Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 09:25  

цитата amlobin

нужно его как-то в сюжет переработать
В этом "как-то" секрет мастества.

цитата amlobin

а тут без девочек и мальчиков никак.
Лихо. Отрицание робинзонад засчитано.

цитата Цефтриаксон

Задача писателя фантаста — угадать тенденцию и продаться подороже.
Приводилось, помнится, письмо Ефремова из серии "я на кошках больше заработаю".


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 09:26  

цитата amlobin

А описание кулинарии в невесомости интерсно только для людей, который о ней впервые узнали
Судя по себе самому — нет, позже тоже интересно.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 09:29  

цитата amlobin

Тенденция, однако, тоже не сама собой возникает.

вот только фантасты тут (особенно современные и недавнего прошлого) не причём.
совсем давно — ещё могли бы задавать/оконтуривать тенденцию. так как иногда были скорее философами и исследователями, чем литераторами.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 09:30  

цитата ааа иии

Приводилось, помнится, письмо Ефремова из серии "я на кошках больше заработаю".

продаться можно не только за деньги. ощущение собственной значимости или мессианство — тоже подходят.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 09:40  

цитата ааа иии

В этом "как-то" секрет мастества.

Вот именно :beer: В этом, а не в сложности научной идеи.

цитата ааа иии

Лихо. Отрицание робинзонад засчитано.

То есть вы про мальчиков и девочек писали не в переносном обобщающем смысле? Лихо!

цитата ааа иии

Судя по себе самому — нет, позже тоже интересно.

А там какието герои все же были, или так и и написано: "прикрепляете скотчем яйцо к сковородке..."?

цитата Цефтриаксон

вот только фантасты тут (особенно современные и недавнего прошлого) не причём.
совсем давно — ещё могли бы задавать/оконтуривать тенденцию. так как иногда были скорее философами и исследователями, чем литераторами.

Все причем. Просто не стоит загонять фантастику в слишком узкие рамки БП или даже строгой НФ. А оконтуривать тенденцию они могли, когда разница в образовательном уровне между авторами и читателями был в среднем достаточно велика.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 09:57  

цитата amlobin

Все причем.

И как? В чём механизм этого влияния? Я если что не о прошлом. А о тех, кто до сих пор категориями СФ мыслит (а как эти категории понимаются — отлично раскрывает эта вот тема в форуме). Или даже несоветской тех же лет.

кстати. во всей этой дискуссии очень забавно читать БП по второму варианту расшифровки. Попробуйте )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 10:05  
sanhose Ну так всё же верно. То что по русски зовется фантдопущением в английской теории SF зовут латинским словом novus — новое. Нет новизны — нет научной фантастики. Есть фэнтези в широком смысле слова. И да, в СССР тоже в этом плане не вся фантастика была научной. Но ведь и из одноно новуса, без влияния его на жизнь человеков просто не выйдет никакой художественной литературы.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 10:06  

цитата Цефтриаксон

Задача писателя фантаста

Вы превратно слово "задача" трактуете.

цитата Цефтриаксон

угадать тенденцию и продаться подороже. (за деньги для корыстных. И за признание/внимание для тщеславных)

Это цель.
Я поясню.
Цель столяра — угадать тенденцию и продать подороже своё изделие (шкаф, стул, дверь). За деньги или за признание для тщеславных.
Задача столяра - из имеющихся материалов сделать а) красивую штуку и б) функциональную штуку. П.а играет на цену. П.б — на то, чтобы его штуку признали за столярное изделие.
Цель — продаться. Задача — это как, технически как, что делать, какова форма деятельности.

Или, если угодно, ювелир.
Цель ювелира — угадать тенденцию и продать подороже своё изделие (кольцо, брошь, ожерелье). За деньги или за признание для тщеславных.
Задача ювелира - огранить драгоценный камень и вставить в оправу.

А на что вы намекаете — это сверхзадача. Она потому и называется "сверх", что в добавок к основной. Основная — сделать художественный текст из фант. допущения, то есть показать мир с фант .допущением, рассказав увлекательную историю.

или я неправильно употребил слово.
Вики: " главной задачей фантастической литературы является популяризация достижений современной советской науки и техники и их развития в ближайшем будущем."
Я, конечно, не это имел в виду, а чисто технический аспект.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 10:10  

цитата Цефтриаксон

Я если что не о прошлом. А о тех, кто до сих пор категориями СФ мыслит (а как эти категории понимаются — отлично раскрывает эта вот тема в форуме). Или даже несоветской тех же лет.

Сейчас уже не столько влияют, сколько иллюстрируют в наглядных образах. Получается слабее, зато берут количеством.

цитата Цефтриаксон

кстати. во всей этой дискуссии очень забавно читать БП по второму варианту расшифровки. Попробуйте )

Уточните %-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 10:35  

цитата Gourmand

Цель — продаться. Задача — это как, технически как, что делать, какова форма деятельности.

согласен.
Но сильно смущает что речь постоянно идёт в терминах "сверхзадачи".
Мало кто пишет "я вот вижу что сейчас расчленёнка популярна. ну так я в анатомичку сходил, атласы поизучал, на бойне побывал. Вот теперь пишу и планирую сорвать куш". Вместо этого в вентиляторы выкидывают коричневый, сушёный пафос.

И мне иногда кажется что это и есть одна из тенденций тянущаяся ещё из советских времён.

цитата amlobin

Уточните

Большой ээээ
постапокалиптика в обчем )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 10:40  

цитата amlobin

А там какието герои все же были
Сварить пиво в космосе без героев нельзя. Но сами по себе они не важны.

цитата amlobin

про мальчиков и девочек писали не в переносном обобщающем
Обобщить мальчиков и девочек?... Загадочная реплика.

цитата amlobin

прикрепляете скотчем яйцо к сковородке.
А по всякому можно. Можно драму развернуть идей, как делали Лем и Гуревич, можно дать технические детали для загрузки воображения читателя, как Булычев и Сапарин.
Можно извлечь искомое готовеньким из черного ящика "научной лаборатории", по гётевскому принципу "гоните действий ход", которому следовал генератор идей Альтов, а можно сосредоточиться на процессе.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 10:57  

цитата Цефтриаксон

Большой ээээ
постапокалиптика в обчем )
Спасибо, теперь понял. Просто это уже не советская фантастика, поэтому я ее в расчет не принимал, хотя сам по себе постап мне интересен.

цитата ааа иии

Сварить пиво в космосе без героев нельзя. Но сами по себе они не важны.

Эта задача в общем виде уже не решается, предлагаю калить сростень :beer:

цитата ааа иии

Обобщить мальчиков и девочек?... Загадочная реплика.

Много разных сюжетов бывает, в т.ч. и с мальчиками и девочками. Вон Гирин у Ефремова с Симой гулял, лекции ей читал. У Булычева в Поселке без подростковой эротики не обошлось, так что это не показатель.

цитата ааа иии

Можно драму развернуть идей, как делали Лем и Гуревич, можно дать технические детали для загрузки воображения читателя, как Булычев и Сапарин.

Вот и я об этом. Кулинария — средство озадачить читателя.
В общем если от НФ отнять науку, она останется просто фантастикой, а если фантастику, она перестанет быть литературой, вот и все.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 10:59  

цитата Gourmand

Вики: " главной задачей фантастической литературы является популяризация достижений современной советской науки и техники и их развития в ближайшем будущем."

Откуда дровишки? Если первоисточник какая-нибудь энциклопедия изд. Наука 1979 г.р., то это задача, которой фантастике СТАВИТ руководство.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 11:16  

цитата amlobin

задача, которой фантастике СТАВИТ руководство.

цитата Цефтриаксон

И мне иногда кажется что это и есть одна из тенденций тянущаяся ещё из советских времён.

Так мы живём враскоряку, полуподнявшись с колен. С советским гимном и царским орлом.
То патриотов растим, то православных. Одновременно зовя в техновузы. Где строят молельни и преподают НЛО.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 11:33  
Ну, коли уж тут заговорили про задачи фантастики :)))
А попробуйте сформулировать задачи конкретных этапов в развитии нашей фантастики:
1. 1931-1941
2. 1946-1961
3.1961-1973
4. 1973-1985
6.1985 — 1991
Займёмся конкретикой?
Я повторюсь, я с интересом (и недоумением) наблюдаю, как советскую фантастику превращают в некий однородный монолит. А она была очень-очень разной. очень. И по разному на неё смотрело руководство ЦК ВЛКСМ, в ведомстве которого фантастика и находилась всю свою советскую историю


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 12:02  
Karavaev А кстати, интересно бы было, если бы кто расписал по [условным] десятилетиям политику ЦК ВЛКСМ и издательства Молодая гвардия в плане фантастики. И как, к примеру, коррелирует с ними попадание повести Шукшина "До третьих петухов" в антологию Фантастика-1979
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 12:10  

цитата be_nt_all

А кстати, интересно бы было, если бы кто расписал по [условным] десятилетиям политику ЦК ВЛКСМ и издательства Молодая гвардия в плане фантастики.

В целом да.
Только вот мне кажется, что никакой специальной политики в этом плане просто не было. Были нюансы, вроде ситуации в начале 70-х или КЛФ-движения.
А так, чего на неё целую политику тратить?
В рабочем порядке вопросы решали :)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 12:28  

цитата Karavaev

аймёмся конкретикой?
Я повторюсь, я с интересом (и недоумением) наблюдаю, как советскую фантастику превращают в некий однородный монолит. А она была очень-очень разной. очень. И по разному на неё смотрело руководство ЦК ВЛКСМ, в ведомстве которого фантастика и находилась всю свою советскую историю

Поддерживаю. :beer:
Только все же стоит различать задачи фантастики и задачи ЦК ВЛКСМ
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 13:32  

цитата Karavaev

никакой специальной политики в этом плане просто не было
Поддерживаю.

цитата be_nt_all

политику ЦК ВЛКСМ и издательства Молодая гвардия
... и чем она отличалась от того, что делали Знание и Детлит.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 14:15  

цитата amlobin

Только все же стоит различать задачи фантастики и задачи ЦК ВЛКСМ

А давайте различим. Например, я хорошо понимаю, откуда чего брал ЦК ВЛКСМ. И совсем не понимаю, откуда брались задачи у "фантастики". Кто ей их формулировал и каким образом доводил.
Особенно если учесть, что сию фантастику делали такие разные персоналии как АБС, Немцов, Ефремов или Казанцев.
Страницы: 123...208209210211212...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх