Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:25  
Робин Хобб — моя любимая писательница. Обожаю ее цикл о Элдерлингах (великолепная вещь), да и "Сын солдата" очень и очень неплох, хотя вторичен по отношению к "Элдерлингам". Единственно, что несколько меня разочаровало — это трилогия о кораблях, вроде бы самая разрекламированная, да самая — имхо — слабая...А вы как думаете?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:34  
Писательница-то она хорошая — сие безусловно, но уж больно толстые книжки у нее получаются... Видимо изречение "Краткость — сестра таланта" ей неведомо.; а возможно, она просто любит обстоятельные и подробные повествования? Но так или иначе, книжки Хобб в моей домашней библиотеке имеются, и я планирую продолжать знакомство с ее творчеством, периодически разбавляя его книгами других авторов.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:35  
Читал как раз только сагу о Живых кораблях. Сказать, что очень понравилось — не сказать ничего!!! Персонажи, в которых нельзя не влюбиться, с которыми проживаешь их жизнь, написанный сочными мазками мир, в который нельзя не поверить. Захватывающие приключения, солёный дух морской романтики, жизненные реалии и непредсказуемые события.
Некоторые жалуются на объем и затянутость. Претензий не разделяю совершенно, имхо объем как раз под стать такому огромному миру и насыщенности книги(точнее цикла). Никакой затянутости, лишь доскональная проработка мира, мельчайшие детали выписаны. В общем :cool!::cool!::cool!:!
Другие саги этого мира не читал, но обязательно это сделаю!!!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:45  
Читал пока две книги Хобб, две стартовые вещи разных циклов — "Дорогу шамана" и "Ученика убийцы".
Обе пришлись по душе, хотя и видно, что "Дорога" во многом вторична к "Ученику". Но буду продолжать читать обе серии)

Из того, что в "Ученике" не понравилось, могу отметить предсказуемость некоторых персонажей, их запаянность в определенные образы. Злой Учитель, Рассеянный Верити... в них не до конца веришь. Надеюсь, они будут получше разработаны в дальнейшем. Но это относится не ко всем героям, к счастью. Основные силы вложены в Фитца, и он действительно интересен. Очень понравилось, как Хобб поставила перед ним сложный выбор в финале тома. Радует акцент на подобных психологических деталях.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:58  
valkov Прочитайте другие книги Хобб о Мире Элдерлингов — трилогии "Сага о Видящих" и "Сага о шуте и убийцы", события которых косвенно связаны с циклом о кораблях. Мне они понравились больше "Саги о живых кораблях", хотя кому как, конечно... Различия очень большие, все-таки
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:02  
Din Tomas Дальше будет...ну, все будет также...рассеянный Верити к третьему тому станет совсем рассеянным, Регал превратится в совсем уж запредельного злодея...Но чтению это, имхо, не вредит, наоборот, возникает ощущение правильности...ну, кому как... А что за Учитель? Баррич? Чейд? Вроде они в меру добрые персонажи, хоть и себе на уме...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:02  
Орденоносец обязательно прочту! Хотя куда уж лучше, от

цитата Орденоносец

"Саги о живых кораблях"
и так в полном восторге был. Правда сейчас в планах огромное количество книг, и не все еще купил даже. Жаль кстати прикрыли серию Меч и магия, мне в том издании книги Хобб больше нравились.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:09  
valkov Прочитайте, это просто что-то невероятное! Затянутость — ничуть не мешает, наоборот, книги читаются очень быстро!
Кстати, второй и третий тома "Саги о шуте и убийце" — это косвенные продолжения "Саги о ЖК", там присутствуют Янтарь, Йек, Тинталья, говорят о Брэшене и Альтии...Впрочем, Янтарь — это особый разговор. Она есть, так или иначе, во всех девяти книгах "Мира Элдерлингов"
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:11  
I Hobb ^_^
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:13  

цитата tilur

I Hobb
+10
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:13  

цитата Орденоносец

Янтарь
очень подозрительный персонаж. Так и подумал, что в других сагах встречу еще, ибо единственный герой(или героиня, трудно сказать) характер которого не раскрыт, причем умышленно.
Ну а про

цитата Орденоносец

Затянутость — ничуть не мешает, наоборот, книги читаются очень быстро!

я уже говорил: никакой затянутости нет и в помине. Есть только скурпулезная и тщательнейшая проработка мира, существ, тем, проблем и вообще всех аспектов книги. Отсюда и объем. Грандиозной книге грандиозный размах, так и должно быть!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:14  
Читал все, что вышло у нас.Очень люблю.Нравится и стиль и персонажи и сюжет.Очень жду Renegade Magic!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:17  
А по мне Сага о Живых Кораблях лучше. Вернее сравнивать сложно. Я хотел сказать моему характеру ближе именно сага о Живых Кораблях. Вот думаю домучаю Симонса и начну Сына Солдата.

Кстати сейчас писательница заканчивает новый роман (окончание — зима 2009 г.) "Dragon Keepper". Надеюсь будет связь с циклом про Элдерлингов. Очень надеюсь.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:25  

цитата tilur

Вот думаю домучаю Симонса
Позвольте полюбопытсвовать — что именно?

цитата tilur

Кстати сейчас писательница заканчивает новый роман (окончание — зима 2009 г.) "Dragon Keepper". Надеюсь будет связь с циклом про Элдерлингов. Очень надеюсь.
Хоть бы так, хоть бы это оказалось так!
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:30  
Орденоносец Гиперион.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:31  

цитата tilur

НЕ раскрывайте сюжета

Вы правы! Свой спойлерный пост удалил, надеюсь, никто не успел его прочитать, кроме нас с вами!;-)
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:33  

цитата tilur

Гиперион.
Вы его мучаете? О, я эту книжку прочитал влет — превосходна! Вот другие книги я мучил долго, особенно "Восход Эндимиона".
Честно говоря, я думал, вы имеете в виду "Троянский цикл" — вот уж тягучая вещь%-\
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:35  
Конец оффтопу! И флуду!
Снова, к Хобб!
tilur Как вам "Сын солдата"?
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:36  
У меня лежат в очереди Волшебный корабль и Ученик убийцы.С чего начинать?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:41  
Орденоносец Ещё не читал. Хочу подзабыть цикл про Элдерлингов, чтоб невольно не начать сравнивать. Да и читать скорее начну в оригинале. Столько моментов потерялось в переводе саги о Видящих.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...
Страницы: 123...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх