Терри Гудкайнд Правила ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

Терри Гудкайнд "Правила волшебника"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 02:14  
седьмое не так давно прочла, приятное впечатление. с одной стороны — приключений достаточно, чтобы локти искусать. с другой — с редкой психологичностью описаны все злодеи. у гудкайнда, заметьте, не как у обычных ваятелей "сюжетов в фантастических реалиях" злодеи — не представители некого абсолютного зла, которое делает пакости просто потому что должно, а вполне себе люди, с конкретными мотивами и целями. я продолжаю читать сагу не из-за ричарда и кэлен, которые иногда даже слишком медовые, а как раз из-за того, что герои (и плохие, и хорошие) действуют так или иначе не потому, что автору нужно пощеголять созданным их фантазией миром (провести через леса поющих деревьев или столкнуть с — вот невидаль — злыми эльфами)

а то, кажись, писать фентези многим кажется слишком легким занятием, вот и поразвелось графоманов
–––
Все не так, как кажется


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 14:39  
Я читал только первые книги цикла, хоть и очень высокого мнения о "Первом правиле", не могу понять одного, если загробным миром управляет Владетель, судя по повадкам родственник дьявола, то где рай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 14:48  

цитата pavlinn

а то, кажись, писать фентези многим кажется слишком легким занятием, вот и поразвелось графоманов

:-))):-)))

цитата pavlinn

или столкнуть с — вот невидаль — злыми эльфами)

типо Гудкайнд первый злых эльфов выдумал?:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:18  

цитата Learner

то где рай?

В Свете Создателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 01:29  
Иногда они возвращаются :-))). Вероятно, заботясь о своих поклонниках, Гудкайнд ваяет новый роман о Ричарде и Кэлен, выход которого намечен на начало 2011 года. Нет, ну вы же не думали, что "Последнее правило" будет по-настоящему последним :-)?..
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 22:05  
Санта-Барбара просто... По законам "мыльно оперы" кто-то из героев должен потерять память.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 22:07  

цитата Календула

кто-то из героев должен потерять память.
уже было с Келен:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 01:11  

цитата CHRONOMASTER

типо Гудкайнд первый злых эльфов выдумал?

Гудкайнд придумал злых эльфов?%-\
это был пример в контексте того, что часто авторы переоценивают внешние эффекты и пытаются посильнее соригинальничать, что сильно раздражает. взять и сделать злого эльфа. страшного, уродливого и черного (у кого-то такие были, не вспомню сейчас)

исторические романы требуют знание истории, психологические — психологии, детективы — знания например оружия... а для фентези вроде, на первый взгляд, только фантазия)))
–––
Все не так, как кажется


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 19:11  

цитата Mihey

кто-то из героев должен потерять память.

уже было с Келен

Вот черт! =))) Тогда я даже и не знаю...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:06  
Разве что не было раздвоения личности и неожиданного открытия неизвестных ранее родственных связей между персонажами :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:28  

цитата Kosh

Разве что не было раздвоения личности и неожиданного открытия неизвестных ранее родственных связей между персонажами

Неожиданные родственные связи были еще в начале сериала: Зед — дедушка Ричарда, Даркен — его отец. В четвертом правиле братец-целитель появляется и несостоявшаяся невеста, в седьмом — сестрица.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:37  
Неожиданные — с точки зрения имеющихся одиннадцати правил, дающие автору ещё продлить агонию повествования: например, Шота — сводная сестра Ричарда, Кэлен — родственница Джеганя, или же все друг — другу братья и сёстры в традициях индийского кинематографа)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 16:40  
Тогда еще на 11 томов растянуть можно. Надо подкинуть эти идеи Гудкайнду.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 20:04  
Ни в коем случае o_O
Пожалейте измученных читателей, они ведь, доведённые до отчаяния, могут в лучших традициях Морт — Сит отомстить уважаемому автору..


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 14:08  
Kosh , и будут не так уж и не правы :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 14:46  
Полностью согласен, даже не исключаю, что буду в первых рядах для отмщения :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 21:29  
В сериале Ричарда наконец побрили, что ему очень пошло на пользу. :-D


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 20:48  
Если Последнее ПРавило будет последним. то я возьмусь и дочитаю цыкл до конца)))))
а то я "заглохла" на 7й книге. Уж слишком затянуто повествование , на мой взгляд.

Кст. А кто помнит все правила волшебника?


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 20:02  
Прочитала весь цикл (на сегодняшний день) вместе с сыном. бурно обсуждали. Хороший цикл для семейного чтения. Очень хорошо прошлись по коммунизму.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 20:52  

цитата veta13

Очень хорошо прошлись по коммунизму.
очень слабо
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх