Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 21:45  
Люди добрые, ищу сканы суперобложек книг Владислава Крапивина из серии "ШОФ":
"Сказки и были Безлюдных пространств" и "Голубятня на желтой поляне"
Помогите пожалуйста кто чем сможет!!!
–––
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 22:33  
http://culture.ru/press-centre/news/10112/:

"14 октября исполнилось 75 лет самому известному детскому писателю Урала, автору около 300 книг. В этот же день состоялось и торжественное вручение Международной детской литературной премии Крапивина.
Премия создана при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области. Призовой фонд составляет 210 тысяч рублей.
В длинный список претендентов вошли 11 авторов из пяти стран. Среди них уже известные писатели из Белоруссии Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, Николай Назаркин из Голландии, Фред Адра из Израиля, Мария Ботева (Киров) и Алексей Олейников (Москва), а также авторы, чьи рукописи еще не опубликованы: Анастасия Малейко (Челябинск), Александр Егоров (Ярославль), Варвара Еналь (Севастополь).

По решению жюри в финал вошли: Мария Ботева из Кирова с произведением «Мороженое в вафельных стаканчиках», ярославский автор Александр Георгиев с книгой «Обручье», Анастасия Малейко из Челябинска — «Моя мама любит художника», из Москвы — Алексей Олейников и Нина Дашевская со «Сказками Синего леса» и «Скрипкой неизвестного мастера», а также украинская писательница Варя Еналь — «Мы можем жить среди людей», Андрей Жвалевский из Беларуси «Смерть Мертвым душам!».

Кроме лауреатов в этом году будут названы обладатели специальных дипломов. Среди участников конкурса своих победителей выберет детское жюри.

Премия учреждена в 2010 году. Эскиз лауреатской медали нарисовал сам Владислав Крапивин.

Кстати, Владислава Петровича можно поздравить и лично по эл. почте: v_krapivin@mail.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 22:35  
14 октября исполняется 75 лет самому известному детскому писателю, одному из любимейших в России, автору около 300 книг, создателю и командору отряда "Каравелла" – Владиславу Петровичу Крапивину. Сегодня детские писатели из разных уголков России и ближнего зарубежья получат Международную детскую литературную премию Владислава Крапивина. В длинный список премии этого сезона вошли 11 авторов из пяти стран. Среди них уже известные писатели из Белоруссии Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, Николай Назаркин из Голландии, Фред Адра из Израиля, Мария Ботева (Киров) и Алексей Олейников (Москва), а также авторы, чьи рукописи ещё не опубликованы: Анастасия Малейко (Челябинск), Александр Егоров (Ярославль), Варвара Еналь (Севастополь). Среди финалистов престижной литературной премии семь авторов из России, Украины, Белоруссии. Кроме лауреатов в этом году будут названы обладатели специальных дипломов. Среди участников конкурса своих победителей выберут детское жюри – отряд "Каравелла", Дом учителя Екатеринбурга, журнал "Урал", факультет журналистики УрФУ, Свердловское отделение Российского Детского фонда и Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга. Международная детская литературная премия имени писателя Владислава Петровича Крапивина присуждается раз в год российскому или зарубежному автору и вручается в день рождения писателя, 14 октября. Вместе с премией лауреат получает диплом и памятную медаль. Призовой фонд составляет 210 тысяч рублей.

Интервью с капитаном

Корреспонденту "ВМ" удалось дозвониться до капитана отряда "Каравелла" — Ларисы Александровны Крапивиной, по совместительству оказавшейся женой старшего сына знаменитого писателя.

- Лариса Александровна, добрый день! "Вечерняя Москва" Вас беспокоит.

- Здравствуйте!

- В понедельник 14 октября празднуем юбилей Владислава Петровича Крапивина. Не могли бы вы рассказать как он себя чувствует, чем занимается. И мы хотим передать ему поздравления от нашей редакции.

- В данный момент Владислав Петрович движется из Тюмени в г. Екатеринбург. Он сова перебирается на место жительства в город, в котором больше полувека прожил. На данный момент он закончил новую книгу, кстати, она уже вышла. Книга называется "Переулок Капитана Лухманова". В понедельник, в день юбилея планируются мероприятия, связанные с вручением международной премии Владислава Крапивина лучшим детским писателям России и ближнего зарубежья.

- Он сам будет вручать?

- Да сам будет вручать. Он входит в состав жюри. Выбрано десять человек, претендентов было много.

- Занимается ли он общественной деятельностью? В частности знаменитым отрядом "Каравелла"?

- В деятельности нашего клуба, в последние годы, он принимал участие заочно, но он в курсе всех дел, событий, поскольку Владислав Петрович активный пользователь Интернета, несмотря на его возраст, он регулярно просматривает все сообщения и находится в курсе всех событий. Иногда бывает так, что те или иные материалы освещающие нашего отряда "Каравелла" он прочитывает раньше, чем мы.

Как можно поздравить Владислава Крапивина.

Редакция "Вечерней Москвы" уже поздравила Владислава Крапивина с юбилеем. Читатели "ВМ" тоже могут поздравить великого писателя, отправив ему письмо по электронной почте: v_krapivin@mail.ru

Источник: http://pda.vmdaily.ru/news/2013/10/13/seg...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 22:37  
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Каменщиков/. Известный писатель, сказочник и фантаст Владислав Крапивин сегодня отмечает свой 75-летний юбилей. Накануне он переехал из Тюмени в Екатеринбург и провел первую за долгое время встречу с воспитанниками основанного им отряда "Каравелла".


Воспитанники "Каравеллы" подарили Крапивину подзорную трубу. Писатель теперь живет в доме на берегу Верх-Исетского пруда, где занимаются парусным спортом, в том числе и экипажи парусной флотилии "Каравеллы".

   "Вышел сегодня на балкон — ветер, волны, яхт-клуб внизу, мачты, паруса — красота необыкновенная!" — поделился с ИТАР-ТАСС впечатлениями Крапивин.


Владислав Крапивин работает сразу над несколькими новыми книгами. Но, ссылаясь на суеверия, сюжетов и планов не раскрывает.

   "Почему-то считается, что после 60-ти не нужно уже писать, — недоумевает Крапивин, — я вот за пятнадцать лет после 60-ти книжек десять уже написал. И еще напишу"

// http://www.tass-ural.ru/lentanews/na_75_l...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 22:57  
"Сегодня в день 75-летия Владислава Крапивина в Екатеринбурге вручили Международную книжную премию его имени. Премию первой степени получила книга «Смерть мертвым душам!» белорусских авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Второй приз ушел челябинской писательнице Анастасии Малейко за книгу «Моя мама любит художника», а третий – московскому автору Алексею Олейникову за его «Сказки Синего леса». Также свой приз вручило детское жюри конкурса, его получила севастопольская писательница Варя Еналь за книгу «Мы можем жить среди людей». Всего в шот-лист попали 7 произведений для детей.

Сегодня, в день 75-летия Владислава Крапивина, в Екатеринбурге по доброй традиции назвали лауреатов Международной книжной премии его имени. В зале Свердловской областной библиотеки для детей и юношества устроили импровизированную палубу и пустились в плавание по 7 островам – произведениям победителей. Интригу организаторы сохранили до конца: лауреатов премии назвали лишь в завершение мероприятия, а до этого гости поздравляли юбиляра, желая ему всего самого доброго.

Итак, Международную премию имени Владислава Крапивина Первой степени в этом году решено было присвоить книге «Смерть мертвым душам» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак из Минска. Второе место присудили книге «Моя мама любит художника» Анастасии Малейко из Челябинска. И, наконец, третий приз достался писателю из Москвы Алексею Олейникову и его «Сказкам Синего леса». Между всеми победителями разделили призовой фонд премии – 200 тысяч рублей. Кроме того, лауреат получает возможность издания своей книги как в электронном, так и в бумажном виде.

«Мы долго спорили с детским жюри. Потому что они хотели сделать лучшей другую книгу. В итоге мы решили, что дети вручат свой отдельный спецприз. И достается он писательнице из Севастополя Варе Еналь за книгу «Мы можем жить среди людей», – добавили организаторы.

Всего в этом году на конкурс пришло более 100 произведений от авторов из России, Германии, Латвии, Украины и других стран. В итоге члены литературного совета и члены жюри после долгих споров все-таки определились с 7-кой дипломантов, а затем и с тройкой лауреатов. Сам Владислав Крапивин из-за переезда и проблем со здоровьем в этом году читал не все произведения, но, по его словам, он всецело доверяет опытному жюри, потому что в прошлые годы их мнения о победителе совпадали.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/465070.html


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 01:09  
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 19:08  
Ура :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 10:28  
Главное отличие хорошего детского писателя от недописателя:

цитата

Герои детских книжек всегда одинаковые, они похожи один на другого, как бы их ни звали и в какой бы стране они ни жили. Главное – дружба, правда и добро, считает Владислав Крапивин. О таких мальчишках писал он сам. В популярном среди современных детей «Гарри Поттере» писатель увидел одного из своих мальчишек, такого же смелого и умеющего дружить. В этом и есть секрет детских книг – в их героях, в том, что читатели узнают в них себя, стремятся быть похожими на персонажей.

« Гарри Поттер – неплохой парень. Это ж герой, который хочет добра другим, который помогает тем, кто нуждается в помощи. Который воюет со всякими негодяями, который пытается отстоять справедливость. А зовут его Гарри, или Игорь, или Ваня, или Джозеф – как угодно. Поэтому мне кажется, Гарри Поттер и приобрел такую популярность, в общем-то, в центре книги живые дети, живые характеры, нормальные дружеские отношения, несмотря на всю фантастику. Дело ведь не в этих волшебниках, а в том, что это ребята, и они отстаивают дружбу и добро»,
— Владислав Крапивин.

цитата

Наш ответ Гарри Поттеру
– Над чем вы сейчас работаете?
– Сейчас пишу третью часть “Юлианны” – “Юлианна, или Игра в дочки-мачехи”. Это последний бой, надеюсь. Уж настолько мне омерзительны те силы, с которыми я там все время воюю… пишу и тошнит. Особенно во второй части, очень уж противно было описывать… Господи, как эта бедная Роулинг пишет своего Поттера? Этот мир, он такой мерзкий – мир колдунов, экстрасенсов… Вы не читали вторую часть “Юлианны”?
– Нет.
– “Юлианна, или Опасные игры”. Русская девочка, православная, попадает в западную школу колдовства. Такой вот… наш ответ Гарри Поттеру. Моя цель была – защитить детей от романтизации колдовства, от этих страшных и опасных игр. Мне и Гарри Поттера пришлось читать и перечитывать, и другие книги на эту тему, и на сайты эти колдовские ходить. Короче, читать всякую дрянь вплоть до “Молота ведьм”. Ну, в общем, входить в материал. Это было очень тяжело. А сейчас я поставила себе последнюю, третью задачу – расправиться с этими же силами здесь, в России. Чтобы дети, во-первых, бежали от них как от огня, а во-вторых, смеялись бы над ними.
– А это главное, потому что смех – мощное оружие.

--- Юлия Вознесенская

Казалось бы, причем тут Гарри Поттер... Однако разница в мышлении — налицо. А "Гарри Поттер" или что-то еще — дело десятое:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 13:57  
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 15:15  

цитата Oleg_Rubik

наш ответ Гарри Поттеру.


Читала эту книжку, когда под рукой не было никакого другого чтива, а надо было кк-то убить время, к тому ж похвальные отзывы о данном авторе (едва ли не как о "русском Льюисе") создали интерес. В целом в замысле показать мир древних верований в "подлинном" "неокультуренном" виде достаточно интересен — как-никак, в массовом представлении волшебные существа слишком "очеловечены". Что ж, и Льюис и Честертон говорили, что нам не к чему бояться древних богов, потому-то в мире Нарнии присутствуют и кентавры, и фавны, и дриады. Вознесенская, к примеру, могла показать контраст между   волшебными существами из сказки и их "подлинниками". которые в худшем случае враждебны человеку, в лучшем непонятны. Таких примеров в фантастике, фэнтэзи, да и в историческом романе масса. Но автор предпочла борьбу со сказкой, спутав "Гарри Поттера" с современными неоязыческими культами. Что ж, возможно, она достигла своей цели — прочитав ее тексты, впечатлительный читатель будет воспринимать книги Роулинг как учебники магии или как апологию магии.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 15:15  
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:47  
Ребята, что это за статья такая "Всю жизнь играю в кораблики (от автора)" вот в этом издании http://fantlab.ru/edition113373 ? В старом издании такого не было, вроде. Или было?


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:54  
Всю жизнь мне нравился Крапивин!

Замечательный писатель.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:29  

цитата Lemot

статья такая "Всю жизнь играю в кораблики (от автора)"

цитата

Один раз, когда я был маленьким, мне очень повезло: у меня прохудились ботинки и пришлось сидеть дома. Не смейтесь. Если бы не этот случай, я не построил бы корабль.
     Был март. Под нашими окнами сверкала синевой и солнцем лужа. В луже, как в сказке, ходили эскадры. Только паруса у них были бумажные: в мелкую клетку и косую линейку.
     А мне было грустно. И чтобы прогнать плохое настроение, я пошёл в кухню, отколол от полена кусок сосновой коры и начал строить свой кораблик. Первый.
     Потом за свою жизнь я построил целый флот. Были в нём и сосновые лодочки размером с ладонь, и модели каравелл, и настоящие яхты, которые не прочь поспорить с крепким ветром. Одной из самых больших радостей я считаю тот миг, когда парус набирает ветер, кренится мачта, натягиваются шкоты, а за рулём вырастает на воде бурлящая струя.
     Это так же радостно, как найти хорошие слова для новой книжки.
     И сейчас, когда я с мальчишками снаряжаю эскадру, чтобы уйти в настоящий парусный поход, кое-кто из взрослых, серьёзных людей с упреком говорит мне: «Ты, как маленький, всё ещё играешь в кораблики».
     Ну и пусть. Эта повесть не для них. Они всё равно не поверят, что, не будь у меня первого бумажного паруса, размером с половину открытки, я вообще бы не написал ни одной книжки.
     А эта книжка про самое начало. Потому что всё начинается в детстве: первые паруса, первые стихи и первые неудачи. Первая любовь и первый смелый поступок.
     Иногда меня спрашивают: «Это ты про себя написал?» И очень трудно отвечать. Кое-что про себя, кое-что про таких мальчишек, каким был сам. Про мальчишек, росших в суровые военные годы и в первые годы после войны.
     Может быть, кто-то узнает себя в этой книге, а другие могут сказать, что всё было не так. Но тут не стоит спорить. Детство — это как сказка, которую каждый раз можно рассказывать по-новому. Главное в нём всё равно всегда остаётся: радость открытия мира, радость ребячьей дружбы и ощущение свежести и синевы. Словно ранним утром ты вышел за калитку на улицу, на которой родился, на которой живут твои товарищи.
     Я уверен, что каждому человеку хоть раз в жизни выпадало такое утро.

     Владислав Крапивин
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 00:30  
mymla Аааа... В старом издании оно в начале, а не в конце...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 11:36  


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 18:19  
Эх, оказывается в одном городе жили (в Тюмени)...даже работали рядом...если бы я знал:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 00:59  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 22:37  
Путин наградил Владислава Крапивина президентской премией
Уж кто-кто, а Владислав Петрович это заслужил.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 22:52  
Да, замечательная новость. Вообще, хорошая премия, нужная.
Страницы: 123...678910...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх