Перспективы научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

Перспективы научной фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 11:18  

цитата Мух

А то уж сколько лет перечитывают, скажем, "Фрайди" или "Луну..." Хайнлайна и прочую "Дюну" с ее начинкой для надпочечников.


"кому и кобыла невеста" (с)

да сколько угодно. Кот же запретит? )
И я перечитываю не без удовольствия.
Просто я считаю "надпочечную лирику" в лучшем случае средством. Мощным, полезным и требующим немалого умения в применении. Но не самоцелью и основой всего.

Просто эта полянка уже настолько вытоптана ,что вот тот пример с тем кого трахнет капитан и что-там куда и где кок — уже не даёт ни новых ни оригинальных ощущений. Зато всё эффективнее чешет зоны удовольствия связанные с восприятием привычным и знакомым.

С чем бы сравнить... ну это как натянуть уютные домашние тапочки — и за любимый сериальчик засесть. наслаждаясь очередной серией в которой режиссёр даёт жару, сменив кока на повара-трансвестита.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 11:45  
Цефтриаксон, ОК, допустим. Допустим, метаморфозы личности и социума вторичны. Но первичность температуры кипения метановой похлебки у меня вот вызывает большие сомнения. Даже и в Вашей концепции — что интереснее, нечто непознанное как вещь в себе или столкновение человека с этим непознанным, его реакция, то, как он под воздействием нового знания меняется?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 11:54  

цитата Мух

Но первичность температуры кипения метановой похлебки у меня вот вызывает большие сомнения.

что больше всего бесит — так эта вот бинарность. Или звездострадания. Или метановая похлёбка.

Впрочем понимаю. Понимаю почему выбирают первое. там есть хоть что-то привлекательное.

А вот замешать метановую похлёбку с гормонами — дело сложное. Лучше по привычному. Эмоций там, шпили-вили. А метан — как антураж. )

цитата Мух

Даже и в Вашей концепции — что интереснее, нечто непознанное как вещь в себе или столкновение человека с этим непознанным, его реакция, то, как он под воздействием нового знания меняется?


непознанное как вещь в себе? Иногда это очень интересно. Как в Солярисе например. Когда "человеческое" об него ломается и демонстрирует неспособность оторваться от привычного восприятия. Но чаще — это так же интересно как таблицы голых числовых данных в отрыве от сути эксперимента.

Само собой взаимодействие с непознанным — это то самое ради чего всё это стоит затевать . Но я не вижу в

цитата

Нам интересно, куда и зачем он летит, что происходит с командой, переспит ли наконец капитан с героиней-штурманом и какую еще шуточку отмочит главный кок... Как-то так, по-моему.


ничего ,кроме очередного ситкома на фоне псевдофантастического куска картона на фоне.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:09  

цитата Цефтриаксон

Как в Солярисе например.

А вот хороший пример, даже отличный. То есть, вздумай Лем описать переживания Океана — да, скорее всего, у него бы и это вышло на ять, но книга получилась бы другая и о другом. Но имеем-то вещь именно о столкновении человеческого и неизвестного. О необходимости, пожалуй, критерии этого самого человеческого как-то пересмотреть.

цитата Цефтриаксон

Само собой взаимодействие с непознанным — это то самое ради чего всё это стоит затевать .

Ключевое слово, как по мне, именно "взаимодействие".

цитата Цефтриаксон

,кроме очередного ситкома

Ну ясно же, что пример мой утрирован и упрощен. В толковой ФиФ все на несколько порядков сложнее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:24  

цитата Мух

А вот хороший пример, даже отличный. То есть, вздумай Лем описать переживания Океана — да, скорее всего, у него бы и это вышло на ять
Кстати
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:56  

цитата Мух

Ну ясно же, что пример мой утрирован и упрощен. В толковой ФиФ все на несколько порядков сложнее.

очевидно да. но что-то такого вот многопланового всегда было мало и редко.

большей частью "ситкомы" да ядерные тракторы.

Лично я первым наелся настолько ,что даже о ядерном тракторе почитал бы с интересом.

В частности я больше не могу читать Олдей. Несмотря на искреннюю любовь к их творчеству.
Покупаю электронки, а читать больше не могу. Воротит.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:58  

цитата Мух

То есть, вздумай Лем описать переживания Океана

тогда это был бы не Лем.

кстати. может он их и описал ;) ?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 13:08  

цитата Цефтриаксон

Покупаю электронки, а читать больше не могу.
:-))) Зачем ПОКУПАТЬ то что не читаешь? (И то что бесплатно лежит везде)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 13:59  

цитата просточитатель

Зачем ПОКУПАТЬ то что не читаешь? (И то что бесплатно лежит везде)


банальное уважение и ностальгия ) ну и вдруг на пенсии перечитаю.
Я и спираченные игры потом в стиме докупал.

но это уже оффтоп.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 14:41  

цитата просточитатель

Кстати

Саму вещь не читал. Но вот аннотация:

цитата

Однажды люди высадились на самую обыкновенную планету и обнаружили, что вся поверхность планеты покрыта некой кожистой субстанцией, которая — о чудо! — улавливала мысли любого члена экипажа и послушно принимала замеченные образы и формы. Люди поняли, что планету покрывает одно-единственное живое существо — огромная материя-телепат. Люди назвали планету Эйликс и стали пытаться разгадать её загадки...

То бишь, опять же — акцент на некое взаимодействие. Непознанное познается через людей. Правда, насколько это соответствует тексту, судить не могу.

цитата Цефтриаксон

очевидно да. но что-то такого вот многопланового всегда было мало и редко.

Конечно. Но за добрую сотню лет "малого и редкого" таки накопилось изрядно.

цитата Цефтриаксон

В частности я больше не могу читать Олдей.

Крайние вещи у них не читал, ничего не скажу. А вот совместный с Валентиновым "Алюмен" меня таки зацепил. Такая ебе сростка ретроспективной НФ и мистики. Кому как. а мне подобные заморочки дюже нравятся.

цитата Цефтриаксон

тогда это был бы не Лем.

Да в том-то и дело, что Лем. Но точно уже не "Солярис".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 14:48  

цитата Мух

Саму вещь не читал. Но вот аннотация:
цитата
Однажды люди высадились на самую обыкновенную планету и обнаружили, что вся поверхность планеты покрыта некой кожистой субстанцией, которая — о чудо! — улавливала мысли любого члена экипажа и послушно принимала замеченные образы и формы. Люди поняли, что планету покрывает одно-единственное живое существо — огромная материя-телепат. Люди назвали планету Эйликс и стали пытаться разгадать её загадки...

То бишь, опять же — акцент на некое взаимодействие. Непознанное познается через людей. Правда, насколько это соответствует тексту, судить не могу.
Я не это имел в виду. Разумеется именно ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с людьми. Просто Эйликс "прототип" Соляриса. И упор идет именно на чувства САМОЙ Эйликс...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 15:19  

цитата _Y_

Но MIT все-таки не показатель. Не знаю как в 58-м, но позже, на моей памяти это один из сильнейших, если не самый сильный, технический вуз в мире.

Да конечно. И знаний кипа не хватало чтобы поступить в него, зато хватало для колледжа штата, который был на два уровня проще. Поэтому равенство подготовки

цитата _Y_

На западе же выпускники одного и того же вуза по знаниям друг от друга мало отличались.

мне лично весьма сомнительное, еще не гарантировало равного результата системы образования в целом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 15:27  

цитата Цефтриаксон

новое ещё может и будет попадаться. так как основывается не на перелопачивании остозвездевших эмоциональных коллизий идущих ещё от каменного века. А на том самом непознанном.

Ачто такого нового из непознанного нам уже попадалось? Что новое научное, способное изменить образ героя или сюжет встречается редко.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 15:35  

цитата Мух

что вся поверхность планеты покрыта некой кожистой субстанцией, которая — о чудо! — улавливала мысли любого члена экипажа и послушно принимала замеченные образы и формы


шутка в том, что для этого эта "кожистая поверхность" должна иметь человеческую-же психологию. так как без этого "мысли и образы" не более чем электрическая активность в жировом желе заключённом в кость.

цитата amlobin

Ачто такого нового из непознанного нам уже попадалось?

ой да ничего, конечно же. Наука закончилась на ядерных тракторах и тирьямпампации.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 15:57  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 16:02  

цитата Цефтриаксон

Наука закончилась на ядерных тракторах

Наука не закончилась. На ушла за горизонт литературного пространства.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 16:43  

сообщение модератора

просточитатель
Ссылки на пиратские ресурсы недопустимы.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 17:26  

цитата amlobin

На ушла за горизонт литературного пространства.


это такой синоним инертности и лени литераторов? тогда да )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 18:06  

цитата Цефтриаксон

ой да ничего, конечно же. Наука закончилась на ядерных тракторах и тирьямпампации.
"Лёд" Дукая — фантдопущение не сложнее и не научнее кейворита, но как Дукай развернул последствия открытия тунгетита... ммм, конфетка просто (но огромного размера, враз не скушать).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 18:20  
Про ФД Воннегута, я так понимаю, лучше вообще умолчать. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...3334353637...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Перспективы научной фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх