Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 07:29  
А вот что у Герберта, кроме его самых известных произведений, можно почитать?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 08:05  
Lemot
"Когда спящий проснется", "Люди как боги" и "Чудотворец"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 08:18  

цитата Lemot

А вот что у Герберта, кроме его самых известных произведений, можно почитать?
"Пища богов", "Первые люди на Луне", "Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь" (хотя при нежелании этот можно упустить :-)). Ну и бытовые романы попробуйте, советую. "История мистера Полли", "Колёса фортуны"...
"Игрок в крокет" весьма своеобразное и интересное произведение.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 22:55  

цитата тессилуч

"Люди как боги"

это точно Уэллс? просто Снегова читал с таким же названием

а да, есть такое =)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 23:00  


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2014 г. 18:10  


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 18:03  
Господа!
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: кто-нибудь знает непереведенные произведения Герберта Уэллса, которые подпадали бы под определение "хоррор"? Романы, повести, рассказы...
Подчеркну — НЕПЕРЕВЕДЕННЫЕ. Переведенные я не только читал, но и всем активно советовал.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 16:17  
Вопрос обладателям собрания сочинений Герберта Уэллса в 15 томах (Библиотека Огонек, Издательство «Правда» 1964 год.).
В 12 томе данного издания у меня отсутствуют страницы с33 по 64.
Я помню, когда в детстве читал еще этот том в библиотеке- впервые столкнулся с подобным. Потом когда покупал данное собрание об этом забыл. А когда вспомнил и проверил, то убедился — что мой экземпляр дефектный.
Я дважды проверял этот 12 том в букинистических магазинах — тот же результат. Смирился с неизбежностью. Но все же любопытно — у всего издания такой дефект или мне так везет.
Заранее благодарен за ответ.
–––
Vive la France
Rule Britannia


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 16:41  
У меня в 12м томе эти страницы есть. Изд. № 2085, Зак. 2396.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 16:56  
timofeikoryakin
Спасибо большое. Значит только часть тиража была с дефектом. Буду искать нормальный том. А вообще- какой я "везучий" — 4 экземпляра подряд мне попадались с дефектом. Мистика.
–––
Vive la France
Rule Britannia


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 21:44  

цитата subhuman

даже внятной экранизации "Страны слепых" нет (разве что какой-то немецкий телефильм 1976го, но я его не видел).


Есть российский мультфильм, снятый сравнительно недавно — в 1995 году. http://www.kinopoisk.ru/film/679773/. Кроме того, в 1990-м был снят мультфильм "Дверь в стене" http://www.kinopoisk.ru/film/760057/ (оказывается, ее экранизировали в свое время и англичане, http://www.kinopoisk.ru/film/169710/)). Также, насколько помню, отдельные мотивы произведений Уэллса использовались в теленовеллах цикла "Этот фантастический мир". В целом экранизаций Уэллса довольно много, но, по-моему, ни одна из них не выдерживает сравнения с первоисточником..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 00:06  
Отличная биография Уэллса от М.Чертанова в серии ЖЗЛ. Сейчас читаю с огромным удовольствием
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 12:57  
Фантастический автор, как в прямом, так и в переносном смысле слова. Наличие смысла и поднятие проблем развития общества (скорее, правда, его деградации, по крайней мере, так пессимистически был настроен сам Уэллс) порадовало. Чесно говоря, не ожидал я этого, когда еще в подростковом попросил у родителей его книгу на день рождение. Привлекли эпические названия: "Машина времени", "Человек-невидима", "Война миров". А ведь основной там оказалась не фантастическая составляющая, а философская. Фантастика только как оболочка использовалась, как инструмент. Проблемы непризнанных гениев, развития человечества, организации власти. Все очень любопытно изложено.
Любимые вещи: "Война миров", "Человек-невидимка", "Первые люди на Луне", "Пища богов".
В связи с этим, вопрос: есть похожие по духу произведения у других авторов?


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 13:18  

цитата Rosland

есть похожие по духу произведения у других авторов?

"Машина пространства" Приста и "Корабли времени" Бакстера (хотя сильно ушел в сторону).
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 22:26  

цитата Rosland

"Пища богов".
Что, как не "Парк юрского периода" Крайтона.

цитата Rosland

"Человек-невидимка"
Конан-Дойль. "Открытие Рафлза Хоу".
Герберт В. Франке «История Берри Уинтерстайна»

цитата Rosland

"Война миров"
Тенн, "Люди в стенах"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 22:54  
то Rosland   Олаф Стэплдон, современник Уэллса, англичанин, его книги "Последние и первые люди" и "Создатель звезд" — автор тоже не особо оптимистичен был по поводу человечества, и рассматривал процессы в обществе как историк из далекого будущего. Вам понравится если в фантастике уважаете философскую составляющую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 23:34  
Rosland , можете попробовать еще Вейнбаума, "Новый Адам" — проблема свехчеловека в современном автору обществе. (с довольно сильным эротическим компонентом) http://fantlab.ru/work122156
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 14:55  
Любимое произведение "Остров доктора Моро". Больше всего в творчестве нравиться скептическое отношение к прогрессу и человечности, как положительному фактору.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 11:04  

цитата 200067

скептическое отношение к прогрессу и человечности, как положительному фактору.
Мне кажется, в "Острове" выражен скепсис по поводу теории о высшем и зверином в человеке (как там она правильно называется?) и Западе как вершине творения. Заповеди, хлыст, пьянство и т.п.
У тех, кто позже брался за тему сапиентизации животных, — Брин, в цикле о Возвышении, Стерлинг в "Наш нейронный Чернобыль", — насмешки над прогрессом и человечностью нет. Некоторое влияние "Острова" ощутимо в "Городе иллюзий" Ле Гуин.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 12:15  
Rosland

Кевин Джеттер "Ночь морлоков"

http://fantlab.ru/work44958

Вольное продолжение "Машины времени". Есть мнение, что термин "стимпанк" был придуман автором этой книги.

Феликс Пальма "Карта времени"

http://fantlab.ru/work284340

Книга по мотивам произведений Уэллса, который, кстати, является одним из действующих лиц.
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх