Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 22:00  
swealwe Тут вы мимоходом сравнили ГП и Астровитянку, я решил ознакомиться и со вторым текстом. Поскольку прочитанных пролог пока увоекательного чтения не обещает, решил попутно транслировать возникающие впечатления (а том числе в сравнении с Роулинг) в тему «Кто что читает...»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 23:08  
be_nt_all , Астровитянка сделана не как фанфик, это скорее Тарзан, чем Гарри Поттер.
А сравнение возникло из-за того, что главная героиня попадает (выиграв конкурс, а не из-за родословной) в элитное учебное заведение, которое построено в будущем фанатами Поттерианы, причём автор устами директора чётко это проговаривает.
Увы и ах, но это сравнение, имхо, от малой начитанности. :) Когда не с чем сравнивать, то... :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 23:24  
Gourmand Ну в аннотации мы ещё видим, что она сирота и нам обещают битву с убийцами родителей. И да, из пролога мы узнаём, что когда родители погибли, девочка каким-то образом осталось в живых. Это явно не фанфик, но отсылки к Роулинг вполне явные и, думаю, вполне сознательные.

Книга, как я понял из отзывов и прочего, подаётся как полезная и как беллетризованный научпоп, и просто как твёрдая НФ, зовущая, в отличие от фэнтезятины, вроде ГП в будущее, а не в прошлое. Как по мне, реклама сомнительная — Белле рисованный научпоп мне если сейчас нужен, то уровня Гамова, где рисуются вещи, которые трудно представить без такой помощи, а за hard SF я пойду к Игану или Сойеру (наши, к сожалению, похоже, так не умеют). Но решил таки провести на себе эксперимент, как чтение Гарькавого. Если я выжил после Марсианина Вейера, это я и подавно переживу.

Да, большого сходства с Роулинг не ожидаю, но отсылка в книге есть, кто-то даже предполагает, что Гарткавый лучше, так что буду сравнивать. В виду слабости этого сходства — не тут.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 00:40  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Проблема "Астровитянки" не в Лунном Хогвартсе, а в том, что она плохо написана. Если бы Гарькавый написал бы просто научпоп, без этих натужных вставок экшона между лекциями, вышло бы гораздо читабельнее. Не представляю, кого эта книга может "позвать во ВТУЗы".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 01:10  
heleknar полностью согласен. Правда я, как уже писал, пока умучал только пролог, но язык настолько заштампован (причём заштампован избыточными, шумовыми словами), что серьёзных улучшений ждать не приходится. Перекочевавшая из типовой трагичной мелодрамы сцена гибели родителей тоже никак не обещает тонкой психологии.

Честное слово, простые и невразумительные, как мычание слова ГП That’s my mum, at the window. I can see my mother, she looks beautiful в финале «Проклятого дитя» куда лучше и достовернее. Что может сказать взрослый мужчина, прошедший Крым и Рим, увидев вживую свою мать, молодую, первый и последний раз. Когда он ничем не может ей помочь. Да что нибудь эдакое, у него просто слов не будет. Всяко не как у Гарькавого — «Яростный рёв мужчины и женский крик прервались одновременно в оглушительном грохоте и леденящем скрипе разламывающегося корабля.» Авторский текст же. «Яростный рёв мужчины», «прервались одновременно», «оглушительный грохот», «леденящий скрип». Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. «Читатель ждёт уж рифмы слёзы — лови три раза по мозгам»...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 05:33  

цитата be_nt_all

она сирота и нам обещают битву с убийцами родителей. И да, из пролога мы узнаём, что когда родители погибли, девочка каким-то образом осталось в живых

Я и написал, что Тарзан. Родителей убили обезьяны, ребёнок остался один, потом его нашли и, о чудо!, дитятко оказалось вполне социабельно.

цитата


И когда Вы прочтете этот роман, у Вас не возникнет вопроса — как вышло так, что Тарзан, воспитанный обезьянами-антропоидами, свирепыми и жестокими хищниками Экваториальной Африки, оказывается в большей степени человеком, нежели те, кто был воспитан в «цивилизованном» обществе.

цитата be_nt_all

отсылки к Роулинг вполне явные и, думаю, вполне сознательные.

Автор не писатель, возможно, он и взял что-то от Роулинг. Но цитирует Астровитянка Стаута, Дойла и многих других великих писателей-детективщиков.

цитата be_nt_all

кто-то даже предполагает, что Гарткавый лучше, так что буду сравнивать

Кошмар. Совсем ничего общего нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 06:13  

цитата be_nt_all

когда родители погибли, девочка каким-то образом осталось в живых

Выживший ребенок, которому угрожает опасность и который джолжен мстить за родителей, это довольно поюзанный архетипичный сюжет... У Роулинг есть свои типичные нюансы — напр. ребенка хотели убить, но не смогли и даже толком непонятно почему. Но все таки это невеликий эксклюзив.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 07:06  

цитата Мух

есть пресловутые "Ведуньи" — но работают-то они опять же в магловской традиции

Вроде как рок-группа, а учитывая общий антураж и то, что в студенческие годы Роулинг сама вовсю готела, думаю, это мог быть готик-рок. 8-)

цитата Мух

Но какой-то своей, узнаваемой субкультуры волшебное сообщество так и не породило — по крайней мере, в цикле мы этого не видим.

Подозреваю, что готишная она. С поправкой на детскую книжку, но уж очень узнаваемая.

цитата Мух

Ну чтобы среди нескольких сотен подростков никто не рубился за музыку (хоть свою, хоть магловскую)

Не знаю насчет рубиться, но у Джинни плакат этих "Ведуний" на стенке висел, и знакомству с их фронтменшей она явно порадовалась.

цитата amlobin

Ни дискотек регулярных, ни телевизора по вечерам (насколько я помню). Вот чем они вообще занимаются после занятий?

На старших курсах есть балы, наверняка и вечеринки молодежь устраивает (помните, что было в День Святого Валентина в Хогсмиде)? А вместо телевизора у них есть свои интерактивные игрушки вроде живых шахмат.

цитата elya

нравственные ценности Роулинг предпочитает раскрывать незаметней и тоньше

цитата Gourmand

Это вот такие ценности имеются в виду? Про дружбу, ответственность и всё такое?

Тонкс и не очень авантажный Люпин, Флер Делакур и покусанный Билл Уизли, Гермиона, рьяно защищающая домовых эльфов, Гарри, который за Сириуса и друзей был способен порвать даже Беллатрису и Волдеморта. И который за призрачную надежду еще раз увидеть любимых родителей все готов был отдать.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 08:09  

цитата be_nt_all

А для Гарри потеря того же Блэка непоправима, и он за неё чувство вины испытывает.

Кстати сказать, у самого Гарри критичность восприятия включается вскоре после того, как он видит Сириуса в его родовом гнезде. И постоянно зудит у него на заднем плане мысль, что любимый крестный творит что-то несообразное, но Гарри в силу возраста заставить его слушаться и прислушиваться к себе не может. Даже друзья — и те не могут. И до стычки с Пожирателями Гарри тревожится за Сириуса все больше и больше, а там уже просто прорывает его.

цитата Gourmand


Извините, если я о низкой прозе, но так, как описано у Роулинг, это странно. Есть стеснение, есть душ, месячные, косметика — ну не представляю себе  совместное общежитие.

Ну вообще-то в плане спален там "мальчики налево, девочки направо", и мальчики не могут в спальню к девочкам зайти даже с их разрешения, не так ли? 8-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 08:15  

цитата Иммобилус

На старших курсах есть балы, наверняка и вечеринки молодежь устраивает (помните, что было в День Святого Валентина в Хогсмиде)? А вместо телевизора у них есть свои интерактивные игрушки вроде живых шахмат.

Как в каменном веке :-D
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 08:21  

цитата ааа иии

Иезуитски — делаем ГГ спортсменом в командной игре. И, если что, у него же тренировки, тренировки, матчи...

Кстати, жизненно, в частных школах, где, как пишет Кейт Фокс, куча спортивных дисциплин была введена для смирения бунтующих подростковых гормонов и расходования разрушительной энергии, самое то.

цитата amlobin

Как в каменном веке

А в частных школах середины 20 века были только балы и совместные театральные и хоровые постановки. А еще пацанва увивалась за служанками. :-)))

цитата swealwe

Потому как именно эта его среднестатистичность меня и раздражает. Стремиться не к чему: "Он такой же как ты, мой маленький читатель. Ничем не лучше... Поэтому не напрягайся — от судьбы не уйдёшь..."

Ну вообще-то Гарри за время своей учебы прокачивается нехило — как физически, так и морально.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 08:30  

цитата Иммобилус

А в частных школах середины 20 века были только балы и совместные театральные и хоровые постановки. А еще пацанва увивалась за служанками. :-)))

У книга ккгда была написана? Посмыслу там конец 19-го. Дикари, плакать хочется :-D
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 08:32  
Да нет, по смыслу там как раз ближе 50-60-е годы 20 века.

цитата Gourmand

Гарри их не видит, так?
А появляются они после того, как Роулинг получила премию им. Брэма Стокера.

И он увидел смерть крестного, потому что смерть родителей по малолетству не осознал и не запомнил.

цитата swealwe

Поскольку истинный джентельмен должен быть в курсе в общих чертах, но не более того.

Истинный джентльмен должен уметь красиво, доходчиво говорить и вести за собой. Чему в специализированных заведениях долго и нудно обучают. Риторические соревнования и всякое такое.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 21:23  
Однако...

цитата

В книгах издательства «РОСМЭН» произошла путаница при переводе слов «hag» («ведьма») и «witch» («волшебница», «колдунья», «чародейка»). Чаще всего волшебниц называли ведьмами.
Также переводчики издательства «РОСМЭН» использовали другие переводы слова Hag. К примеру, книга Локонса называется «Каникулы с каргой» (если переводить название книги дословно с языка оригинала, то получится «Праздник с ведьмами»). Очевидно, что переводчики стремились, чтобы оба слова в названии начинались на одну и ту же букву, как и в оригинале («Holidays with Hags»). В переводе третьей книги слова слово «Hag» означает «леший»,[4], а в переводе четвёртой — «каргунья».[5]
В книге «Фантастические звери и места их обитания» даётся неверный перевод слова «Hag» — оно переводится как «вурдалак», хотя ведьма и вурдалак — это совершенно разные понятия.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 21:48  
просточитатель, не знаю, откуда эта цитата, но "witch" это обычно именно "ведьма". С котлом и помелом. Потому как "волшебница" это "sorceress", а "чародейка" — "enchantress". А "hag" — это именно "карга". И если какую-нибудь witch обозвать hag, то можно от неё чисто как от женщины получить по морде. Потому как это означает, что вы назвали её не просто ведьмой, но старой и уродливой ведьмой.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 22:24  

цитата swealwe

не знаю, откуда эта цитата
Отсюда

цитата swealwe

но "witch" это обычно именно "ведьма". С котлом и помелом
и до Ольги Громыко реабилитировавшей слово очень негативное слово...

цитата swealwe

И если какую-нибудь witch обозвать hag, то можно от неё чисто как от женщины получить по морде.
Если любую русскоязычную женщину ( до выхода книги Громыко) назвали бы ведьмой... Помните Иван Васильевич меняет профессию? До выхода Профессии ведьма и подразумевалось что ведьма это старая уродливая злая женщина занимающаяся магией. Кстати переводчики Колдовского мира Нортон это поняли...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 22:32  

цитата просточитатель

До выхода Профессии ведьма и подразумевалось что ведьма это старая уродливая злая женщина занимающаяся магией
Ага. Особенно это подразумевалось Булгаковым. Или, скажем, Гоголем с его панночкой. Ну ерунду не говорите. Тоже мне, Громыко как возвращатель оригинальной семантики. Пф.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 22:37  

цитата просточитатель

Отсюда
Похоже, что у фанатов Спивак что-то где-то подгорело во время правок этой статьи. РОСМЭНы накосячили (возможно) только в случае с "лешим". Всё остальное — переведено ими адекватно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 22:50  

цитата swealwe

Ага. Особенно это подразумевалось Булгаковым. Или, скажем, Гоголем с его панночкой.
Ну в принципе да. Хотя если вспомнить КЕМ была Панночка. Ну а Маргарита... Да она не злая. Однако. Воланд это в общем то дьявол. И типа злая сила.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 22:57  

цитата просточитатель

старая уродливая
Меня не устраивали эти два определения из списка.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...148149150151152...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх