Василий Головачев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 15:05  

цитата Коля Kelt

Мегаморф, или Возвращение Реликта
Вот начиная с этого романа автор начинает сильно сдавать8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 16:10  

цитата igor_pantyuhov

Мегаморф, или Возвращение Реликта — Вот начиная с этого романа автор начинает сильно сдавать


"Реликт" — это, конечно, супер-цикл, но по-моему уже начиная с "Абсолютного игрока" всё стало понятно.
"Мегаморф" еле дочитал, просто было интересно чем всё закончится. Лучше б он вообще не писал эту книгу!

P.S. Раздобыл "Реликт 0,999", стоит читать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 16:23  

цитата Юпитер

аздобыл "Реликт 0,999", стоит читать?
А это сборник насколько я знаю8-). Не читал

цитата Юпитер

"Абсолютного игрока"
Ну он-то еще держит марку. И еще как
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 21:51  

цитата Юпитер

До 2004 года почти всё читал.[/q
Ну дальше автор в примитивизм стал скатываться.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 22:23  
А как же "Возвращение настоящего"? Сам не читал пока.
–––
Devil my care!


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 10:23  
ВВГ читал. Хотя несколько стесняюсь этого факта.

Году этак в 90-м в библиотеке советской фантастики пропечатали Черного человека.
Мэнские мэны, пленительные фемины, экзотические локации, россыпи псевдонаучной лексики и т.д. и т.п.
Подростковому сознанию понравилось. Причем настолько, что несколькими годами позже было освоено собрание сочинений от Флокса.

Но уже году в 95, прочитав ВВГ в Армаде, я обнаружил, что он захлебнулся в собственных фантиках (мэны, фемины, псевдофизическая лексика, славянское кунфу, иновселенские черти), окончательно подавивших бытовавшие у него ранее черты позднесоветской НФ. Интерес пропал, Флокс был сбагрен.

Недавнее диагональное знакомство с каким-то продолжением Черного человека оставило четкое впечатление графомании, принявшей клинические масштабы. Да еще и с налетом национализма.

Мне кажется, Головачев — жертва слома эпох, как и многие другие авторы. Шлюзы открылись, а без них кааак полилось. Творчество. Полноводной рекой:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 11:11  
mchigr а что вы его стесняетесь? Я тоже Головачева читал с удовольствием, и СС от Флокса у меня стоит на полке, и сбагривать я его не собираюсь:-). Неплохая гуманичтическая НФ о контакте. А потом — да, чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Единственная поправка к вашему посту — скорее, не в Армаже вы его читали (он там не очень много напечатал), а в Эксмо, в Абсолютном оружии
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2014 г. 05:02  
k2007 Стесняюсь того, что не разглядел в нем того ВВГ, коего мы все хорошо знаем. А ведь были признаки. У него уже тогда был крайне ограничен набор персонажей и сюжетов. Буквально 2-3. Нынешний графоман не появился вдруг. Он органично эволюционировал.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 07:33  
Да, книги Головачёва 90-х, мягко говоря, немного интересней последующих.
Сейчас дочитываю цикл о Джиннах — удручающее впечатление, зачем такое писать ???
Я теперь сначала буду скачивать его книги и уж опосля, если понравится, покупать.
У него много новых книг, вообще ничего интересного нет? (старое почти всё читал)


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 02:49  

цитата mchigr

Он органично эволюционировал.

А, по-моему, это называется — "деградировал".
И очень жаль.:-(
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 12:37  
Удивляет, как такого писателя именуют Грандмастером. Подростком почитать его можно, пару-тройку книг, но на этом лучше и остановиться. Книги все на одно лицо, герои — картон.
Приводят в удивление тиражи данного автора.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 13:53  

цитата дг сер

Подростком почитать его можно

Согласен на 100%. Для подростка (сужу по себе) самое то.

цитата дг сер

Приводят в удивление тиражи данного автора.

Ну так, подростков много и их база постоянно обновляется, вот и читают. Я тоже в своё время кушал и нахваливал :-).

цитата дг сер

Книги все на одно лицо

Не надо так строго: "Реликт" и "Спящий джинн" между собой похожи. "СМЕРШ-2" и "Человек боя" между собой похожи. А вот если сравнить "Реликт" и "СМЕРШ-2", то будто разные люди писали.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 14:18  
Строго, только строго)))
Книги не на одно лицо, это когда у Дяченок Вита Ностра и Варан. У Лукьяненко — Холодные берега и Лабиринт отражений. У, прости господи, Перумова- Империя и Хьервард. У Логинова — Земные пути и Свет в окошке.
Список будет длинный. У грандмастера я не возьмусь назвать подобную пару.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 14:33  

цитата дг сер

Список будет длинный

фэнтези и не фэнтези у одного автора?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 14:53  
Не обязательно фэнтези и не фэнтези. Согласен, выбрал не самые удачные пары.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 16:39  
Не судите строго автора, он пишет, как может, дай Бог другим найти такую нишу (хотя полностью отнести к подростковой я бы ее не стал, потому и тиражи у ВВГ запредельные для всех остальных авторов, за исключением романов Пелевина, но это другая весовая категория). Я, конечно, понимаю вашу иронию по поводу "ГрандМастера" (а кого к ним отнести, можно по пальцем одной руки насчитать отечественных "мэтров"?), но, как я уже писал в другой теме, ВВГ — прекрасный образчик крепкого подмастерья, который ниже определенного уровня не опускается, потому и нет такого разочарования, как у других, которые с течением времени передают дарить нам шедевры и начинают подходить под классификацию "исписавшихся" (не будем называть имен). Откуда берет автор свои сюжеты (тут его упрекают в повторяемости и низком качестве)? Как и все, наверное, от своего духовного "Я" и ангелов-хранителей (хотя другие называют это интуицией и озарением). Помню, когда на заре своего творческого пути ВВГ вел КЛФ в Днепропетровске, он как-то рассказал сюжет "Калиюги") (не говоря, что это его и попросил его закончить, ничего путного мы, конечно, не предложили, а потому конец и вышел у автора такой банальный. Это в общем то, в чем многие обвиняют ВВГ, но что поделать, выше определенного уровня не подымешься, но спасибо и на этом. Потом, помню, как в свою последнюю встречу с ВВГ в конце 90х я спросил его, когда будет продолжение "Катарсиса", он ответил, что еще не насобирал материала, когда идея оформится, будет. Можно как угодно ругать ВВГ за его стиль и язык, но на самом деле многие идеи его не берутся с потолка, а резонируют с теми, которые формируются в обществе, потому и популярность. Можно что угодно говорить про убогость сюжетов, но идея о борьбе со Злом, которое олицетворяет собой Запад и США (а вернее, тайные общества, которые там правят), не может не нравится многим на Руси. К тому же многие идеи ВВГ начинают сбываться. Почитайте его романы 2007 "Ведич" и 2009 г "Не русские идут", как правильно замечены тенденции антирусской компании на Украине и того, как Россию облаживают в тиски. (про уровень романов, договорились, говорить не будем, я об этом уже писал выше). Сравнивать ВВГ с другими авторами — ну, на мой взгляд, не совсем корректно, мы, конечно, надеемся, что он когда-нибудь напишет что-нибудь вроде Виты Ностры, или хотя бы вернется на уровень "Реликта" и "Вируса тьмы" (на мой взгляд, лучшая книга ВВГ, столько эзотерики в одном романе вряд ли где еще найдешь, вторую часть я боюсь читать, чтобы не разочаровываться). У него вообще очень много завуалированных тайных намеков, взять тот же роман "Не русские идут", где говорится о сети туннелей под земной корой (это было еще до публикации крайне противоречивой, но познавательной, пусть и не без зомбирования, книги Свердлоу (ага, родственника того самого Свердлова) "Иллюминаты, пришельцы и Новый Мировой Порядок", где прямо говорится о существовании и пользовании не будем называть кого этими туннелями в своих корыстных целях). Из последнего я читал только тетралогию "Никого над нами", напомнившего мне раннего ВВГ, (рекомендую всем поклонникам), где достаточно органично показывается контроль над Землей инопланетных тварей (для тех, кто в теме и читал Айка и других авторов, не секрет, что на самом деле, так это и есть, но не хочется больше заострять на этом тему). Василий Васильевич, прошу вас, напишите 5 часть, все остальное похерьте, оно действительно вторично и малочитабельно вашими старыми поклонниками.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 17:11  

цитата дг сер

Удивляет, как такого писателя именуют Грандмастером


Ничего удивительного — у Головачёва есть просто выдающиеся тексты...

цитата дг сер

Приводят в удивление тиражи данного автора


Автор-издатель нашли свою аудиторию за пределами, так сказать, фантастического гетто...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 18:10  
Больше похоже на пиар. Вот Головачев скатился с тиражей — и теперь по доптиражам "шедевров" можно будет смотреть, так ли он хороши.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 18:27  

цитата дг сер

и теперь по доптиражам "шедевров" можно будет смотреть, так ли он хороши

Это не показатель.
У меня на работе, к примеру, просят заказать "шедевры" Дяченок. А где я им их возьму, если не допечатывают? Так что, тоже всё их творчество становится плохим?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 18:35  

цитата дг сер

Вот Головачев скатился с тиражей


Это просто отражение общей тенденции продаж — даже Донцова скатилась с тиражей в несколько раз, но все равно лидер по продажам...

цитата дг сер

и теперь по доптиражам "шедевров" можно будет смотреть


НЕпоказательно — целевая-то аудитория Головачёва уже окормлена...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...1516171819...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх