Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 11:31  
Не нашел на форуме обсуждения этого писателя. К сожалению я читал всего один его роман и очень давно — когда был школьником. Помню не очень много, только ощущение чего-то глобального... Недавно пролистывал некоторые его романы — думал что-нибудь почитать. В глаза бросается сильно устаревший язык.
Хотелось бы обсудить на этом форуме личность этого писателя и его творчество, поскольку Казанцев, на мой взгляд, довольно интересный и противоречивый человек. С одной стороны в его, как пишут критики/биографы произведениях, довольно-таки архаичный язык (хотя писателей 19 века мы часто читаем с удовольствием, несмотря на их устаревшую стилистику). С другой стороны А. Казанцев обладал невероятно богатым воображением и писал очень масштабные романы (я не количество страниц имею ввиду...), был очень эрудирован, сочинял шахматные композиции. Когда-то несколько лет назад я читал статью про А. Казанцева и меня тогда поразил факт, что благодаря Александру Петровичу в русском языке появилось около 100 новых слов, например — вертолет и инопланетянин (слова, которые, казалось, всегда присутствовали в русском языке).
Теперь вопрос к тем форумчанам, кто читал его его книги. Что вы думает о творчестве Казанцева? Что вам понравилось в его книгах, и что не понравилось? Какие слова, придуманные писателем, вы знаете? Можете привести интересные факты из его жизни — что он был за человек?


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 16:04  

цитата

ТУНГУССКИЙ ПОТОП

Александр КАЗАНЦЕВ

Профессор Ковчег Мстиславович Ноев, доктор четырнадцати наук и кандидат всех остальных, получил странную космограмму: «Связи пропажей козы Маньки просим срочно прибыть Землю консультации».

Профессор сел в персональный планетолет с белыми занавес­ками, привязался пледом, открыл свою монографию и через минуту впал в анабиоз.

На Земле бурлили симпозиумы. и коллоквиумы. Ретрограды пы­тались объяснить феномен с козой радиацией, происками волков и злой хозяйкой, насмерть задоившей животное. Горячие головы требовали установить по всему экватору вольтметры и начать из­мерения.

— Во-первых,— возразил Ноев,— я убедительно доказал в своих трудах, что вместо чуждого слова «вольтметр» следует употреблять «напряжёметр». Во-вторых, исчезновение Маньки — дело рук Тунгус­ского метеорита.

Переждав овации, профессор продолжал:

— Ваша так называемая Манька является, по моей теории, по­томком коз,   которые пережили   всемирный   потоп,    который,    по другой моей теории, был вызван падением Тунгусского метеорита, который, по третьей моей теории, вовсе не метеорит, а космиче­ский корабль.

Маститые козоведы были ошеломлены.

— Значит, Маньку похитили   пришельцы,   чтобы   подтвердить свой прилет на Землю и право на командировочные. Ищите козу в глубинах Вселенной! — заключил профессор Ноев.

Ему тут же присвоили звание доктора еще двадцати наук в на­звали в честь его новый планетолет «Ковчег Ноев». На нем решено было отправить в космос экспедицию за козой.

— Тише едешь,   по-моему, дальше   будешь,— напутствовал   их ученый.

Но тут в зал с громким блеянием вбежала коза Манька.

— Раз пришельцы испугались и сами вернули козу,— спокойно сказал Ноев,— предлагаю ограничиться телеграммой протеста. А те­перь вернемся к проблеме Тунгусского метеорита...

Через минуту весь зал впал в анабиоз.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 16:08  
Для любителей и интересующихся — сайт Автор хороший, детский. "Пылающий остров", "Фаэты", "Льды возвращаются" у меня долго были в топе любимых книг. Романы Казанцева — типично жюльверновские, автор сваливает в них кучу разных сведений из разных областей, такая энциклопедичность мне тоже импонировала в юные годы.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 16:22  

цитата Fyodor

например — вертолет

Явная чушь, слово впервые включено в словарь Ушакова 1935 года.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 17:10  

цитата ameshavkin

Явная чушь, слово впервые включено в словарь Ушакова 1935 года.


М-да.. посмотрел в википедии, слово вертолет придумал в 1929 г. авиаконструктор Николай Камов... Хотя отлично помнб — в одной газетной статье называли Казанцева автором этого слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 17:12  
В догонку цитата:
# Слово "вертолет" было придумано советским российским писателем-фантастом Александром Казанцевым.
# Слово "инопланетяне" было придумано советским российским писателем-фантастом Александром Казанцевым.
(http://archivsf.narod.ru/record.htm)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 17:29  
Казанцев запомнился по двум вещам.
1. Его великолепный (по моим детским впечатлениям) роман "Фаэты". Помню, насколько меня поразила выстроенная автором взаимосвязь между легендарной планетой и древними цивилизациями Америки и Индии.
2. Его произведения, связанные с шахматами, в которых в увлекательной и доступной форме разбирались головоломные шахматные задачи.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 11:30  
И я когда-то с восторгом читала "Фаэтов":-), для меня тогда самым интересным было Атлантида и палеоконтакт. Тут еще интересный момент. В последние советские годы палеоконтакт был одной из немногих тем для легальных дискуссий.
Другие же книги Казанцева для меня были были слишком... наивными... и... скучноватыми.
Но за "Фаэтов" я просто благодарна — за счастливые часы в тяжелый год.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:06  
Что-то не спешат составители включать Полн. с/с Казанцева в серию "Отцы-основатели"... Это ли не символ отношения к писателю? Или просто пока не настало время и нужно отойти во времени подальше от эпохи, когда писал фантаст?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:17  
У меня есть смутное подозрение, что ни Казанцева, ни Котляра, ни Колпакова мы в переизданиях не увидим. У стругацкофилов длинные руки, они всех помнят!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:35  
Нормальный писатель. Не супер, конечно, но уж точно не отстой. Для большевистских времён и среднего школьного возраста — самое то. Про его личные качества знаю только по воспоминаниям современников. Но, разве поганец по жизни не может быть приличным писателем?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:47  
Dentyst

цитата

разве поганец по жизни не может быть приличным писателем?

совершенно с Вами согласен, конечно, может! Зачастую авторы отличаются от своих произведений! Они могут быть несносными людьми в общении, но их тексты — великолепны. Мне на это глаза в своё время открыл один редактор, по ходу своей деятельности общавшийся с многими писателями. Я чуть в обморок не упал, когда узнал, что некоторые из них даже страшные задиры и забияки...
Исключения конечно есть, наверно много. Вот, например, как я тут недавно прочёл на одной теме, Харлан Эллисон, на церемонии какую-то даму схвативший за... (не написали там за что). Вот человек) и в текстах — бунтарь, и в жизни — неспокой)
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:22  

цитата Dentyst

Про его личные качества знаю только по воспоминаниям современников. Но, разве поганец по жизни не может быть приличным писателем?


Есть городская легенда о том, что Казанцев как-то раз так достал своего редактора, что тот умыл руки и выпустил книгу в авторской редакции. дабы дурость каждого всем видна была.
Олдовые фэны, державшие сие в руках говорят: нечитабельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:27  
kagerou, а Вы как считаете?

цитата

поганец по жизни не может быть приличным писателем?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:28  

цитата kagerou

Есть городская легенда о том

Ну, я читал об этом вполне конкретно, с указанием фамилий (и места работы):-)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:34  

цитата pitiriman

поганец по жизни не может быть приличным писателем?


А что значит "поганец по жизни"?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:39  
kagerou Хороший вопрос! Поганец, наверно, слишком сильно сказано. Все мы не без греха...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:45  
Неплохой писатель, по сравнению с некоторыми сегодняшними графоманами — просто мастер слова.
Можно бы и сегодня его изредка издавать, потому как простому читателю на межписательские разборки "глубоко до фонаря" (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:47  

цитата pitiriman

Поганец, наверно, слишком сильно сказано. Все мы не без греха...


Ну так вот с какого масштаба греха можно считать человека поганцем?

Лично я могу сказать только одно: в текстах не всегда видно, поганец их автор или нет, но ВСЕГДА видна его система ценностей.
Она бывает поганой. И бывает так, что хороший человек имеет поганую систему ценностей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 15:20  

цитата kagerou

видна его система ценностей

А система ценностей Казанцева из его текстов — коммунистическая идеология. Согласитесь, для его времени — неоригинальная система, но в произведениях А.П.К. вполне искренняя.
А вот с личной системой — тут вспомнить стоит его литературный портрет из "Понедельника...". В общем-то товарищ двуличненький такой.
Но с третьей стороны — получили признания его работы по палеоконтакту. Попал же он к Деникену в "Воспоминания о будущем". Для той поры "железного занавеса" — практически мировая известность.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх