Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2005 г. 20:17  
Раз вопрос возник, значит, нужно обсуждать.

Но всё же, это к теме относится ещё меньше, чем одежда.

Неужели про антиутопии всё сказали?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2005 г. 21:36  
Хорошо, вот ссылка в продолжение темы.
Довольно длинно и нудно, поскольку писал математик, а не литератор. Но прочитать стоит. И к теме имеет самое непосредственное отношение.

Кратко — о ситуации с тотальным глупением населения Франции с точки зрения нашего профессора, преподающего там...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 09:00  

цитата Searcher

Кратко — о ситуации с тотальным глупением населения Франции с точки зрения нашего профессора, преподающего там...

Вернулся бы профессор попреподавать на родину, интересно, какие тотальные тенденции он бы здесь узрел. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 10:57  
Searcher Как человек который преподает могу тебе сказать что в России все тоже не очень хорошо, в последние годы наблюдается падение качества студентов и самое главное качества преподователей, нищенская зарплата предлагаемая нашим правительством устраивает либо фанатиков (которых немного), либо людей которые паралельно работают в другом месте, а это значит что большую часть времени они занимаются чем то другим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 16:35  

цитата suhan_ilich

Как человек который преподает могу тебе сказать что в России все тоже не очень хорошо, в последние годы наблюдается падение качества студентов и самое главное качества преподователей...

Как человек, который преподает, могу полностью подтвердить слова suhan_ilich-а.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 16:36  
Uldemir :beer:


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 17:30  
Uldemir suhan_ilich
:beer:
Как человек, который тоже имеет несчастье заниматься преподавательской деятельностью, замечу, что говорить о падении качества студентов, это сильно мягко... Кроме более, чем слабой школьной подготовки (студенты технических вузов часто не умеют складывать дроби, поверьте, это не преувеличение), они же просто не хотят ничего знать, мотивируя тем, что по специальности работать никогда не будут. Они якобы все будут зашибать большие деньги в манагеровской деятельности. Ну а там, видимо, математика не нужна, тем более сопромат.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 17:39  

цитата Unicorn

Они якобы все будут зашибать большие деньги в манагеровской деятельности.
Так их там ждут с распростертыми объятиями:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 18:55  
Как человек, который... (далее по тексту; господи, сколько ж здесь нас собралось? 8-)), с глубоким сожалением вынужден подтвердить вышеизложенное и со своей стороны. Правда, я в основном преподавал (как хорошо, что это уже в прошлом!) студентам-заочникам, и они делились на две категории. 1-я — молодежь, получающая первое образование. Они большей частью действительно учиться не хотели, увы. "Мы не бухгалтера, и нафиг нам это надо" (конечно, они этого не произносили вслух, но не почувствовать трудно было). И категория 2-я — люди уже состоявшиеся, с опытом работы и получающие второе образование. Вот эти занятия намного приятнее проводить было, пусть даже среди студентов попадались люди старше меня даже раза в полтора :) Они действительно знают, чего хотят, и понимают, чем им эти занятия помогут. Но это люди взрослые. Кто знает, может, раньше они тоже планировали "зашибать большие деньги" :)) Такие мысли сможет выбить только суровая действительность.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 20:26  
Тогда мне видится что-то близкое к миру "Крысы из нержавейки", где каждый туп и богат, и только отдельные отморозки изредка встряхивают их гнилое существование :-)

Нет, правда, а к чему мы идём? И зачем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 14:04  

цитата Searcher

Нет, правда, а к чему мы идём
Ну никак не к миру Стальной Крысы. А начсет встряхнуть... Вон у Перумова в Гибели богов эти двое кретинов- Хедин и Ракот- встряхнули. Да так, что все Упорядоченное чуть к чертям не полетело. А большинство здесь присутсвующих, кажется, ждет прихода мира по Ефремову. Ждите, ждите. Мне почему-то везде видятся Оруэлл, Брэдбери и Хаксли.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 14:14  

цитата Lord_of_light

А начсет встряхнуть...

без движения нет жизни:-)))

цитата Lord_of_light

Мне почему-то везде видятся Оруэлл, Брэдбери и Хаксли.

отвече тебе тем же: Ну, жди, жди


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 14:26  

цитата Lord_of_light

А большинство здесь присутсвующих, кажется, ждет прихода мира по Ефремову
— в том все и дело,что "мир по Ефремову" не придет сам.К нему надо идти. В точности,как у классика:"Душа обязана трудиться — и день,и ночь , и день,иночь..":-)
Человечеству пока еще до "мира по Ефремову" как до Пекина раком..:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 15:01  
Мюллер, а что если коммунизм в отдельно взятой стране начинается с такового в отдельно взятой семье, скажем?

Желание, и, главное, возможность всё сгладить, убрать все острые углы... по формуле "дурак, совершенствуясь, становится круглым" — мы идём к чему-то похожему на тихое стадное... как у классика в "Машине времени". Не получилось? — Ну и ладно. Глупый? — Так, это же хорошо. Нас учат гордиться слабостью. Ненавидеть сильных. Разве нет?


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 15:19  
Searcher , ну и ??? Что предлагаешь?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 15:42  
о.... предлагаю устраивать конц.лагеря для детей, где им устраивали бы жутчайшие условия, где им приходилось бы лет 15 страдать, потом выходить в мир и встречаться с реальностью :-))) как вам тема для антиутопии?


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 15:46  
А для этого не нужны концлагеря.
Многие и сегодня живут в похожих условиях.
Если кого и надо ...туда... так это "золотую молодежь":-)))
Хотя все равно не поможет.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2005 г. 16:03  

цитата Мюллер

Если кого и надо ...туда... так это "золотую молодежь

только у них обратная ситуация:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2005 г. 19:44  

цитата Searcher

а что если коммунизм в отдельно взятой стране начинается с такового в отдельно взятой семье, скажем?

Смотри последний пост suhan_ilich а.

цитата Searcher

предлагаю устраивать конц.лагеря для детей, где им устраивали бы жутчайшие условия, где им приходилось бы лет 15 страдать, потом выходить в мир и встречаться с реальностью как вам тема для антиутопии?

Увы, утопия давно превращена в реальность. Зайди в любой детский дом. Или почти в любой...

цитата Lord_of_light

А большинство здесь присутсвующих, кажется, ждет прихода мира по Ефремову. Ждите, ждите. Мне почему-то везде видятся Оруэлл, Брэдбери и Хаксли.

Подавляющему числу любителей SF не надо объяснять, что такое развилка в историческом процессе. Только мы иногда забываем, что сами постоянно находимся перед этой развилкой. Куда пойдем: к Ефремову или к Оруэллу и Хаксли — зависит от нас. Каждый и почти в любой момент способен и совершает МНВ. А уж, на какой из путей ступить — выбор за нами. Хочешь в сторону "Скотного двора" — поступай соответствующим образом. Не хочешь — как процитировали классики — спасение утопающих...
Только (повторюсь) не забывай, что стоишь перед развилкой и иногда достаточно сдвинуть ящик...
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2005 г. 13:08  
Кхм. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у мир "451 по Фаренгейту" появился безо всяких развилок, катаклизмов и т.п. Он появился в результате вполне закономерного процесса отупления мира. "1984"- это да, такое само по себе не возникнет. К вопросу о концлагерях для детей: может, кто-нибудь читал "Повелитель мух" Уильяма Голдинга? Там безо всяких концлагерей обошлись...
Страницы: 1234567...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх