Василий Головачев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:19  

цитата Корнеев

Думаю, нигде.
В цикле "Бич времен"8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:20  
Ой прошу прощения. Цикл называется "смутное время"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:23  

цитата igor_pantyuhov

цикле "Бич времен

да-да, я поправился, я его и имел в виду. Где всякие кванки, многореальность, люди-стаи и Ромашин-Судья. Там другие Ромашины.

цитата igor_pantyuhov

Вроде разные.

Ну как же разные, когда я привёл ЦИТАТУ из одного цикла, в котором рассказывается история из другого цикла!
Столько усилий, а Вы даже не удосужились вникнуть.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:29  

цитата igor_pantyuhov

В цикле "Бич времен"

В цикле Смутное время, вроде, другие Ромашины, не те, что в Джиннах.
Эти же циклы вообще не пересекаются, хоть и УАСС.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:32  

цитата Gourmand

Ну как же разные, когда я привёл ЦИТАТУ из одного цикла, в котором рассказывается история из другого цикла!
Столько усилий, а Вы даже не удосужились вникнуть.
Прошу прощения. Не так понял..
А вообще, "В огне" и "Джинны" вроде про разных8:-0 Но спорить не буду. (Я просто читал давно, и вспомнилось что именно бросилось в глаза, данный факт)
А в смутном времени, там их много, разных версий
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 18:33  

цитата Корнеев

В цикле Смутное время, вроде, другие Ромашины,
Там их много. По-моему в романе "Палач времен" именно об этом говорится
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 20:42  
Gourmand
Если не ошибаюсь, Ромашины в "Огненном" и "Джинновом" циклах всё же разные.
По крайней мере в романе "По ту сторону огня" сюжет как раз и посвящён попаданию Ромашина из "огненной" вселенной в "джиннову" и встрече там с собственной альтернативой. Читал, впрочем, давно и вполне мог забыть детали. Впрочем, "По ту сторону огня" в любом случае именно объединяет эти две вселенные, это указано и в аннотации.

Цитата из "Огнетушителя", приведённая ранее может свидетельствовать либо о том, что на момент написания именно этого романа данная концепция ещё не сложилась, либо о том, что в прошлом "огнетушительного" мира также происходили аналогичные события, не получившие в дальнейшем такого продолжения, как во вселенной "с джиннами".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 23:31  
dobryh Del maste Всё так и есть, как Вы написали. Во второй — вроде как одни и те же, а в третьей ездят в гости.
Расширю вопрос: где ещё есть Ромашины (вообще любые)?
Осилил уже циклы:
1) Джинн
2) Реликт
3) В огне
3) Чёрный человек
4) Смутное время
5) Регулюм
Ну и в довесок — Железовский.
То есть есть ещё где-то про будущее с Ромашиными и Железовским?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 00:02  
Gourmand
Помимо этих циклов ничего не вспоминается (не читал, впрочем, новых произведений за последние лет пять-семь).
Ромашины, в принципе, сквозные персонажи условного "УАССовского" цикла, есть смысл посмотреть ранние рассказы и повести об этой организации.
Вот их список на странице автора на rusf.ru (на сегодняшний день данная страница, как я понимаю, устарела, но именно по ранним рассказам там информация есть).

Относительно Железовского, я, кажется, читал, что эта личность более сильная/уникальная и её автор старается использовать реже. (Впрочем, не уверен, возможно, это относилось к Грехову или к ним обоим). В любом случае, полагаю, встретить этого персонажа за пределами циклов "Реликт", "Чёрный человек" и, кажется, "Смутное время" маловероятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 00:17  

цитата dobryh Del maste

(не читал, впрочем, новых произведений за последние лет пять-семь).

Дык и я тоже, а читать всё подряд не хочется.

цитата dobryh Del maste

Вот их список на странице автора на rusf.ru

Спасибо! Пойду освежу память. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 15:42  
Gourmand, dobryh Del maste, помнится, Василию Васильевичу задавали вопрос о некоторых несуразностях-несхождениях с теми же Ромашиными...

Он ответил — де мол действие происходит в различных Мирах Шаданакара с различными Ромашиными, хоть и тёзками...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 09:58  
апофеоз маразма (или ОЗОНа) смотреть вложенный файл


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 18:59  
Daimon-D, думается, это просто опечатка — должно быть 278 руб. или там 270 руб.

У нас в Питере на Крупе книга примерно столько и стоит, а в том же Лабиринте за неё хотят 292 руб.:

ссылка
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 19:16  
lena_m это понятно но мало ли...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 08:32  

цитата Dark Andrew

https://fantlab.ru/work760993 — вот УАСС. Не надо в него всех "джиннов" и "реликтов" разом записывать — в них начинаются противоречия. Однако, это уже обсуждение для темы о творчества Головачева.

Спорить не хочу, но, думаю, надо. Я б ещё и Смутное время туда отнёс.
Головачёв тоже так думает http://www.golovachev.ru/books/cikli/yacc...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 09:25  
Корнеев Согласен.
Фактически — это одна вселенная. Суть которой расскрывается в романе "Бич времен"
Да и сам Головачев писал об этом несколько раз. У себя на сайте, кажется даже и в книгах
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 10:40  
Корнеев
igor_pantyuhov
"Смутное время" — это как раз мультивселенная. Условно, можно УАСС разделить на две части:
1. До мультивселенной, вот как раз то, что по ссылке: там произведения прямо связаны вплоть до героев, названий кораблей и отсылок к предыдущим текстам
2. Мультивселенная — то есть множество УАСС во множестве миров — там чёрт ногу сломит и тексты начинают противоречить предыдущим
И есть ещё одно отличие, о нём ниже.

Так вот, на мой взгляд, первое — это то, что сделало Головачева популярным, второе — то, что заставило тех, кто раньше Головачева читал, плюнуть на его творчество и читать перестать. Первая часть — это НФ, вторая — непонятно что, там вводятся высшие силы и прочая супермуть. Война бобра с ослом. В ранних текстах об УАСС было человечество и космос. Непознаваемый и познаваемый, странный и чуждый, но космос, а не идиотские высшие злодеи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 10:50  

цитата Dark Andrew

торая — непонятно что, там вводятся высшие силы и прочая супермуть. Война бобра с ослом.
Странно, ведь так называемые "игры", вы же их имеете ввиду, я так понимаю8:-0, еще появляются в цикле "Хроники Реликта" И не в последней книге, а начиная со второго тома8-)
Что касается "Смутного времени" то это один из лучших циклов у автора.
Вообще, концепция Больших игр — это одна из центаральных тем у автора.
Реликт, Смутное время, еще парочка романов, все они говорят о том, что постоянно во Вселенной идут Большие Игры.
Более того, один из центральных персонажей, Габриэль Грехов — в конце концов стал одним из Игроков, а потом и судей. И Грехов опять-таки родом из Реликта
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 10:55  

цитата igor_pantyuhov

Странно, ведь так называемые "игры", вы же их имеете ввиду, я так понимаю, еще появляются в цикле "Хроники Реликта" И не в последней книге, а начиная со второго тома

Ну так всё верно. Поэтому тут второго тома и нет: https://fantlab.ru/work760993
Только первые две части, где нет всего этого безобразия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 11:00  

цитата igor_pantyuhov

Вообще, концепция Больших игр — это одна из центаральных тем у автора.
Реликт, Смутное время, еще парочка романов, все они говорят о том, что постоянно во Вселенной идут Большие Игры.
Более того, один из центральных персонажей, Габриэль Грехов — в конце концов стал одним из Игроков, а потом и судей. И Грехов опять-таки родом из Реликта

Именно так. Именно об этом я и говорю. С момента ухода Головачева из НФ в "большие игры бобра со злом" читать его стало невозможно.

цитата igor_pantyuhov

Что касается "Смутного времени" то это один из лучших циклов у автора.

Я читал Головачева подряд с 1991 по 1995 и мне, в целом, нравилось. Однако "Бич времен" стал первой книгой Головачева которая не то, что мне не понравилась, а от которой я просто плевался. Продолжения были ещё хуже.
Страницы: 123...1718192021...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх