Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 17:23  

цитата swealwe

Это нормальный ассоциативный ряд любого человека с уровнем знаний школьного курса биологии за 6-ой класс советской (какой класс сейчас — не в курсе) школы.

Так глубоко детство я не помню. У меня гремучий тоже ассоциируется с ртутью. Но я не настаиваю, это так — к слову.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 17:26  

цитата amlobin

Так глубоко детство я не помню. У меня гремучий тоже ассоциируется с ртутью. Но я не настаиваю, это так — к слову.
дети про гремучую ртуть не знают вовсе ( и мне пришлось гуглить) а вот гремучая змея знакома каждому:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 17:31  

цитата просточитатель

а вот гремучая змея знакома каждому

Вы хоть одну в натуре видели? Я — нет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 17:41  

цитата amlobin

Вы хоть одну в натуре видели? Я — нет.
Вы ни разу не посещали зоопарк с хорошим террариумом? Мои соболезнования. Гремучки — один из самых популярных экспонатов благодаря своей зрелищности.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 18:43  
swealwe
Не довелось. Удава вот видел, как раз такого, что Гарри выпустил в первой книге.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 20:51  

цитата kgn

Вот это ещё посмотрите. Имена-именами, но текст тоже немножко важен.

Спасибо, для вики я это к сожалению использовать не смогу, но неплохая подборка РОСМЭНовской отсебятины
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 21:06  
Я в возрасте 14-15 лет (вполне себе возраст ЦА ГП) о гремучей ртути не только слышал, но и синтезировал её с приятелем в сарае. Услышал, разумеется, гораздо раньше. В общем-то историей огнестрельного оружия многие мальчики интересуются, так что слышали как раз не только существа редкой породы «юный химик». А вот есть ли гремучая змея в Ростовском зоопарке — не помню. Кажется всё-таки нету (когда я там был в крайний раз пол-года назад в террариум не успел).8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 17:27  
Но вот то, что Джоан Роулинг нагло скопировала почти что всё, что можно было из Мастера и маргариты, это, да, упускается, для многих. Если книга Мастер и маргарита очень популярна на Западе, это не признак всё копировать, но алхимию она изучила интересно и хорошо....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 21:11  

цитата Vindermur

Но вот то, что Джоан Роулинг нагло скопировала почти что всё, что можно было из Мастера и маргариты,

Что? Что общего у книги о пришествии симпатичного и справедливого дьявола-трикстера в Москву с книгой о борьбе с воскресшим вождём фашизма в магическом мире? И в той и в другой книге за фантастическом сюжетом видны аллюзии на политическую современность (по отношению ко времени написания)? Или имя, в котором, вероятно, содержится отсылка? Этого достаточно. чтобы говорить о том, что «нагло скопировала почти что всё, что можно было»?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 02:56  

цитата be_nt_all


Что? Что общего у книги о пришествии симпатичного и справедливого дьявола-трикстера в Москву с книгой о борьбе с воскресшим вождём фашизма в магическом мире? И в той и в другой книге за фантастическом сюжетом видны аллюзии на политическую современность (по отношению ко времени написания)? Или имя, в котором, вероятно, содержится отсылка? Этого достаточно. чтобы говорить о том, что «нагло скопировала почти что всё, что можно было»?


Переводы Мастера и маргариты для западных читателей отличаются от оригинала, также места, где разворачиваются действия книг не говорят о том, если они различаются, что не найдётся копирования и да, как бы это не звучало банально, одного созвучия имён Воландеморта и Воланда, в этом случае, вполне достаточно, чтобы понять, принять и не прощать, а идти искать дальше копирования из Мастера и маргариты, потому что книга Булгакова там очень популярная, популярнее любого Пелевина или Толстого с Войной и миром.
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 03:10  

цитата

одного созвучия имён Воландеморта и Воланда в этом случае вполне достаточно, чтобы понять, принять и не прощать

Толсто, товарисч.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 03:15  

цитата Vindermur

одного созвучия имён Воландеморта и Воланда, в этом случае, вполне достаточно

чтобы назвать это аллюзией
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 11:01  

цитата be_nt_all

одного созвучия имён Воландеморта и Воланда, в этом случае, вполне достаточно

чтобы назвать это аллюзией


сотворенной переводчиком, который дописал Волдеморту соответствующие буквы
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 11:43  
Знакомая будет писать диплом по теме как раз сравнения ГП и МиМ. Я просила почитать, когда защитится. Что общего вообще не нахожу, кроме жанра фэнтези, и то очень условно.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:32  
как подсказывает интернет, имя Воланд берет свое начало в "Фаусте" Гете
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:35  
heruer ну и без букв — похоже, чтобы предположить либо прямое влияние, либо то, что в основе имени лежит некая общая традиция.

цитата ЗаяцРваноеУхо

кроме жанра фэнтези

Современного автору [городского] «политического» фэнтези. В, скажем так, городском фэнтези не так много книг, являющихся сильной социально-политической сатирой в качестве одного из слоёв. В этом плане — сравнение правомерно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 13:06  

цитата be_nt_all

В этом плане — сравнение правомерно

Я не в теме, как будут сравнены эти книги, мне просто интеренсо, что общего. Я бы не нашла. Но я и не филолог-переводчик.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:16  
ЗаяцРваноеУхо В общем, если автор не против, мне тоже будет интересно почитать
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:30  

цитата be_nt_all

если автор не против, мне тоже будет интересно почитать
Ждем-с защиты. В июне:-)))
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:13  
Если не найти сходства между Мастером и маргаритой и Гарри Поттером, то это разряд галлюцинаций......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...155156157158159...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх