Очень твёрдая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

Очень твёрдая научная фантастика

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 19:12  

цитата ивалан

Стоит ли тогда заморачиваться?

Вероятнее всего не стоит. Разложить строго по полкам (так чтобы произведение точно отвечало характеристике класса) получится для очень немногих произведений. Всё остальное будет проходить, как "переходнное". И таких "межклассовых" книг — большинство.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 20:46  
Зато, наверное, круто — "Я пью хардовое пиво, слушаю сверх тяжелый хард-рок и читаю только хард-фикшин!":-))):-)))
Или пишу только хард...
По-моему, это всё фетишизм. Книга есть хорошая, которая понравилась. И есть плохая, которая не. Остальное — от Лукавого.^_^
Вот "Гиперболоид инженера Гарина" куда отнесут хардовые классификаторы?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:28  

цитата ивалан

"Гиперболоид инженера Гарина" куда отнесут хардовые классификаторы?


цитата Dentyst

как "переходное"
;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 23:45  
Ага, тогда, наверное, пальба из бластеров и отмашка световыми саблями точно твёрдая фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 00:10  

цитата ивалан

Ага, тогда, наверное, пальба из бластеров и отмашка световыми саблями точно твёрдая фантастика.


ничего подобного, кроме тех случаев, когда для каждого типа нереального вооружения и снаряжения не дано объяснение принципа работы (при этом всё не должно противоречить научным и техническим данным)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 21:27  
Некто уже дал вам ответ, а я просто его приведу:
"Машины мало меня заинтересовали, наверное, потому, что на лобовой броне у каждой сидел вдохновенный до полупрозрачности изобретатель, пространно объяснявший устройство и назначение своего детища. Изобретателей никто не слушал, да они, кажется, ни к кому в особенности и не обращались".
По-моему понятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:13  
ивалан
Браво! Конечно, ОТНФ отжила своё и эволюционно победили более "человечные" направления НФ. Теперь мы смотрим (и читаем) на памятники ОТНФ как на скелеты динозавров — с уважением и восхищением нашими предками. В то же время и с облегчением — "Хорошо, что их больше нет на Земле."
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 00:10  
Вы знаете, АБС и на меня произвели неизгладимое до сих пор впечатление.
:-)
У них через всё творчество(ну, может, за исключением раннего) проходит мысль, что главное — человек.
Особенно хорошо это звучит в "Стажерах". И они меня убедили. Поэтому для меня очень твердая фантастика не та, где не нарушаются законы природы. А та, где не нарушаются законы Человечности.
По-моему так.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 20:30  
Н-да. Как говаривал герой Михалкова в фильме “Жмурки”: “А накрошили-то, накрошили!”. Что-то такое.

Хотелось бы услышать мнение достопочтимой публики о романе С. Жарковского “Я, Хобо: Времена смерти”.
НФ или не НФ? Да и вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 20:40  

цитата sokil77

С. Жарковского “Я, Хобо: Времена смерти”.

Один из лучших романов последних лет. Производственная НФ. На сайте присутствует прекрасный отзыв Соболева.
Лично у меня одно из самых сильных впечатлений.
Да и вообще.:-)


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 20:48  
Karavaev
Согласен на 128%, как говорит мой шеф.
Что там с продолжением???
Когда????


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 21:21  

цитата sokil77

Что там с продолжением???
Когда????

Увы! Я знаю точно, что работа над продолжением идет, причем достаточно напряженная.
А вот про "когда" не знаю ничего.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 10:43  
По поводу напряженной работы. Вот свежая цитата, ответ на вопрос по поводу второй книги:

цитата

Достала уже, (censored), и третья тоже.
И четвёртая (вот она достала особенно сильно), и пятая, низкочастотная, пока безымянная.
Шестая, шальная, что удивительно, идёт с удовольствием. Думал, вчера закончу, не успел — погода.
Я не шучу.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:14  

цитата ивалан

Поэтому для меня очень твердая фантастика не та, где не нарушаются законы природы. А та, где не нарушаются законы Человечности.

Наивный вы. По вашим словам мы живем в нетвердонаучнофантастическом мире.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 19:32  
Благодаря этой теме, я теперь напрочь запуталась в терминах )))
Поняла только одно, что практически ни одну прочитанную книгу не могу отнести к твердой НФ8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 21:40  
Можно задать вопрос? Я конечно понимаю, что на него не ответят, но всё таки — что такое "твёрдая НФ"? И чем она отличается от "мягкой"?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 22:16  

цитата AlisterOrm

что такое "твёрдая НФ"? И чем она отличается от "мягкой"?

Для меня НФ — это когда история изобилует научными теориями и предположениями или, другими словами, подкреплена наукой. В таких произведениях, как правило, есть связь с реальным миром. При прочтении возникает ощущение достоверности и возможности происходящего, хотя и не всегда, но я такие произведения особенно люблю. Здесь коренное отличие от фэнтези, где мир основан только на фантазии автора, даже если и переплетается с реальным, и не имеет под собой какой-либо достоверной основы. Что касается твердости, то она наверно определяется концентрацией научности в произведении и чем её больше, тем твёрже фантастика.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 23:40  
Как мне кажется (и как уже было подмечено), признак "твёрдой НФ" — это концентрация на научной составляющей. Она вовсе не исключает социальных или психологических моментов — просто они не на первом месте. Возможно, именно поэтому я с прохладцей отношусь к этому "жанру".
Вспоминаются "Сами боги" Азимова, его же "Фантастическое путешествие". "Луна — суровая хозяйка" Ханлайна, "Взрыв" Желязны.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 00:49  

цитата AlisterOrm

Как мне кажется (и как уже было подмечено), признак "твёрдой НФ" — это концентрация на научной составляющей. Она вовсе не исключает социальных или психологических моментов — просто они не на первом месте.

Пожалуй соглашусь, что в твердой НФ научная составляющая выходит на первый план. Но опять же, а если в роли науки выступает именно психология или(и) социология? Первое, что мне приходит в голову — "Солярис", где тема психологии доминирует. И эта проблема здесь уже обсуждалась и приводились примеры. Т.е. границы жанров очень расплывчаты. Вопрос неоднозначен.
Но я как раз больше поклонник твердой НФ в класссическом понимании этого термина, когда на первый план выступает техника. И здесь первое, что вспоминается — "Фонтаны рая" Кларка или многие другие его произведения. Но всё же в этом жанре не так уж и много представителей. И к счастью в настоящее время происходит некоторый возврат интереса к твердой НФ. Подтверждение тому книги из серии "Сны разума".
А если меня вдруг заинтересовывают проблемы гуманитарного плана, я могу обратиться к обширнейшей библиотеке классической литературы, как современной так и проверенной временем. А твердая НФ пусть оправдывает мои ожидания в своей области науки и техники.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 01:05  
Мне "Солярис" всё-таки не кажется "твёрдой НФ" — там немало мыслей не только о психологии человека, но и самой сути его существования. Хотя не знаю... грани очень и очень тонкие. Многие романы Ле Гуин из Хайнского цикла тоже становятся трудны для классификации...
Возможно, старая НФ уходит в прошлое. Технологии уходят всё дальше и дальше от человека, они становятся малопонятны, и развиваются в совсем уж непонятном направлении. Возможно, на первое место должна выйти именно гуманитарная составляющая?
Страницы: 123...7891011...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Очень твёрдая научная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх