Дэвид Геммел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

Дэвид Геммел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 03:04  
Хуже. Я их считаю "небывшими" :)
Напрасно Геммел оживил Шэнноу.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:22  

цитата Кел-кор

Ну, не все ведь так считают (хотя, если судить по рейтингу романов Геммела, — большинство читателей). Мне больше всего понравился первый роман о Нездешнем, меньше всего — последний.

Дело вкуса. На мой взгляд, "Сумерки героя" более психологичен, и сюжет ярче, сочнее и интереснее, чем "Нездешний", хотя и он, безусловно, великолепен. Всё познаётся в сравнении...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 21:34  
Внимание! Обнаружил на англоязычном форуме неопубликованный рассказ Дэвида Геммела! Dawn of a Legend — это несколько иной взгляд на события начала книги "Друсс-Легенда".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 22:34  

цитата Kairan

Внимание! Обнаружил на англоязычном форуме неопубликованный рассказ Дэвида Геммела! Dawn of a Legend — это несколько иной взгляд на события начала книги "Друсс-Легенда".

Рассказ добавлен в библиографию: http://www.fantlab.ru/work243608


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 00:00  
Уважаемые любители Дэвида Геммела! Прошу, помогите спасти первый русскоязычный форум, посвященный его творчеству!
С тех пор, как исчезли администраторы, сперва ссылка на исходный геммеловский сайт перестала работать, потом и форум начал переживать не лучшие времена.
Только вы можете вдохнуть в форум новую жизнь!

http://davidgammell.borda.ru/


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:22  
Доброго времени суток. Совершенно не знаком с творчеством данного писателя, подскажите пожалуйста с чего можно начать читать? Так чтобы впоследствии можно было продолжить не путаясь где начало где окончание цикла. Заранее благодарю


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 09:13  
С "Волка среди теней". Если не пойдет — то и все остальное читать не захотите.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 18:03  
[q=kagerou]С "Волка среди теней". Если не пойдет — то и все остальное читать не захотите.[/q]

kagerou, а мне у Геммела только Ригантский и Дренайский циклы "покатили", а вот его циклы о короле Артуре, Трое, Королеве Ястребов и Йоне Шэнноу за все два года, что они у меня на полках стоят, так и не смог "осилить" (вот не идёт, и всё), а "Дренайский Цикл" и Риганты" очень даже...


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 18:06  
"Волк" без поправки на циклы просто лучший его роман. На нем цикл можно просто закончить и дальше не читать.
Из дренайского цикла лучший роман — "Легенда".
Ригантский и артуровский циклы глубоко вторичны даже по отношению к его собственному творчеству.
"Трою" вот купила, буду посмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 20:28  

цитата kagerou

Из дренайского цикла лучший роман — "Легенда".


Ну, опять же моё ИМХО, но мне одинаково нравятся все романы и о Дакейрасе, и о Друссе, и о Скилганноне, особняком несколько "стоят" (опять же, как мне кажется), циклы романов "Царь Каменных Врат" и Призраки Грядущего", но, в целом, они тоже достаточно интересны. "Риганты", конечно, уступают "Дренайскому Циклу", но, как мне кажется, совсем немного.
P.S.: Вроде бы, у Геммела также есть (как я читал) некий цикл произведений об Александре Македонском? Может быть, кто-нибудь подскажет, переводились эти произведения на русский.или нет!?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 20:32  
Не было их на русском: http://www.fantlab.ru/work2941


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 20:41  

цитата kagerou

Ригантский и артуровский циклы глубоко вторичны даже по отношению к его собственному творчеству.
"Трою" вот купила, буду посмотреть.

Не совсем соглашусь. Риганты хотя и вторичны, но вполне себе адекватны, я бы сказал, что цикл будет получше "Дренаййского". Если сравнивать именно циклы целиком.

То, что "Легенда" в дренайской лучшая полностью согласен. А "Волка" пожалуй надо прочитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 08:59  
я жалею, что Геммел не написал книгу о Войне Близнецов. Там интересно должно было получиться
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 15:00  
А для меня лучший, наверное, троянский цикл. Придать такое величие реальной (ну, почти) истории — это надо уметь.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 19:49  
Свое знакомство с работами автора начал с книги "Легенда" и случайно, т. к. фэнтези в принципе не читал, предпочитая НПФ, теперь Дренайский цикл, который я частенько перечитываю считаю лучшим из прочитанного. Тут никто не написал о том кто трудился над переводом, который считаю чрезвычайно сильным — переводчике Виленской (а ведь Геммела переводили и другие). Теперь стараюсь читать книги в ее переводе.
Мой совет поклонникам НПФ — Рей Олдридж, трилогия "контракт на Фараоне", "Машина Орфей", "Император Всего" в переводе Слуцкой, потом спс скажите)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 19:34  

цитата Dark Andrew

Риганты хотя и вторичны, но вполне себе адекватны, я бы сказал, что цикл будет получше "Дренаййского". Если сравнивать именно циклы целиком.

Вторичны по отношению к...? Чем лучше Дренайского цикла?
Меня Дренай отпугивает количеством произведений и подциклов, думал как раз познакомиться с относительно небольши циклом Риганты.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 01:59  

цитата mx

Вторичны по отношению к...?


Да к любому фэнтезийному произведению. В т. ч. и другим книгам самого Геммела. Абсолютно все "ригантские" мотивы уже были в других его книгах.

Если вас пугает длина дренайской серии, прочтите только "Легенду" и "Нездешнего". Это лучшие романы. Если полюбятся герои, насладитесь другими книгами серии. Но они хуже, их интересно читать только если тебя зацепило.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 19:54  
Задам глупый вопрос: в каком порядке читать Дренайский цикл, т.к. порядок серии и даты печати различны? ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:21  

цитата Zidane Tribal

в каком порядке читать Дренайский цикл

вот так вот начать:

цитата kagerou

Если вас пугает длина дренайской серии, прочтите только "Легенду" и "Нездешнего". Это лучшие романы. Если полюбятся герои, насладитесь другими книгами серии. Но они хуже, их интересно читать только если тебя зацепило.


Мне при этом жутко не понравился "Нездешний", а "Легенда" очень даже пошла, поэтому я остальные романы о Нездешнем и смотреть не стал, вот прочие прочитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 20:44  
...А если будете читать всё, то можно так, как указано на странице цикла (см.), за исключением романа «Мечи дня и ночи» — его в последнюю очередь (это хронология Дэйла Э. Риппке).
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх