Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 00:06  
Dragn

цитата

А какой?

Живёт Тайный Город. Приходит некто, у кого есть хитрый план по изменению сложившейся обстановки (Вестник у 1-ой книге, командор — во 2-ой, девушка с Книгой в 3-ей). У них обычно есть помимо хитрого плана ещё какое-то средство по его достижению — артефакт али врождённая мощь. Потом начинается Много Сюжетных Линий. Происходят события, которые вроде и влияют на Город и его обитателей, но серьёзно ничего не меняют. В итоге все линии сходятся в одну последнюю битвочку. Сантьяга, наёмники и прочие "наши" дают перцу некто, восстанавливая равновесие в Городе. Примерно так я всё это вижу. Первая книга "Анклавов" также написана. Вторая и третья — вроде уже как-то по-другому, но всё равно — куча персонажей, последняя драка, "наши" победили.
(Я прочитал 6 книг: 3 ТГ, 3 "Анклава", если что.)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 00:41  
Я прочитал весь ТГ. Поначалу было лучше — разнообразнее, увлекательнее, а вот в дальнейшем, особенно последние две книги, это уже чистая штамповка ради штамповки пошла. У "Анклавов" прочитал только первый роман — "Московский клуб", и он особо не впечатлил, во многом схож с ТГ (только антураж поменялся), а по качеству как последние книги из ТГ, то есть не очень. Плюс из серии "La Mystique De Moscou" читал "Занимательную механику" — вообще не понравилась.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 03:58  
GerD, я конечно не так много читал Панова... НО лично мне показалось, что под описанную вами сюжетную линию можно отнести львиную долю фэнтези...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 08:08  
Читала только ТГ, книг 5, но не в восторге. Слабоваты книжечки, на мой взгляд.
Ну разве только Сантьяга неплох.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 19:46  

цитата Rijna

Ну разве только Сантьяга неплох.

Хорош, согласен. И "красные" ублюдки неплохо прорисованы. Остальные — убогие двухмерные картинки, даже Кортес с "вечно начинающим" Артёмом>:-|
Обидно за человеков, статистов в мире игрищ сил ТЬМЫ...
Хотя так, похоже, оно и есть, судя хотя бы по новостям последнего полугодия>:-| Да и раньше, если присмотреться и вдуматься...
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 19:50  
Хыча в корне не согласен. Очень яркие персонажи в ТГ прописаны, в том числе из людей
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 20:05  
albori

цитата

Очень яркие персонажи в ТГ прописаны, в том числе из людей

+1 В основном ради них многие и читают.

цитата

по качеству как последние книги из ТГ, то есть не очень.

В корне не согласен. По качеству с перыми книгами нмного сильнее. Царь горы, имхо очень интересной книгой получилась. День дракона вообще одна из лучших в цикле. Ну а запах страха немного подкачал, поскольку немного приелось.

цитата

У них обычно есть помимо хитрого плана ещё какое-то средство по его достижению — артефакт али врождённая мощь. Потом начинается Много Сюжетных Линий. Происходят события, которые вроде и влияют на Город и его обитателей, но серьёзно ничего не меняют. В итоге все линии сходятся в одну последнюю битвочку.

А вы простите, что хотели увидеть в городском фэнтези?
Минус всех книг пожалуй один, что нет четкой сюжетной линии, которая распространялась на многие книги. Хочется большей глубины общего сюжета.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 20:13  

цитата GerD

Нет в нём художественности, что ли. Вроде и сюжет крутит (правда, каждый раз — один и тот же), и умничать пытается (видимо, чтобы фанаты смогли в случае чего сказать, что там "не только экшн" и что это "умная книга"), а сопряжения тематики и событий, судеб героев и проблемы произведения, красоты слога и красоты истории — нет. Какая-то игрушка, а не литература, как по мне.

абсолютно согласен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:00  

цитата Хыча

"вечно начинающим" Артёмом
Мастер и ученик. И не такой он "начинающий" давно уже...

цитата albori

Очень яркие персонажи в ТГ прописаны, в том числе из людей
+1)

цитата ask.do

День дракона вообще одна из лучших в цикле.
Полностью согласен.

цитата ask.do

Ну а запах страха немного подкачал, поскольку немного приелось.
Подкачал, ибо я ожидал продолжение Дня...
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:02  

цитата

Подкачал, ибо я ожидал продолжение Дня..

Теперь будем ждать продолжение обоих. Думаю первый князь дома Навь скоро покажет себя :0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:04  

цитата ask.do

Теперь будем ждать продолжение обоих. Думаю первый князь дома Навь скоро покажет себя :0
Вполне возможно) А еще навки!)))) Он где-то об этом обещал...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:42  
sham

цитата

GerD, я конечно не так много читал Панова... НО лично мне показалось, что под описанную вами сюжетную линию можно отнести львиную долю фэнтези...

Не моя вина, что сюжеты Панова совпадают с "львиной долей фэнтези" :)
ask.do

цитата

А вы простите, что хотели увидеть в городском фэнтези?

А что, в городском фэнтези всегда такие сюжеты? о_О


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:44  

цитата GerD

Не моя вина, что сюжеты Панова совпадают с "львиной долей фэнтези" :)

+1.:beer: "Малый типовой набор для написания фэнтези". Раздел "Городское фэнтези". Порядковый номер ГОСТа предлагаю додумать самостоятельно.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:54  

цитата

А что, в городском фэнтези всегда такие сюжеты?

Поищите тогда определние фэнтези...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 22:09  

цитата Хыча

"красные" ублюдки неплохо прорисованы.

Красные шапки — это самое то!
Я многих знакомых гоп-стопщиков (особенно из 90-ых) в них узнаю:-D
побудительные мотивы и способы одни и те же
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 22:35  
Vint76
Не моя цитата, но в целом согласен. Ребята веселые :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 22:38  

цитата ask.do

Поищите тогда определние фэнтези...

Более подойдет определение "фэнтезийный штамп".;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 22:39  

цитата ask.do

Не моя цитата

интересно получилось, уже исправился:-D
ребятки действительно весёлые:beer:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 22:39  
ask.do

цитата

Поищите тогда определние фэнтези...

Нет, это вы сначала почитайте городское фэнтези :-) Разве в "Тайном городе" такой же сюжет как в "Дозорах" (взять, к примеру, историю Алисы)? Разве они похожи на "Ночного смотрящего"? И это я только русских современных авторов беру. А ведь если лезть в зарубежные дебри, то обилие сюжетов будет куда шире. Так что не стоит говорить, что везде всё одинаковое. Жанр куда шире.
fox_mulder :beer: У нас в кои-то веки единодушие ^_^


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 22:43  
fox_mulder

цитата

Более подойдет определение "фэнтезийный штамп"

На основе которых мы и ставим книгу в разряд жанра фэнтези ;-)
А так его книги имеют множество других плюсов.
Страницы: 1234...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх