Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 13:18  
StasKr небось то, что он под псевдо "А. Гиляровский" писал.
Кстати, в "Радианте" нет путеводителя!
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 13:26  

цитата k2007

StasKr небось то, что он под псевдо "А. Гиляровский" писал.


Я тоже об этом подумал, но там книги толщиною 320 страниц, а тут:

цитата Огвай

Без скидки 780р за 180ст.



цитата k2007

Кстати, в "Радианте" нет путеводителя!


Истинно говорю: наступают последние дни! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 13:30  

цитата StasKr

Истинно говорю: наступают последние дни!


да, я тоже подумал, что все, кирдык цивилизации
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 23:29  
Лучшим подарком от писателя Бушкова для меня была бы новая редакция романа "Нечаянный король", где он бы срезал все лишние отсылки и сделал закрытый финал. Получилась бы великолепная трилогия вместо того... э... что имеем.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 00:12  
Я читал у Бушкова всего несколько книг из цикла "Россия, которой не было" и боевик "Бешеная". Ну и ещё смотрел какой-то фильм, по его роману. И я не фанат Бушкова, да и кого бы то ни было, я читатель-любитель.
И вот на мой любительско-читательский взгляд, Александр Бушков — это гений современной литературы. Настоящий. Полноценный. Абсолютный. Мало кто из современников стоит с ним рядом в этом смысле. Если вообще кто-то стоит.
ИМХО, разумеется.
–––
Своя тупость отличается от чужой тем, что ты её не замечаешь. (с) (Андрей Ангелов)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 10:13  

цитата Dollar44

Я читал у Бушкова всего несколько книг из цикла "Россия, которой не было" и боевик "Бешеная".

цитата Dollar44

на мой любительско-читательский взгляд, Александр Бушков — это гений современной литературы. Настоящий.

Ну так прочитайте остальное, раз он гений. Осталось порядка полусотни книг.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 10:20  

цитата Dollar44

Ну и ещё смотрел какой-то фильм, по его роману.


Книга лучше.

цитата Dollar44

И вот на мой любительско-читательский взгляд, Александр Бушков — это гений современной литературы. Настоящий. Полноценный. Абсолютный. Мало кто из современников стоит с ним рядом в этом смысле. Если вообще кто-то стоит.


По духу Сергей Алексеев очень близко к нему стоит и, признавая заслуги и мастерство Бушкова, я бы, всё же, сказал, что Алексеев пишет лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 10:44  

цитата negrash

Лучшим подарком

Худшей глупостью это было бы — хоронить в трилогии такой потенциал мира.

Но, Бог даст, Бушков ещё выдаст что-то и после "Радианта" :-)
Ждём.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 16:18  

цитата Торквемада

цитата Dollar44

Ну и ещё смотрел какой-то фильм, по его роману.


Книга лучше.

Это точно!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 12:22  
Одна из особенностей Бушкова — никогда не обещать чего-то определённого по своим циклам.
Мол, вот напишу столько-то ещё — и баста.

Думаю, это не прихоть автора, а условие издательства, "доящего" Бушкова уже много лет и не собирающегося этого прекращать в обозримом будущем...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 15:05  

цитата negrash

и сделал закрытый финал.

С анекдотом про маленького зеленого крокодильчика. :-D Но как бы да, закрывать занавес надо вовремя.

цитата Dollar44

"Бешеная"

Из лучших вещей у него (ИМХО). Ну и коли уж она понравилась, советую "Стервятника" и "Антиквара".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 15:54  

цитата Мух

Ну и коли уж она понравилась, советую "Стервятника" и "Антиквара".

А мне Стервятник как-то не пришелся, хотя если рассудать объекттивно, то сделано с душой, это — одна из первых книг, еще штучной отделки. А вот Антиквар как раз нравится, почему-то.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 11:16  
Дочитываю "Радиант". Ощущения... Будто жую старую, жеванную-пережеванную жвачку, давно утратившую вкус и запах, и вроде как привычные жевательные движения делаются, но ничего больше нет. Так и здесь, бесконечно тасуются уже до оскомины надоевшие сюжетные ходы и словесные обороты и ну хоть бы что-то новое, но увы... Скука сплошная. А учитывая, как долго автор нагнетал обстановку, загадки-то еще с третьей книги начались, вышло классическое: замах на червонец, удар на копейку. Единственный положительный момент — глоссария нет :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 11:21  

цитата antel

Дочитываю "Радиант"

я не стал брать. Не смог себя заставить:-))). Первая книга цикла, которую не купил. Может потом, в стоке при случае:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 11:29  

цитата amlobin

хотя если рассудать объекттивно, то сделано с душой, это — одна из первых книг, еще штучной отделки.

Там-то я на инверсию "Преступления и наказания" купился моментом. :-D Ну и концовка с духе Амброза Бирса, конечно...

цитата amlobin

А вот Антиквар как раз нравится, почему-то.

А отчего б ему не нравиться? Добротный, без претензий, детектив на интересную (и неизбитую — во всяком случае, у нас) тему. И ГГ ни с какого боку не супермен. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 11:44  

цитата k2007

я не стал брать. Не смог себя заставить. Первая книга цикла, которую не купил. Может потом, в стоке при случае

Я сварожину на бумаге не покупаю уже давно. Пиратствовать, конечно, нехорошо, но платить конские деньги издательству за "роман" толщиной с тетрадку с аналогичного объема не меняющимся с первого тома глоссарием, меня давит жаба. Если когда-нибудь все переиздадут по-нормальному, в одном томе, я, наверное, куплю, хоть и выродился цикл в непоймичто, но пусть уж будет на полке весь, но пока что это чтиво не стоит тех денег, которые за него просят.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 11:56  

цитата antel

хоть и выродился цикл в непоймичто, но пусть уж будет на полке весь, но пока что это чтиво не стоит тех денег, которые за него просят


угу, согласен абсолютно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 12:42  

цитата antel

Если когда-нибудь все переиздадут по-нормальному, в одном томе

Ну, это если только ОЛМА права продаст кому-нибудь.
А это — фантастика.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 19:12  

цитата negrash

Лучшим подарком от писателя Бушкова для меня была бы новая редакция романа "Нечаянный король", где он бы срезал все лишние отсылки и сделал закрытый финал. Получилась бы великолепная трилогия вместо того... э... что имеем.

цитата ФАНТОМ

Худшей глупостью это было бы — хоронить в трилогии такой потенциал мира.

Но, Бог даст, Бушков ещё выдаст что-то и после "Радианта


Трилогии было бы маловато, но вот раскрыть бы весь потенциал мира в новой редакции было бы здорово, но только в разумных пределах — до "Чертовой мельницы", а то дальше — мрак беспросветный(((

цитата Dollar44

Я читал у Бушкова всего несколько книг из цикла "Россия, которой не было" и боевик "Бешеная". Ну и ещё смотрел какой-то фильм, по его роману. И я не фанат Бушкова, да и кого бы то ни было, я читатель-любитель.
И вот на мой любительско-читательский взгляд, Александр Бушков — это гений современной литературы. Настоящий. Полноценный. Абсолютный. Мало кто из современников стоит с ним рядом в этом смысле. Если вообще кто-то стоит.


Я читал у Бушкова порядка сорока романов, около пятнадцати повестей, за полста рассказав и несколько исторических (или околоисторических) документальных книг. Я не фанат Бушкова:-[, и просто читатель-любитель:-). Так сложилось, что люблю читать и читаю довольно много. Видимо оттого, что и Бушков пишет немало:-), то и у меня получилось так много его прочесть:-))) и есть с чем сравнивать.
Я думаю, что многие со мной согласятся, что ранний и современный Сан Саныч это "две большие разницы";-)
Для меня есть определенные пределы: по романам с 1995 приблизительно до 2002 года (до "Мушкетеров") — это 8-10 по шкале Фантлаба, по повестям и рассказам — до конца 90-х то же самое, причем самые ранние повести, еще советских времен, это просто шедевры, которые постоянные перечитываются или переслушиваются, но все что дальше указанных границ — это обычное развлекательное чтиво.
Так, собственно, к чему я веду — делать выводы на основании нескольких прочитанных книг и просмотренного фильма малость некорректно. Ни в коем случае не в обиду:beer: Просто ИМХО, конечно же...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 12:17  
Мне вот интересно, цикл про Сварога закончился или ещё книги будут?
Страницы: 123...5556575859...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх