Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 23:37  

цитата subhuman

Во многом схожая.

Чудеса лаконизма. В чем именно? В этом? -

цитата subhuman

Начало 20 века, учёный изобретает крутой прибор, массово управляет людьми и так далее.

Ну и что?

цитата subhuman

 И я не говорил, что данный роман — дизельпанк, читайте внимательнее чужие комментарии.

Примените лучше свой совет к себе. Я про Вас ничего вообще не писал.

цитата subhuman

И если бы роман был написан в наши дни, его можно было бы подтянуть именно под этот ярлык.

А раз он написан в середине прошлого века, то ему можно ни с того ни с сего клеить ярлык "прото-дизельпанка"? Куда ж Вы Уэллса с Верном задвинете?

цитата subhuman

Решил заглянуть на википедию:

Убойный аргумент. Тогда бы хоть понятие прочли...

цитата subhuman

А вы про что сказать хотели-то?

Про то, что ВМ — самая что ни на есть обычная НФ. Без всяких ...панков.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 06:46  

цитата Terminator

про то, что ВМ — самая что ни на есть обычная НФ. Без всяких ...панков.

Вы троллите? Повторяю второй раз: я такого и не утверждал. Прекращайте флуд. Такое впечатление, что вы просто спутали стимпанк с дизельпанком, раз зачем-то приплели и Верна с Уэллсом (которые прото-стимпанк). Стимпанк — это стилизация под 19 век/начало 20го в основном, а дизельпанк — под первую половину 20го с соответствующей атрибутикой. Вот, собственно, и всё. И из-за одной фразы не стоило разводить такую дикую дискуссию.

цитата Terminator

А раз он написан в середине прошлого века,

Вы снова ошиблись, он написан раньше.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 06:58  

цитата SAG

Если бы Беляев знал все эти слова и что входит в их понятие, он наверное бы задумался. А он просто написал очень интересный роман, что может происходить с тем, кто создал прибор управляющий другими

Полностью согласен Реалии соответствуют врекмени написания!:beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 07:30  
Если интересно, предлагаю свою заметку об Александре Романовиче 1991 года в формате PDF(Альманах "Мир чудес", № 5, посвящённый Беляеву).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 08:23  

сообщение модератора

Terminator :-[ тональность Вашей реакции на чужое мнение неприемлема. Пока что устное замечание, которое при повторении может преобразоваться в предупреждение.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 01:33  

цитата subhuman

Повторяю второй раз: я такого и не утверждал.

Да ладно, чего сразу в кусты?

цитата subhuman

Своего рода, прото-дизельпанк

Или думаете, что приставка "прото" дает какую-то индульгенцию? Зря! :-D

цитата subhuman

зачем-то приплели и Верна с Уэллсом (которые прото-стимпанк)


цитата subhuman

Стимпанк — это стилизация под 19 век/начало 20го в основном, а дизельпанк — под первую половину 20го с соответствующей атрибутикой.

О! Наконец-то Вы начинаете прозревать... Нет никакой стилизации в ВМ, нет и не было...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 08:24  

цитата Terminator

Наконец-то Вы начинаете прозревать... Нет никакой стилизации в ВМ, нет и не было...

Конечно, её там нет и не может быть. Я такой глупости и не говорил. Так что, скорее, это не я "прозреваю", а вы затуманиваетесь.

У меня такое впечатление, что вы регулярно засыпаете за клавиатурой и вдруг резко просыпаетесь от каких=то шумов, после чего принимаете сон за реальные события и продолжаете писать комментарии совершенно не по теме и всё на свете путая. Не обращая внимания на предупреждения модератора в ваш адрес:

цитата sanchezzzz

тональность Вашей реакции на чужое мнение неприемлема.

цитата Terminator

чего сразу в кусты?

цитата Terminator

Наконец-то Вы начинаете прозревать...

Вы в который раз уже сливаетесь на незнании жанровой терминологии (вспоминаются ваши перлы из темы про антиутопии), так что лучше не тролльте никого, а читайте форум молча.)) И учитесь выражать мнение адекватно. Хамить не стоит.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:09  

сообщение модератора

Закончили на этом и вернулись к обсуждению творчества Александра Романовича.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 06:36  
subhuman, ну вот, спрятались за модератора, а про Беляева — ни полслова... Оставляя за кадром весь флуд про меня, железного, еще раз попытаюсь донести — нет у Беляева ничего прото-дизельпанковского. Есть просто хорошая НФ своего времени. Ну не виноват Александр Романович в том, что жил в те времена, о которых спустя энное количество лет начнут ностальгировать и придумывать всякие "панки". Равно как и в том, что его начнут записывать в "провозвестники" (или как там в Википедии?).

Впрочем, готов дать Вам шанс. Приведите цитату из ВМ, которая хоть как-то подтвердит Ваши слова про дизельпанк и я тут же начну каяться.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 08:47  
Terminator, объясняю ещё раз для особо непонятливых (то есть для вас конкретно): в этом романе Беляева (как и в "Гиперболоиде" Толстого) есть фундамент и атрибуты, на которых "паразитирует"/базируется некий современный "дизельпанк". Так понятнее? Ещё вопросы будут? Вы некомпетентны в теме разговора, плаваете в терминах и не умеете вести нормальные дискуссии.
И хамить всё-таки не нужно.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 09:12  
subhuman, цитат и аргументов я от Вас, видимо, так и не дождусь. Прочую словесную мишуру я проигнорирую, она ни каким образом не относится к теме разговора. У Вас ноль конкретики, никаких обоснований, одни общие слова: фундамент, атрибутика. Атмосферу еще приплетите. Можете сколь угодно вольно трактовать понятия и обвинять остальных в некомпетентности, но рекомендовал бы в первую очередь посмотреть на себя. Разговор не имеет смысла, когда собеседник не в силах обосновать свои высказывания. Чао
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 09:22  

цитата Terminator

У Вас ноль конкретики, никаких обоснований, одни общие слова: фундамент, атрибутика.

А что такое, по-вашему, жанры и субжанры, если не условные сюжетные фундаменты и атрибутика?))

цитата Terminator

Разговор не имеет смысла, когда собеседник не в силах обосновать свои высказывания.

Это точно.)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 09:42  

цитата subhuman

в этом романе Беляева (как и в "Гиперболоиде" Толстого) есть фундамент и атрибуты, на которых "паразитирует"/базируется некий современный "дизельпанк"

В романе Толстого "Анна Каренина" есть фундамент и атрибуты, на которых "паразитирует"/базируется некий современный жанр/субжанр "мэшап".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 09:49  
Мэшапы — это своего рода литературные коллажи, где используются какие-то куски оригинальных текстов или их персонажи. Это совсем-совсем другое. Сравнение некорректное. Разные идеи и концепции. Но при этом очевидно, что "Анна Каренина" действительно может послужить основой для мэшапа, да. Но сам оригинальный роман при этом — не прото-мэшап.:))
Ужасная дискуссия, в общем.
Умолк.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:00  

цитата subhuman

Terminator, объясняю ещё раз для особо непонятливых (то есть для вас конкретно): в этом романе Беляева (как и в "Гиперболоиде" Толстого) есть фундамент и атрибуты, на которых "паразитирует"/базируется некий современный "дизельпанк". Так понятнее? Ещё вопросы будут?

Я не Терминатор, но отвечу.
1. Так НЕ понятнее.
2. Будут. С чего вы это взяли?

Беляев и Толстой не являются ни предтечами, ни представителями этих панков, их произведениях никто из них не использует в качестве фундамента, источника вдохновения или питающего организма.

Что касается "знания жанровой терминологии" — вы настолько высоко оцениваете свой уровень? :)


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:17  
Мда, не даёте "умолкнуть".)) Стимпанк тоже не базируется частично на Верне и Уэллсе?:)

http://www.mirf.ru/Articles/art552.htm (хотя журнал порою странные вещи пишет)

цитата

Гиперболоид инженера Гарина так и не был создан в действительности, хотя на страницах одноименного романа А. Толстого царил самый настоящий дизельпанк: безвестный инженер создал мощнейший излучатель энергии, с его помощью пробурил в земле скважину, добравшись до золотоносных слоев мантии планеты, и стал самым влиятельным человеком на свете.


Ну и тогда правьте статью на вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизельпанк

цитата Farit

Что касается "знания жанровой терминологии" — вы настолько высоко оцениваете свой уровень? :)

Я стараюсь не отступать от устоявшихся определений.)

Но из одной полуироничной фразы-мнения раздуть такую невероятную дискуссию — это уметь надо, мда...:)) Само собой, что к американскому дизельпанку Толстой и Беляев отношения не имели, точно также как и Жулавский не имел отношения к Толкину или Говарду, но своим вторым романом "Лунной трилогии" опередил обоих (хотя они его вряд ли читали в те годы, и его книги, увы, на становление фэнтези не влияли). Но если рассматривать проблему не локально, а глобально, тогда ситуация видится немного по-другому. И именно в этих рамках беляевский ВМ и можно рассматривать как некий прото-дизельпанк, но УСЛОВНО.

Скажите, а вот это всё тоже ошибочно?

цитата

Элементы дизельпанка:
Атмосфера в духе крупных городов США или Западной Европы 1920-40-х (Нью-Йорк, Чикаго, Париж, Берлин, Лондон)
Гигантомания
Наука с жестокими экспериментами над людьми (доктор Менгеле, доктор Моро, доктор Сальватор — создатель Ихтиандра).
Безумные учёные (вариации на тему Франкенштейна) или учёные-авантюристы (Гиперболоид инженера Гарина)
Ламповые компьютеры
Высоковольтные ламповые электроустановки, гигантские электрические двигатели и генераторы, дуговые ртутные и газоразрядные выпрямители
Дирижабли, автомобили, дизельные локомотивы, подводные лодки, самолеты на дизельной тяге
Примитивная атомная энергетика
Наивные космические технологии (реактивные корабли, именуемые "ракетами", лёгкие и не нуждающиеся в инфраструктуре)
Акцентирование на техническое превосходство Германии 30-х годов
Небоскрёбы
Масштабные подземные сооружения: бомбоубежища, бункеры, метро
Параноидальные настроения в обществе (борьба с вредителями, шпиономания, ожидание катастрофы), лёгко переходящие в истерию или панику
Влиятельные средства массовой информации (газеты и радио); развязные и пронырливые журналисты обоих полов
Корпорации, преступные организации или отдельные авантюристы, способные влиять на ход мировых дел наравне с великими державами
Скрытые от посторонних базы или целые государства тайных организаций
Эмигранты, изгнанники; угроза безработицы или изгойства, толкающая на скитания, подвиги или преступления
Военизированные молодёжные организации
Ар деко: танцующие фокстрот под граммофон, дамы в шляпках и укороченных платьях, элегантные мужчины с усами и папиросами
Фантастическое супероружие — «Лучи смерти» (Гиперболоид инженера Гарина), Тесла-установки (вооружение, поражающее цель управляемой молнией)

ВМ под это вполне попадает, но — само собой — роман никакой не дизельпанк, блин, а просто социальная фантастика.

О! И я о том же самом:

цитата

- I mean for example Metropolis film as well as Alexander Belyayev's novels such as Professor Dowell's Head, The Lord of the World, The Amphibian Man, Air Trader, as well as Alexey Tolstoy's Hyperboloid of Engineer Garin. Or to be classified as dieselpunk the works should be modern but styled for the epoch?
- science fiction of 1920s, 1930s and 1940s — isn't dieselpunk, as science fiction of 19th century isn't steampunk
but modern science fiction that look like science fiction of 1920s, 1930s and 1940s — is diselpunk


http://en.wikipedia.org/wiki/Talk%3AList_...
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:27  

цитата subhuman

И именно в этих рамках беляевский ВМ и можно рассматривать как некий прото-дизельпанк, но УСЛОВНО.

В этих рамках Пиноккио можно рассматривать как прото-Буратино условно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:31  
Не совсем так. Там, скорее, полуплагиат.

А я об этапах развития:

цитата

Прото — (от др.-греч. πρῶτος — «первый») — часть сложных слов, указывающая на первичность, первооснову или предшествующий этап развития чего-либо


То есть дизельпанк появился на основе атрибутики НФ 20-40ых типа Метрополиса, Гарина и так далее. Разве это не так? Но что тогда, по-вашему, дизельпанк, если не условные современные стилизации под НФ 20-40ых? За счёт чего он тогда появился и на какой атрибутике базируется?
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:39  

цитата subhuman

Там, скорее, полуплагиат

Как и "дизельпанк".

цитата subhuman

А я об этапах развития:

Вот и я о том же. Стимпанк не является "этапом развития" чего бы то ни было. Стилизаторско-ностальгирующее течение внутри НФ.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:42  

цитата ameshavkin

Стимпанк не является "этапом развития" чего бы то ни было.

Это "этап развития" жанровой фантастической литературы.

цитата

В своём письме в редакцию научно-фантастического журнала Locus, напечатанном в номере за апрель 1987 года, Джетер писал:
Дорогой «Locus»,
Прилагаю копию моего романа 1979 года «Ночь Морлоков». Я был бы очень признателен, если бы Вы отправили её Фарен Миллер, поскольку это первое доказательство в большой дискуссии на тему того, кто же в «фентезийном триумвирате Пауэрс-Блэйлок-Джетер» первым стал писать в «гонзо-исторической манере». Хотя я, конечно, нашёл её обзор в мартовском номере «Locus» весьма лестным.
Лично мне кажется, что такие фантазии на викторианскую тему станут следующей «большой волной», особенно если мы с Пауэрсом и Блэйлоком сможем разработать подходящий собирательный термин для них. Что-нибудь на тему свойственных той эпохе технологий… Там, «Стимпанк», например…
К. У. Джетер


"станут следующей волной" — это развитие, движение внутри жанра. И они этой волной стали, появился новый субжанр.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123456...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх