Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 15:29  
На вики просто есть такая фраза "Действия цикла происходят не в одном мире, а сразу в трёх — в мире Яви, в Тел’аран’риоде (Мире Снов) и в Синдоле (мир существ Элфин и Илфин)"
Спасибо за ответы.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 15:45  
voyager_
В таком случае там фигня написана. Не, миры-то такие в цикле есть, но вот чтобы прямо "сразу в трёх" — это перебор. Если хотите больше узнать о цикле, то википедия — не то место. Гораздо лучше зайти на форум Цитадели Детей Света и почитать о цикле там. Хотя, можно и нахвататься спойлеров, да. Ну или на сам их сайт. И для себя выяснить, что же это за цикл. Ну а лучше — взять первую книгу "Око Мира" и начать читать, а там для себя и выяснить — твой автор или нет. Только при этом учесть, что весь мир цикла раскрывается более полно к концу третьей книги и в последующих 4 и 5. Но и в первой-второй достаточно того, чтобы заинтересоваться циклом.
Ну а если кратко о Колесе Времени-мире — то можно обратиться к той же вики, но той, что на сайте ЦДС.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 20:21  
Спасибо большое.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 21:35  

цитата voyager_


Подскажите, в Колесе Времени идет больше упор на политические интриги между разными королевствами, нежели чем на более глубинный конфликт между разными сущностями типа богов (и есть ли вообще там подобные темы?)?

voyager_ — прежде чем начать читать Око Мира обязательно прочтите глоссарий к этому роману, там есть ответы на основные вопросы по мироустройству и прочая. Только вот в электронном издании глоссарий отсутствует.

Глоссарий по циклу "Колесо Времени"
http://www.svenlib.sandy.ru/sveneld/gloss...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 11:13  

цитата rumeron87

Глоссарий по циклу "Колесо Времени"

Всё-таки там не по всему циклу глоссарий, а сильно сокращённый глоссарий ко второй книге "Великая охота". Из 170 терминов там представлено всего лишь 70. Ну и от книге к книге глоссарий в них меняется — появляются новые термины и определения. По мере развития сюжета.
Ну и не во всех электронных "изданиях" глоссарии отсутствуют. 8-) Кое-где они даже полнее, чем в официальных изданиях.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 15:06  
Развлекаю себя "Великой Охотой", но начал цикл с "Новой весны". Так возник вопрос,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в "Великой Охоте" (4 глава) Суан Санчес говорит, что она пятая в ряду (видимо подряд) Амерлин из голубых. А в Новой Весне (14 глава) после смерти Тамры была избрана Амерлин из Серых. Что ж там стряслось, в Тар Валоне, что менее чем за 20 лет сменилось 5 Амерлин.
Это разъяснят в дальнейшем?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 19:10  

цитата ensign

Это разъяснят в дальнейшем?


Между "Великой охотой" и "Новой весной" больше десяти лет. Вполне возможно, что Джордан сам забыл, что писал ранее. Считайте, что Суан набивала цену своей Айа :)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 23:27  
ensign Скорее всего, автор и правда забыл. Список предшественниц Суан вот:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

35) Кирин Мелвэй (Коричневая Айя) 922-950 Н.Э.
36) Ноан Масадим (Голубая Айя):950-973 Н.Э.
37) Тамра Оспения (Голубая Айя):973-979 Н.Э. – От Гитары Моросо узнала, что Дракон возродился и направила на его поиски Сестер. Умерла во сне, хотя, возможно, убита Черными Айя
38) Сайрин Вайю (Серая Айя): 979-984 Н.Э. – Убита, возможно Черными Айя
39) Марит Джаэн (Голубая Айя): 984-988 Н.Э.
40) Суан Санчей (Голубая Айя): 988-
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 08:42  
А может, это просто в переводе "Охоты" ошибка?


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 13:01  

цитата Vladimir Puziy

А может, это просто в переводе "Охоты" ошибка?

В оригинале эта фраза звучит так: "Four of the last five women raised Amyrlin have come from the Blue."
Что в переводе вылилось в: "Я — пятая в череде взошедших на Трон Амерлин из Голубых Айя."
Так что у Джордана всё "под контролем". ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 13:17  
Raiden Ну вот, почему я не удивлён? :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 15:48  
Чей перевод-то?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 19:05  
Nog — спасибо за хронологию. Айз Седай видимо что-то скрыли :-)
Разговор между Суан, Морейн и в присутствии Лиане. И в том, читаю я он звучит так:

цитата

“Things change, Daughter. I am the fifth in a row raised to the Amyrlin Seat from the Blue. Perhaps they feel that is too many...

Ну и я перевожу тоже, что она пятая подряд. Видимо все же произошла резня, которую Айз Седай решили скрыть. :-)
И другой вариант тоже существует, в том же месте:

цитата

“Things change, Daughter. Four of the last five women raised Amyrlin have come from the Blue. Perhaps they feel that is too many, or that the Blue way of thinking no longer suffices in a world full of false Dragons

Забавно однако же. Точно резня была.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 21:33  
ensign
Хорошо бы ещё ISBN выяснить этого издания. Ту фразу, что привёл я выше — она из ISBN 978-1-4299-6013-7
Видать были правки и автор вносил изменения.
Ну а хронология есть. Тут (английский) и тут (перевод).
Но кто боится спойлеров — лучше в неё не вчитываться. ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 21:58  
Боже. Я дочитал КВ. Пятнадцать лет...
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 23:44  

цитата chuvikovsky

Боже. Я дочитал КВ. Пятнадцать лет...


Боже, я жду официального издания последних трех томов :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 00:47  

цитата Sopor

Боже, я жду официального издания последних трех томов
По ходу не дождемся((( Хотя в печати уже есть, но ценник...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 02:26  

цитата Sopor

Боже, я жду официального издания последних трех томов


А я, с учётом того, что на английском пока читаю не так хорошо, уже склоняюсь к покупке последних трёх томов на польском...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 02:44  
Vladimir Puziy, а я уповаю только на успех сериала, сравнимый с успехом ИП. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 03:00  
Sopor Но это всё равно ждать ещё года три-четыре, минимум. Если они вообще его запустили в производство.
Страницы: 123...4647484950...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх