Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:51  

цитата arnoldsco

По-моему, достаточно и одного примера

Нет, хотелось бы еще.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 01:03  
Felicitas Ну если забыты "Пылающие бездны" Муханова, то как автор может вообще рассуждать на данную тему.
Или "Путешествие на Утреннюю звезду" Губарева. Вполне есть признаки космооперы.
–––


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 00:09  
Сам проголосовал за "Песни Гипериона" Симмонса. Ибо это действительно многозначительная, поэтапная, целостная и поистине эпохальная работа. Однако Эндимион... Уже не так крут, конечно.
А расстроился я из-за того, что Дюну Фрэнка Герберта забыли. А этот цикл романов — самый лучший, однозначно был бы здесь


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 00:43  
Мне нравится космоопера "Гриада" А. Колпакова ... меня в своё время поразила нарастающая как лавина крутизна всё более и более развитых цивилизаций ... в полёте фантазии автору отказать нельзя ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 09:43  

цитата ptochka

А расстроился я из-за того, что Дюну Фрэнка Герберта забыли.

Дюна не космоопера
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 10:37  
Ойкумена Олди. По глубине мысли лучше пока не нашёл.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 10:51  
Из отмеченных больше всего нравится Рейнольдс "Пространство откровения"
Из неотмеченных — Макдевит, цикл об Алексе Бенедикте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 22:55  

цитата pacher

цикл об Алексе Бенедикте

тоже не КО


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 06:59  

цитата Guyver

Дюна не космоопера
Роман — допустим, а цикл вполне.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 16:05  

цитата pilotus

тоже не КО

Ну почему же нет? Все основные сюжетообразующие черты космооперы в "Алексе Бенедикте" присутствуют — максимально освоенный космос, внеземные цивилизации, войны и приключения в космосе, космические путешествия на далекие планеты. Проработка мира есть, но она как раз для космооперы, а не для хард сай-фай. В культурном и бытовом отношении общество недалеко ушло от конца 20 века. Технологии упоминаются, но не описываются. присутствующая в цикле некоторая наукообразность (впрочем, без углубления в научные дебри) в целом характерна для новой космооперы — в чем отличие от того же Рейнольдса или Винджа?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 18:10  
pacher потому что "Алекс Бенедикт" по стилю больше напоминает Азимовский цикл "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо". А это не космоопера. Я про данный конкретный цикл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 21:19  
pacher да, потому что это детектив в космо антураже.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 15:43  
Объективно — ничего круче Культуры Бэнкса не существует 8:-0 Всё остальное от лукавого :-))) Все перепробовал, но после него — всё не то.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 15:58  

цитата e371

Объективно — ничего круче Культуры Бэнкса

А по мне есть еще много отличных произведений: Герберт "Дюна", Симмонс "Гиперион", Вернор Виндж, цикл "Фам Нювен", Аластер Рейнольдс, цикл "Пространства откровений", Гамильтон "Звезда Пандоры" — это те которые я читал.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 11:17  

цитата e371

Объективно — ничего круче Культуры Бэнкса не существует

Топ 2 с Гиперионом, а остальное на голову ниже (в том числе и из-за времени написания).
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 11:41  
Лучшая космоопера в списке не указана.
Это "Глубокий космос" Стивена Дональдсона.
https://fantlab.ru/work53642


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 13:13  
читал не все из списка, некоторые циклы только частично, но даже так — слабо представляю, как можно сравнить столь разноплановые вещи


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 02:07  

цитата cence

А по мне есть еще много отличных произведений: Герберт "Дюна", Симмонс "Гиперион", Вернор Виндж, цикл "Фам Нювен", Аластер Рейнольдс, цикл "Пространства откровений", Гамильтон "Звезда Пандоры"  — это те которые я читал.
Ну Дюну то сюда не надо пожалуйста! Дюна это не космоопера — от слова совсем. Про Гиперион Симмонса полемизировать не буду, я честно прочитал половину первой книги, но дальше не смог, это наверное просто не моё, нудно и скучно(моё имхо, допускаю что могу быть не правым). Виджа не смог читать из-за слога. Рейнольдса каюсь не пробовал — хотя уже купил. А звезда Пандоры Гамильтона отправилась в ведро, после какой то дьявольщины о превосходстве США над европейцами в плане создания двигателей и технологий — что льётся пафосным потоком с первых 50 страниц.

Помимо Бэнкса меня очень впечатлили ещё две вещи: Гэрри Гибсон — Станции Ангелов и Сергей Цикавый — Шаги в Глубину. Первую мне посоветовали тут на фантлабе как любителю первой книги о Культуре — и совет попал в яблочко. Вторую случайно купил в магазине. 8-) Так что если вам нравится Бэнкс Фспомни о Флебе и Культура в целом — дерзайте, должны понравиться и эти вещи.

цитата Mickey

Топ 2 с Гиперионом, а остальное на голову ниже (в том числе и из-за времени написания).
Уговорили. Попробую дочитать. Как в рекламе: "а что? а вдруг?"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 02:18  

цитата e371

Виджа не смог читать из-за слога.

в чьём переводе?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2016 г. 11:15  

цитата e371

А звезда Пандоры Гамильтона отправилась в ведро, после какой то дьявольщины о превосходстве США над европейцами в плане создания двигателей и технологий — что льётся пафосным потоком с первых 50 страниц.
Зря вы не дочитали пролог )) Для справки: Гамильтон британский автор.
Страницы: 123...1920212223...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх