Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 17:43  
chiffa, я начал с Пещеры!!! книга супер!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 17:49  
Обычно советуют начинать с "Ритуала" и "Скитальцев"
С чего начинал я сам — я уже написал.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 17:50  
А Долина Совести?Думаю ее купить.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 18:50  
"Долина Совести" тоже очень хорошая вещь. А с чего начинать — по-моему, разницы большой нет. Нужно только иметь в виду, что у Дяченко есть фэнтези-книги, а есть (условно говоря) "городские". К первым относятся "Варан", "Медный король", "Ритуал", "Скитальцы", ко вторым — "Vita Nоstra", "Пещера", "Ведьмин век", "Долина совести". Есть смысл попробовать из каждой группы. А еще у них очень хорошо получаются рассказы.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 18:55  
chiffa Я бы посоветовал "Vita nostra"гениальный роман.Я ему 9 поставил только из за непонятности целей этого университета.А так самая лучшая книга у них на данный момент.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 18:55  

цитата chiffa

А Долина Совести?
Прекрасная книга. Психологическая фантастика с относительно небольшим фантастическим допущением. Об отвественности человека за свои поступки и о страшном проклятье вечной любви. В свое время очень впечатлило, после не перечитывал, так как сюжет помню хорошо, но на полочке она стоит :-) ИМХО "Скитальцы" для знакомства мало подойдут — дебютная вещь и довольно слабая, если сравнивать с поздними романами. "Варан", "Ведьмин век" — если хочется фэнтези, "Пещера", "Вита Ностра" — если фантастики. Повести и рассказы у них есть замечательные. Так что выбор широкий :-).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 18:58  

цитата badger

ИМХО "Скитальцы" для знакомства мало подойдут — дебютная вещь и довольно слабая, если сравнивать с поздними романами.
Я просто процитировал рекомендацию из справочника "Фантасты современной Украины" 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 21:46  
LAN Мне, собственно, понравился "Варан". Но для меня он сравнения с "Витой" не выдерживает — другой уровень.
glupec "Медного короля" не читала. После "Варана" что-то не хочется.
Язык у Дяченок отличный, слов нет. Детали... ну да, я люблю детали, но, как я уже сказала, этот тщательно прописанный мир невозможен и нелогичен, так что его прописанность меня в конце концов стала раздражать. А вот по глубине, по мыслям — "Варан" довольно-таки простенький. Во всяком случае, по сравнению с "Вита ностра".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 22:58  

цитата Irena

"Медного короля" не читала. После "Варана" что-то не хочется.

а) они совсем непохожи, эти два романа
б) Вам же вроде нравится Грин? "Король" очень им отдаёт...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:11  
glupec Да? Ладно, посмотрим...
Просто многие высказывались в том смысле, что "Варан" — это серьезно, а "Король" — сказочка. Вот я и думаю: ежели мне "Варан" — сказочка... ??? А легкой баечки от Дяченок я не хочу — для этого другие авторы есть.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:14  
Irena Абсолютно согласна насчет "Варана"! Для авторов такого уровня, с таким потенциалом, да на этапе тв.зрелости (!) ;-) мир как самоцель несколько странно смотрится — всё равно как консервы лазером открывать. Похоже на разминку, упражнение в "миропостроении". А вот "Медный король", который разворачивается в том же, уже обжитом и ожившем, мире, гораздо интереснее. Так что, может, стоит рискнуть с ним познакомиться? — мысль, в него вложенная, заставляет рыть глубоко и думать о вещах болезненно непростых — об искушении, о страсти и её цене, об одержимости...
У Дяченок, кстати, "мысль" даже "мыслью" как-то стремаюсь называть — в том смысле, что она не только "на интеллект " работает, но и "на чувство". Так и вспоминается то, чем до мозжечка продалбывали в студенческие годы — про идейно-эмоциональную оценку материала... 8-] Но, кажется, у них это именно она и есть. В чём сами авторы вряд ли сознательно повинны...8:-0
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:18  
А где в "Варане" мир как самоцель?
Там самоцель — то самое становление\взросление героя, которое у нас в классификаторе как отдельный пункт идет
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:35  

цитата Irena

"Вита ностра" — рискну сказать, вещь гениальная.
Irena, Вы прото сказали правду8-). Впрочем, возможно это рискованно (говорить правду).
Легче перечислить, что мне не нравится у Дяченок: "Долина совести" (в рассказе "Оскол" тема "уз" была "раскрыта" и "закрыта"), "Магам можно всё" и "Казнь". "Пандем", "Армагед-дом" и "Дикую энергию" не читала (и почему-то неохота). Ещё не нравится "Авантюрист". Остальное из "Скитальцев", весь сборник "Ритуал", повесть и пьеса "Последний Дон-Кихот", "Горелая башня", "Ведьмин век", "Пещера", "Эмма и сфинкс", "Кон" — великолепно. Весь триумвиратный "Варан" тоже очень хорош.
Сейчас жду, когда "Vita Nostra" выйдет в пристойном издании. Серия "Стрела времени" — слишком "ацтойная" в плане полиграфии.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:41  

цитата Veronika

весь сборник "Ритуал"

цитата Veronika

Весь триумвиратный "Варан" тоже очень хорош.

:beer::beer::beer:

цитата Veronika

Сейчас жду, когда "Vita Nostra" выйдет в пристойном издании.

Да, я тоже надеюсь на эту серию. Впрочем, мне легче: я больше, чем Вы, люблю читать по-украински... а на украинском Vita Nostra можно вполне достать. С хорошей полиграфией

p.s.: и что думаете о "Медном короле"? В "Стреле" он издан на вполне себе качественной бумаге... можете покупать, не боясь 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:43  

цитата Veronika

"Магам можно всё"

Да, ИМХО средненько... Для писателей уровня Дяченок — проходная вещь. Но — как "закуска" к "Варану" и "Ритуалу" — вполне себе пойдёт...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:51  

цитата glupec

А где в "Варане" мир как самоцель?
Там самоцель — то самое становление\взросление героя, которое у нас в классификаторе как отдельный пункт идет

glupec Не уверена насчет того, что именно сами авторы ставили основной целью в своём произведении — взросление героя, или, может, ещё что...
А мир "Варана" как самоцель... Возможно, слово оказалось не самым удачным — но как раз очень многие в теме отмечали в "Варане" как одно из первейших достоинств именно подробную проработку описываемого мира — а я не вполне согласна. Т.е., это достоинство, конечно, спору нет — но у Дяченок оно не первейшее и не главнейшее в их творчестве.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:12  

цитата squirrel

очень многие в теме отмечали в "Варане" как одно из первейших достоинств именно подробную проработку описываемого мира
А лучше бы они его не прорабатывали... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:13  

цитата glupec

p.s.: и что думаете о "Медном короле"?
Ещё не читала. Но, возможно, куплю. Попробую с экрана хоть часть прочесть.
И "детскую" трилогию тоже, вероятно, куплю. Самое подходящее чтение8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:23  

цитата Irena

А лучше бы они его не прорабатывали...

А они это делали? ИМХО, они больше главного героя "прорабатывали"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 00:40  

цитата Irena

А лучше бы они его не прорабатывали...

Irena :beer:
Если провести аналогию с совсем классиками (:-)), то Дяченки для меня — как Брэдбери. Т.е. насколько у этих авторов важны конкретные тех.детали в антураже и пр.? Важны. Для колорита. Для ощущения честности, правдивости происходящего. Но — штрихом, деталью, а не подробным описанием. А сильны прежде всего другим (и Дяченки, и Брэдбери). Страшная тайна — я их вообще сомневаюсь числить по ведомству фантастики (сначала Брэдбери, потом Дяченок — в порядке знакомства). И не числю. :-))) Вот Шекли, например, или Саймак — если опять же классиками оперировать — это фантастика, причем любимая нежно, и уровня высочайшего. А Брэдбери — что-то другое. И Дяченки тоже.
                            " ...Простите,
Я допустил ужасную бестактность,
И буду гимназистками освистан,
А кафедрой эстетики растерзан! [...]
Зачем пускать к богиням дикарей?" :-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...
Страницы: 1234...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх