Дмитрий Глуховский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества»

Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 18:03  
abaska Гришка deniss74
есть такое поянтие как формулы писатлей: хороший писатель- плохое начало, сложный путь- и бессмертие для его творений. плохой писатель- блестящее начало- лёгкая дорога- и вечное забвение. обосную: писатель который действительно любит писать, написав книгу и которую не оценили(возможно по его же вине) будет оттачивать свой стиль и в конце концов он напишет некоторое количество действительно хороших книг которые будут вспоминать ещё долгое время.
а писатель чья первая книга стала бенстселлером и ни у кого язык не поворачивался её критиковать будет писать только хуже и хуже. а за ним будет мчаться толпа почитателей и кричать "ты бог! ты гений!". к сожалению такие писатели долго не живут как писатели. хотелось бы конечно чтобы глуховский действительно написал что-то стоящее, потому что хороших фантастов мало, класски умирают(вот недавно филип фармер умер), а замены им нет


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:54  

цитата sergeigk

Первую книжку прочитал полулежа в шезлонге со стаканом мохито и с видом на Средиземное море.
Наверно, полустоя в московском метро в час пик и с видом на тоннельную тьму книга воспримется посерьезней 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:54  

цитата КшшЯ

книга воспримется посерьезней

если это вобще можно серьёзно


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 11:30  
Чувства, их никуда не денешь


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 11:43  
kim the alien По поводу формул ИМХО мне кажется вы загнули, ибо на качество произведений влияет очень много всяких разных причин. И рост писателя ИМХО опять же , зависит от 1001 причин.
По поводу хороших фантастов , полностью согласен . Их мало , так как все ударились в фэнтези :-(
–––
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:29  

цитата deniss74

Их мало , так как все ударились в фэнтези

при чём даже те кто раньше писал НФ! поэтому я и люблю старую зарубежку, потому что до "новой волны" Нф и фэнтези как-то разделялись


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 14:55  
прочитал Метро 2033, книга, в принципе, понравилось и не жаль потраченного времени, планирую взяться за вторую часть — 2034
Книга довольно неплоха, не смотря на многочисленную критику и не менее многочисленную рекламу, но, в принципе и то и то является оправданным, как это не парадоксально. В книге автор сделал немало удачных ходов, что обеспечило ей популярность, но и не мало ошибок, что вызвало критику.
Людям, которые привыкли задумываться над логическим объяснением событий, в особенности таких как радиация, мутации и пр. читать роман едва ли стоит, а если и читать, то заключить с самим собой своеобразное соглашение о том, что прочитанному просто верить. Ведь не задумываются почему полет с планеты на планету занимает полдня а не столетия. Конечно же сделка с совестью и разумом, но что поделаешь.
Да и писателю стоило бы изменить ядерную бомбардировку на что-либо другое, менее реалистичное: вторжение инопланетян, войск с параллельного мира, тогда бы было менее вопросов, как это было в романе Юрий Брайдера, Николай Чадовича «Гражданин Преисподней» /2000 год/, противники могут и развить идею о вторичности сюжета метро 2033 /Первый вариант романа — 13 глав 2002 год/
Кстати, аудиокнигу слушал по дороге на работу/домой, полпути приходится на метро, правда Харьковское, но все же

более подробно в отзыве
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:51  
Случайно нашел фотку, где Глуховский автограф мне оставляет. Я в полосатой футболке)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 23:06  
У Глуховского идеи неплохие, но стиль сыроват. В некоторых местах прям спотыкаешься глазами.%-\ А че все воют, что он,мол, единственная надежда отечественной НФ-не понимаю. Ему еще расти и расти.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:01  
2033-й год мне понравился, читал и не мог оторваться. Весьма занятное и увлекательное приключенческое чтиво. 2034 купил в Олимпийском за 250 р, если память не изменяет. Полное г... правильно, графоманство. На рассказ еще потянуло бы, и вышел бы рассказец, может быть, и не плохой, а так -- вода, вода, кругом вода.

"Сумерки" ИМХО неплохи, тоже довольно увлекательно, но ничего такого шедеврального в них нет. Тот же Стивен Кинг, с которым Глуховского сравнивают, подобные "шедевры" на раз-два выдает.
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:09  
Мне в свое время чуть не насильно :-D дали "Метро-2033" почитать — типа это круто, сейчас все читают. Что я вам скажу — если мне физически "Метро-2034" попадется, в виде книги или текста, и будет не лень этот текст в наладонник залить — прочитаю, коли больше делать нечего будет. То есть тексты это автора физического отторжения у меня не вызывают — но и стремления найти и прочитать — тоже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 12:40  
Ну,как и ожидалось — другой город,другое метро.... http://dglu.livejournal.com/127362.html
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 12:48  

цитата ФАНТОМ

Ну,как и ожидалось — другой город,другое метро...
а что делать, раскрученный популярный бренд. К тому же, есть ведь жизнь и за МКАДом :-)))
Хоть откровенно пишут — "Вселенная Метро 2033"
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 17:19  

цитата nikalexey

раскрученный популярный бренд
— тут главное — кто будет в корпусе авторов,пишущих очередную "конину".

Может, и проявится что-то стОящее в общем потоке.....
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 17:28  

цитата ФАНТОМ

Может, и проявится что-то стОящее в общем потоке.....
поклонники думаю будут в восторге. Лично я прочитал Метро 2033, 2034, конец дороги, пьесу и фанфик по миру «МЕТРО» «МЕТРО. Предыстория»
Предыстория оказалась на пару пунктов слабее 2034, хотя и та по сравнению с первым романом была не ахти.
Да и вообще я к подобным проектам отношусь крайне осторожно, едва ли что-то буду читать из серии
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 22:13  

цитата nikalexey

Людям, которые привыкли задумываться над логическим объяснением событий, в особенности таких как радиация, мутации и пр. читать роман едва ли стоит, а если и читать, то заключить с самим собой своеобразное соглашение о том, что прочитанному просто верить.


Так не получается! :-)))
Слишком много в книге условностей, в которые надо "просто верить". Логика в устройстве мира не ночевала.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:18  
Метро 2033 — восхитительно
Метро 2034 — так себе
Относительно цикла Метро считаю Пеховский в соавторстве "Завет" — :cool!:гораздо круче! хотя их вряд ли можно сравнивать.
Сумерки — мое личное разочарование года. даже не помню дочитала я книгу или нет. Хотя за всю жизнь оставила не дочитаными только 3 книги (сумерки — третья)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:37  
ФАНТОМ а прикол если книги межвторского цикла Метро будут интересней чем само метро?..:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:41  

цитата kim the alien

а прикол если книги межвторского цикла Метро будут интересней чем само метро?..

Я думаю, так и будет. Хотя бы парочка романов (если у серии все сложится благополучно) оригинал переплюнут.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:45  

цитата senoid

если у серии все сложится благополучно

я очень удивлюсь если всё сложиться плохо: расхватают как минералку в летний зной
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Глуховский. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх