Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 22:47  
А мне сперва не понравились "Завоеватели", причем по той же самой причине.
Потом перечитал -- и ничего...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:46  

цитата пан Туман

Слава б-гу, что я не осилил "Меч и радугу". Это... это ужасно.

А мне норм 8-)
Спорить не буду, просто повторю в пятый-шестой раз: место и время. Это сейчас мы "объелись"
фэнтези. А тогда это было нечто.
Кстати, кто-то из "умников" где-то на лайвлибе, что ли, написал, что: "В тексте МиР встречаются переклички и с Властелином Колец, и с братьями Стругацкими, и с "Бесконечной книгой". Вот чесслово — вот в это я, наверное, не врубаюсь.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:54  
Грант
Я тогда, в 90-х и читал "Меч и радугу" и да, у меня тоже мнение, что это ужасно, т.е. никаких "нечто" и "ах" не было.
Сейчас бы вообще — ужас-ужас был (и есть).
Только на большого любителя вещь.
Чего не скажу, про другие книги Хаецкой. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:59  

цитата Грант

В тексте МиР встречаются переклички и с Властелином Колец, и с братьями Стругацкими, и с "Бесконечной книгой"

А что не так?
Тема власти в МиР присутствует (собс-но, Демиург). Местные аналоги Пьяной Берлоги, отца Кабани и мальчишки Уно -- присутствуют.
Вот насчет "Бесконечной книги", правда, не уверен :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 22:33  

цитата Александр Кенсин

Я тогда, в 90-х и читал "Меч и радугу" и да, у меня тоже мнение, что это ужасно, т.е. никаких "нечто" и "ах" не было.

Хм, а у меня абсолютно протвоположное мение. Я прочел Меч и радугу в 1994-м году, и именно этот момент стал для меня водоразделом. Я тогда окончательно уверился, что российская фантастика не умерла со смертью А.Н.Стругацкого (напомню, что книги с авторством "Братья Стругацкие" потом не больше никогда не появлялись, хотя БорНатаныч прожил еще достаточно долго, но писал только под своим личным псевдонимом).

В Мече и радуге подкупала в первую очередь изящная ирония над завуалированными отсылками к известным текстам. И хотя книга была подписана заграничным именем "Меделайн Симонс", ни я, ни мои коллеги по Казанскому КЛФ в это не поверили. Между строк проглядывало лицо однозначно русского автора, причем таланливого автора, которого мы тогда же решили найти и вручить ему премию "Большой Зилант". Да, именно так родилась премия "БЗ", с тех пор ежегодно выдаваемая на Зилантконе.

Кстати, литагентом Хаецкой в 1995 году был небезызвестный Сергей Бережной, именно через него я и вышел в конце концов на Хаецкую (повторяю, что в книге ее имя не было упомянуто) и сумел пригласить ее приехать в Казань на вручение. А когда на самом Зилантконе к Хаецкой подошел Сергей Переслегин и сказал, что ему очень нравится "Мракобес" (тогда еще неопубликованный), изумлению Лены не было границ. Так что для очень и очень многих фэнов, прекрасно знакомых с русской и зарубежной фантастикой, "Мир и радуга" стала прекрасным подарком.

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 22:40  
ermolaev
Да ради Бога. :-)

"Подвергай всё сомнению" (с)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 14:35  
Александр Кенсин 8-)
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 15:05  
С днем рождения Елену Владимировну, желаю ей долгих лет жизни и творческих успехов! :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 21:22  

цитата Александр Кенсин

Только на большого любителя вещь.
Чего не скажу, про другие книги Хаецкой.

Таки не удержусь и скажу, значит, вещь, которую сам могу сформулировать с трудом.
Значит, у нас с вами очень разное восприятие творчества Хаецкой.
Лично мне ни одна её книга ТАК не понравилась.
Но примерно такое же отношение у меня к Веллеру, к Сергею Павлову.
Первая книга — ну безусловная же победа! дальше — местами хорошо, местами ой и ах.
Давайте сойдёмся на том, что у нас есть такая "няша", как МиР. 8-)
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 23:46  


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 13:03  

цитата

Мы [А. Мартьянов] тут с писательницей Хаецкой решили позволить себе литературную шутку в жанре стимпанка — именоваться эта эпопея будет "Око раджи". Все с ног на голову — старая добрая Руритания из "Пленника Зенды", дирижабли, броненосцы, профессор Мориарти — резидент разведки британского Адмиралтейства, чОрный злодей и романтические герои. :)

Подробности потом.


http://gunter-spb.livejournal.com/2459138...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 22:02  

цитата ermolaev

И хотя книга была подписана заграничным именем "Меделайн Симонс", ни я, ни мои коллеги по Казанскому КЛФ в это не поверили.


Я вот поверил. Хотя чувствовалось, что "русским духом пахнет", но решил, что это переводчик придал колориту. В общем почти угадал, ведь "переводчицей"-то Хаецкая и была.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 17:19  


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 09:30  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 11:27  
ArK, если ты напишешь мне в личку подробности, то я внесу это в библиографию. 8:-0 А то когда я еще до Лены дойду или Гунтера поймаю...
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 09:08  
Так оказывают светильники Кавано мутагенное воздействие или нет, фавны их задери


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 00:52  
Хаецкая:
"Алгоритм" обещает новый сборник — "Иное, или загадки большого города".
А в Сети по главам обнаружен роман в рассказах "Легенды": http://warspot.ru/tags/73-legendy
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 11:52  
https://algoritm-izdat.ru/tovar/predzakaz...

Я не понял, что за новая система такая? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 12:00  

цитата ArK

Я не понял, что за новая система такая?


Почему новая? Она у них уже год.
Вот объяснение с их сайта:

К нам каждый день обращается множество авторов с интересными произведениями, но, к сожалению, мы не можем помочь с их изданием всем. Поэтому Вы, Дорогой Читатель, можете поучаствовать в издании понравившихся вам книг! Это умно, престижно и выгодно! ВЫ способствуете изданию книги; ВЫ первым получаете книгу; ВЫ покупаете её дешевле других!! С нами ВЫ опережаете новые технологии!!!

А что Вы хотите? Каждый выживает как может.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 13:14  

цитата negrash


Почему новая? Она у них уже год.
Вот объяснение с их сайта:


Понятно теперь.
Страницы: 123...202122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх