Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:38  
Я на всякий случай напоминаю, что термин "космическая опера" в своё развитии менялся по сути своей. И изначально в 30-е к космоопере относили и произведения вроде циклов Брэкетт и Берроуза (о Марсе), но позднее их стали выделять в "planetary romance".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:45  

цитата Dark Andrew

У произведений поджанра "космоопера" (в современной трактовке) есть одна обязательная черта: немалая часть действия должна происходить к космосе на звездолётах, а не на планетах, причём эти самые звездолёты должны устраивать бои, если условно, то чем масштабнее, тем лучше.

Таким образом пролетает даже Буджолд, так как там в основном действие происходит все же на планетах, зато отлично вписывается Вебер, которого вы хотели убрать.
А вообще нафиг тогда фанталбовский классификатор, если там все не правильно? :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:50  

цитата iRbos

А вообще нафиг тогда фанталбовский классификатор, если там все не правильно?

Когда я разрабатывал фантлабовский классификатор, то сразу же всем заинтересованным говорил — классификатор получился, но если его использовать безграмотно, то результат будет ошибочный.

цитата iRbos

Таким образом пролетает даже Буджолд, так как там в основном действие происходит все же на планетах, зато отлично вписывается Вебер, которого вы хотели убрать.

А Буджолд, то, что я читал, и не космоопера вовсе. Хотя речь не совсем в том, что "в основном на планетах", т.к. у Симмонса тоже в основном на планетах, но есть куски в "Падении Гипериона", которые делают его чистой космооперой. А про Вебера я написал уже.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:56  

цитата Dark Andrew

А Буджолд, то, что я читал, и не космоопера вовсе. Хотя речь не совсем в том, что "в основном на планетах", т.к. у Симмонса тоже в основном на планетах, но есть куски в "Падении Гипериона", которые делают его чистой космооперой. А про Вебера я написал уже.

Тогда четно говоря совсем не понятно, зачем вообще выделять отдельно этот жанр, если не понятно, что это вообще. А то все то, что я считал космооперой, оказывается, всем чем угодно, только не ей, по этому определению %-\ А то что подходит под определение, тоже не то из-за ряда нюансов.
Что же до классификатора. То такого понятия как военная фантастика там нет. Зато отлично получается "военная" "космоопера".
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:19  
Для меня жанр "космоопера" — это какое-то занудство, типа "Капитана Фьючера" Гамильтона. Что-то очень пафосное и поверхностное. В "Эндемионе", Симмонс, кстати, к этому приблизился со своим многостраничным описанием планеты, населенной китайцами. Не проще ли это назвать просто "планетарная фантастика"?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:30  

цитата iRbos

Тогда четно говоря совсем не понятно, зачем вообще выделять отдельно этот жанр, если не понятно, что это вообще. А то все то, что я считал космооперой, оказывается, всем чем угодно, только не ей, по этому определению

Так это вы считали неверно, а я космооперу знаю и люблю, и когда мне рекомендуют грамотные люди новую космооперу, то я её точно буду смотреть.

Военная фантастика — это фантастика + военная + в случае Вебера можно и космоопера поставить, чтобы отличать, скажем от Диксона.

цитата elninjo_3

Для меня жанр "космоопера" — это какое-то занудство, типа "Капитана Фьючера" Гамильтона. Что-то очень пафосное и поверхностное. В "Эндемионе", Симмонс, кстати, к этому приблизился со своим многостраничным описанием планеты, населенной китайцами. Не проще ли это назвать просто "планетарная фантастика"?

"Эндимион" — это и есть планетарная фантастика по большому счёту. Космооперой может считаться "Падение Гипериона", по крайней мере элементы космооперы там весьма многочисленные. Что же до занудства, то вот "Пришествие ночи" занудным я никак не могу назвать.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:56  

цитата Dark Andrew

В "Дюне" нет действия в космосе вообще, как класс, а это обязательное требование "космооперы" в её трактовке после выделения "planetary romance" в отдельный поджанр.

Неправда.
Взять хотя бы Еретиков Дюны и полеты Альмы Мавис Таразы в компании Тега и Дарви на лайнере Гильдии, а также Капитул Дюны и сцены битвы за Связку.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:01  

цитата FixedGrin

Roujin, а что, Звездный прилив, Война за Возвышение и примыкающие романы — не космоопера?


Такая же, как упоминавшиеся здесь "Эндимион" и "Сарагасы в космосе" — действие что "Войны...", что "... прилива" происходит на планетах.

цитата FixedGrin

Взять хотя бы Еретиков Дюны и полеты Альмы Мавис Таразы в компании Тега и Дарви на лайнере Гильдии, а также Капитул Дюны и сцены битвы за Связку.


Это все не делает цикл из 6 романов космооперой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:23  

цитата Roujin

... действие что "Войны...", что "... прилива" происходит на планетах... Это все не делает цикл из 6 романов космооперой.

*делает вывод, что иногда бесполезно что-то доказывать даже с фактами в руках*
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:27  
FixedGrin

Факт тут только один — мы с вами считаем космооперой не одно и тоже. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:30  

цитата Roujin

Факт тут только один — мы с вами считаем космооперой не одно и тоже.

А вы за кого голосовали, если не секрет?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:34  

цитата FixedGrin

А вы за кого голосовали, если не секрет?


цитата Roujin

Мда, вопрос как в космооперу попали Азимов (Foundation), Брин и некторые другие авторы, оставим открытым. За них, собственно (+ Симмонс, Буджолд и Вебер) и голосовал.


Голосовал за авторов и циклы, которые мне нравятся, пусть даже лично я космооперой их не считаю. Из вышеперечисленных космооперой считаю только Вебера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:40  

цитата FixedGrin

Взять хотя бы Еретиков Дюны и полеты Альмы Мавис Таразы в компании Тега и Дарви на лайнере Гильдии, а также Капитул Дюны и сцены битвы за Связку.

Роман "Дюна", я о нём говорил. И просто полёты в "Еретиках" — не катят никак на космооперу. "Капитул", честно скажу, не помню, поэтому спорить не рискну. Но как "Песни Гипериона" в целом — не космоопера, так и цикл "Дюна", в целом — не космоопера.

PS а "Звёздный прилив" — на грани, т.к. там действия в космосе хоть отбавляй и всё остальное — чисто космооперное. "Война за возвышение" — не космоопера.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:06  

цитата Dark Andrew

Роман "Дюна", я о нём говорил.

Ясно. Но непонятно, почему бы не поставить в опрос весь цикл.

цитата Dark Andrew

"Капитул", честно скажу, не помню, поэтому спорить не рискну.

Его мало кто помнит наизусть, это простительно. Слишком зубодробительна тамошняя философия. Но и экшена, в том числе космического, там, как ни странно, больше, чем в предыдущих книгах вместе взятых (кроме изначальной Дюны).
Но все равно я щетаю, что если Дюна не космоопера, то опрос лишается очень сильного претендента на победу, и результаты становятся немного искусственными.

цитата Dark Andrew

а "Звёздный прилив" — на грани, т.к. там действия в космосе хоть отбавляй

Вот-вот, я об этом. А во второй трилогии действия в космосе еще больше.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 16:37  

цитата FixedGrin

Но и экшена, в том числе космического, там, как ни странно, больше, чем в предыдущих книгах вместе взятых (кроме изначальной Дюны).

А разве там везде не было так: "Они пошли захватывать корабль. Готовились, готовились... А потом Бах новая глава. Корабль захвачен и они уже куда-то дальше летят"? Собственно так со всеми экшен моментами вроде было.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 16:54  

цитата FixedGrin

Но все равно я щетаю, что если Дюна не космоопера, то опрос лишается очень сильного претендента на победу, и результаты становятся немного искусственными.

Не соглашусь, потому что "Дюна" таки не космоопера ))))
Вообще, циклы рассматривать зло, и это на примере Бэнкса хорошо видно, т.к. "Флеб" — космоопера, а уже "Игрок" — почти что нет.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 18:32  
Добавил бы еще к списку цикл "Космополиты" Лазарчука — Андронати. Да и Воху Васильева с его "Смерть или слава". Не?
И даже выскажу крамольную мыслю — Булычева с его романами о д. Павлыше. Не? И ещё (гулять так гулять!) "Гриада" Колпакова. :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 18:36  
Я бы добавила Реликт и Чёрный цикл Василия Головачёва...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 18:49  
Кстати, добавить бы к списку еще и книги М. Гира — циклы "Воины Паука" и "Грозные границы". Имеют право участвовать в опросе.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 19:12  

цитата Dark Andrew

и это на примере Бэнкса хорошо видно, т.к. "Флеб" — космоопера, а уже "Игрок" — почти что нет.

А Эксцессия, Взгляд с наветренной стороны и Черта прикрытия — уже таки опять космоопера.
Засада, однако.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123456...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх