М Уэйс и Т Хикмен ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «М. Уэйс и Т. Хикмен. Обсуждение творчества. Мир, который поражает... и разочаровывает»

М. Уэйс и Т. Хикмен. Обсуждение творчества. Мир, который поражает... и разочаровывает

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2007 г. 19:04  
В свое время, после "Властелина колец", открывшего для меня мир фэнтези, я прочитала первые три книги "Саги о Копье", вышедшие еще в издательстве "Северо-Запад". Впечатление было огромным. Я не знала тогда, что есть такой жанр "героическая фэнтези", не знала про типажи героев, про "штампы" и прочую взрослую дребедень. Я читала — и наслаждалась, и даже необходимость вставать рано в школу не могла меня отвлечь от чтения. А потом в нашей стране стали издаваться прочие книги этого цикла и... очарование ушло. Остался только интерес к Танису Полуэльфу — герою детства :-). Когда он погиб, я перестала читать их вообще, из принципа, поэтому трилогия о Мине прошла мимо меня. А сейчас у меня вопрос — читали? ну как?
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2007 г. 19:37  
Мне понравилось — особенно "Трилогия легенд" (Рейстлин, как всегда, на высоте). "Демисезонные драконы" на почётном месте стоят. А вот потом... Бог смерти, из "Даров мёртвых богов" — жалкая копия Рейста. Ухахатываешься, читая о его "грандиозных" планах о привлечении новой паствы. Обмельчал цикл, по-моему, когда Уэйс сама начала писать.
Кнаака вообще не советую читать, как и Рейб — всякая охота отобьётся после этого.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2007 г. 19:44  
Да. Полностью поддерживаю. Демисезонные драконы слабая поделка, по сравнению с трилогией легенд. При всей своей не любви к сериалам такого типа — этот цикл мне понравился.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2007 г. 23:54  
По-моему, тема по этому книжному сериалу уже была. ???


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2007 г. 11:38  
Вообще-то я искала, не нашла. 8:-0
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2007 г. 17:31  
ПЕрвые драконы чудесны. Юмор, действие — все на уровне. Трилогия о близнецах тоже очень интересна. Сомневаюсь, что финальная сцена с Рейстлином оставила кого — то равнодушным. Но уже следущие драконы разочаровали. И всякие исчезнувшие луны тем более.
Лабиринт в принципе неплох, но его здорово испортил перевод, да и вторичности хватает. Все остальное пыталась читать, но до уровня драконов больше ничего не поднялось.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2007 г. 20:58  
Я тоже смогла осилить только первые три книги, а потом страшно разочаровалась, забила на все и больше не читала. В этом смысле даже Панкеева мне показалась более искренной и интересной.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2007 г. 22:54  
Я еще раз призываю всех, кто его осилил первые три книги начать читать "трилогию близнецов". первые три книги — это проба пера. Пропущенные сюжетные куски, слабо прописанные герои — всё это было в демисезонных драконах. А "трилогия близнецов" — это уже настоящие романы, а не рваные хроники — ну и плюсом на порядок более интересный сюжет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2007 г. 22:57  
Да, "Трилогия близнецов" -- очень неплохие романы. Читала и не могла оторваться -- штампы, не штампы... Особенно понравилось, как прописаны разные чувства -- через действия, неявно, но очччень осязаемо.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2007 г. 01:38  
А вот "Войну Душ" — так и не закончил. Такое чувство, как будто обещали встречу с Рейстлином, а вместо него подсунули гоблинского шамана в черной мантии. >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2007 г. 12:46  
У меня впечатление о "Трилогии близнецов" изрядно испортила первая книга, не знаю, почему, правда. Больше всего понравилась третья книга, особенно летающая крепость и два ее пилота. Вот это класс. Я так не смеялась даже над "Серой драгоценностью" во "Втором поколении". Кстати, кто-нибудь знает, что стало с варварами? А то в "Летнем полдне" они вроде умерли, а потом опять появились...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 21:19  
Ой... а я бы еще из цикла "Кузницу души" отметила, ИМХО, очень даже приличная вещь. Особенно приятно читалась после действительно занудной "Войны душ".
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2007 г. 16:14  
"Кузница души" и "Братья по оружию", несмотря на некоторые нестыковки с Сагой, вполне читабельны. Особенно "Братья..." — из-за таких персонажей, как Хоркин, Безумный Барон и Крыса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2007 г. 16:37  
Кстати, я одно несоответсвие сильное нашёл... Может, это лишь моя ошибка, но...
Когда Рейст впервые встретился с Фисбеном, то вроде как было сказано, что он ещё не овладел "огненным шаром". А вот в "братьях" он метает им направо и налево... Не находите странным немного?:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 16:03  

цитата квинлин

Когда Рейст впервые встретился с Фисбеном, то вроде как было сказано, что он ещё не овладел "огненным шаром". А вот в "братьях" он метает им направо и налево... Не находите странным немного?:)


Это и есть одна из упомянутых мной нестыковок. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 18:54  
Но, мне кажется, всё-таки очень даже можно простить подобную: столько-то лет прошло:) Некоторые вообще оживляют персонажей через пару книг:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 23:14  
А я вот вообще не начинал эту серию как думаете стоит? и с чего лучше начать с Драконов или с Близнецов...Хотя кроме этих 6 ти книг больше в этой серии пока несобираюсь ничего читать..Доога она больно, к тому же смотрю тут на ваши отзывы и сомневаюсь...;-):beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 06:38  
Начиная с Драконов. ПРочти "Др осенних сумерек", потом"Зимнй ночи", потом "Весеннего рассвета", ну а потом за "Близнецов принимайся". А то я сначала Даконов, а уж потом близнецов прочитал.... Было немного не очень:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 02:00  
Спасибо ) Пойду завтра в библиотеку возьму):cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 10:01  
А после "Близнецов" — "Когда мы вернёмся" (про второе поколение) и "Драконы Летнего Полдня" 2 книги. Тогда получиться закончиная история. А еще есть куча книг по данной теме, в том числе написанные другими авторами. Из них читала только три книги, но они не понравились: слабые и неинтересные.
А если захочется прочитать весь цикл, то здесь http://www.uteha.ru/forum/index.php?showt... есть полный перечень.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «М. Уэйс и Т. Хикмен. Обсуждение творчества. Мир, который поражает... и разочаровывает»

 
  Новое сообщение по теме «М. Уэйс и Т. Хикмен. Обсуждение творчества. Мир, который поражает... и разочаровывает»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх