Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 21:08  

цитата Юкке Сарасти

Культура Бэнкса это теже Стругацкие с косметическими изменениями.
Ой ли? 1. Культура — принципиально не земная, даже не планетная цивилизация. МП — земляне, всегда и только земляне, цепко держащиеся за культурные достижения ХХ века. 2. МП и Культура антагонисты по отношению к ИИ, наркотикам, киборгизации и сексу. 3. Представитель Культуры — хомо люденс. Представитель МП — хомо оперантес. 4. Из Культуры есть выход. Из МП — нет. 5. Культура воюет и встречает равных. МП — соло.
Это далеко не косметика.

цитата Юкке Сарасти

Гуглите Арнольд Дж. Тойнби и термины внутренний пролетариат
Погуглил. Беспомощно. "Пролетарий — это состояние души". Немудрено, что терминологией никто не пользуется. Попробуйте почитать что-нибудь про число Данбара, а потом уже делите многомиллионный социум на четыре группы.

цитата Юкке Сарасти

Ну кроме того что Мир Полдня это, по сути, в финале своего существования красивое, но застойное общество.
1. Финала существования МП у Стругацких нет. 2. Красивое? Что там красивого? 3. Можно привести хотя бы некоторые из признаков этого застоя и контрпример — с развитием из других книг?? А то один Институт Чудаков многого стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 21:37  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 05:45  

цитата йокумон

Отчего это многих так тянет испоганить хороший мир..."Время учеников" дочитать даже не смог, противно было, теперь здесь.. Наверное действует механизм психологической компенсации: "раз у нас все дерьмовое, то и у всех всюду так же, во веки веков, аминь, а если что-то кажется лучшим то это только кАжется, а на деле тоже дерьмо". Да оставьте уже хоть мир Полдня в покое, раз реальный ...


Простите, а откуда взялось у нас "все дерьмовое"? Не с неба же упало.
Пришло вполне закономерное разочарование в идеях "шестидесятников". Потому что "молодая шпана", которую Стругацкие воспевали, подросла, и оказалась таким же дерьмом, как и предыдущее поколение.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 07:18  

цитата Юкке Сарасти

Потому что по сравнению с люденами, люди никто. Их разум бессилен перед "Богами" Это конец.
Спрашивал про красоту... А это... 8:-0 Судя по вступлению Каммерера в Волны гасят ветер история с люденами оказала на МП столь же губительное воздействие, как "Закат Европы" Шпенглера — на Volkswagen.

цитата Юкке Сарасти

а объединяет их полное и тотальное отсутствие внутренней культурной альтернативы
Шутить изволите? Загляните в Взгляд с подветренной стороны и Черту прикрытия. Очень впечатляющие подборки немыслимо альтернативных занятий. Богоборчество и пердеж включительно.

цитата Юкке Сарасти

две вещи перешибают весь Ваш список
Вещей назвали три. И все они разбились вдребезги — Вы, почему-то, проигнорировали п. 4 — "Из Культуры есть выход". Если кто-то больше не желает думать на марейне, он уходит. Изрядная доля цикла посвящена именно подобным ситуациям — Культура, дары приносящая, Инверсии, The State of the Art . Не только суицид и отшельничество, как в МП.

цитата Юкке Сарасти

Почему ИИ и прочее в кадр не влезло
Потому, что это фундаментальное отличие — МП пугается там, где Культура открывает шампанское и ждет, как Системный Корабль сам себя окрестит, вот и не влезло в кадр, да?:-)

цитата Юкке Сарасти

Быстро поймете, как интерпретировать МП и Культуру, как оживший кошмар. Удачи.
:-))) Как сказал червяк рыбакам — я вашу работу делать не буду.
Чтобы интерпретировать МП и Культуру как оживший кошмар не нужны упомянутые Вами личности. Достаточно взглянуть на них с точки зрения бизнесмена или не мыслящего жизни не-иерархического образца очередного конфуцианца, вроде азадовцев из "Игрока"... :-D

цитата Юкке Сарасти

Ну не могли Стругацкие написать что люди которые выросли
1. :-(Давайте без мата, мы не дети малые. 2. А вот в Хищных вещах и в Отягощенных злом АБС смогли описать Ваших "кроликов". Хотя — там семьи, образование... и никакого коммунизма.;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 12:54  

цитата йокумон

Ну почему вы думаете что исход люденов так фатально отразится на человечестве? Разве что от осознания, что как бы оно (человечество) не тужилось, того что знают и могут людены просто людям никогда не понять и не смочь?

Именно. Причем, я же не утверждаю, что человечество немедленно самоликвидируется. Скорее это будет долгий и красивый закат. "Мягкая посадка" вместо катастрофы.

цитата йокумон

И сейчас можно предположить что где-то есть существа для которых все наши свершения выглядят возней в муравьиной куче, но это не заставляет все человечество впасть в меланхолию и стагнацию.

Предположить можно, быть уверенным нет. Да и людены — не чужаки из глубин космоса, а "свои", вот они, искусственно созданные из людей и общих интересов с людьми не имеющие. Да еще и проводят на людях какие то дурно пахнущие эксперименты.
Опять же, как знать, не уходит ли в людены потенциал т.н. "точек роста". В этом случае стагнация целовечества тем более будет неизбежна. Проблема, на самом деле, серьезна. Даже в рамках описываемого мира торжества гуманизма одним из вариантов решения кризиса предлагался силовой.

цитата ДИР

Вот и про тараканов каждое поколение так думает... А они живут миллионы лет

Живут, но не развиваются.

цитата Юкке Сарасти

То есть с точки зрения левых мир Стругацких рай, а с точки зрения правых... Десять милиардов коммунистов, кто ж их всех хоронить будет? Почти шутка.

Творчество Стругацких, скорее, для внутреннего потребления. По крайней мере "Полдень". Стругацкие не некие абстрактные "общечеловеки", а вполне конкретный продукт своего времени и своего общества.

цитата

"Волны гасят ветер". Приятный роман. Крах антропоцентрического мировозрения вот что закрывает МП. Потому что по сравнению с люденами, люди никто. Их разум бессилен перед "Богами" Это конец.

Если под застойностью подразумевалось именно это, то пожалуй даже соглашусь.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 14:35  

цитата

Пришло вполне закономерное разочарование в идеях "шестидесятников".


Да-да, из всех поколений наворотивших на территории России концлагеря, колхозы, индустриализацию, прописную систему и талоны на яду виноваты только шестидесятники. Именно идеи шестидесятников свернули Россию на путь тьмы, именно они единственные.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 15:13  

цитата ааа иии

Как сказал червяк рыбакам — я вашу работу делать не буду.

Вот именно. Потому я не буду разжевывать Вам понятие культуры и цивилизации у Шпенглера, не буду говорить что "разрыв связи времен" и крах традиционного общество есть одной из первопричин формирования тоталитаризма и не буду тонко намекать что МП это сферическое общество потребления в вакууме с коммунистическим лицом. Мне за ликбез не платят. Всего хорошего. Приятно пообщались.

цитата Massaraksh

Творчество Стругацких, скорее, для внутреннего потребления. По крайней мере "Полдень". Стругацкие не некие абстрактные "общечеловеки", а вполне конкретный продукт своего времени и своего общества.

Творчество Стругацких великое творчество потому оно для любого потребления^_^ Другое дело что МП это мир в котором СРСР действительно построил коммунизм, а не переродился в очередную империю. Однако страшно далек я от советских шестидесятых и картинка эта мне не очень нравится.

цитата Massaraksh

Если под застойностью подразумевалось именно это, то пожалуй даже соглашусь.)

Тут даже не застойность, а некоторое развитие, правда в бок, другое дело что все достижения МП по сравнению со Странниками и люденами это будет просто Специальная олимпиада.:-((( Выход из этой ситуации есть... Другое дело что тогда МП перестанет быть МП.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 15:29  

цитата С.Соболев

Да-да, из всех поколений наворотивших на территории России концлагеря, колхозы, индустриализацию, прописную систему и талоны на яду виноваты только шестидесятники. Именно идеи шестидесятников свернули Россию на путь тьмы, именно они единственные.

Зря иронизируете. Именно шестидесятники решили, что всё что делается и делалось в стране — неправильно. Решили за всех и начали всеми силами толкать эту идею в жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 17:11  

цитата Юкке Сарасти

понятие культуры и цивилизации у Шпенглера,

Шпенглер — это истина в последней инстанции? Да и Стругацкие, думаю тоже Шпенглера читали, он упоминается в "Гадких лебедях"

цитата Юкке Сарасти

картинка эта мне не очень нравится.

Она и не должна всем без исключения нравиться. Ну предложите (интересно посмотреть), набросок утопичного мира который бы Вам нравился, и укажите в чем его коренное отличие от "МП".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 17:39  

цитата йокумон

Шпенглер — это истина в последней инстанции? Да и Стругацкие, думаю тоже Шпенглера читали, он упоминается в "Гадких лебедях"

Стругацкие что истина в последней инстанции?

цитата йокумон

Она и не должна всем без исключения нравиться. Ну предложите (интересно посмотреть), набросок утопичного мира который бы Вам нравился, и укажите в чем его коренное отличие от "МП".

Мы в нем живем. Отличия:
1)Капиталистическая экономика которая дает больше уровней личной свободы.
2)Мультикультурность в силу того что нет единой системы воспитания.
В целом меня все устраивает. Есть правда нюансы над которыми надо работать..., но они есть везде.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:21  

цитата йокумон

Ну предложите (интересно посмотреть), набросок утопичного мира

цитата Юкке Сарасти

Мы в нем живем.

Вы действительно считаете наш мир похожим на утопию?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 18:24  
Да я так считаю.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 20:20  

цитата Юкке Сарасти

Творчество Стругацких великое творчество потому оно для любого потребления

Я как то далек от вашего поклонения. Насколько мне известно, некоторые произведения Стругацких переводились на английский, но особого фурора не вызвали. "Пикник" точно переводился.

цитата йокумон

Ну предложите (интересно посмотреть), набросок утопичного мира который бы Вам нравился, и укажите в чем его коренное отличие от "МП".

Кстати, да. Интересно было бы ознакомится.)

цитата Юкке Сарасти

Мы в нем живем. Отличия:
1)Капиталистическая экономика которая дает больше уровней личной свободы.
2)Мультикультурность в силу того что нет единой системы воспитания.
В целом меня все устраивает. Есть правда нюансы над которыми надо работать..., но они есть везде.

О_о. Да, такого я не ожидал. Вот эти дети тоже живут в утопии? http://clip2net.com/s/2o1d9
Или это отправим в "нюанс"?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 20:40  

цитата Massaraksh

Я как то далек от вашего поклонения. Насколько мне известно, некоторые произведения Стругацких переводились на английский, но особого фурора не вызвали. "Пикник" точно переводился.

На вкус и цвет товарища нет. Мне вот "Пикник" тоже не понравился. Книги все равно хорошие. Хотя может Вы правы более чем я.

цитата Massaraksh

О_о. Да, такого я не ожидал. Вот эти дети тоже живут в утопии? http://clip2net.com/s/2o1d9
Или это отправим в "нюанс"?

Да я считаю что это нюанс. Я думаю что мы живем в мире реализовной Островной империи. Ну знаете "Белый ферзь", их задумка про три круга гениальна8-) и хорошо отражает существующее положение вещей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 21:28  
http://fantlab.ru/work189681 — вот эти утопии-антиутопии кто-нибудь уже читал?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 21:32  
Гелиополь Юнгера надо будет однозначно прочитать. Вот во второй части этого романа http://fantlab.ru/work261403 показана достаточно жуткая дистопия.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 02:21  
Кстати порыскал по англоязычному интернету и очень даже неплохо о Стругацких http://www.amazon.com/product-reviews/002... и http://www.goodreads.com/book/show/834734... http://www.goodreads.com/book/show/4511169
Нет ну может успех не ломовой, но судя по отзывам вполне приличный.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 03:05  

цитата Юкке Сарасти

Кстати порыскал по англоязычному интернету и очень даже неплохо о Стругацких

Да, очень неплохие отзывы:

цитата

"Мир в котором вы никогда не отказались бы жить!"
так что не надо говорить что "Мир Полдня" кажется хорошим только для совкового читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 12:17  

цитата йокумон

так что не надо говорить что "Мир Полдня" кажется хорошим только для совкового читателя.

Я этого не говорил. Я говорил что Стругацкие написали левую утопию, потому он покажется хорошим для любого представителя левого дискурса.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 12:32  

цитата Veronika

http://fantlab.ru/work189681 — вот эти утопии-антиутопии кто-нибудь уже читал?

Захотел купить на алибе, но обломался: "Цена: 1880 руб".:)
О, на либексе — 1080. Но тоже дороговато для меня на данный момент, а жаль.))
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...2122232425...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх