Стивен Браст Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Браст. Обсуждение творчества»

Стивен Браст. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 20:56  
Благодарю


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2014 г. 05:22  
Честно говоря, не понял восторгов Кайла. Раньше в каждом романе открывалась новая грань того мира. А Ястреб – пустышка какая-то. Один главный квест, маленький побочный квест, несколько диалогов, написанных в стиле Паарфи, но на полном серьёзе. Вот и весь сюжет. Не считать же за таковой похеривание личностного роста и возвращение старого доброго убийцы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2014 г. 11:08  
В стиле Паарфи там как раз ничего нет. С "новой гранью мира" — ну как тебе сказать... ты не заметил в тексте мелкий такой штришок, у Тетушки, т.е. перекатной голи из нацгетто, в хозяйстве имеется фонарь "летучая мышь"? Т.е. на минуточку оказывается, что там не развеселое средневековье и даже не дАртаньянистый ренессанс...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 17:03  
Прошёлсяперечитал повторно "Ястреба".
Всё ладно и чинно.
Браст на уровне Браста.

На фоне ожидаемой кончины Гаррета Кука, Браст остаётся лучом света: ведь до окончания цикла есть и время, и место, и полёт фантазии автора.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 15:31  
Дождёмся ли мы когда-нибудь оригинальных http://i0.wp.com/dreamcafe.com/wp-content... обложек на наших изданиях?

( не говоря уж о самих изданиях:-):-()
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 13:32  
Подскажите пожалуйста правильную внутреннею хронологию цикла о Владе Талтоше: https://fantlab.ru/work22505 или http://www.mirf.ru/Articles/art3636.htm , т.е. 2-й роман «Дракон» или «Йенди»?
Второй вопрос: читать лучше по внутренней хронологии (склоняюсь к этому варианту) или по году написания?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 13:40  
mx ,

Содержание цикла:

1. Талтош / Taltos [= Талтос] (1988)
2. Йенди / Yendi (1984)
3. Дракон / Dragon (1998)
4. Джарег / Jhereg (1983)
5. Текла / Teckla (1987)
6. Феникс / Phoenix (1990)
7. Атира / Athyra (1993)
8. Орка / Orca (1996)
9. Исола / Issola (2001)
10. Дзур / Dzur (2006)
11. Джагала / Jhegaala (2008)
12. Иорич / Iorich (2010)
13. Тиасса /Tiassa (2011)
14. Ястреб /Hawk (2014)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 13:42  

цитата ФАНТОМ

Дождёмся ли мы когда-нибудь оригинальных http://i0.wp.com/dreamcafe.com/wp-content... обложек на наших изданиях?

Если Магомет не идет к горе... :-D

цитата mx

читать лучше по внутренней хронологии (склоняюсь к этому варианту) или по году написания?

По внутренней.
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 13:49  
ФАНТОМ Visioneer
Спасибо. Значит у нас на фантлабе ошибочка (https://fantlab.ru/work22505 Дракон идет вторым вместо третьего)?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 13:12  
Дело в том, что НЕКОТОРЫЕ романы у Браста идут нелинейно. Т.е. там внутри эпизоды из разных хронологически периодов.
Скажем, хотя Талтош "в принципе" в общей линии первый, но в Джареге есть нескольцо сцен из предшествующих Талтошу времен.
В Драконе основной сюжет идет перед Йенди, но часть эпизодов — после него.
А в Тиассе и вовсе первый кусок после Йенди, второй после Дзура, третий после Иорича, а эпизоды с участием Деверы и Вирры и вовсе... сбоку от нормального хода времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 13:18  

цитата Kail Itorr

Дело в том, что НЕКОТОРЫЕ романы у Браста идут нелинейно
+1

Более того: мы совершенно не представляем хронологию ещё ненаписанных романов цикла; автор может "загнуть" в любую сторону, это же — Браст :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 14:07  
Что ли заменить фицияльную биографию Браста на авторскую? Ж))
http://dreamcafe.com/2015/11/05/official-...
Перед конвентами меня постоянно просят "пришлите вашу биографию", что подразумевает, что я должен таковую написать. Я тут подумал, в конце концов, я кручусь в этом деле уже тридцать пять лет — надо бы хоть раз уважить людей и сделать такую биографию, которую не стыдно было бы им послать. Вот, изобразил. Сохраняю здесь, чтобы потом легко было сослаться.

"Стивен Браст родился в конце кайнозойской эры в 384 тыс км от безжизненных и суровых лунных пустошей. С самого рождения рьяно учился языку, распознаванию мимики и обращению с инструментами, и одновременно начал жесткий курс физической активности. Под влиянием Тули, Злого-Презлого Пса, свернул на преступную стезю и следовал ей несколько нет. Однажды с помощью Капитана Белобородого, Космического Котенка-Корсара, почти сумел то ли захватить мир, то ли уничтожить вселенную (данные не точны). План, предполагавший использование машины (построенной загадочным болтуном известным как "Док") для предсказания будущего, потерпел неудачу, поскольку машина оказалась способной предсказывать исключительно сюжеты боевиков. В итоге Браст забросил преступную деятельность и начал писать научную фантастику и фэнтези. До чего он еще докатится, остается только гадать..."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 14:08  
Kail Itorr :-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 21:05  
Kail Itorr Недурно. За

цитата Kail Itorr

в конце кайнозойской эры в 384 тыс км от безжизненных и суровых лунных пустошей.
твердая пятерка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 12:06  
http://dreamcafe.com/2016/03/26/progress-...
Приближаюсь к середине "Валлисты". Текущими темпами — вчерне будет завершено месяца через три, может, чуть раньше. Дальше избранная группа критиков, редактирование-доработка и пр. Когда будет на полках? Ну, если вот так вот навскидку "с потолка", года через полтора. Наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 12:10  
Kail Itorr , спасибо!

цитата Kail Itorr

года через полтора. Наверное

Возьмём два, для верности.

...и увидеть завершённый цикл такими темпами сможем через... десять? ..пятнадцать? лет :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 12:51  
http://dreamcafe.com/2016/08/08/some-thou...

Мысли о завершении "Валлисты"

Тот еще был опыт. Думаю, кое-чему я научился — или, вернее сказать, научусь, когда доделаю текст. А пока несколько мыслей о — как часть доделывания.
Книга эта началась в весьма обычном для меня стиле: о, я знаю, это будет круто! Необычным был уровень предварительного рецензирования: кое-какие идеи я обсуждал со Скайлер Уайт и Джен Мелчерт. Оказалось неожиданно полезно. Учитывая, что я отношусь к типу "подите все прочь, пока не закончу" — стоит отметить, что из нашей болтовни выросло немало весьма интересных идей. Не уверен, что повторю такое еще раз, но отвергать такой вариант тоже не стану.
Сам по себе процесс написания был небыстрым, но не так уж чтобы. Я делал то же, что всегда: текст пишется так быстро, как ему будет угодно, а мне остается лишь выбирать, насколько никчемным я буду чувствовать себя в процессе.
А потом, где-то посередине, случилось совершенно новое и неожиданное: меня посетило вдохновение на тему того, что я хочу написать дальше. Не просто посетило — прошило, переполнило "надо надо написать скорее а-а-ррр", чувство столь знакомое и обожаемое. Но никогда со мной не бывало такого посреди другой книги.
Сейчас, задним числом, возможно, мне и стоило отложить в сторону "Валлисту", пока не напишу ту, другую — но я этого не сделал. Я ее все равно закончил, и результат был не ахти. Первый черновик, пожалуй, получился хуже всех моих прежних экзерсисов, включая "Ветхий дворец" и "Атиру".
Ну а пока я ожидал свидания со своей стаей критиков (Эмма Булл, Памела Дин, Вилл Шеттерли, Адам Стемпл), я сел и записал ту, вторую историю (условное название "Долина Магистров"), и было это истинным наслаждением, как я и ожидал.
Потом я переговорил с критиками (а еще до них — со Скайлер, именно она первой ткнула меня в основные проблемы в черновом варианте) и сел править текст.
Процесс правок был предсказуемо медленным, болезненным и тяжким. Видите ли, стая критиков и Скайлер сделали как раз то, что и должны были: обозначили проблемы достаточно четко, чтобы я понял, что тут в общем надо сделать, и указали пути решения. В общем. Тут-то и начались сложности. Потому как одно дело, если тебе говорят "мне не совсем понятны мотивации этого персонажа" или "тут у тебя масса ненужных подробностей, которые только замедляют темп сюжета" — замечания полезные, а главное, с таким очень легко справиться. А вот когда на свет божий выбираются более широкие, структурные вопросы — я знаю, что их надо выправить, но как это "надо" перевести в конкретные слова, которые надо вычеркнуть или добавить? И наконец, одна из самых главных проблем, а может, самая главная, звучит как "недостаточно круто". Мрак. В общем, я сделал текст круче.
Хорошие, по-настоящему хорошие критики нередко указывают на несвязанные вроде бы проблемы в тексте, которые, как в итоге выясняется, нейтрализуют друг друга. Не хочу вдаваться в подробности, опасаясь спойлеров, но, скажем, "жаль, что ты не написал такой эпизод" и "эта часть книги какая-то медленная" завершаются "ладно, вставлю такую сцену вот сюда". Не раз и не два. Я добавлял целые новые эпизоды под барабанный бой в моей голове "надо сделать круче".
А самое интересное — насколько я доволен текстом вот прямо сейчас. До того книга не была плохой, она была никакой. Что еще хуже, как по мне.
Должен вас предупредить, вполне очевидно, что мое собственное мнение о тексте практически не связано с тем, что могут подумать о нем остальные. Или, уж если на то пошло, даже я сам лет этак пять спустя. Но разница между тем, что я чувствовал до того и сейчас, просто колоссальная.
Интересно будет поглядеть, как весь этот опыт проявится у меня, когда я начну следующую книгу.
Один из самых классных моментов в нашей профессии — все время учишься чему-нибудь новенькому.

(из комментов: "Долина Магистров" — Драгаэра, Паарфи и новые персонажи)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 12:58  
Kail Itorr , спасибо! :-)

Процесс идёт — и это главное!
А на счёт "плохо"/"хорошо" — это всё риторическое; мы же знаем, что Браст — мастер поприбедняться :-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 16:40  
Новости от Браста: "Валлиста" — в сентябре. На Амазоне уже висит предзаказ на сентябрь, и Браст подтвердил, что да, по крайней мере с его стороны там усе да.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 10:50  
Хорошо там, где нас н книги издают.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 123...1617181920...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Браст. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Браст. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх