Терри Гудкайнд Правила ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

Терри Гудкайнд "Правила волшебника"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 02:33  
Орденоносец в первой книге я на садомазо внимания не обратила — не помню его, во всяком случае. Во второй "был секс, много и не всегда с людьми". Потом было садомазо, потом было МНОГО насилия разных видов, как бы его ни называть. Наверное, после пятой я и бросила, ибо достало, а интерес к собственно действию сильно поубавился.

С моей точки зрения, сцены эти далеко не всегда были оправданы сюжетом (тем более, в таком объеме и с такими подробностями). А для меня они — ЕСЛИ не необходимы для сюжета, атмосферы и проч. — не плюс, а минус. Имхо, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 08:42  

цитата Irena

С моей точки зрения, сцены эти далеко не всегда были оправданы сюжетом (тем более, в таком объеме и с такими подробностями). А для меня они — ЕСЛИ не необходимы для сюжета, атмосферы и проч. — не плюс, а минус. Имхо, разумеется.

Я к этому примерно также отношусь. Т.е. подобное у Бэккера не вызывает отторжения, потому как там мир такой. А у Гудкайнда мир игрушечно-фэнтезийный, несерьёзный, а потому вся эта грязь совершенно лишняя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 08:43  

цитата fox_mulder

Прямая палка сюжета, помноженная на страсти в духе терзаний дошкольников в песочнице, плюс и садо, и мазо, плюс язык, который бы больше подошел для тех же дошкольников. А если сплюсовать вместе — что получится? Правильно, дети, "Правила волшебника"


В свое время начал читать эпопею со 2-й книги. Вроде бы казалось "ничего", затем купил первую и так далее вплоть до 8-й. Почитывал с переменным успехом, но больше пролистывал — хотелось узнать, чем это кончится. Имелись неплохие моменты, но в целом — см. выше. Когда у меня накопилось 16 томов (8х2), они заняли целую полку. Стал покупать однотомники, старое издание отвез на дачу, место освободилось. После выхода 9-го тома решил перечитать 1-й. Перечитал. И подумал, а не отвезти ли на дачу и "новое" издание. А вот про Джордана таких мыслей не возникало.
Наверно, Гудкайнд все-таки изначально ориентировался на аудиторию школьников старшего возраста. Со временем, они, конечно, повзрослеют, и любовь останется, но лично мое мнение — "середняк", местами получше, местами похуже.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 11:38  
Irena
Ну почему же?
В первой книге сцены жестокости и "воспитания хорошего мальчика"(как говорят садомазохисты) нужны были для становления личности Ричарда.
Во второй книги сцены изнасилования были нужны, чтобы показать личность Кэлен
В четвертой был взгляд со стороны на садомазо(в первой мучили плохие мучили хороших, а теперь хорошие мучают плохих) — постановка вопроса: а стоит ли прибегать к жестокости?
В пятой автор описывает становление личности убийцы — и там все эти сцены нужны
И так далее...
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 12:42  
А сколько человек стали личностями без того, что бы их ломали? В тех же правилах волшебника? Зед в том числе. А вот папашу Ричарда боль превратила в сволочь. И уже сколько книг Ричард не ГГ, а рояль в кустах, дабы других ГГ спасти?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 14:56  
elent Позвольте с вами согласиться
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 03:11  

цитата peterK

Наверно, Гудкайнд все-таки изначально ориентировался на аудиторию школьников старшего возраста.
Гмм... Я бы согласилась, если бы не пресловутые сцены насилия и секса, которые вряд ли подходят для тинейджеров.

Орденоносец Нужность сцены как таковой — одно, а КАК описывается — другое. Может быть, где-то что-то и нужно было — но смакование деталей приводит к тому, что не о становлении личности и не о моральных вопросах читатель думает, а в кресле ерзает: вауууу...... — либо морщится и захлопывает книгу (впрочем, я не захлопнула — но морщилась; и единственная возникавшая мысль была — мерзость какая o_O) Выходит, автор не добился поставленной цели (ЕСЛИ цель была "показывать становление личности", поднимать вопросы и проч.)

И кроме того —

цитата elent

А сколько человек стали личностями без того, что бы их ломали?
А сколько людей ПЕРЕСТАЛИ быть личностями либо стали мерзавцами ИЗ-ЗА ТОГО, что их ломали? Как сказано: "Ибо ничто не родится из страданий, кроме зла".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 11:45  
Затянутый цикл, знать бы когда он закончится!8:-0 А в общем классическая фэнтези, читать интересно!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 13:29  
Орденоносец
Позволяю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 23:49  
Кстати. Начался показ сериала по Правилам. Первые две серии можно найти на Лостфильме. Сериал средний. Но на сериально-фэнтезийной пустоте сойдет.
–––


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 00:49  
Сняли таки!


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 00:58  
Ой, боюсь я его смотреть.
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 00:59  

цитата Dragn

Сериал средний. Но на сериально-фэнтезийной пустоте сойдет.

Dragn а можно чуть подробнее о впечатлениях (а то любопытство мучает)?
"Средний" — это что значит? Совсем ужас-ужас "на безрыбье", или все ж таки смотреть — с трудом, но можно? ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 10:38  

цитата Dragn

Кстати. Начался показ сериала по Правилам. Первые две серии можно найти на Лостфильме. Сериал средний. Но на сериально-фэнтезийной пустоте сойдет.

Посмотрел начало. Графика и герои очень хороши^_^ Но сюжет%-\ Это надо было додуматся так его перекрутить... Смотреть явно надо до прочтения книги, а то после, зная ччо там было на самом деле смотреть невозможно


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 14:47  
посмотрел сериал. убогий, до книги далеко. что актеры, что диалоги не смотрятся. посмотреть конечно можно, но к сожалению уровень низкий, хотя и спецэффекты присутсвуют и картинка хорошая. жаль.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 21:03  
Боже, как можно было снять фильм, который хуже, чем эта книга?
Я наоборот надеялся, что из-за картинки эту траву жевать можно будет...
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 21:21  
Волдинг +1. ТАКОЕ в принципе уже ничем испортить невозможно.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 00:04  
Волдинг -1
–––
А стоит ли?..


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 03:13  
Впечатление после шести минут просмотра:
Ричард — очень даже ничего, Исповедница — какая-то затёртая, надо бы помоложе. Лет этак на пять-семь. А то и все десять.
Больше нареканий пока нет.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 03:28  
Впечатление после 20 минут:
Зеддикус Зул Зорандер — хорош!
Брат Ричарда — похож на него внешне, что есть уже хорошая заслуга того, кто занимался подбором актёров.
Чейз и остальные стражи — мулаты в их ролях не очень-то годятся.
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх