Перспективы научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

Перспективы научной фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 05:50  
На мой взгляд, удачный пример НФ, книга "Астровитянка" Ника Горькавого. Хотя автор писал её для подростков, книгу я буквально "проглотил". Правда в электронном варианте, "твердый" найти невозможно по причине во-первых, малого тиража, во вторых — проживаю в глухой провинции, куда и большие тиражи часто не доходят. Но это так, лирическое отступление. Так вот — автор сумел совместить интересный динамичный сюжет, хороший стиль и современные научные идеи. Хотя несомненны параллели с "Гарри Поттером". Кто читал, наверняка увидел схожесть. Многие ругают за это автора, но зачем? Ведь жанр абсолютно другой, и за то, что книгу взахлёб читают подростки автору земной поклон — он возрождает интерес молодого поколения не только к НФ, а к науке, как таковой. Ведь героиня книги добивается успеха не с помощью магии, денег или протекции богатых родственников (или спонсоров), а именно благодаря энциклопедическим знаниям и нестандартным идеям. Конечно автору помогло то, что сам он учёный и хорошо знает то, о чём пишет. Однако критиканов хватает. "Штампы", "Плагиат", "Чушь". А я вижу в этих критиках лишь завистников, неспособных создать что-либо подобное. Как говорил Ю. Никитин: Намного легче писать про "идеально сбалансированный меч".


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 07:22  
Не так давно, озаботился поиском какой-нибуль хорошей книги в жанре НФ. Как принято в Лаборатории — "Твердой НФ". Кликнул на соответстующую ссылку и передо мной оказался внушительный список произведений авторов, пишуших в этом жанре. Но, внимательно просмотрев список, я к своему удивлению обнаружил там исключительно имена классиков (Стругацкие, Лем, Азимов и т.д.). Но все более-менее значимое я уже читал, а нового-то нет. Как-то не по себе мне стало, неужели этот жанр стал нынче не в моде? Или в силу эволюционных явлений в литературе, жанр НФ вырос и разделился в всевозможные киберпанки, технотриллеры или "Мягкую НФ" (к слову, не вовсем понимаю эанный термин)? Или, может, просто данная тематика не в моде и писателям более интересно творить фэнтезийные миры?

Вот и пришел я, своими собственными ногами, а так же клавиатурой и мышкой, к выводу, что научная фантастика, в том её понимании, которое я вкладывал в нее, читая вышеозначенных писателей, благополучно скончалась. Или находиться в таком глубоком, даже не просто в глубоком, а в глубочайшем кризисе, что нахождение там подобно смерти.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 14:43  
Ну почему. Есть Виндж, Чан, Стросс, Макдональд. Стивенсон и Суэнвик пишут в разных жанрах, в том числе и твёрдую НФ. Это если брать переведённых. А есть ещё Флинн, Уоттс, Уилсон, которых тоже собираются издавать в ближайшее время. Проблема скорее в непопулярности жанра у нас...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 00:58  
sergeigk, попробуйте почитать Амнуэля.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 01:07  
Еще Грег Иган, Брюс Стерлинг — чем не твердые НФ?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 01:23  
sergeigk Вообще-то НФ пишут еще и техноромантики. Самая свежая попытка реанимации НФ в том виде, к какому мы привыкли. А кроме того, есть космоопера, которая местами (Скальци) тождествена НФ старого разлива, и ветвь милитэри — Ринги, Уэбберы, Файнтоки и прочие Пурнеллы. В качестве "чистой" НФ сейчас принято позиционировать вещи литературно слабые или вовсе бездарные.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 14:35  
НФ никогда не выйдет из "моды". В конце концов Нф в общем и целом отличается от фэнтези, возможно сейчас пришло время любителей сказок для взрослых ( фэнтези). Вкусы у людей разные. В любом случае жанры нужны и важны всякие. Хотя лично я люблю только НФ. Но, естественно не отрицаю, что в жанре фэнтези есть своя неподражаемая "классика" и свои неповторимые бесстелеры. Дело вкуса. Каждому свое.
:-)
–––
Блажен,кто верует,-тепло ему на свете.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 20:07  

цитата swgold

НФ пишут еще и техноромантики.
но их очень мало. Технотриллеры, вроде Р.Моргана и "Планеты первого класса" Дункана. Экономическая НФ, которую представляет Барнс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 21:31  
Подозреваю, под "техноромантиками" тут мы все подразумеваем соовсем разных писателей.

Есть например самоназвание группы из Минакова, Гусакова и вроде бы примкнувшего к ним Первушина. Причем в активе у них на троих одна книга, что вообще не серьезно.

А чт оостальные понимают под этим названием "техноромантики"?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 21:35  

цитата С.Соболев

А чт оостальные понимают под этим названием "техноромантики"?

Мне это живо напоминает миракль-фэнтази. Не кночи, тьфу-тьфу-тьфу!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 23:03  
С.Соболев К этой троице кто-то уже примыкает. Возможно, из этой пиар-акции вырастет целое течение.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 01:26  
Техноромантизм пытались протолкнуть еще в середине 90-х, если не раньше. Даст бог, и на этот раз выйдет не лучше, чем тогда. Или чем с какой-нибудь сакральной фантастикой или либерпанком.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 09:35  
Т.е, "техноромантики" название конкретной группы? Полагал, что это обозначение пристрастия (временного) автора к жюльверновскому, романтическому взгляду на технику, по аналогии с тур-альпинистской лирикой. Стерлинг, ранние рассказы Стругацких, Г.Гуревич, "Парикмахерские ребята" Покровского, "Путь прилива" Суэнвика. Кое-где Хайнлайн. Часовой механизм в "Часах Ираза" описан в духе техноромантизма. Нет так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 10:45  
swgold Вы писали

цитата

К этой троице кто-то уже примыкает


а кто? я не слышал. интересно.

то ааа иии

цитата

Полагал, что это обозначение пристрастия (временного) автора к жюльверновскому, романтическому взгляду на технику


так конечно понятнее как Вы описали, но вот пришли в ЖЖ Минаков и Гусаков, и сказали: мы это, мы — техноромантики. Как-то так. Узурпация термина правда не состоялась, в виду сомнительных достижений по собственно литературной части произведения "Десант на Сатурн" и по странному пониманию романтизма: в книге примерно 800 трупов походя образуется, а персонажам и авторскому голосу видимо это романтичным грезится. Я бы в шутку назвал этот роман технонекроромантизмом, да жаль половина термина давно придумана С.Лукьяненко и П.Вязниковым. (которые называли "некроромантизмом" некоторые аспекты творчества культового автора Крапивина, проводя цепочку от сентиментальной вампирской прозы 19/20 века к его культовым произведениям 1970-80хх), а наши новые техноромантики используют бессмысленные смерти как двигатель сюжета и гарнир к путешествиям. Без рефлексии, смотри любой блокбастер.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 10:47  
ааа иии После Росконовской дискуссии направление техноромантизм устойчиво ассоциируется с конкретной группой. Техноромантики де-факто конечно, были и раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 11:00  
С.Соболев Фамилий не знаю. Какие-то ники в жж (вроде бы Первушинском) заявляли о своей солидарности и примыкании.

А вообще, конечно, весь техноромантизм пока что — просто пиар "Десантов". Либо это все сдохнет вместе с Десантами, либо произнесенные на Росконе слова наполнятся еще чьим-то содержанием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 11:05  
swgold

Конспираторы :))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 12:13  
С.Соболев А как же иначе? Вдруг это билет в отцепленный вагон...


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 12:29  

цитата зяблик

возможно сейчас пришло время любителей сказок для взрослых ( фэнтези)

А вот когда эти сказочки окажутся бытописанием RPG-будней — будет забавно глянуть на эскапистов, угодивших на магистраль мейнстрима. :-))) Даже не надо притягивать за уши эвереттику или концовочный сон секретарши, сама реальность на глазах превращает фэнтези в органичную часть Hard SF, если учитывать компьютерные игры как социальное явление. Кстати, в этой области фантасты почему-то робкие донельзя, элементы компьютерных игр заимствуют в лучшем случае как декорации, причем локустками, без погружения в суть Игры. Словно отродясь не видывали шахматной составляющей, сиречь букв в книге — только картинки, то бишь виртуальную реальность. Дико звучит, но в НФ до сих пор царит обывательское: КИ = ВР. И это на фоне двацатилетней (!) Civilization, с которой сегодня знаком почти каждый фантаст. Казалось бы, подарок небес, идеальная среда обитания АИ в русле подлинно строгой НФ — ан шиш, читатель, полигон у тебя уже есть, вот Осборн с Фернандес-Арместо вместо сюжета и Hikaru no Go как психологическая приправа, взбалтывай коктейль сам!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 13:46  
Отсебятник Вы хотите получить "Игру в бисер", поданную на материале WarCraft? ИМХО Желязны как раз занимался этими вопросами.
Страницы: 1234567...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Перспективы научной фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх