Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 15:25  

цитата LeVoNDeM

Прочитал 1 книгу трилогии Ойкумена — пока что средненько

Ну я бы не стал так критично.
На звание ЛУЧШАЯ может и не тянет (хотя я проголосовал именно за нее, но это моя проблема :-)))), но точно одна из достойнейших космоопер!
Можно как угодно относится к продолжениям (Городу и миру, Дикари Ойкумены, Побег на рывок, Блудный сын), но это потрясающее произведение!
Но это опять же, ИМХО :box:


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 11:11  

цитата elkub

Нет,Последнее решение это 2 роман дилогии,нужно сначала Цвета штандартов :-)

Эх, не пошло((( вроде легкое и читабельное, но не попало в настроение
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 14:04  
Уважаемые знатоки, из действительно стоящего, добавить нечего больше к этому славному списку, а то я на него уже нацелился? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 14:11  

цитата Корнеев

Уважаемые знатоки, из действительно стоящего, добавить нечего больше к этому славному списку, а то я на него уже нацелился?

https://fantlab.ru/blogarticle67821
https://fantlab.ru/work53159
https://fantlab.ru/work1280


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 15:03  

цитата Корнеев

Уважаемые знатоки, из действительно стоящего, добавить нечего больше к этому славному списку, а то я на него уже нацелился?
Из действительно стоящего и не в списке это цикл «Конец империи страха», цикл "Империя Тысячи Солнц" (из минусов: есть персонажи-гомики), цикл «Лиаден».


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 15:54  
Славич, frewared, благодарю.

От себя добавлю Расширенную вселенную УАСС Головачёва.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 19:01  

цитата Корнеев

Уважаемые знатоки, из действительно стоящего, добавить нечего больше к этому славному списку, а то я на него уже нацелился?

Я бы добавил цикл Содружество Питера Гамильтона, и его же Бездну.
Немалые по размерам циклы, но с очень интересными идеями и сюжетом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 19:09  
tumashov, спасибо. Поставил в очередь на прочтение.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 04:26  
жаль в списке нет циклов одного из величайших мастеров космооперы — Макса Глебова


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 22:22  
цитата ugin33
жаль в списке нет циклов одного из величайших мастеров космооперы — Макса Глебова

Нечего ему в этом списке делать, имхо...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 23:39  
Славич, спасибо и от меня. Как-то пропустил космооперную тему у Логинова. Надо будет восполнить пробел.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 08:10  
Интересно, а почему https://fantlab.ru/work37865 в списке нет? Или по каким-то критериям не проходит?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 16:35  
цитата neperevarine
Интересно, а почему https://fantlab.ru/work37865 в списке нет? Или по каким-то критериям не проходит?
Какая же космоопера из "Космического госпиталя"? Производственная фантастика, без стрельбы, без большой политики, почти даже без приключений в традиционном понимании. В основных произведениях цикла соблюдается даже драматургический принцип единства места.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 20:42  
Лучшая космоопера-"Дрион покидает Землю" Ломма!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 22:28  
цитата Славич
Какая же космоопера из "Космического госпиталя"?


Но цикл-то отличный! Не претендуя на экспертизу — вот выдержка из Historical Dictionary of Science Fiction.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 06:29  
Я бы добавил
Александр Николаевич Воробьёв
Огненный след
Цикл
плохо, только что он брошен, а так это самое реалистичное описание космических боев.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 21:39  
цитата alenn1
плохо, только что он брошен, а так это самое реалистичное описание космических боев.

Ну, он как бы не совсем брошен. Сейчас автор на АТ выкладывает приквел про Марсианское восстание.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 22:03  
цитата Leandro Vega
Ну, он как бы не совсем брошен. Сейчас автор на АТ выкладывает приквел про Марсианское восстание.

Спасибо, не знал. Очень рад.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 22:08  
Leandro Vega спасибо за наводку. спустя 9 лет автор объявился. кстати четвертый роман огненного цикла в 2014 г. уже был написан, тоже в названии содержал что то огненное, но так как издательство отказалось брать его в печать он и забил и положил его в стол. как то он кратко поделился содержанием четвертого романа — оказывается раса, с которой столкнулись земляне, в другом секторе космоса воюет с другой расой, какой то необычной.
alenn1 еще реалистично космические сражения описываются в цикле Антарес Майкла Макколлума


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 01:53  
Космическая опера как жанр очень совпадает с видением будущего такого фантаста как Джек Вэнс, цикл сфера Гаеан (Ойкумена) https://fantlab.ru/work13419
Кстати, у него и роман есть "Космическая опера", про путешествие оперного театра по мирам среди звёзд, почему то на этом сайте в "Сферу Гаеан" не включённого. Есть версия, что по этому роману жанр и назвали.
Творчество Вэнса именно в плане описания космического социума превосходит большинство произведений списка этой темы.
Страницы: 123...2122232425...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх