Бернард Корнуэлл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 

  Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 08:35  
Эгоистка71
Да о чём Вы? Какие обиды? :beer:
Я, к примеру, ничего у Корнуэлла, кроме цикла про Артура, тоже не читал... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 15:42  
Под впечатлением от прочитанной трилогии Мэри Стюарт взялся за альтернативный взгляд Корнуэлла, о чем ни разу не пожалел. Да, они пишут по-разному, но обе трилогии очень сильные. В книжном варианте возьму все книги однозначно!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 22:08  
Стрелок Шарп пошел хорошо. Жаль только, существуют накладки связанные с тем, что книги писались вразбивку, но просто очень познавательно. В школе всё это не проходили. И, хех, вот тут чётко написано, зачем была нужна строевая подготовка.
Мне даже интересно, а есть ли что у нас подобного уровня и детализации, с бытом и нравами армии тех времен, снизу до верху.

Надо будет "Азенкур" почитать пожалуй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 22:47  
Лучшее у Корнуэлла — это Саксонские хроники. Если Шарп понравился, обязательно обратите внимание.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 13:01  
Вместе с Азенкуром обязательно читайте Томаса (цикл про Грааль). Там тоже с битвами столетней войны все в порядке. Вам понравится. Возможно детали военные даже более полно раскрыты.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 18:09  

цитата Blackhawk

Лучшее у Корнуэлла — это Саксонские хроники. Если Шарп понравился, обязательно обратите внимание.
У меня вот такой связи не получилось. При том, что понравился Шарп, хроники как-то не пошли. Но к ним я определенно еще вернусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 18:21  
Blackhawk ,chuvikovsky Спасибо за рекомендации. С Саксонскими хрониками просто предварительное впечатление, для меня это такая отдаленность и отстраненность, что эти Саксонские деятели где-то неподалеку от Нуменора живут. :-) Но обязательно посмотрю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:36  
В связи с желанием почитать чего-нибудь исторического, с минимумом фантастических допущений, но при этом достаточно увлекательного и эпичного, решил присмотреться к творчеству Б. Корнуэлла. Во многом выбору именно этого автора поспособствовало активное издание его книг "Азбукой", за последние пару лет.
В ближайшее время планирую ознакомиться с творчеством автора. Начать решил с небольшого цикла, поэтому выбор мой пал на две трилогии ("Король Артур" и "Томас из Хуктона"), между которыми сейчас разрываюсь.
Более ранняя эпоха короля Артура привлекает чуть больше, нежели столетняя война. Но на "Томаса" тоже, в целом положительные отзывы. Ещё плюс, лично для меня, что трилогия вышла под одной обложкой. Люблю читать такие тысячестраничные "кирпичи", тем более в качественном оформление от "Азбуки".
Хотелось бы узнать у людей, прочитавших обе трилогии, с какой всё-таки лучше начать знакомство с Корнуэллом, что бы составить представление об его творчестве?
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:47  
Обе трилогии хороши. По мне Томас предпочтительней. Но это дело вкуса. Но в целом они довольно разные. Так что начинайте с любой.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 16:53  
Присоединяюсь к предыдущему оратору. :-) Но лично мне больше понравился "Томас", может быть потому что историю столетней войны я знаю чуть лучше чем мифы об Артуре. Если электронка для вас вариант, то рекомендовал бы попробовать "Азенкур", это отдельный роман, очень похожий на трилогию о Томасе.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:19  
chuvikovsky , gest77, спасибо!
А "Азенкура" случайно не было в планах у "Азбуки" на ближайшее время?
Не помню где, но где-то я об этом читал.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 18:22  
Сергей755
Цикл про Артура более чувствительнее что-ли.....
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 18:29  

цитата Сергей755

А "Азенкура" случайно не было в планах у "Азбуки" на ближайшее время?

в группе ВК писали, что планируют. но без конкретики.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 22:06  
Были заявлены. Плюс ещё один роман. Так что ждём.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 22:13  

цитата Сергей755

В связи с желанием почитать чего-нибудь исторического

На особую историчность у Корнуэлла не рассчитывайте. Все же это, по большому счету, — беллетристика.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 23:05  

цитата Апельсин

Цикл про Артура более чувствительнее что-ли....

То есть чувствительнее? Более драматичный, или нет?

цитата avsergeev71


На особую историчность у Корнуэлла не рассчитывайте. Все же это, по большому счету, — беллетристика.

Я, наверное, не совмем правильно сформулировал. Учебников по истории я не ищу. Под историчностью я подразумевал собственно антураж и знакомые декорации, в которых разворачиваются события произведения. А то, что это, по большому счёту, художественная литература, я понимаю.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 10:46  
Сергей755
Да,можно сказать и так, чувства и переживания героев ярки,автор наделил героев живым сердцем.. Ну и антураж да, все дела: рыцари,мечи,прекрасные дамы,Британия на заре Христианства , ну и легендарный Артур,конечно.
А про Томаса из Хуктона..,он наемник,не чуждый(иногда) сантиментов ,вообщем больше приключенческого
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 11:39  
Апельсин
Странно Вы Корнуэлла воспринимаете:

цитата

рыцари,мечи,прекрасные дамы,Британия на заре Христианства

Читал довольно давно, признаю, но у меня как-то совсем иное восприятие осталось — ОТСУТСТВИЕ благородных рыцарей и прекрасных дам, скатывание Британии в варварство после ухода римлян, "окопная правда" войны...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 11:48  

цитата

рыцари,мечи,прекрасные дамы

Вот только хотел отметить, да Seidhe меня опередил. Корнуэлл описывает Темные века, и вот тут как раз и можно говорить об историчности, не благородные рыцари в сверкающих доспехах, турниры и т.п. , а кровь, грязь,откат в варварство после ухода римлян.
Хотя такая обложка и вводит в заблуждение
А что касается легенды о рыцарях Круглого стола, то стоит почитать отзывы на "Король Зимы", например Линдабрида пишет:

цитата

Даже те персонажи, которые все же пришли из артуровских легенд, здесь предстают в необычном (и часто не слишком приятном) амплуа. Ланселот — трус и подлец; безумный Пеллинор голышом воет на облака; Моргана — уродина. А уж такой стервы в роли Гвиневеры еще поискать. Сам Артур здесь — не великий правитель и не великий полководец. Какое там! Бедняга не знает, как откупиться от саксонского короля Эллы.


P.S.       Если сравнить с классиками, то "Саксонские хроники" и трилогия про Артура Корнуэлла ближе к Дрюону, а не к Дюма.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 11:48  
Seidhe на вкус и цвет...:-)
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх