Марьяна Романова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марьяна Романова. Обсуждение творчества»

Марьяна Романова. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 20:44  

цитата azgaar

Немного пробивается стилистика "женского романа", но в данном случае это скорее плюс, чем минус.


Тут зависит от вкуса. Я попробовал читать "Мертвые из Верхнего Лога". Не пошло. Сложилось впечатление, перо бойкое, но пишет автор о том, что знакомо лишь понаслышке.

цитата

В нескольких десятках километров от Ярославля, окруженная с трех сторон болотистым лесом, уже два столетия с лишком стоит деревенька Верхний Лог

Всегда казалось, что значение слова "окружить" — обступить со всех сторон.

цитата

Большинство ее домов сложены из потемневших от времени, изъеденных жучком бревен

Смею предположить, что дома были сложены (срублены?) из нормальных здоровых бревен.

цитата

глинистую дорожку между ними выравнивают дважды в год — для того, чтобы она все равно превратилась в склизкое месиво

Полагаю, дорожку (дорогу, главную улицу) выравнивают совсем не для этого.

цитата

над дверью покосившейся церквушки есть дата возведения — 1857 год. В середине двадцатого века государство низвергло с ее колокольни старинный колокол, а в девяностые независимый спонсор, ярославский банкир, оплатил реставрацию, и над белыми стенами выросли небесно-голубые купола

Интересная реставрация: стены отреставрировали, купола отреставрировали, а церквушка так и осталась покосившейся.
Это первые два предложения. Далее.

цитата

Зимой в Верхнем Логе оставались в основном старики, а летом из Ярославля, Углича и Тутаева приезжали к ним внуки. Иногда случались и дачники, влекомые грустной и торжественной красотой Севера. Глиняные дороги; бескрайние, похожие на океан, поля, которые так красиво седели к осени; густые леса да поросшие камышами тихие болотца; разливанная Волга с ее темными спокойными водами… Время здесь как будто замерло на века.

цитата

дачники, влекомые грустной и торжественной красотой Севера
%-\

цитата

бескрайние, похожие на океан, поля,
%-\
Эта деревушка точно в Ярославской области?
Далее история о приезжих.

цитата

Это была компания молодежи из Сергиева Посада — два паренька и три девицы

цитата

А на четвертый день ненавистные дачники отправились в лес за грибами, и с тех пор их никогда в деревне не видели. Вещи приезжих — рюкзаки с одеждой, посуда, спальные мешки — остались брошенными в доме Ефросиньи

цитата

Но прошло два года, а рюкзаки дачников все еще находились в сенях Ефросиньи

Так никто судьбой пропавших и не озаботился. Тут уже у меня появилось подозрение, что данная деревушка расположена не только не в Ярославской области, но и вообще не в нашей реальности.

цитата

Сплетничали: Нина, учительница местной школы, однажды отправилась пешком на железнодорожную станцию. Поезд уходил в половине седьмого утра, и Нина вышла заблаговременно. Стоял ранний сентябрь, на темно-зеленой траве сединой осела изморозь. Небо было высоким, хрустальным, а воздух — таким прозрачным, что им хотелось напиться допьяна. Женщина шла по пролеску, кутаясь в старую шаль, и с наслаждением принюхивалась к знакомым с детства лесным ароматам — кисловатый запах пожелтевшей ряски, травы, немного хвои. Проходя мимо церквушки, ненадолго остановилась, полюбовалась ярким куполом и старым темным колоколом

Вот вы, куда-то отправляясь по делу, останавливаетесь полюбоваться знакомыми с детства достопримечательностями?

цитата

Прямо за церковью начиналось кладбище. Большая часть могилок — заброшена. Некоторые кресты даже не были подписаны, никто не знал, что за люди под ними похоронены. Вдруг ей почудилось, будто между могилами проскользнула светлая фигура. Как будто она, Нина, нарушила чье-то благодатное одиночество и этот загадочный некто бесшумно ускользнул в тень, прячась. Учительница обернулась, близоруко прищурившись. Кладбище располагалось в тени густо разросшихся берез и кленов. Было раннее утро, беловатое небо напоминало старую застиранную занавеску.

Возможно, где-то надписи делают прямо на крестах (у нас крепят табличку с фото или без), но даже если это так, то говорить, что "подписаны кресты", мне кажется ошибочным. Корме того непосредственно под крестом никто не лежит: крест ставят в ногах. Тут мне вспомнилось свежее обсуждение произведения "писателя-критика" Александра Романова в теме АБС. Он вот тоже все требовал, чтобы в произведении всё было красиво. Тяга к красивости ощущается в тексте его однофамилицы. В общем не могу я читать книгу, если почти каждый абзац порождает сомнение: бывал ли автор в сходных обстоятельствах или пересказывает голливудское кино.
Не думаю, что продолжу знакомство с творчеством этого автора.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 09:52  

цитата DESHIVA

В общем не могу я читать книгу, если почти каждый абзац порождает сомнение: бывал ли автор в сходных обстоятельствах или пересказывает голливудское кино.

Но любителям хоррора именно так и нравится. Нелепые детали, смешные на трезвый взгляд, но которые поклонников жанра вгоняют в предэкстазное состояние.
Синие пауки, слепо таращащиеся на полную луну. Или кладбище с кротами-мутантами, прижимающими к сочащимся гноем грудям человеческих младенцев.
Чем нелепее, тем им (поклонникам) страшнее и интереснее.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 10:04  

цитата Gourmand

Синие пауки, слепо таращащиеся на полную луну.
Чёрт. Это было сильно. Благодарствую превелико: от ржача чуть со стула не свалился :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 21:08  
Читал у неё "Болото" и "Старое кладбище". Сподвиг к прочтению отрывок из "Болота" про папу-ангела, выложенный на Мракопедии. Собственно, "Болото" мне скорее понравилось, чем не понравилось, хотя и не хватило чего-то. "Старое кладбище" же разочаровало, если бы не разбавлявшие текст "страшилки", наверное, и не стал бы дочитывать. Но, к чести её, она неплохо подкована в оккультизме, потому человек, знающий какие-либо вещи из этой области, будет приятно удивлён.

Более не читал, так как понял, что не совсем мой автор.
–––
Make weird great again!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 17:16  
Решил прочитать "Солнце в рукаве" (это не роман ужасов) и не прогадал. Удивительно живая история оказалась интереснее ужастиков. Чем-то напомнило "Похороните меня за плинтусом".
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марьяна Романова. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марьяна Романова. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх