Если Человек, который пришел слишком рано с чем и полемизирует, то со Сломанным мечом самого Андерсона


цитата ааа иии

Не просто, а вот именно! 1954 — и 1956 год.


цитата ааа иии

Ни в чем. Выразился неточно — хоть что-то общее, так вернее.
В дальнейшем, пожалуйста, выражайтесь точнее.

цитата ааа иии

Полемику можно почувствовать между Три сердца, три льва" и "Человеком". При очень большом желании.
Вот тут соглашусь.Действительно, желание должно быть просто необоримым.
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 22:43  
Не могу согласится, что между "Человеком" и "Мечом" есть хоть какая-то полемика. "Меч" был написан совершенно о другом и для других целей.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 07:48  

цитата ganhlery

Не у меня
Список — Ваш.

цитата ganhlery

Напомните, пожалуйста, где в "Годе выкупа"
Уже было сделано...8:-0 Но можно и повторить.
q=ааа иии]Ильдефонсо Кастелар-и-Морено[/q] попал в мир темпоральных путешествий, радикально отличающийся от того, к которому был готов. Справился.

цитата ааа иии

Ванда Тамберли
Попала в мир конкистадора и машины времени. Справилась.

цитата ааа иии

Стивен Тамберли.
Заброшен в прошлое, к которому был не готов — справился.
Три случая прорыва в миры, радикально отличающиеся от привычной обстановки только в одном рассказе. "Быть царем" и "На страже времен" так же построены на том, что люди вполне могут добиться высокого положения в прошлом без помощи д. из махины.

цитата ganhlery

Это
Не могли бы пояснить, что смелого в простом наблюдении? Пол Андерсон глубоко не копал и читателя не грузил, это факт. Примерным аналогом ему будет Кир Булычев.

цитата ganhlery

По моему заявлению, он вступил в полемику с ее гипотезой, высказанной за 9 лет до написания "Коридоров.
И, в качестве параллели, привели классические тексты. Тацит, Геродот. Было такое. Зафиксировано.
Но Пол Андерсон ни с кем не спорил. Он излагал. А если то, что он излагал, встало поперек некоей теории, непонятно когда опубликованной — что ж?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 08:37  

цитата ааа иии

Список — Ваш.
Я просто развил приписываемую мне мысль,

цитата ааа иии

что Андерсон писал только для тех, кто в курсе всяких там маргинальных и экзотических теорий
Если бы Конан Дойл был античным историком, а Холмс — персонажем германского эпоса — возможно, у них был бы шанс попасть в данный список.

цитата ааа иии

Ильдефонсо Кастелар-и-Морено

цитата ааа иии

Ванда Тамберли

цитата ааа иии

Стивен Тамберли
— вся эта ситуация находилась под пристальным вниманием Патруля, а не просто так они взад-вперед попадали. Вопрос был, где в Годе выкупа идет речь о

цитата ааа иии

радикально изменившемся будущем/прошлом
. Снова передергиваете.
В "Быть царем" агет патруля вынужден был стать марионеткой персидских аристократов, которые позаботились о том, чтобы он стал Киром Великим. В "На страже времен", ЕМНИП, действует человек из общества, которое практиковало путешествия во времени, и который специально готовился к тому, чтобы в прошлом остаться.

цитата ааа иии

Не могли бы пояснить, что смелого в простом наблюдении?
Не могли бы Вы пояснить, коль уж взялись утверждать подобное, почему

цитата ааа иии

Андерсон, сколь б он лично много не знал, в книги свои глубокое знание не вкладывал.
Как объект для рассмотрения упоминавшийся выше "Челн на миллион лет Вас устроит? Или, может, "Короли Иса"?

цитата ааа иии

Примерным аналогом ему будет Кир Булычев
Профессиональный историк, автор научно-популярных книг?

цитата ааа иии

Он излагал. А если то, что он излагал, встало поперек некоей теории, непонятно когда опубликованной — что ж?

Он творчески обыгрывал, а не излагал. Если бы речь шла о "поперек теории", я бы не стал на этом акцентировать. Я говорю о совпадении основных идей и полемике с некоторыми моментами. Вы допускаете свойственную некоторым логическую ошибку:"Я не знаю,ergo, никто не знает. А раз никто не знает, значит этого и нет вовсе."
Предлагаю Гимбутас и "Коридоры..." оставить в покое: я свое виденье изложил, а если оно не совпадает с Вашим, что ж, так тому и быть.

цитата ааа иии

Тацит, Геродот. Было такое. Зафиксировано.

цитата ааа иии

Пол Андерсон глубоко не копал

Может, все же копнул малехо?
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 22:00  

цитата ganhlery

свойственную некоторым логическую ошибку
Хорошо, видимо, имеет место непонимание. Вот другой отрывок, из "Патруля":
Заснеженный двор пересек проводник-кроманьонец — высокий ладный парень с раскрашенным лицом; его одежда напоминала эскимосскую (бытует странное представление, что первобытный человек, живший в ледниковом периоде, не додумался до куртки, штанов и обуви)
Значит ли это, что Пол Андерсон полемизировал этим отрывком с Васнецовым? Совпадение основных идей и т.п., налицо.

цитата ganhlery

а не просто так они взад-вперед попадали.
Пропустили финал про керамику, как маяк? Зря.

цитата ganhlery

Профессиональный историк, автор научно-популярных книг?
Которые писал Игорь Можейко. А речь о фантастике. Значительная часть великогуслярского цикла именно такая — от сбоя биологических часов в пещерах до выведения вымерших животных. Утром в журнале — вечером в Гусляре.

цитата ganhlery

Может, все же копнул малехо?
Малехо копнуть — это и есть "неглубоко". Этими в гимназиях мучали.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 22:40  

цитата ааа иии

Значит ли это, что Пол Андерсон полемизировал этим отрывком с Васнецовым? Совпадение основных идей и т.п., налицо.
Снова приписываете мне свои домыслы, а потом хотите, чтобы я их комментировал? Это начинает утомлять.
В приведенном отрывке автор весьма точно описал образ верхнепалеолитического человека, соответствующий археологическим данным.

цитата ааа иии

Пропустили финал про керамику, как маяк? Зря.
Отлично помню. Кстати, эта самая керамика,выполненная в характерном для древнеяпонской культуры Дземон стиле и найденная в Эквадоре, существует на самом деле. Еще одно доказательство того, что Андерсон копал чуть глубже, чем кажется некоторым его читателям.

цитата ааа иии

Которые писал Игорь Можейко.
Почему-то не сомневался, что вы именно это и возразите. Я-то, в наивности своей считал, что это одно и то же лицо. А оно вот как. А Чхартишвили, если так рассуждать, вообще четыре разных человека:-)))

цитата ааа иии

Малехо копнуть — это и есть "неглубоко". Этими в гимназиях мучали
Сами застали то славное время, когда Тацитом и Геродотом гнобили несчастных гимназистов? Увы, с тех пор уровень образования несколько снизился.
Я там еще кой-чего упомянул, кроме славных классических авторов. И, кстати, предложил Вам проиллюстрировать Ваш тезис о том, что

цитата ааа иии

Андерсон, сколь б он лично много не знал, в книги свои глубокое знание не вкладывал.
на примере названных мной произведений. Или снова сольете тему?
Пока же осмелюсь привести цитату со страницы автора на нашем сайте:

цитата

"Нередко Андерсон черпает свои идеи из истории, которую, надо отдать ему должное, он знает профессионально глубоко".
Я с подобным утверждением полностью согласен, хотя , возможно, мне и не хватает той глубины исторических знаний, которой могут похвастаться некоторые встречающиеся на просторах интернета специалисты.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 07:42  

цитата ganhlery

хотите, чтобы я их комментировал
Хочу. Но получаю уклонение от ответа.

цитата ganhlery

Я-то, в наивности своей считал, что это одно и то же лицо
Снова уклонение от ответа.
И, к слову, использование творческими людьми псевдонимов для разграничения разных сторон своего творчества и жизни хорошо известно и должно б уважаться.

цитата ganhlery

Увы, с тех пор уровень образования несколько снизился.
См. годы жизни Пола Андерсона.

цитата ganhlery

Отлично помню.
А почему ж Значит, вопрос Ваш был ради красного словца.

цитата ganhlery

мне и не хватает той глубины исторических знаний
Не имеет значения.
Пол Андерсон может быть прочитан школьником без каких-либо затруднений, в отличие от, для примера, "Жерновов истории" Колганова. Андерсон был, безусловно, начитан и эрудирован... Как А.Казанцев, который тоже писал про древнеяпонскую керамику.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 08:55  

цитата ааа иии

Но получаю уклонение от ответа

цитата ganhlery

В приведенном отрывке автор весьма точно описал образ верхнепалеолитического человека, соответствующий археологическим данным.
Искомый ответ был дан. Читайте внимательнее.
А на тему полета Вашей неуемной фантазии -это не ко мне. Ну, если уж так интересно мое мнение, картину Васнецова для составления мнения об охотниках верхнего палеолита с тем же успехом, как фильм "300" для изучения истории греко-персидских войн.

цитата ааа иии

использование творческими людьми псевдонимов для разграничения разных сторон своего творчества и жизни хорошо известно и должно б уважаться.
И не должно путаться с медицинским термином "диссоциативное расщепление идентичности". Кир Булычов и Можейко — это все же одна личность. У Андерсона тоже, как минимум, три псевдонима.

цитата ааа иии

См. годы жизни Пола Андерсона.
Спасибо, кэп. Не могу утверждать, что писателю не приходилось в primary or secondary scool зубрить классические языки и читать Геродота. Но Америка — страна, не избалованная классическим образованием, а Андерсон по образованию, ЕМНИП, физик. Так что не стал бы преуменьшать роль самобразования Андерсона в получении его весьма глубоких знаний по истории.

цитата ааа иии

Пол Андерсон может быть прочитан школьником без каких-либо затруднений
Вот тут абсолютно согласен. Сам первые рассказы о Патруле еще в школе читал, и был в восторге.Но чтобы оценить глубину проработки материала, все же нужно быть немного в теме.

цитата ааа иии

Значит, вопрос Ваш был ради красного словца.
Где в "Годе выкупа" радикально изменившееся прошлое/будущее?
Пока что

цитата ааа иии

получаю уклонение от ответа.
.
Так что с разбором предложенных Вам произведений на предмет того, что Андерсон

цитата ааа иии

в книги свои глубокое знание не вкладывал.
? Или можно засчитывать очередной слив?
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 23:51  

цитата ganhlery

Искомый ответ был дан.
Нет, не был. Зафиксировано второе уклонение от ответа на прямой вопрос. Снова спрашиваю:

цитата ааа иии

Пол Андерсон полемизировал этим отрывком с Васнецовым? Совпадение основных идей и т.п., налицо.

цитата ganhlery

И не должно путаться с медицинским термином "диссоциативное расщепление идентичности".
Снова красное словцо.

цитата ganhlery

Но Америка — страна, не избалованная классическим образованием
Вы почитайте что-нибудь по теме, а? П.А. Грэм «Америка за школьной партой», например, м.б. достаточно интересна.
У них до 40-х, другого, кроме классического, считай, и не было — Йель дал слабину лишь в 1931, а настоящая реформа, это уже 1950-е.
А раньше далеко не все росли на комиксах.
Девиз морской пехоты США, и тот на латыни. Шутки Шекли в "Хождении Джоэниса" не для эксклюзивной аудитории. И т.п. и т.д.

цитата ganhlery

Где в "Годе выкупа" радикально изменившееся прошлое/будущее?
Подскажите, какими словами донести до Вас, что в этом рассказе трое попадают в чужое время, в радикально отличную среду, без предварительной подготовки. И разговор именно об этом факте, позволяющем соотнести "Человека" с попаданцами "Патруля". А не о перечне хроноклазмов.
Страницы: 1234567...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх