Евгений Гуляковский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества»

Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 16:17  
Зачем наполнять библиотеки хламом, а легкие пылью? В топку! И пусть книги Гуляковского подарят людям тепло.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 16:31  

цитата swgold

Зачем наполнять библиотеки хламом, а легкие пылью? В топку! И пусть книги Гуляковского подарят людям тепло.
Идейно с Вами не согласен.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 16:35  

сообщение модератора

Данная тема предназначена для обсуждения творчества автора. Просьба вернуться к ней.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 17:08  
Начало серии "Прометей" -«Зона воздействия» (2005) — это повесть "Запретная зона" (1975), была напечатана в журнале "Искатель" и для того времени вполне на уровне, хотя напоминает "Непобедимый" С. Лема. Продолжение — это уже новодел на уровне современных макулатурных боевиков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 20:43  

цитата zohcain77

повесть "Запретная зона" (1975),

Впервые я прочитал её под названием "Атланты держат небо", не помню, в каком сборнике, но примерно в те же годы. Впечатлило. Да и "Веста" ("Шорох прибоя"), для тех времён была лучём света. Подзабыл слегка автора, и вдруг — продолжение, "Меч...". Скупал Е.Г. всё подряд, погорячился, и вот результат: готов всё подарить. Само собой, кроме "Сезона туманов" и "Чужих пространств".
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 14:00  
Прочитал квадралогию Прометей, в целом положительные впечатления вызвала, больше всего порадовал удивительный мир в 3-й книге. Сюжет полностью непредсказуем, сплошной огонь. Этот цикл навел меня на мысль, что многие романы у Гуляковского взаимосвязаны и происходят в едином фантастическом мире.

Хотя определенных связей между отдельными циклами и одиночными романами практически нет, хотя главные герои определенно являются землянами, пользуются одинаковой техникой и техническими терминами (бластеры, кары, звездолеты уходящие в оверсайд и т.д.), но при этом персонажи разных книг никогда не встречаются, а события не перекликаются. Но все же, под внимательным взглядом можно заметить отсылки к другим романам.

1. Действие романа Сезон Туманов происходит на планете Гидра. В "Чужих пространствах" эта планета упоминается в первой главе второй части.
2. События книги "Звездный мост" разворачиваются на планете Зидра. В "Зоне воздействия" (Меч Прометея) Хорст хотел отправить Танаева на эту планету.
3. Главный злодеем романа "Чужие пространства" был Аристарх, этого негодяя Танаев припоминает при каждом удобном случае в последних двух романах цикла "Прометей", хотя в живую с ним не сталкивается.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 13:37  
Лет 20 назад нравился данный писатель.
Недавно решил почитать.
Итог:

Сезон туманов и Чужие пространства кое-как дочитал. Как обычно, много недоделок, но разок можно почитать.

Долгий восход на Энне еле дочитал — абсурд.

Чужую планету и Прометей даже дочитывать не стал — это просто ядерная ахинея!!! %-\ Гуляковский переплюнул сам себя.

Вывод: больше его читать вряд ли буду, дабы не терять время.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 14:15  
Да, Звездный мост тоже не смог осилить.
Как-то всё шаблонно, картонно: попал на планету, обнаружил существо, обнаружил сверхспособности, бла-бла-бла...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 19:15  
При перечитывании "Сезона туманов" заметил, что журнальный вариант повести, в своих рамках, являет собой более полный вариант. Обычно бывает наоборот. К примеру в книжном варианте отсутствует малейшее упоминание "обучающих деревьев", может ещё кто нибудь на что нибудь обратил внимание?
Просто любопытно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 16:05  

цитата gleb69

Просто любопытно

Дело в том, что редактировал журнальный вариант Виталий Бугров, а книгу В Щербаков
–––


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 01:17  
Евгению Яковлевичу, между прочем, 29 августа исполняется 80 лет.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 15:56  
В свое время очень впечатлила книга Лабиринт миров, что интересно прочитал я ее без первой. И думаю что так даже лучше http://fantlab.ru/work37830
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 13:52  
Сейчас перечитал "Сезон Туманов", купил в серии "Мир фантастики", очень понравилось. А читал я её впервые лет двадцать назад в эксмошной серии "под рамочку". Хоть и был у меня тот томик но после долгих раздумий приобрёл и в этом варианте ибо там есть ещё три повести. Считаю Евгения Гуляковского одним из лучших советских фантастов. Современные его произведения уступают в художественном плане, зато патриотическая составляющая не может не радовать. Павлов, Гуляковский и Головачёв внесли огромный вклад в развитие поздней советской фантастики.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:31  
Сейчас я понимаю, что он при всех своих штампах на голову выше некоторых зарубежных "классиков".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:43  
Тоже сейчас читаю том из серии Мир фантастики. "Сезон туманов" понравился. Но "Долгий восход на Энне" понравился еще больше. Так же впечатлила (пусть и немного меньше) повесть "Планета для контакта". Сейчас читаю "Запретную зону".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:45  
BENER, почитайте Чужие пространства — думаю, это лучшее. Правда, продолжение Чужая планета намного слабее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:47  

цитата Корнеев

BENER, почитайте Чужие пространства — думаю, это лучшее.

Обязательно, ведь у меня все тома из серии МФ от Азбуки есть.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 20:37  
"Чужие пространства" то же купил в МФ. Дойдёт и до него очередь. Не читал фантастику лет 15. Теперь накупил более 100 книг и конца и краю нет покупкам. Чую меня завалило уже :-)
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:53  
Прочитал повесть «Шорох прибоя» — чрезвычайно кинематографическая штука. Ну просто просится на экран. Получилось бы отличное кино. 8-)
Густой ливень. Человек , волею судьбы свернувший с трассы на проселочную дорогу на берегу моря, вдруг встречает появившуюся словно из ниоткуда девушку в тонком летнем платьице. Подвозит ее домой и узнает, что они ушла из дома пять лет назад и не помнит где все это время была. С этого и начинается череда странностей, которая приводит к проблемам мирового масштаба.
Поставил, так сказать, твердую десятку. Лучшее, что пока читал у автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 17:32  
Вечная память.
Долго думал кого из наших стоит перечитать, думаю, нашёл.

Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх