Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:30  

цитата Kurok

полностью по теме.
не про около 17 год, а про гораздо позже 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:34  

цитата suhan_ilich

не про около 17 год, а про гораздо позже


насколько я понял, требовалось не столько около 17, сколько не свершение самой революции.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:34  

цитата Kurok

Да по 17 году и около
8-) а просто не совершившееся революция — это очень широко. Не интересно :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:39  

цитата suhan_ilich

Да по 17 году и около


Ну так Альтернативка делится именно по ключевым точкам ветвления. То есть по 17 году будут произведения не только, где непосредственно события указаны, а все, что описывают миры, где события по другому развивались. Причём последние ценнее с точки зрения жанра, поскольку показывают результат, а не только начало событий


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:46  
Книг сходу не припоминаю, а вот стихотворение на тему (Дмитрий Быков) читайте хоть сейчас.

http://www.boyaring.lodya.ru/Liter06.htm
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:48  

цитата Kurok

Альтернативка делится именно по ключевым точкам ветвления
альтернативки можно делить по разному, более или менее общепринятая классификация на истинные и псевдо. Я уже понял, что ты имел ввиду, но мне перечисление по такому параметру кажется скучным :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:49  
Любопытную штуку выдали рекомендации — Грегори Киз "Век безумия". Насколько я понимаю, это по сабжу?.. Хотя, судя по аннотации, больше фэнтези.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:52  
Грешник а Толстой рассказ читал? http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/suzhet.txt


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:53  
Нет, не читал.
Надо будет глянуть...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:53  

цитата valkov

Хотя, судя по аннотации, больше фэнтези
да, гораздо больше, магия вместо науки, с реальными историческими персонажами. По-моему тоскливая, но я Киза в принципе не люблю ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 00:56  
suhan_ilich вообще, экзотикой попахивает, а я это дело люблю. Но с автором не знаком пока, не знаю как он пишет.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:02  

цитата suhan_ilich

а просто не совершившееся революция — это очень широко. Не интересно :-)

Тут встает вопрос какая именно революция. События, напомню, развивались последовательно. Февральский "переворот" как бы "выбил пробку" — за ним (по нарастающей) пошел Октябрь, и, наконец, поражение в Мировой войне и начало Гражданской.
И февраль и октябрь — не были революцией как таковой, это были именно "перевороты", сродни дворцовым 17-18 веков, разве что сопровождались массовым брожением. Однако что в первом, что во втором случае массы не имели отношения к самому факту смещения власти.

Если рассматривать все указанные события так сказать, в совокупности, не как факты, а как части процесса, то "остановить процесс" было возможно толко в самом начале — т.е. предотвратив отречение и дворцовый переворот в ФЕВРАЛЕ, когда массовые выступления еще не охватили армию и страну.
Смерть Ленина — ерунда. После того как февраль произошел — уже ничего предотвратить объективно было невозможно — "каток сошел с рельс". начался бардак — соответсвенно и Бресткий мир и Октябрь (ноябрь, декабрь) уже были НЕПРЕДОТВРАТИМЫ.

Самым лучшим, конечно, является вариант Махрова "Спасай Россию" (не смотря на довольно некрасивое литературное исполнение). Махров начал ЗАДОЛГО до 17-го года. И разумеется, почти не напрягаясь исправил историю.
Но с т.з. сюжета это ведь и самый неинтересный вариант. Слишком спокойный.

Вариант Андреева в этом смысле по-интересней. Я не читал еще роман (и не могу говорить за литературную сторону) но сама идея — В.К. Кирилл в качестве престолонаследника и Спасителя довольно оригинальна, хотя я лично не слишком жалую Кирилла.
Кстати, Кирилл — пращур нынешних Романовых (местоблюстителей).
Забавная параллель, верно?
Все — ИМХО, разумеется.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:07  

цитата red_mamont

Смерть Ленина — ерунда. После того как февраль произошел — уже ничего предотвратить объективно было невозможно — "каток сошел с рельс". начался бардак — соответсвенно и Бресткий мир и Октябрь (ноябрь, декабрь) уже были НЕПРЕДОТВРАТИМЫ.


Ну тут вопрос о конкретной дате смерти. Насколько перед революцией. Кроме того личность достаточно харизматичная. Опять же, многие авторы говорят не о смерти Ленина, а о смене им позиции. Да и в случае смерти это рассматривается всего лишь как один из факторов, а не как единственный.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:07  

цитата red_mamont

Смерть Ленина — ерунда. После того как февраль произошел — уже ничего предотвратить объективно было невозможно — "каток сошел с рельс". начался бардак — соответсвенно и Бресткий мир и Октябрь (ноябрь, декабрь) уже были НЕПРЕДОТВРАТИМЫ.

Можно поспорить
Но лень))
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:11  

цитата Kurok

Кроме того личность достаточно харизматичная.
Троцкий — двигатель революции, специально для red_mamont октябрьской ;-), + человек, вытащивший гражданскую войну ;-) Личность куда более ключевая на тот период. Вот про что было бы интересно почитать :-) А так я только один маленький альтернативно-исторический рассказик припоминаю, связанный с ним. :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:14  
Послать в прошлое Терминатора, да и укокошить Ленина нашего Ильича, и поглядеть, что произойдет.
И новый блокбастер: Терминатор-5: восстание рабочих :-)))
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:39  

цитата suhan_ilich

Из относительных новинок: "Варяг — победитель", ...
Да на Самиздате тема попаданцев вообще и альтернативной истории в частности супепопулярна сейчас.

цитата suhan_ilich

Махрова и Орлова -..
А махровский форум — так вообще специализируется на этом. Правда, сам Махров пишет не очень, и основная масса форума более всего приветствует "сильную линию" в альтернативке. То бишь — захватить власть, установить диктатуру и делать добро со всего размаху))) Поэтому те, кто волею махровцев попадают во вторую мировую, первым делом ищут Сталина и Берию на предмет предложить: как сделать добро для всех, загнобить американцев, а заодно и между делом одолеть немцев ))))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:42  
shuherr по сравнению с Авраменко, они либералы до мозга костей, поверь ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:49  

цитата red_mamont

соответсвенно и Бресткий мир и Октябрь (ноябрь, декабрь) уже были НЕПРЕДОТВРАТИМЫ.
мне тоже кажется неоднозначно это все. октябрь мог быть другим а уж брестский мир тем более. Красиво это выписать тяжело конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:51  

цитата shuherr

а уж брестский мир тем более.

а уж без Ленина, там столько вариантов.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123456...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх