Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 21:49  

цитата

это в оригинале так?


Ммм... это и у нас так. Бас-Лаг — самоназвание Вселенной, в которой происходит действие этих романов. Как Средиземье у Толкиена, Эарва у Бэккера, Вестерос у Мартина...

Просто, не все романы Мьевиля написаны о Бас-Лаге. "Крысиный Король" — городское фэнтези с вкраплениями мистики, повесть "Амальгама" — постапокалиптика и т.д.

За Мьевиля стоит приняться. :-)
Из современных писателей фантастов, он один из лучших. На мой взгляд, он превосходит Бэккера как стилист, но уступает в идейной составляющей.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 22:04  

цитата Грешник

Бас-Лаг — самоназвание Вселенной

не слышал. Наверное потому что не читал еще:-)))

цитата Грешник

стоит приняться.

когда в 1й раз почитал аннотацию на "Вокзал", подумал: что за бредятина! Но почитал отзывы, оценочки и решил прикупить. Очень уж вкусно про него отзываются. Да и аннотация теперь не кажется бредом. Наверное потому, что вкусы чуть чуть изменились и конкретизировались у меня.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 00:05  

цитата Грешник

повесть "Джек"
Только не повесть, а рассказ. 8-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 00:44  
Читал милую (иначе и не скажешь!) стимпанковскую тетралогию Грегори Киза "Век безумия". Очень симпатично и интересно, чистый комикс. Летающие корабли, факсы, роботы, подлодки, огнеметы — в начале 18 века. Понравилось. Ничего больше из стимпанка не читал (мультик только смотрел — "Замок Хоула"), что посоветуете?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 18:49  
С жанром Стимпанка практически не знаком. Читал только "Не время для драконов" Лукьяненко и Перумов.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:03  
Из всех воплощений жанра Стимпанк мне понравился только один фильм. И думаю он лучший его представитель(ИМХО, конечно)
Это "Дикий, дикий запад".
–––
"So des-ka..."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:05  

цитата Archer.

Из всех воплощений жанра Стимпанк мне понравился только один фильм.
Вы ничего не попутали? Мы тут о книгах, вообще — то....


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:13  

цитата mastino

Вы ничего не попутали?

В самом начале темы затронули игры. Вот я и решил что речь идет о Стимпанке вообще, но в основном о книгах. И упомянул фильм. Да и в названии темы не говориться "Книги жанра Стимпанк". Ну раз не в тему, тогда извините.
–––
"So des-ka..."


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:17  

цитата Орденоносец

что посоветуете?

"Стимпанк", "Рибофанк" Пола Ди Филиппо, "Стеклянные книги..." Далквиста, Мьевиль "Вокзал...", "Шрам".
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:17  
Было бы очень интересно почитать роман Джея Лэйка "Mainspring", но в русском переводе его нет:-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:25  

цитата PetrOFF

Рибофанк
не относится к жанру, хоть и неплохая книга :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:39  
"Стимпанк" Ди Филиппо — не лучший образец.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 19:52  

цитата Pickman

"Стимпанк" Ди Филиппо — не лучший образец.

Может и не самый лучший образец жанра, но для меня просто отличная книга :-)
Кривовато переведенная правда... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 20:00  
Claviceps P. А меня перевод куда больше порадовал, чем сам текст (кстати, за что все так ругают Комаринец? плохих переводчиков не видели?). Так, кривляние — "здесь у нас будет Диккенс, здесь Лавкрафт, а сюда вставим Джона Брауна"...
Только "Эмили и Уолт" зацепила — грустью своей.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 20:11  
Третья безусловно, и темой, и грустью, и культурными отсылками...
По мне и первая повесть на этом же уровне — только с обратным знаком — феерическая и жутко смешная.
А вот с лавкрафтовскими аллюзиями, вторая, может и правда чуть сыровата, но порадовался и ей вполне... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 20:28  

цитата Archer.

В самом начале затронули игры


игры затронули потому, что Arcanum — есть большая интерактивная книга. настоящую книгу уровня которой... найти мне пока не удалось. и ссылки, предоставленные выше, увы не помогли...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 12:12  
Не поверите, я и сам себе не верю, но вот эта тема — требует сейчас у меня вполне достойного, чуть не сказал — теоретического, отзыва. Может, я чего-то не понимал, когда читал некоторые (не все) из называемых здесь книжек. И вот первая идея — так писать — нельзя, не совсем стимпанк — литература, потому что она аппелирует к каким-то очень нелитературным "аргументам", к ностальгии, когда машины были насильственными и сильными, когда мы их придумывали и управляли ими с некоторым вымещением даже над природой, с уверенность, что мир — всего лишь лаборатория, где мы творим рукотворные и повторяемые нами от века безумства, что мы имеем на это какое-то исконнее право, что нечто, допустим, кевлар, способен остановить пулю, или динамит остановит все войны...

Хотя, с другой стороны, может, стимпанк, возвращение к общему, социальному, общественному (нашему) детству — и есть потребность, во-первых, потому что детство всегда приятно припомнить, а во-вторых, потому что общие коды литературы — это всегда призыв чего-то, что лежит, скорее всего, уже ЗА текстом... Нет, я неправильно сказал, прошу извинить это требует расшифровки.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 19:26  

цитата losthero

игры затронули потому, что Arcanum — есть большая интерактивная книга. настоящую книгу уровня которой... найти мне пока не удалось. и ссылки, предоставленные выше, увы не помогли...

Есть одна. Fallout (Не 3)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:14  

цитата PetrOFF

"Стимпанк", "Рибофанк" Пола Ди Филиппо, "Стеклянные книги..." Далквиста, Мьевиль "Вокзал...", "Шрам".

Гм...А какое богатство. Аж слюнки текут.
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 01:47  
Просмотрел все посты по теме. Из опубликованного на русском языке здесь забыли упомянуть Блэйлока "Подземный Левиафан", а, фактически именно с этой книги стимпанк и начался. Пауэрс, конечно, здесь очень рядом, хотя и не относится к стимпанку. В конце концов, сам термин стимпанк придумали два дружбана Блэйлок и Пауэрс. Согласен с созревшим здесь, но еще не высказанным мнением, что Мьевиль со своими Бас-Лагскими романами -- самое лучшее, из того стимпанка, что опубликован по-русски. Машина, конечно, рулит! Но, все-таки, имхо, книги Мьевиля богаче литературно, и мир разработан восхитительно подробно.
Вряд ли кто-то станет возражать, что стимпанк -- жанр немногочисленный, но широте его охвата могут позавидовать многие другие фантастические жанры. Здесь справедливо упоминались игры. В одном из интервью Мьевиль упоминал о том, что он старый игрок в Dungeons & Dragons, а мир Бас-Лага сконструирован во многом по D&D-шным принципам. Недаром к нему уже обращались разработчики игр с тем, чтобы разрабатывать Бас-Лаговские игры. Мьевиль готов с ними работать, но игра будет оригинальная, не по какой-либо книге!
Из фильмов, разумеется, шире всего известен WWW. Но из моего детства вспоминаются чешские фильмы 60-70х, которые иначе, чем стимпанком назвать нельзя. Это были несколько фильмов одного режиссера, один из которых назывался, кажется, "Летучий корабль". НЕ зная имени режиссера и неточно помня название всего лишь одного фильма я просто не знаю, как их искать. Может быть, ва мне поможете?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків
Страницы: 12345...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх