Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:27  
Мне одинаково противны и "филии" и "фобии". Зачастую за пропагандой своих политических взглядов авторы прячут свою литературную бездарность. Ну как же — книга про то, что "Россия превыше всего" не может быть плохой. И писатель, который воспел "Россию — великую нашу державу..." — просто гений.
С другой стороны — не любишь ты США и Единую Европу — так и не люби дома у себя. Выносить на общее обозрение свой квасной патриотизм — некрасиво и как-то..... глуповато, что ли.
Нужно просто ХОРОШО писать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:31  

цитата Dark Andrew

Ничего так не портит отношения к своей стране, как доведение до абсурда её восхваления.

Да есть вещи и похуже
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:36  
Хыча
Г-н

цитата

Dark Andrew
, видимо, имел ввиду контраст между тем, что мы читаем и тем, что мы видим наяву.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:39  

цитата Хыча

Да есть вещи и похуже

Безусловно. Например, сознательное разжигание ненависти по отношению к другим народом (см. цикл "Русские идут").
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:47  

цитата fox_mulder

сознательное разжигание ненависти по отношению к другим народом

а дело-то УК попахивает....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 00:51  

сообщение модератора

Мне кажется присутствующие забыли, что в данной теме обсуждается фантастика. Книжная фантастика.
И ещё забыли, что модерация в данном разделе форума работает — оффтопик удаляется без предупреждения.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 10:14  
Головачев и Никитин просто выполняют социальный заказ, как они его чувствуют. А чувствуют они его очень хорошо, иначе не издавались бы такими тиражами.
А Петухов — это клиника. Я прочитал "Стальную мечту" Спинрада (это роман, как бы написанный Гитлером в альтернативной реальности), стиль и образы один к одному. Я был просто поражен.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:28  
Когда человек не может гордиться своей Родиной в настоящем он или вспоминает великое прошлое или придумывает великое будущее, отсюда вывод — чем хуже живется в стране тем древнее становится её народ (естественно в учебниках по истории) и тем более востребована фантастика об альтернативных мирах где родная страна занимает ведущее место в мире. А иногда бывает что фантасты придумывают странную смесь из прошлого и настоящего — и вот уже космолёт "Юрий Андропов" с российским подразделением космического ВДВ под предводительством "агента безопасной национальности", бороздит просторы вселенной дабы бороться с мировым злом в лице космических империалистов.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:30  

цитата Libanius

уже космолёт "Юрий Андропов"

Это у кого такое?)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:34  
fox_mulder

цитата

Безусловно. Например, сознательное разжигание ненависти по отношению к другим народом (см. цикл "Русские идут").


На дату написания книг взгляните и увидите, что цикл РИ являлся ответной реакцией на события, происходивщие в стране. (Надеюсь не нужно напоминать, что это было за время?). Фантастика вообще как жанр крайне подвержена изменениям. Идеалистическое отношение к США, смена авторитетов и ценностей, обида НА и ЗА СССР привели к тупому преклонению перед Западом. И Никитин лишь первый высказал мысль, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих". А затем был уже и ВВГ и Берёзин и Янковский и Злотников. В конце концов, благодаря во-многом именно литературе мы стали всё чаще называть слово, которое в в 90-е стыдились даже произносить — ПАТРИОТИЗМ. Правда, современное использование этого слова всё дальше уходит от этимона, но это тоже своеобразная реакция оттока


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:41  

цитата SNOBёнок

В конце концов, благодаря во-многом именно литературе мы стали всё чаще называть слово, которое в в 90-е стыдились даже произносить — ПАТРИОТИЗМ.

По Лукину, патриотизм — это такое извращение:-))) Уж не благодаря ли Никитину?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:42  
Лично мне не все равно, каких воззрений придерживает автор. Когда я читаю и чувствую, что автор ненавидит меня и мне подобных, знаете, не очень-то и приятно.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:43  

цитата fox_mulder

Например, сознательное разжигание ненависти по отношению к другим народом (см. цикл "Русские идут").


К каким? К юсовцам? Так они враги России и в последнее время этого не скрывают даже. Даже на дипломатическом уровне говорят о том, что Россию надо захватить и уничтожить. Я уж не говорю об их откровенном фашизме.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:46  
Ясперс

Лукин не оригинален. Если вспомнить "глыбу" и "матёрого человечища", то он считал патриотизм — «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным»


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:48  

цитата Kurok

К каким? К юсовцам? Так они враги России и в последнее время этого не скрывают даже. Даже на дипломатическом уровне говорят о том, что Россию надо захватить и уничтожить. Я уж не говорю об их откровенном фашизме.


Фашизм? Скорее, там совсем иное.
Фашизм — это ближе к современной России, как то ни печально.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:50  
Kurok

цитата

К каким? К юсовцам?


Главная проблема, что наряду с юсовцами существуют и американцы, но почему голоса их не слышно.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 11:50  

цитата SNOBёнок

Лукин не оригинален. Если вспомнить "глыбу" и "матёрого человечища", то он считал патриотизм — «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным»


Гм, по-моему, Лукин просто шутил.
Но если рассуждать, то можно прийти к выводам, что в глобализации ничего плохого нет. Я бы с радостью был бы не гражданином России, а гражданином единого целого мира, вместе с американцами, китайцами и бразильцами.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:05  

цитата Ясперс

Фашизм? Скорее, там совсем иное.
Фашизм — это ближе к современной России, как то ни печально.


В Росии много всего, есть и фашики-отмороженные (в фант. литературе практически не представленные, может где в скандальной боллитре светятся, но я такое не читаю). В настоящее время идёт конкретный крен в сторону имперцев, а это допускает и монархизм, и Сталина, и Андропова в одном флаконе и не выглядит смесью бульдога с носоргом. Империя превыше всего. Как-то так.:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:10  

цитата Dimson

Империя превыше всего. Как-то так.


Да. Пожалуй, так.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:10  
Ясперс

цитата

Но если рассуждать, то можно прийти к выводам, что в глобализации ничего плохого нет. Я бы с радостью был бы не гражданином России, а гражданином единого целого мира, вместе с американцами, китайцами и бразильцами.


Конечно, неплохо. Вообще писателей можно отнести к космополитам. или соотнести с ноосферой, кому как нравится. Но, проблема в том, что по прежнему существуют юсовцы, исламисты, китайские националисты с их "варварским отношением" к остальным нациям. Вот здесь и нужны писатели, пропогандирующие или разоблачающие данные перегибы. Кстати очень неплохо писал про китайцев и их отношение к другим нациям — Хольм ван Зайчик
Страницы: 1234567...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх