Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 23:48  
Да — низкие, да — пошлые, так что, в них за это надо из калашей шмалять, что ли? Месседж в корне неправильный, считаю. :-[
Касательно пропаганды терроризма. Не между строк, а чёрным по-белому там приводится такая мысль, что коль власти США подотчётны своему электорату и зависимы от него, то чтобы изменить её внешнюю политику надо впервую очередь напугать избирателей. Мол, с Россией, связываться опасно, с ней лучше дружить. А напугать сами понимаете чем — парочкой эффектных террактов.
В книге так и написано. Могу и цитату привести, только долго искать её придётся. :-)

цитата

Загляните в роман "Земля наша велика и обильна...". Знаю, будете плеваться, но и там есть очень важное зерно, вещи, которые многое проясняют во взгляде автора на мир.

Спасибо, больше не хочется знакомится с творчеством этого аффтара.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 00:09  

цитата Минск

Да — низкие, да — пошлые, так что, в них за это надо из калашей шмалять, что ли?

Дело ведь не в том, что низкие и пошлые. Кому они и на кой нужны, коли б сидели там со своей низостью и пошлостью, не вмешивались и сопели в две дырки?
Но когда эта низость и пошлость становится в каждой бочке затычкой, когда переделывает мир под себя, когда вмешивается в дела других народов, грозя атомной боеголовкой и мощью крупнейшего флота, и хочет сделать всех такими же низкими и пошлыми, как они сами, — нужен ответ.
Такой ответ, который поймут. И тот, который нам доступен.
Вот вы говорите, что нельзя запугивать население Соединённых Штатов, нельзя противопоставлять им угрозу силы или саму силу. Позвольте напомнить, пока что похожими методами действуют прежде всего сами США. И что, теперь сидеть и смирно утирать плевки? Отвечать надо, тем, что найдётся под рукой, причём доступно и эффективно, как думаете?
А население Штатов... население Штатов и впрямь выбирает собственную власть, значит, оно и ответственно за её, власти, действия. И за Югославию, и за Ирак, и ещё за тучу конфликтов по всему миру. Мы, кстати, тоже отвечаем за действия своих властей, так что тут обоюдная ответственность.
Из этого просто следует, что есть такой способ, как терракты, и довольно эффективный порой. Это не значит, что это способ хороший, моральный, правильный. Никто его не воспевает и не называет Добром, потому что на самом деле это Зло. Но любая война — это Зло, и чёрт его знает, какие зверства применяли белорусские партизаны против гитлеровцев, или партизанские отряды веком раньше, против французов. Но они воевали так, как позволяла обстановка. Это был адекватный ответ.
Так что повторяю, всё не так просто, как всем бы нам хотелось. В никитинских книжках есть о чём подумать, и не надо всё сводить к примитивизму. Это в большей части случаев примитивизм вашего мышления, а не "творчества аффтара". Лучше уж учиться думать, — пригодится. Вне зависимости от литературных достоинств книг Никитина.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 00:12  

цитата Минск

В книге открытым текстом звучала пропаганда терроризма, призывы к рассправе над американцами и прочая гадость.


Там не только это, но этот момент, кстати, прописан чётко, объяснена позиция, приведены аргументы. А двойные стандарты задолбали уже всех. Автор это просто подчеркнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 00:42  

цитата

В никитинских книжках есть о чём подумать, и не надо всё сводить к примитивизму. Это в большей части случаев примитивизм вашего мышления, а не "творчества аффтара". Лучше уж учиться думать, — пригодится.

Спасибо за комплимент. Вы почти буквально повторяете риторику Никитина. Может быть, и его идею исламизации России тоже поддерживаете? :-)))

Открою большую тайну. Я сам не сторонник США. И тоже считаю, что нечего им лезть со своим рылом в калашный ряд куда ни попадя. Им надо дать ответ, который они поймут. Но не по рецептам Никитина. (Кстати, уже дали, в августе месяце.)

Во-первых сама идея врезать по Америке чем-нибудь увесистым вызовет в рядовых американцах не страх, а желание отомстить. Вспомните 11 сентября, вспомните Перл-Харбор. Эти потомки ковбоев вовсе не такие трусливые и ничтожные, какими их рисует Никитин. Если бы ему дали возможность срежиссировать какой-нибудь адекватный ответ, он точно дров наломал бы. Его книги — блестящее тому подтверждение.

Во-вторых, и вы, И Никитин, глубоко заблуждаетесь, если действительно верите, что население Штатов и впрямь выбирает собственную власть. Это сказочка для наивных, которую сами штатовцы вот уже много лет втюхивают Европе и странам третьего мира. Власть в Штатах народу не принадлежит. Она принадлежит единой республиканско-демократической партии, аналогу великой и мудрой КПСС. :-D И крупным корпорациям. Избирателями в США манипулируют, там давно уже выборы превратились яркое политическое шоу, не более того. А мощная пропагандисткая машина в состоянии так промыть людям мОзги, что они проголосуют за любой, даже самый абсурдный закон.

Зачем же их после этого, спрашивается, терроризировать? Они сами заложники своей Системы. ;-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 01:26  

цитата Минск

Может быть, и его идею исламизации России тоже поддерживаете?

Идейка-то забавная, на самом деле. Но нет, не поддерживаю, представьте. Без ислама проживу.
Но в ней тоже есть кое-какое зерно.;-)

цитата Минск

Я сам не сторонник США.

Да для меня как-то не удивительно.)
Не буду сейчас касаться августовского "ответа", для того свои темы имеются, скажу только, что дело-то полезное, но не такой уж гладкий и полный ответ получился. Хотя выразительный.

цитата Минск

Если бы ему дали возможность срежиссировать какой-нибудь адекватный ответ, он точно дров наломал бы.

Ессно. Он вам кто? Политолог? Начальник Генштаба? Директор Центра стратегических исследований?
Минск, он писатель. Не его дело конфликты планировать. У него — идеи. Мораль там, философия, тра-ля-ля. Угу?

цитата Минск

А мощная пропагандисткая машина в состоянии так промыть людям мОзги, что они проголосуют за любой, даже самый абсурдный закон.

Вот потому и говорю, что думать надо учиться. Ну ей-богу, скажете тоже, — промыли им мозги. В наше время каждому жителю Земного шара ежедневно, ежечасно и ежеминутно кто-то пытается промыть мозги. Но право же, это не повод заявлять, что ты не несёшь отвественности за собственные поступки!
Ни одна власть не удержится без поддержки своего народа, и каждый народ ответственен в итоге в первую очередь за то, какая ситуация сложилась в его государстве. Когда жалуетесь по какому-то поводу на власть, не забывайте спросить и себя: а как же вы такое допустили?
Другими словами, можно быть заложником собственной Системы, да. Но ответственности это не снимает: ведь когда-то ты сам эту Систему и построил. Ещё понятно, когда неграмотный крестьянин не отвечает за действия своего феодала. Но когда у тебя в руках инструмент демократии (изначально реальной, а вовсе не опереточной!), а ты строишь с его помощью этакую образину, отмазки звучат существенно слабее.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 02:14  

цитата

Минск, он писатель. Не его дело конфликты планировать. У него — идеи. Мораль там, философия, тра-ля-ля. Угу?

Идеи то у него неплохие, только реализованы они так, что хочется блевать. %-\ Лучше бы он "Империю Зла" не писал, ей-богу! Ограничился бы "Яростью".

цитата

Ни одна власть не удержится без поддержки своего народа, и каждый народ ответственен в итоге в первую очередь за то, какая ситуация сложилась в его государстве.

Второе не вытекает из первого. Мы не в ответе за тех, кто приходит к власти в результате подтасовки выборов, подкупа чиновников и воровства денег из казны. Мы в ответе только за тех, кого приручили.

цитата

Когда жалуетесь по какому-то поводу на власть, не забывайте спросить и себя: а как же вы такое допустили?

Вы всё ещё находитесь под обаянием сказочек про гражданское общество и демократию. Первого в России нет, а второго ещё лет 50 не будет. Так что мы с вами лично ничего не допускали. Нас просто никто не спрашивал. И все решения принимаются без нашего ведома.

Или по этому поводу тоже будете спорить? :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 19:30  

цитата Минск

Идеи то у него неплохие, только реализованы они так, что хочется блевать.

У меня такие смутные сомнения, что реализованы они именно так, как он хотел. Возможно, и насчёт поблевать тоже входило в планы.
Никто не заставляет во всём соглашаться с автором, это раз. Не стоит думать, что у Никитина там всё ровненько поделено, что хорошо и что плохо, это два. Что вот, мол, исламские боевики хорошие и моральные, а американцы все до одного неприличным словом называются. Там, между прочим, и приувеличений полно, так что и воспринимать всё так прямолинейно не стоит.
Просто есть в этих книжках несколько вещей, от которых не надо сразу блевать. Нужно просто на них взглянуть и принять к сведению. Осмыслить, повертеть в мозгу. На самом деле, не только Никитин об этих вещах говорит, вон взгляните на веллеровский "Великий последний шанс", например. Может, от него блевать не потянет.
"Русские идут" — это далеко не любимый мой цикл и в фантастике вообще, и у Никитина в частности. Но интересные вещи там есть, во всех четырёх книгах. Хотя "Ярость" и впрямь, наверно, лучшая из них.

цитата Минск

Вы всё ещё находитесь под обаянием сказочек про гражданское общество и демократию.

цитата Минск

Или по этому поводу тоже будете спорить?

Для того, чтобы быть ответственным за страну и государство, вовсе не обязательно жить при гражданском обществе и демократии. Во-первых, совершенно очевидно, что нынешняя власть всё-таки имеет поддержку большинства. С такими результатами на голых махинациях выборы не выигрывают. Я сейчас не даю оценку этому факту, но поддержка народа у них имеется. А уж коли поддержали...
Теперь о том, что от нас ничего не зависит. В 18 году горстка большевиков, ну их всего там тысячи были, взяла страну и повела их своим курсом. И долгое время тоже поддержку народа имели, иначе б скинули их к едрене фене.
А к 1990 году в коммунистической партии состояло более 10 миллионов человек, и они вот как раз ничего не сделали, чтобы предотвратить масштабную катастрофу. Вопрос заинтересованности или апатичности в вопросе о власти, наверно. Несколько тысяч человек вполне способны изменить существующую систему, какой бы они ни была. Если не меняют, значит, наверно, не хотят.
Всякая власть властвует покуда её интересы с народными совадают. Когда такое совпадение оказывается ниже приемлемого уровня, власть уходит.
Я не знаю, где возможность влияния на власть больше, у нас или в Штатах. Но она есть, и там, и там.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 23:13  
Вряд ли Никитин хотел, чтобы читателю хотелось блевать от действий его руских персонажей. :-)
Считаю, что литература должна быть гуманистичной. Не приемлю призывов к насилию, а они в "Империи Зла" присутствуют в полном объёме. Ценностные установки Никитина просто возмутила меня до глубины души. Всё-таки, должен существовать некий моральный порог, через который писатель не должен переступать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Для тех, кто не читал сей опус. Есть там 2 сцены, которые выписаны автором особенно ярко.

В первой русские мусульмане захватывают американскую военную базу. Весь персонал связывают, а потом начинают над ним натурально глумиться. Пленников избивают, мочатся им в лица, заставляют совокупляться друг с другом. А потом "герои" берут и расстреливают всех из автоматов.
Второй инцидент случается, когда натовский десант высаживается в Крыму. Намечаются совместные учения с Украиной. Но несколько американцев пересекают границу с Россией, чтобы пообщаться с русскими пограничниками. Те расстреливают нагловатых янки. Насмерть. Причём русскими при этом движет не желание выполнить свой служебный долг, а банальное чувство мести.

Оба этих поступка Никитин нисколько не осуждает, даже поддерживает. Мол, так и надо было.


Полностью согласен со второй частью вашего поста. Даже дополню: любая власть зиждится на двух китах — на силе и согласии. Если большинство населения согласно со сложившимся положением вещей, государство может ослабить хватку своей репрессивной машины. Если недовольных очень много — запускает её на всю катушку. Если сопротивление народа слишком велико — власть меняется.

Но всё это не имеет никакого отношения к сути нашего спора. Согласие не тождественно поддержке. А несут ли граждане ответственность за действия правительства, которое они поддерживают — так это и вовсе вопрос из разряда философских. Наподобие: несёт ли народ ответственность за действия своих предков? Должны ли современные французы платить по счетам за деяния своих прадедов, служивших под знамёнами Бонапарта? Ответ на этот вопрос каждый даёт исходя из своего мировоззрения и ценностных установок.

Однако каким бы этот ответ ни был, всё равно наивно полагать, что кидая бомбы в толпы американцев и взрывая их торговые центры, можно таким образом добиться изменения внешнеполитического курса госдепа. Впрочем, добиться конечно можно, только результат будет прямо противоположным тому, которого дожидается Никитин. Он просто оказывает россиянам медвежью услугу, давая дебильные советы на тему "Как нам забороть американцев". :-[
–––
Butt-kicking! For goodness!


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 23:17  
У Никитина идёт конкретное русофобство. А за такое — по его же, никитинским, методам — надо мочиться в лицо и выпускать в упор целую обойму. Вот и всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 00:26  

цитата Минск

Ценностные установки Никитина просто возмутила меня до глубины души. Всё-таки, должен существовать некий моральный порог, через который писатель не должен переступать.

Ценностные установки здесь ни при чём. С моралью-то у него как раз всё в порядке.
Просто Добро и Справедливость часто кардинально расходятся, вплоть до противоположности. Как, например, справедливое возмездие — это всё-таки убийство.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По поводу двух сцен.
Террористы, конечно, хороши, но... Проблема-то в том, что персонал базы (военные, кадровые военные!) покорно всё это снсят, берегут жизни и подчиняются любому указанию террористов. Причём сами арабы уверены, что они бы так не поступили. Для них честь дороже. Они моральнее даже как-то и в чём-то, чем захваченные ими люди. Эти люди готовы жертвовать жизнью, потому что у них есть нечто ценнее.
Так что симпатия тут возникает вполне закономерная. Но в первую голову это не симпатия к террористам. Это отвращение к юсовцам.
Да, ну и незаконное пересечение границы представителями вооружённых сил — это всё-таки наказуемое деяние. Я просто не знаю, каким нужно быть патриотом, чтобы считать, что ничего предосудительного в этом нет. Если мы сейчас начнём оправдывать нарушение наших границ, то я даже не знаю, как это назвать.


цитата Минск

Впрочем, добиться конечно можно, только результат будет прямо противоположным тому, которого дожидается Никитин.

Противоположным эффект будет только до тех пор, пока будет уверенность, что жёсткий ответ принесёт больше выгоды, чем новых потерь. В истории с Афганистаном или Ираком это было очевидно.
Ну, и всё зависит, на самом деле, от того, как советы понимать. Повторяю, это художественное произведение, а не военный трактат о стратегическом противостоянии сверхдержав. Художественное произведение это проводит анализ ситуации, там сделаны некоторые предсказания развития обстановки, многие из которых, надо заметить, сбылись. Но всё это до той степени, за которой начинаются литературные приёмы, художественный вымысел и эмоциональное воздействие. А гипербол и гротеска у Никитина хватает. Что видно невооружённым глазом.
И книжка Никитина ничуть не хуже в плане дебильности тех голливудских фильмов, где Джеймс Бонд разъезжает на танке по Питеру, и тех компьютерных игр, где американский десант высаживается на территории России. Только в книжке Никитина есть кое-что ещё, о чём я писал в прошлом абзаце.

цитата midgard

У Никитина идёт конкретное русофобство.

Аргументы, примеры, доказательства?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 00:30  

цитата Минск

Не приемлю призывов к насилию, а они в "Импери Зла" присутсвуют в полном объёме. Ценностные установки Никитина просто возмутила меня до глубины души. Всё-таки, должен существовать некий моральный порог, через который писатель не должен переступать.

Ага, вот в чём дело. Я приемлю, Добро должно быть с кулаками, причём такими, чтоб Зло содрагалось при виде их.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 01:59  

цитата Fауст

Ценностные установки здесь ни при чём. С моралью-то у него как раз всё в порядке.

Мне так не показалось.

цитата

Просто Добро и Справедливость часто кардинально расходятся, вплоть до противоположности. Как, например, справедливое возмездие — это всё-таки убийство.

Это смотря в какой "кодировке" рассматривать. В христианстве, например, нет понятия "справедливое убийство".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В первом эпизоде одинаково омерзительны и те, и другие.

Касательно инцидента на границе. Меня покоробило не то, ЧТО сделали пограничники, а то КАК они это сделали. И что при этом думали.

цитата

Противоположным эффект будет только до тех пор, пока будет уверенность, что жёсткий ответ принесёт больше выгоды, чем новых потерь. В истории с Афганистаном или Ираком это было очевидно.

Давайте всё-таки разделять понятия "теракт" и "жёсткий ответ". Никитин призывает именно к терактам.

цитата

Ну, и всё зависит, на самом деле, от того, как советы понимать. Повторяю, это художественное произведение, а не военный трактат о стратегическом противостоянии сверхдержав.

Писатель, как человек с мозгами, должен понимать, что его советы некоторые не совсем здоровые на голову личности могут понять чересчур буквально. И тогда пролилась бы кровь ни в чём не повинных людей. Его рассуждизмы о легализации короткоствольного оружия — это вообще полный ахтунг!
К счастью, "Империя Зла" не стала бесселлером, и его идеи не завладели умами граждан.

цитата

И книжка Никитина ничуть не хуже в плане дебильности тех голливудских фильмов, где Джеймс Бонд разъезжает на танке по Питеру, и тех компьютерных игр, где американский десант высаживается на территории России. Только в книжке Никитина есть кое-что ещё, о чём я писал в прошлом абзаце.

России своего Тома Клэнси для полного счастья ещё не хватает. :-))) Лучше я это "кое-что" поищу у других авторов.

цитата Kurok

Ага, вот в чём дело. Я приемлю, Добро должно быть с кулаками, причём такими, чтоб Зло содрагалось при виде их.

Так рассуждает герой моего аватара. :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 21:09  

цитата Fауст

Ни одна власть не удержится без поддержки своего народа, и каждый народ ответственен в итоге в первую очередь за то, какая ситуация сложилась в его государстве.

Ась? Посмотрим в зеркало:-(((
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 21:33  

цитата Минск

В христианстве, например, нет понятия "справедливое убийство".

Наверно, потому ведьм сжигали, а крестовые походы объявлялись и поддерживались Церковью.
Понятие "смертный грех" тоже не просто так названо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Минск

В первом эпизоде одинаково омерзительны и те, и другие.

Ну уж. Террористы там хоть выглядят как люди, они способны и убивать, и умирать за что-то сами. Юсовцы там выписаны вообще полуживотными. В контексте эпизода, у меня куда большее уважение вызывают первые.


цитата Минск

Давайте всё-таки разделять понятия "теракт" и "жёсткий ответ". Никитин призывает именно к терактам.

А чего разделять? Никитин чётко оговаривает ситуацию. В условиях, описанных в романе, Россия заведеомо слабее, так что война "по правилам" невозможна. Террористические акты оказываются единственным доступным вариантом "жёсткого ответа".

цитата Минск

Его рассуждизмы о легализации короткоствольного оружия — это вообще полный ахтунг!

Ну, рассуждизмы вполне себе и без Никитина популярные, причём довольно обоснованные. Ссылаюсь опять на Веллера, там можете найти чёткую и спокойную аргументацию.
Точка зрения имеет право на существование, и никакого особого ахтунга в ней нет. И тем более не было в 90-е годы.

цитата Минск

Лучше я это "кое-что" поищу у других авторов.

Ну, Никитин довольно оригинален среди отечественных фантастов, так что этого "кое-что" вы ни у кого больше не найдёте. Нынче всё больше об ельфах или псевдоинтеллектуальных мерихлюндиях пишут.
Хотя, в принципе, есть перспективные ребята.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 10:30  

цитата Минск

Давайте всё-таки разделять понятия "теракт" и "жёсткий ответ". Никитин призывает именно к терактам.


Партизан в Великой Отечественной тоже в терористы запишем?


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 12:40  
Ныкытын...тыфу на нэго! Зачэм я эго воше прачытал чут лы нэ всэго? Нэ панымаю! Дуррак йа!
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 14:15  

цитата Сэр Николас

Ныкытын...тыфу на нэго! Зачэм я эго воше прачытал чут лы нэ всэго? Нэ панымаю! Дуррак й

сообщение модератора

в соответствии с регламентом сайтом (п. 2.3.) делаю Вам замечание за намеренное искажение языка


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 01:21  

цитата Fауст

Наверно, потому ведьм сжигали, а крестовые походы объявлялись и поддерживались Церковью.
Понятие "смертный грех" тоже не просто так названо.

Опять смешиваете понятия. Христианство и Церковь — совсем разные вещи. Христианство — это мировая религия, а церковь — общественный институт. Если сравнивать метафорично, то первая была основана Господом, а вторая — людьми. Людьми, с их недостатками и страстями. Именно они организовали крестовые походы, сжигание ведьм и торговлю индульгенциями. Христос ни к чем подобному не призывал.

Так что ещё раз повторяю: в христианстве нет понятия "справедливое убийство".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну что тут можно сказать... Отвечу устами одного из персонажей фильма "Астерикс и Обеликс": "Другая культура"! :-)
Хотя по большому счёту эта сцена — злобный пасквиль.

цитата

А чего разделять? Никитин чётко оговаривает ситуацию. В условиях, описанных в романе, Россия заведеомо слабее, так что война "по правилам" невозможна. Террористические акты оказываются единственным доступным вариантом "жёсткого ответа".

То есть по вашему убивать мирных граждан во имя благих целей — это нормально? Я правильно понял?

цитата

Ну, рассуждизмы вполне себе и без Никитина популярные, причём довольно обоснованные. Ссылаюсь опять на Веллера, там можете найти чёткую и спокойную аргументацию.
Точка зрения имеет право на существование, и никакого особого ахтунга в ней нет. И тем более не было в 90-е годы.

Ага, совсем нет ахтунга! "Да, после легализации огнестрельного оружия первоначально погибнет очень много людей в бытовых ссорах. Зато взамен россияне обретут небывалую доселе уверенность в себе!" Цитата не точная, но смысл передан.

А я вот всё думаю, чего же мне не хватает, чтобы всё время ходить с гордо поднятой головой? ??? Понял! Собственного пистолета в кармане брюк! 8-]

цитата

Ну, Никитин довольно оригинален среди отечественных фантастов, так что этого "кое-что" вы ни у кого больше не найдёте. Нынче всё больше об ельфах или псевдоинтеллектуальных мерихлюндиях пишут.
Хотя, в принципе, есть перспективные ребята.

Вот что мне больше всего не нравится в Никитине, так это то, что люди для него — всё равно как пешки. Он с лёгкостью подписывает смертный приговор не просто энному количеству персонажей, а целым категориям граждан! Вот не нравятся ему американские солдаты, он их расстреливает руками своих героев. Не нравятся ему простые американцы, он призывает кидать в них бомбы. Не нравятся ему некоторые сограждане... э-э-э... 8:-0 скажем так, по поводу того, что в бытовых перестрелках погибнет куча народу, он особо не переживает.

Человеческая жизнь — для него копейка! В "Империи Зла" он умудрился максимально обнажить свою мелкую душонку. Браво! Респект! Не каждому писателю такое под силу!
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 01:27  

цитата Kurok

Партизан в Великой Отечественной тоже в терористы запишем?

Действия партизан были направлены против немецких солдат и немецкой администрации. Террористы "воюют" против мирного населения. Есть разница?
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 10:28  

цитата Минск

Христианство — это мировая религия, а церковь — общественный институт. Если сравнивать метафорично, то первая была основана Господом, а вторая — людьми. Людьми, с их недостатками и страстями. Именно они организовали крестовые походы, сжигание ведьм и торговлю индульгенциями. Христос ни к чем подобному не призывал.

Так что ещё раз повторяю: в христианстве нет понятия "справедливое убийство".


Очень хорошая отмазка. Вот только тем, кого сжигали на кострах, была плохо видна разница.
Страницы: 1234567...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх