Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 20:59  
Самое интересное, что в этот же самый момент в теме «Переводы и переводчики» идёт спор о существенных и несущественных деталях в переводе...
Хотя, впрочем, он всегда там об этом идёт с разной интенсивностью
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 21:01  
Seidhe Тем более, что в центральной части Архипелага субтропический климат (помните, заснеженный город на Авноре?), а родной остров Геда расположен ещё севернее. Как-то холодновато для негроидной расы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 21:09  

цитата isaev

Но я-то понял, что это Ле Гуин сама считала этот момент значимым.


Вот автор на это право имеет. У нее, конечно, свой образ персонажа, который может не совпадать с образом у киношников. Вплоть до возраста, поведения и проч. Это нормально. Но у критика это звучит как нечто само собой разумеющееся, всеми разделяемое, и акцент ставится, мол, как посмели! А киношники еще и не то могут. У них свои правила игры, свои условности 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 21:44  
Zangezi
И снова полностью поддерживаю! :beer:
При всём уважении к господину Караеву, в статье тоже прям глаз резануло упоминание про этот "позор". Особенно на фоне бесконечных негров при дворе короля Артура и толстеньких китаянок в новых ЗВ. >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 23:21  

цитата Zangezi

Волшебник Гед — темнокожий. Позорным образом обе экранизации историй земноморского цикла, телесериал Sci-Fi Channel и аниме Горо Миядзаки этот момент упустили


Ну согласитесь, ведь сказано "темнокожий", а не "чернокожий". Ле Гуин была очень, ОЧЕНЬ недовольна мини-сериалом, в частности из-за подбора актеров. Вот здесь можно на английском прочитать её мнение по этому поводу, красноречиво озаглавленное "Как канал Сай-Фай уничтожил мои книги": http://www.slate.com/articles/arts/cultur...
Белые в "Земноморье" только карги. Ветч чернокожий, да. Остальные -- разных оттенков коричневого.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 00:37  
Verveine

цитата

Ну согласитесь, ведь сказано "темнокожий", а не "чернокожий".

Вот это по-настоящему дельное замечание!
Да и про "разных оттенков коричневого" — тоже в точку. Даже если принять во внимание, что Гед темнокожий, это не повод брать на эту роль негра. Индейца, маори, мулата, метиса, но не Идриса!;-) :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 07:45  

цитата Seidhe

не повод брать на эту роль негра. Индейца, маори, мулата, метиса, но не Идриса!

Высоцкий играл Отелло и арапа Петра Великого и ничего. Кризис в Голливуде с гримом?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 10:58  

цитата Verveine

Вот здесь можно на английском прочитать её мнение
О, спасибо! Прикольно.
1. Выяснил, что для яндекс-переводчика nonwhite face эквивалент "неславянской внешности".
2. Узнал, насколько, вне своих книг, дочь знаменитого Крёбер застряла в северо-американской парадигме, абсолютизирующей цвет кожи.
3. Задумался, насколько верно The fantasy tradition I was writing in came from Northern Europe. Это к какой же традиции она сама себя причисляла?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 11:08  
ааа иии

цитата

3. Задумался, насколько верно The fantasy tradition I was writing in came from Northern Europe. Это к какой же традиции она сама себя причисляла?

А можно с этого момента поподробнее? А то я с английским от слова никак 8:-0
И вообще — хотя бы своими словами перескажите, пожалуйста, чего там она про уничтожение своих книг говорит?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 11:14  

цитата Verveine

Вот здесь можно на английском прочитать её мнение

Помню русский перевод (под заголовком «Отбеленное Земноморье») сейчас не гуглится

цитата ааа иии

абсолютизирующей цвет кожи

Да не в цвете кожи суть. Есть евроамериканская культура. Культура белого человека. Культура победителей. Но Урсулу ле Гуин интересовала не победившая культура, а множественность культур, мульткультурализм, если хотите, хотя сейчас это слово кажется почти ругательным.

цитата ааа иии

Это к какой же традиции она сама себя причисляла?

Ну, очевидно, она имела в виду ту традицию. в которой писал (и которую, во многом, создал) Толкин.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 11:21  
Seidhe По памяти: «традиция фэнтези, в которой я пишу, пришла из Северной Европы, но мои герои, мой Гед — принадлежат иной традиции. Он житель южных островов, а не северных фьордов, и когда жители Средиземья в кино становятся белокожими — тем самым придуманный мной мир выхолащивается, искажается».

По сути, раз уж Урсула вспомнила про североевропейскую традицию, то по сути она протестует против подмены архетипов. Гед — ни разу не викинг, не варяг, но киношники, изменив цвет его кожи, заставляют его (и его земляков) воспринимать именно в таком качестве.

upd. Хотя сейчас перечитал статью, там ле Гуин подчёркивает что и Генли Ай из Левой руки тьмы — чёрный (что логично исходя из его имени, но как-то не запомнилось). Что жители Гетена похожи на тибетцев, это да, это понятно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 11:38  
be_nt_all
Это вы про проходной сериал американский сейчас говорите, да? 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 11:45  
Александр Кенсин Про него. Хотя на самом деле о статье на Горьком. Где «отбеленность» поставили в вину и мультфильму Миядзаки-младшего (хотя там от ле Гуин вообще совсем не много осталось)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 11:52  

цитата razrub

В базу Фантлаба статья не внесена.

Ну она много рецензий для Гардиана написала. И, подозреваю, большинства из них нет в базе, не только рецензии на перевод Пелевина. Надо будет заняться.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:18  

цитата Seidhe

А можно с этого момента поподробнее?
Не понял, о чем подробнее? Ле Гуин заявила: "Традиция фэнтези, в которой я писала, пришла из Северной Европы, где большинство белое". Вот и стало интересно — к какой именно традиции она себя причислила?

цитата Seidhe

своими словами перескажите, пожалуйста,
Давненько не слышал такого предложения.:-)
Она повелась на предполагаемый состав и продала права, получив формальный статус консультанта. Постепенно, по мере приближения к съемкам, из проекта ушли те и тех, кто сделал бы ему честь [ссылки на имена и фильмы, которые для меня ничто], а потом Ле Г. получила от продюсеров уведомление что съемки идут и сценарий в нескольких вариантах. То, что книги и персонажи Земноморья знакомы миллионам, было безразлично — ТВ-аудитория заведомо шире, в дело пошел лишь бренд да несколько сцен, всё остальное — "меч и магия". секс и насилие.
Она знает, о чем писала, но не понимает, о чем фильмы. Больше всего ее возмутило, что из ее протагониста Геда, парня с красно-коричневой кожей, сделали капризное белое дитя.
Она-то считает расовую сторону Земноморья (точнее, свою схему цветных) критически важной и никогда не понимала, почему в научной фантастике все носят имена белых "хонки" — Джо, Билл или Боб. Белых на Земле меньшинство, почему в будущем генетический пул такой? да, писала фэнтези в традиции Северной Европы. Однако, "я белая, но не европеец". У нее все цветные, и она специально делала так, чтобы читатель просек фишку только ближе к концу, и долго воевала с издателями для сохранения этого финта на обложках, сколько бы ей не говорили, что это повредит продажам. Она письма получала с благодарностью от тех цветных, кого ее схема поддержала в подростковом и те не чувствовали себя совсем обделенными.
В реалистичной лит-ре для белого писать о цветных, присоединять к ним свой голос — близко к наглости, но в фантастике риск минимизируется. В этом прелесть/кросота фантастики и фэнтези — воля вольная выдумки.
Но со свободой должна приходить ответственность. Киношники этого не понимают.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:19  

цитата

Относительно цвета кожи

      Я сделала большинство жителей Земноморья цветными, а белых отсталым и окраинным народом, конечно, из воспитательных соображений, для молодых американских и европейских читателей. Герои западной фантастики традиционно белые; в 1968 г. исключений было не найти, а темная кожа часто символизировала зло. Просто разрушив штамп, писатель может нанести удар по предрассудку.
      Авторы американской телевизионной экранизации хвастались, что "не различают цветов", но цветных персонажей у них осталось полтора. Я основательно их разнесла за попытку отбелить Земноморье и до сих пор не простила.
      В Японии ситуация обстоит иначе. В японском национальном вопросе я недостаточно разбираюсь, но знаю, что мультипликационные фильмы там скованы почти непреодолимыми законами жанра. Большинство людей в них кажутся на американский или европейский взгляд белыми. Мне сказали, что японские зрители видят их иначе и что этот Гед для них смуглее, чем для меня. Надеюсь, что это так. Я воспринимаю их в основном как белых, но по крайней мере тут приятная гамма коричневатых и бежевых оттенков. А светлые волосы и синие глаза Тенар — не ошибка, поскольку она родом из Каргада и относится к национальному меньшинству.
      Когда "Сказания Земноморья" покажут в США? Когда истекут права, полученные телевизионщиками — не раньше 2009 г. Увы! На нашем сене сидят собаки.


http://miyazaki.otaku.ru/junior/leguin.htm

UPD. Статья в целом интересная — Миядзаки предложил в 80-х снять экранизацию "Земноморья", но Ле Гуин отказала, потому что не знала, кто это вообще такой. А 20 лет спустя посмотрела что-то из его фильмов, спохватилась, а Миядзаки уже это было неинтересно (а может, обиделся), и он перепоручил дело сыну-дебютанту.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:33  

цитата be_nt_all

Да не в цвете кожи суть.
В нем в самом, для Ле Гуин — и прочих североамериканцев. Таковы реалии парадигмы USA.
Этнографический анекдот: иммигранты в Штаты из Африки ошизевают, когда до них доходит, что абсолютное большинство окружающих — афроамериканцы в особенности, — считают негров одним народом. Всех.

цитата be_nt_all

Но Урсулу ле Гуин интересовала не победившая культура, а множественность культур,
В книгах-то да (кроме Путей к прощению с их банальной инверсией). А в статье по поводу — нет, другое лезет, свое, родное.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:34  
Sri Babaji ну что, приятно, что мнение ле Гуин о мультфильме Миядзаки с моим совпало. Это, конечно, не то, что она писала и хуже, чем то, что она писала, но местами даже похоже и в общем не так и плохо.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:50  
Относительно цвета кожи. Но у них же неважно какого цвета оригинальный герой;-) так какие могут быть претензии? Режиссёр так видит..:-)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:53  
Ну а так фильм по Земноморью имеет очень косвенное отношение к книге. События совсем другие.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...3637383940...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх