Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 18:14  

цитата Эгоистка71

Вообще не считаю его юмористическим

ну первые книги (особенно про Ринсвинда) скорее юмор. Глуповатый и бестолковый. А дальше по серии Пратчетт нашел свою нишу и реально под маской смешного стал прятать серьезные темы.
Не знаю, мне наверно повезло, что я начал читать с цикла про Стражу. 2 книги понравились и я продолжил знакомство с Плоским миром.
А вот цикл про Ринсвинда честно самый слабый. Если б с него начал, бросил бы насовсем.
Опочтарение и цикл о Тиффани не читал. Подожду всех книг


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 23:33  
А у меня на Пратчетта подсела дочка 10 лет. Три книги уже прочла.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 07:09  

цитата serlogy

Три книги уже прочла.

Какие, если не секрет? ("Господин Зима" только вышел — не должна бы успеть.)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 08:53  

цитата serlogy


А у меня на Пратчетта подсела дочка 10 лет. Три книги уже прочла.

Мне кажется у Пратчетта история как с мультфильмами Pixar. Нравится как и детям, так и взрослым)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 08:53  
Alek Mist, у Пратчетта в разных циклах разная направленность юмора. В Ринсвинде перекос в пользу юмора абсурда + очень много пародийных отсылок к другим книгам из разряда весьма средненькой фэнтезятины. Хотя мне тоже "Стража" больше нравится. Но и она к концу стала спекаться. "Дело табак" меня не слишком впечатлило. "Шмяк" понравился, но и он откровенно вторичен.
Цикл про Липвига мне нравится. Из поздних пратчеттовских, наверно, больше всего. Там много про Анк-Морпорк и его хозяйство, мне эта локация нравится.

amadeus, у нас в ДК Крупской вовсю продаётся "Господин Зима" Наверно, в Москве она стала доступной ещё раньше.
Я, правда, ещё думаю, брать Тиффани или нафиг. Меня этот цикл не слишком впечатлил.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 17:30  

цитата gooodvin

"Дело табак" меня не слишком впечатлило. "Шмяк" понравился, но и он откровенно вторичен.
Да нет, мне обе вещи очень понравились. Поставила бы десятки, если бы не мелкие идейные расхождения.
"Табак" несколько толерастичен, и вообще меня не вдохновляет идея уравнивания в правах всех со всеми. Хотя тема убийства гоблинов для развлечения, разумеется, отвратительна. Но можно было как-то гуманизировать отношения с ними без крайностей. Зато сюжет динамичный и Ваймс весь такой героически геройский :-).
В "Шмяке" мне не нравится идея парализовать городской транспорт ради того, чтобы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вовремя прочесть ребенку книжку на ночь. Вдруг у других участников дорожного движения тоже дети?
Или еще какие-то дела? Но с этой паранойей меня весьма примирило то, что в конечном итоге

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

она спасла Ваймсу жизнь.
Кроме того, мне очень близка антивоенная тема. Тут я с Пратчеттом согласна на 200%. Худой мир лучше доброй ссоры. Ну и тема внутренней тьмы, которая вроде бы враг, но вроде бы и помогает, и как и когда можно ее выпускать, — это очень интересная тема и очень актуальная для меня проблема. Тут я Ваймса тоже очень хорошо понимаю.
Ох, надеюсь, что не перепутала, что из какой книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 19:14  
Самый любимый подцикл — "Стража". С него начинал, но так и не разочаровался даже после

цитата gooodvin

"Дело табак" меня не слишком впечатлило. "Шмяк" понравился, но и он откровенно вторичен.

Первые так рулят, что на все остальное с лихвой хватает.

А из последних текстов больше всего "Правда" понравилась. Но "Опочтарение" — лучшая экранизация.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 11:42  
Эгоистка71, мне в "Страже" больше всего нравятся "К оружию! К оружию", "Ноги из глины", "Пятый элефант" и "Ночная стража". Остальные, на мой взгляд, слабее. Но это вкусовщина.

Крафт, "Правда" давным-давно ж вышла. Даже официальное издание на русском было в 2008м году. Я бы не отнёс её к последним, при всём желании)) В те времена темпы выхода новых книг Пратчетта в Эксмо были порядка 1 книга/год.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 12:46  

цитата amadeus

Какие, если не секрет? ("Господин Зима" только вышел — не должна бы успеть.)


Точно, я ошибся. Сейчас читает третью — "Господин Зима". У нас она уже вовсю продается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 22:22  

цитата Alek Mist

блин, с одной стороны это круто, а другой — конечно хочется еще книг про Плоский мир. Его Стража самая лучшая, Смерть с написанными капсом фразами уникален, да и вообще, это лучший цикл юмористического неглупого фэнтези.

Как большой поклонник творчества Фрэнка Герберта в целом и вселенной "Дюны" в частности, могу Вас уверить: больше книг по любимой Вселенной — не значит лучше. Как правило, с уходом Творца у Вселенной теряется голос. Новые книги, рассказанные другим голосом, могут принести большие разочарования.
Книг Пратчетта много, и перечитывать их можно много раз. Пользуйтесь этим;-)
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 20:33  

цитата gooodvin

Эгоистка71, мне в "Страже" больше всего нравятся "К оружию! К оружию", "Ноги из глины", "Пятый элефант" и "Ночная стража". Остальные, на мой взгляд, слабее. Но это вкусовщина.
Не люблю это последнее слово. Возможно, не очень хорошо понимаю его смысл. О вкусах не спорят, конечно, но когда речь идет о книгах, разница между взглядами и вкусами очень маленькая. Между прочим, из названных Вами четырех книг три и в моем списке шедевров, все десятки. А вот "Ноги из глины" как раз понравились значительно меньше, чем другие книги цикла, причем ради этого контраста я даже отзыв написала, где и объяснила, чем именно осталась недовольна.
А еще в цикле о страже у меня десяткой отмечена первая книга. И еще совсем недавно мне попалась "Где моя корова?", и там я тоже десятку поставила, но не столько за текст, сколько за иллюстрации. Ну там просто неотделимо одно от другого.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 11:56  
Всем привет, друзья. Подскажите пожалуйста- когда то видел очень интересную инфографику о том, как и с какой книги, в какой последовательности начать читать Пратчетта. Не помню-или здесь или в каком то тематическом журнале. Вчера обнаружил что на старой квартире осталось много томиков данного автора, вот хочу начать читать, но совершенно запутался. Буду признателен, если кто нибудь скинет что то типа ликбеза. :beer::-)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 12:02  
На лайвлибе есть картинка. Здесь ее тоже постили. Но она большая и мелкая.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 12:04  
Ольгун4ик
Благодарю, попробуем начать;-)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 12:51  

цитата DemonaZZ

как и с какой книги, в какой последовательности начать читать Пратчетта.

Последовательность книг в циклах и "с какой книги начать Пратчетта" — это два очень разных вопроса.
"С чего начать" — чаще всего называют "Стражу" и "Ведьм за границей". Присоединяюсь к.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 12:57  

цитата


Последовательность книг в циклах и "с какой книги начать Пратчетта" — это два очень разных вопроса.
"С чего начать" — чаще всего называют "Стражу" и "Ведьм за границей". Присоединяюсь к.

Странно. Всегда казалось, что советуют начинать непосредственно с "Цвета волшебства". Ну, потому что. В общем-то, так получится более последовательно)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 13:01  
Конечно со Стражи
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 13:06  

цитата Gexly

Всегда казалось, что советуют начинать непосредственно с "Цвета волшебства". Ну, потому что. В общем-то, так получится более последовательно)

Я (и не я один) начал с "Цвета волшебства", плюнул и зарекся читать Пратчетта — пока совершенно случайно в руки не попала "Стража". И затянуло.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 13:38  
Вообще. ИМХО лучшие вещи плоскомирья внецикловые. "Мелкие боги" и "Пирамиды" Хотя больше или меньше нравятся все, за исключением пожалуй "дамы и господа"
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 13:48  

цитата DemonaZZ

видел очень интересную инфографику о том, как и с какой книги, в какой последовательности начать читать Пратчетта


Страницы: 123...114115116117118...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх