Артём Каменистый Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Каменистый. Обсуждение творчества.»

Артём Каменистый. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 18:24  
Лично меня в Практикантке зацепила последняя треть, без нее оценка была бы не 8, а где-нибудь 6-7. Не было нормального драйва в первой половине, но постепенно автор запряг и сюжет заинтересовал и интрига появилась, собственно за концовку 8 и поставил. А юмор..., большую часть бы вырезать, единственное желание. Один сортир. Хотя Чапай..., разнообразил привычные штампы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2011 г. 23:27  
Прочитал только три книги. Ну, как бы, языком автор владеет, читается легко и не заставляет постоянно вспоминать школьника, из под палки, пишущего очередное изложение. Это плюс. На этом плюсы и заканчиваются.

Из минусов:
содержание — типичное, ничем не выделяющееся фентези. Особенно плохо то, что автор тащит избитые жанровые штампы не утруждая себя их осмыслением. Динамику поддерживать автор тоже совершенно не умеет.

"Радиус поражения" — неожиданно, постапокалиптика. Неожиданно потому, что когда то целенаправленно выискивал книги этого жанра, но "Радиуса поражения" среди них не попадалось. В целом, читабельно, но вот ГГ внезапно превращающийся из раздолбая в крутого рэмбо, как то, не порадовал. В остальном — соответствие лучшим и худшим канонам, в целом трешевого, жанра.

"Сафари для победителей". Бесконечное, тягуче-нудное "роад-муви". Главная интрига книги с мальчиком, который на самом деле девочка, безбожно затянута. Все ясно еще на первой трети, но герои продолжают тупить до самого конца. Хотя, посмотрел бы я на девочку, которая несколько месяцев путешествует в компании с грубыми, невоспитанными мужиками, спит под одним плашем и гадит под одним кустом, и при этом умудряется остаться нераскрытой. Кстати эта интрига главная не потому, что так уж хороша, а потому что других нет. Ну и мелочи всякие, вроде "попаданца" сумевшего построить сверхдержаву на пустом месте, вместо того, что бы тихо сгинуть в первые же дни существования. "Хомяк" разговаривающий как помесь профессора и испорченного компьютера, тоже хорош, как и омр, который для уроженца столь суровый краев уж больно болтлив и умен.

Сейчас дочитываю "Время одиночек". Ощущение как от просмотра некоторых фильмов, сидишь и думаешь — "когда ж эта фигня кончится". Книга то неплоха, но уж больно затянута. Вся она, по сути, вступление к чему то что будет дальше. Судя по темпу повествования, это что-то будет не ранее чем в 20ом томе. Ну и некоторые мелочи рубят достоверность выписанного мира на корню, как то: повальная грамотность, современная канализация во дворце, современные же космогонические знания у любого китобоя или чистоплотный степняк, это это все в эпоху "развитого средневековья".

В общем писатель писать то умеет, но вот о чем писать, к сожалению не знает.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 02:03  

цитата Massaraksh

ГГ внезапно превращающийся из раздолбая в крутого рэмбо,

Во-первых не внезапно, ни с того ни с сего, а после сильнейшего эмоционального потрясения.
Во-вторых, в чём крутизна и рэмбообразность? Потерял человек страх смерти, стал лезть на рожон, с не шибко боеспособным противником такая тактика неожиданно неплохо себя оправдала. Каких-то внезапно появившихся сверхспособностей и умений в тексте замечено не было. Если имеется в виду снайперская стрельба — у многих людей она в крови, дайте только потренироваться. Тренировок у главного героя было предостаточно. Всё логично и обоснованно.

цитата Massaraksh

современные же космогонические знания у любого китобоя или чистоплотный степняк, это все в эпоху "развитого средневековья".

У этого мира, если Вы заметили, была несколько другая история, чем у нашего, поэтому почему бы китобоям, и кстати, не любым, а некоторым, не иметь представление о космогонии? Чистоплотный степняк воспитывался среди людей с космического корабля, которые всяко его гигиене обучили в первую очередь. Нет здесь никаких противоречий.

цитата Massaraksh

Судя по темпу повествования, это что-то будет не ранее чем в 20ом томе

Да нет, Ваш прогноз не оправдался, уже во втором случается финал-апофеоз.

цитата Massaraksh

писатель писать то умеет, но вот о чем писать, к сожалению не знает.

А лично у меня — прямо противоположное мнение (касательно второй части предложения).
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 09:53  
Massaraksh Гвардеец Ваш диалог про

цитата Massaraksh

"Время одиночек".
выглядит так, словно обсуждаете Винджа. Настолько лихо?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 14:25  

цитата ааа иии

выглядит так, словно обсуждаете Винджа. Настолько лихо?

Читал только "Пламя над бездной", поэтому всестороннее сравнение сделать трудно, но могу сказать, что по лихости, конечно же, лидирует Каменистый с "Радиусом поражения" и "Пограничной рекой", по глубине Виндж.
Здесь следует привести цитату из анкеты автора:

цитата

В моих книгах вы не найдете следующих популярных явлений и персонажей: суперменов без страха и упрека, эльфов со всем сопутствующим мифологическим биоценозом, сложнейших магических технологий, глубоких научно-фантастических идей и философских рассуждений. Если вас интересует только это, просьба не читать. Фантастика меня привлекает как жанр, где можно легко поместить человека в необычные условия и посмотреть, что из этого получится. Эстетам читать не рекомендуется: герои вполне обычные люди с понятными устремлениями, их лексикон несложен, вам не понравятся отдельные выражения и некоторые неприятные черты характера персонажей.

Именно так дело и обстоит. В том же боевике по жанру "Радиусе.." нет ни одного супермена ( приведённое выше сравнение с Рэмбо — просто штамп не имеющий ничего общего с действительностью), и лично мне такой стиль очень импонирует. Ставишь себя на место героев и понимаешь, что всё это под силу обыкновенному человеку, при условии наличия смелости и энергии, а это отнюдь не прерогатива "суперменов".
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 15:21  

цитата

Во-первых не внезапно, ни с того ни с сего, а после сильнейшего эмоционального потрясения.
Во-вторых, в чём крутизна и рэмбообразность? Потерял человек страх смерти, стал лезть на рожон, с не шибко боеспособным противником такая тактика неожиданно неплохо себя оправдала. Каких-то внезапно появившихся сверхспособностей и умений в тексте замечено не было. Если имеется в виду снайперская стрельба — у многих людей она в крови, дайте только потренироваться. Тренировок у главного героя было предостаточно. Всё логично и обоснованно.

Каким бы не было потрясение, за пару дней не сделаешь из человека снайпера. Сумасшедшего можно сделать, но не снайпера. Вернее стрелять то , худо-бедно научить можно, но ГГ вдруг начинает тактически мыслить, хотя до того демонстрировал полную неспособность мыслить вообще. Насчет "снайперской стрельбы в крови" — это даже не смешно. нет никаких навыков в крови. Эритроциты и лейкоциты есть, а вот, Василия Зайцева нет. Этому учатся. Долго учатся, иногда годами.

Я понимаю, что это условность, нужная для развития сюжета, но одно дело постепенное возмужание персонажа, а другое дело когда вот так, щелчком.

цитата

У этого мира, если Вы заметили, была несколько другая история, чем у нашего, поэтому почему бы китобоям, и кстати, не любым, а некоторым, не иметь представление о космогонии? Чистоплотный степняк воспитывался среди людей с космического корабля, которые всяко его гигиене обучили в первую очередь. Нет здесь никаких противоречий

Какова бы не была история этого мира, он прошел через стадию упадка и одичания. Старые знания, даже самые практические были забыты. например огнестрельное оружие обитатели изобретают заново и с нуля, а вот знания о строении вселенной, почему то сохранили.
Чистоплотный степняк воспитывался среди племени степняков и степняками. Воспитали, кстати, в духе окружающей действительности. Звездных людей на все племя было человек пять, и они дали герою некоторые знания, но воспитывал его, все же приемный дед, который, опять же степняк.

цитата

Да нет, Ваш прогноз не оправдался, уже во втором случается финал-апофеоз.

Это радует. Я уже всерьез задумался, браться ли за второй том вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 15:36  

цитата

В моих книгах вы не найдете следующих популярных явлений и персонажей: суперменов без страха и упрека, эльфов со всем сопутствующим мифологическим биоценозом, сложнейших магических технологий, глубоких научно-фантастических идей и философских рассуждений.


На самом деле автор лукавит, ибо персонажи, которых так и тянет назвать "суперменом" у Каменистого имеется. И это не "Радиус поражени", а "Запретный мир", "Практикантка" ну и Олег из "Пограничной реки" вызывает большие вопросы. :-)))

Кстати, Гвардеец, вышедшая книга "На руинах Мальрока" снимает ваши опасения на счёт изчезновения автора?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 17:34  

цитата Massaraksh

Этому учатся. Долго учатся, иногда годами.

На всякий случай сообщу Вам, что это Вы рассказываете штатному снайперу пограничной заставы. Про кровь (если не понимать это слово буквально) — это слова инструктора в сержантской школе, прапорщика, неоднократного призёра соревнований по стрельбе (уровень военного округа). Я, первый раз взяв в руки обыкновенный АК-74, выбил 27 из 30, (о чём сразу же была сделана запись в моём личном деле, как о потенциальном ученике прапорщика), Тоха в "Радиусе" стрелять учился не два дня, а весь путь до "объекта", не из автомата, а из винтовки с оптикой, учил его охотник-снайпер. Поэтому повторяю, ничего необычного в этом нет. Он не стал В.Зайцевым, и не участвовал в снайперских дуэлях, он просто научился неплохо поражать цели, причём цели довольно бестолковые и туго соображающие.
  

цитата Massaraksh

Я понимаю, что это условность, нужная для развития сюжета

Я тоже понимаю, что Вам не всё нравится в текстах, но объективность, всё-таки, желательно сохранять.

цитата Massaraksh

Я уже всерьез задумался, браться ли за второй том вообще.

Надеюсь, возникшая тут дискуссия, не станет причиной предвзятости при чтении. А то по себе знаю, что в таких случаях чтение из удовольствия превращается в изыскивание ошибок и логических несоответствий. Но даже если и так, поделитесь, пожалуйста, найденными ляпами (возможно они и есть), но только серьёзными. Было бы интересно их услышать.

цитата StasKr

автор лукавит, ибо персонажи, которых так и тянет назвать "суперменом" у Каменистого имеется

"Запретный мир" не читал, не знаю. Практикантка, да, согласен — суперменка, ну так её с детства как суперменку и готовили. В этом случае слова из анкеты не соответствуют действительности. Но это исключение.
Олег из "Реки", на мой взгляд, тоже не супермен, просто ответственный и знающий человек, у которого "в крови" склонность к лидерству, да и знания его оказались критически важными в условиях мира Реки, что тоже способствовало выдвижению его в лидеры. То, что он неплохо овладел приёмами боя холодным оружием — неплохая физическая подготовка + желание выжить (а это желание иногда способно творить чудеса). Разве это суперменство в стиле Рэмбо?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 17:40  

цитата StasKr

Кстати, Гвардеец, вышедшая книга "На руинах Мальрока" снимает ваши опасения на счёт изчезновения автора?

Да в том-то и дело, что нет. Если верить информации, издательство, не желая терять зарекомендовавшеe себя имя, продолжает выпуск книг под этим именем, написанных "неграми". Поэтому очень хотелось бы прочитать последние книги, 2011 года, чтобы определить так это или нет.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 04:43  

цитата Гвардеец

"Запретный мир" не читал, не знаю.


Довольно забавная вещица. На ней автор отрабатывал сюжет "наши в дром мире", который потом использует в "Пограничной реке".

Ну и совмещение практически несовместимых сущностей (дикой планетки застывшей в развитие на эпохе древнего мира и представителей космической империи которые не могут высадиться на эту планету) вызывает определённый интерес. И станки, станки, станки битвы, битвы, битвы наших соотечественников попавших в неведомый мир. Практически чистый экшн, особенно во второй книге.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 09:59  
Гвардеец Спасибо за ответ.

цитата Гвардеец

это слова инструктора
Любопытно, что те, у кого "в крови" мелкая моторика, редко бывают хорошими учителями — им самим сложно понять, почему у человека что-то не получается, не то что переучить.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 13:21  

цитата ааа иии

те, у кого "в крови" мелкая моторика, редко бывают хорошими учителями

Собственно моторике научить и невозможно, она или есть или её нет, это с детства закладывается. А для хорошего инструктора, на мой взгляд, решающим является умение хорошо выражать свои мысли. Я вообще заметил, что все хорошие снайперы, которых мне пришлось видеть, очень неглупые, (и очень спокойные внешне) люди.
P.S. Это, разумеется, взгляд со стороны, к себе это не отношу. Я снайпер больше номинальный, чем профессиональный (курс снайперской подготовки в сержантской школе и всего одни сборы за полтора года службы), основная воинская специальность другая.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 21:34  

цитата

На всякий случай сообщу Вам, что это Вы рассказываете штатному снайперу пограничной заставы.

На всякий случай спрошу, сколько длилась ваша подготовка и что еще входило в нее кроме умения пользоваться прицелом и плавно нажимать курок.

цитата

Тоха в "Радиусе" стрелять учился не два дня, а весь путь до "объекта", не из автомата, а из винтовки с оптикой, учил его охотник-снайпер.

Таки стрелять, но не занимать позицию, "видеть" бой", правильно отходить и прочее.

цитата

Я тоже понимаю, что Вам не всё нравится в текстах, но объективность, всё-таки, желательно сохранять.

Я постараюсь.

цитата

Надеюсь, возникшая тут дискуссия, не станет причиной предвзятости при чтении.

Нет, думаю нет. Как раз дочитываю второй том. Понравился больше чем первый, началось какое то развитие событий хотя и ограниченное, так что насчет двадцатого тома — пока в силе. Но читать стало интересно, все таки, литературным языком автор владеет хорошо. Но явный задел под продолжение, и скорее всего не одно. Третьего тома, я так понимаю, пока нет?

цитата

Но даже если и так, поделитесь, пожалуйста, найденными ляпами (возможно они и есть), но только серьёзными. Было бы интересно их услышать.

Серьезных ляпов в книге нет вообще, никаких выдергиваний чеки зубами не снимая скафандра, так по мелочи, но глаз спотыкается. Я вообще ляпоустойчивый, обычно их просто не замечаю. Если замечаю, то или ляпы совсем уж дикие, или от них ничего не отвлекает.

Единственное, что раздражает по настоящему — это постоянное стремление натянуть современные реалии на квази-средневековый мир. Например армейская "служба безопасности", которая хватает и потрошит за лишние вопросы не только солдат, но и офицеров, выглядит нелепо, учитывая низкий уровень дисциплины войск в целом, а так же тот факт, что офицер — это автоматически дворянин, не обязательно по рождению.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 23:05  

цитата Massaraksh

постоянное стремление натянуть современные реалии на квази-средневековый мир.

Такие моменты отмечаются.И именно касательно имперской армейской структуры. Но лично меня они особо не покоробили

цитата Massaraksh

Но явный задел под продолжение, и скорее всего не одно. Третьего тома, я так понимаю, пока нет?

Пока нет, и надеюсь автор вполне осознаёт, что опупеи, даже на самом благодатном материале писать не стоит. А задел есть, троица сумела выжить, но явно не закончила все свои дела.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 16:07  

цитата

А задел есть, троица сумела выжить, но явно не закончила все свои дела.

Да, задел есть. Армию империи накрыло взрывом, армию Хабрии радиоактивными осадками, дальше можно сворачивать в сторону фентези-ПА, в стиле "Путешествия Иеро" Стерлинга Ланье.

Такой вопрос: какие серии у Каменистого закончены?


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 16:29  

цитата Massaraksh

Такой вопрос: какие серии у Каменистого закончены?

На данный момент это "Пограничная река" и "Практикантка". Хотя, при большом желании автора и эти серии можно реанимировать
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 16:33  

цитата Massaraksh

Такой вопрос: какие серии у Каменистого закончены?


"Сердце мира". Всё остальное при определённом желании можно продолжать. "Пограничная река" так и вовсе брошена без финала.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 16:40  

цитата StasKr

"Сердце мира". Всё остальное при определённом желании можно продолжать. "Пограничная река" так и вовсе брошена без финала.

ІМНО При определённом желании можно продолжить и "Сердце мира". Поэтому тут мы можем только гадать... Но если исходить из планов автора, то именно "Сердце мира", "Пограничная река" и "Практикантка" не будут иметь продолжения
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 19:16  
Просто хочется читать нечто законченное, а не опупею а-ля бразильский телесериал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 22:15  

цитата Massaraksh

Просто хочется читать нечто законченное, а не опупею а-ля бразильский телесериал.

Поэтому нужно читать серии "Сердце мира", "Пограничная река" и "Практикантка" — на сегодняшний момент они завершены
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.
Страницы: 12345...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Каменистый. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артём Каменистый. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх