Василий Головачев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 18:45  

цитата stalkers

Можно что угодно говорить про убогость сюжетов, но идея о борьбе со Злом, которое олицетворяет собой Запад и США (а вернее, тайные общества, которые там правят), не может не нравится многим на Руси.

Это, конечно, хорошо.
Надеюсь, что-то свежее появится в книге Война HAARP


цитата stalkers


вернется на уровень "Реликта" и "Вируса тьмы" (на мой взгляд, лучшая книга ВВГ, столько эзотерики в одном романе вряд ли где еще найдешь, вторую часть я боюсь читать, чтобы не разочаровываться).


Вторая часть Посланника тоже ничего.

А вот на счёт изотерики, иногда его мировоззрение просто утомляет!
Все эти медитации, схождения по родовой памяти и прочая йога.
Хотя чего ещё от него ждать, если в одном из офф-лайн интервью у себя на сайте он сказал, что Бог это первый оператор реальности и что, в принципе, им может стать любой человек...


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 19:01  

цитата Корнеев

Бог это первый оператор реальности и что, в принципе, им может стать любой человек
в потенциале да. Но понятно, что оболваненные и зомбированные массы на это не способны. С чем и пытаются бороться герои ВВГ. Я понимаю, что все мы иногда представляем себя этакими борцами за справедливость, потому и романы Вась Васича (так мы его звали в КЛФ) приходятся многим по вкусу. Тут в общем даже не сама русская идея вдохновляет, а именно борьба Света и Тьмы. (пусть даже ГГ последней слишком архетипны и схематичны. Те, кто читал, например, 3 Откровение Инсайдера, понимают, что все не так просто, и они выполняют просто свою роль в Мироздании).
спасибо, может, и сподоблюсь почитать Посланника-2. Мнения большинства для меня не имеет значения.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 19:14  

цитата stalkers

в потенциале да. Но понятно, что оболваненные и зомбированные массы на это не способны.

Боюсь, что оболванен сам ВВГ и на протяжении многих десятков лет пытается втюхать свою "философию" в юные массы!

Спорить не хочу, просто выскажу своё мнение.
Как человек созданный Богом может стать Богом? Если он без Бога ничего не может, даже цвет волос поменять и т.д.
(это всё равно, если б собранная в Тольятти ЛАДА-Калина захотела стать главным конструктором Автоваза)
Он может бесконечно приближаться к Нему, но никогда Им не станет!

Иногда просто хочется спросить у человека, который заявляет, что Бог у него внутри, как он туда попал.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 19:36  

цитата lena_m

аудитория Головачёва уже окормлена...

Или "прозрела"?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 19:53  

цитата дг сер

Или "прозрела"?


Скорее, просто выросла, но при том подросли и новые любители Головачёва...

Вопрос в балансе... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 21:08  
Корнеев , это бессмысленный спор. Фраза, что человек создан по образу и Его подобию, не просто так придумана. Конечно, это утрировано, у Него нет человеческих черт, все это внесено в искажения специально религиями, чтобы оболванивать массы. На самом деле, Б-г — это все, что есть. Просто у человека есть искра Божественная, развив которую он сможет стать Творцом и подняться на Его уровень, начав творить новые Вселенные. Но есть силы, которые против этого, естественно. Для них лучше держать людей, как стадо, и подкармливаться. Что собственно сейчас и происходит. Вы ведь вряд ли когда-либо общались с ВВГ, его эрудированность поражает. Он знает, естественно, что такое страны БРИКС и почему США через Евросоюз ополчились на Россию, заварив всю эту кашу с Украиной. Он знаком с работами Уилкока и Фулфорда, и понимает, как работает механизм закабаливания народов, основанный на владычестве МВФ и золотом запасе, украденным американцами во время второй мировой войны, и что на самом деле доллар ничем не подкреплен, потому что золото давно вывезено из своего хранилища неизвестно куда. Впрочем, все это к теме мало относится. Похаить человека легко — вот написать так, чтобы тебя до сих пор читали и переиздавали, это не так просто.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 09:38  

цитата stalkers

его эрудированность поражает. Он знает, естественно, что такое страны БРИКС и почему США через Евросоюз ополчились на Россию, заварив всю эту кашу с Украиной. Он знаком с работами Уилкока и Фулфорда, и понимает, как работает механизм закабаливания народов, основанный на владычестве МВФ и золотом запасе, украденным американцами во время второй мировой войны, и что на самом деле доллар ничем не подкреплен, потому что золото давно вывезено из своего хранилища неизвестно куда.


Мы по-моему о разных Головачёвых говорим. Я о том где "суперменистый" ГГ — "спец. назер", универсал, занимающийся единоборствами с 4-ёх лет, работающий на сверх. секретную "Контору" — в первой же главе лупит "по мордасам" гопоту из подъезда, коррумпированных ментов, братков-рекетиров и прочая-прочая. Мимоходом крутея так, что героям Дравина и не снилось, начинает бороться со вселенским злом — даже не так — ЗЛОМ!, попутно не забывая впрочем снова то и дело встревать в уличные драки с гопниками. Я вот такого Головачёва читал.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 11:11  

цитата bubacas

Я вот такого Головачёва читал.

И где это всё, к примеру в Реликте?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 11:17  

цитата =Д=Евгений

И где это всё, к примеру в Реликте?

А я писал, что если сравнивать "Реликт" и "СМЕРШ-2" то будто разные люди писали :-D.
Согласен "Спящий джинн" и "Реликт" — великолепный пример научной фантастики. Хотя я читал только первые книги циклов и ничего не могу сказать об их продолжении. Но к сожалению книг, написанных с применением приёмов и образов приведённых выше, у Головачёва больше. К тому же, со всем уважением, но даже его научно-фантастические книги из лучших не могут претендовать на некие откровения, где написана "вся правда", ИМХО. Добротная художественная литература, не более и не менее.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 11:31  

цитата bubacas

Согласен "Спящий джинн" и "Реликт" — великолепный пример научной фантастики.

На Реликте я сдался на Абсолютном игроке. Дальше пошло что-то не то :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 17:42  

цитата =Д=Евгений

На Реликте я сдался на Абсолютном игроке. Дальше пошло что-то не то


К слову, на книгах Реликта очень заметно — как, скажем так, мироощущение Будущего менялось у Головачёва с чисто советского (только Лучшее враг Хорошего) на современное (наш Мир это помойка Великой Борьбы негодяев с уродами)...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 03:44  
Головачёв — отличный автор для чтения на пляже (если Вы один или в малой компании — если никто не отвлекает и не вовлекает). Слов много (не на один раз), думать не надо, дурости его разные на пляже, под солнцем, не раздражают. Пивко холодное с копчёными мидиями или с чем-то ещё сугубо пляжным под Головачёва идёт вполне со вкусом. Только спешить не надо. А то кончится книжка — что делать? Нового покупать? Не везде есть, да и цены нынче кусаются. Так что если бог Гипнос (Морфей по-римски) осенит прикосновением, засыпайте прямо на книжке. Головачёв вынесет.
Очень люблю Головачёва.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 10:43  

цитата

Не везде есть, да и цены нынче кусаются.

В киевском Ашане лежал в распродаже по цене 15 гривен (42 рубля) в позапрошлом месяце. За такую цену раскупили его быстро.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 12:25  

цитата =Д=Евгений

На Реликте я сдался на Абсолютном игроке. Дальше пошло что-то не то

Во-во. У него после 2000 года пошло что-то не то. Так загубить тему УАСС...
Надо будет почитать сборник Реликт 0,999, вдруг у кого-нибудь получилось лучшее продолжение Реликта.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 18:03  

цитата Корнеев

У него после 2000 года пошло что-то не то. Так загубить тему УАСС...


Да, у него как-то концы с концами перестали сходиться...

Хотя, помнится, его продолжение Аэлиты меня весьма умилило... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 18:35  
Что действительно проняло у него — Бич времен.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 19:50  

цитата дг сер

Что действительно проняло у него — Бич времен.
Да, помню, в школьные годы Головачёв привлекал именно размахом воображения.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:09  
Вопрос к ценителям и знатокам творчества.
Есть Ромашины: Филипп, Игнат, Кузьма, Антон (следующий порождён предыдущим :beer:)
Есть цикл "Не будите джиннов" — там эта бригада задействована.
Есть цикл "В огне". Во второй книге, в "Огнетушителе", написано

цитата

Таков был отец Кузьмы Игнат Ромашин, безопасник, пограничник, косморазведчик, рисковавший жизнью сотни раз и едва выживший после столкновения с Артефактом, которому дали название Спящий Джинн или Демон. Случилось это около сорока лет назад, когда Кузьмы и в проекте не существовало, но историю он знал досконально, тем более что сохранились записи контакта спецслужб с Артефактом — забытым на Земле миллионы лет назад «роботом, выполняющим желания». Многие тогда хотели включить этого «робота», добиваясь своих личных целей, пока не произошла экологическая катастрофа и люди не поняли, что если Спящий Джинн и исполняет желания, то только не человеческие.

Слава богу, за ним прилетели создатели, вспомнившие о ценном объекте, так и не пожелавшие вступить в контакт с людьми, забрали своего «робота», и все закончилось более или менее благополучно. А главную роль в этом деле сыграл отец Кузьмы, протаранивший Демона и заставивший его очнуться от миллионнолетнего сна, оценить ситуацию и убраться с Земли.

то есть эти циклы про один и тот же мир, с одними и теми же героями.
В "ЧЧ" "Смутном времени" другие Ромашины, там Дрендоконтинуум, все друг другу кванки (квантовые копии типа "грибница" или "струя")
А где ещё Ромашины те же, что и в Джиннах? 8-)
Хотелось бы читать в правильном порядке, но осилить ВСЕ книги Головачёва по году написания я не смогу. :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:17  

цитата Gourmand

Хотелось бы читать в правильном порядке, но осилить ВСЕ книги Головачёва по году написания я не смогу.
Начните с цикла "Смутное время". Там эта катавасия проясняется хорошо. Этот цикл надо прочитать обязательно, если вы хотите понять вселенную автора. Да и логику повествования

цитата Gourmand

Есть цикл "Не будите джиннов" — там эта бригада задействована.
Есть цикл "В огне". Во второй книге, в "Огнетушителе", написано
Вроде разные.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:18  

цитата Gourmand

А где ещё Ромашины те же, что и в Джиннах?

Думаю, нигде.
Да и сам цикл про джиннов, мягко говоря, не совсем удался. Кроме первой книги читать нечего.
Не знаю что повлияло на ВВГ, но после 2000-го года не смог найти у него хоть что-то стоящее!
Страницы: 123...1617181920...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх