Генри Каттнер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 15:09  

цитата Надежда

А я вот прочитала из цикла о Хогбенах — "Профессор накрылся" и мне совершенно не понравилось.

У меня жена, кстати, этот рассказ тоже не оценила. Может, чисто женское невосприятие?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 15:49  
Каттнер вообще-то, по-моему, слегка тяжеловат, особенно сначала — это (ИМХО) из разряда тех писателей, которых надо читать по рекомендации, потому как ежели попадаешь на рассказ, который не нравиться, то можно и не продолжить знакомство с ним. Но лично я считаю, что для любителей малой формы Каттнер это тот писатель, знакомство с которым оставляет очень приятное впечатление.
Что же касательно "растроения личности" Каттнера, то тут разговор (читай обсуждение) просто зашел в тупик. Ну мало ли кто с кем пишет, и кто из соавторов остаеться, что называеться, "за кадром". Это может быть кто угодно, начиная от родственников, сознательно или несознательно подкидывающих идеи писателям, и заканчивая случайными знакомствами, о которых писатель и сам-то не вспомнит, но тем не менее оказавших серьезнейшее влияние и на настроение произведения, и на сюжетную линию, и на вновь введенных или же наоборот, упущенных, персонажей. Подводя черту, можно сказать — Каттнеру — 5, "Хоггбенам" и "Темному миру" — да, в общем — встретимся в книжном возле полки Г. Каттнера и продолжим общение ))))))):-D
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 17:29  
Всегда обожала Хогбенов, дома постоянно они цитировались, как семейный фольклор уже. А вот все остальное у него нравится куда меньше, "Ярость" вообще разочаровала, признаться.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 10:22  
Как-то исторически сложилось,что Каттнер — прежде всего Хогбены и К*.
Может быть,потому что переведено было ранее других его вещей.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 00:10  
Переводили Каттнера, конечно, не по уму, в смысле, начинали не с того. Хогбены хороши, забавны, безобидны с точки зрения соцреализма (сказка, высмеивающая язвы империализма, очень к делу).
Потому сейчас для многих, кто с приличным читательским стажем, Каттнер — это прежде всего байки о Хогбенах. Хороши ведь, кто бы спорил:-) Может, это и правда пик творчества? После серьёзных романов просто всё, что пришлось на время написания романа (той же "Ярости") "несерьёзное", что до поры откладывалось про запас, нашло выход?
Да какая разница. Что есть, то есть, и слава Богу.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 20:14  
А кто-нибудь осилил "Планета — шахматная доска"? У меня просто мозг плавился, когда читал. Но я так и не понял, зачем эта вещь написана.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 21:31  
"Хогбены" — это одно из лучших в юмористической фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 23:32  
Если бы Каттнер оставил бы после себя только "Хогбенов" он уже был бы достойным бессмертной славы!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 06:38  

цитата Dentyst

Если бы Каттнер оставил бы после себя только "Хогбенов"
Вопрос знатокам — а "Хогбены" популярны во всем мире, или только в экс-СССР, подобно Шекли?


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:12  
Хотя я пока не догнал humor НФ (не вижу в ней юмора), но Хогбены у Каттнера — ВеЩь, наверное, потому что она "обернута" толстым слоем непринужденной дао-философии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 17:42  
Вот, вспомнил только что. "Хогбенов", помнится, прочитали тогда всей семьёй, кто с бОльшим удовольствием, кто с меньшим — и начали примеривать к себе:-)))
Получилось забавно: Сонк — это мой сын, мамаша — моя жена, я — папаша. Ну один к одному:-)))
Без фантастической, понятно, составляющей...
А вы не пробовали?
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 11:38  
В Хогбенах очень прикалывает легкость их сверхъестественного творчества — проволку на кастрюльку намотал, вот и готов сверхчастотный передатчик :-))) Прохфесор, где он там, в плену или в пробирке? — вообще глубокая ирония про возможности науки :-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 11:42  
А где вариант пока не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 11:58  
Не читали — не голосуйте, в чем проблема?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 17:45  
Господа,а кто-нибудь из вас может предложить кандидата в "русского Каттнера"?8-)Есть у нас достойные писменники?:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 18:08  
Мне очень понравился рассказ Каттнера "Все тенали бороговы". "Хогбены" — так себе, похихикать на один раз, перечитывать неинтересно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 18:11  

цитата Veronika

"Все тенали бороговы"

Вот это как раз "твердая НФ".8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:37  

цитата Veronika

"Хогбены" — так себе, похихикать на один раз, перечитывать неинтересно.

Перечитаны не раз, и с удовольствием. :-) Наряду с другими любимыми рассказами — "Жил-был гном", "Железный стандарт", "Робот-зазнайка", "Механическое эго", "А как же еще?", "Лучшее время года"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 21:27  
В опросе проголосовал за Хогбенов, но у меня впечатления от Картера разнятся не по жанрам, а по форме — рассказы "Лучшее время года", "А как же еще?", "Жилищный вопрос" тоже очень хороши, а вот романы что НФ, что фэнтези показались весьма посредственными. Не исключено, конечно, что там и перевод был не весьма (серия Осирис).
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:19  
Очень нравится Каттнер. В первую очередь юмористические произведения (больше нравится Гэллегер, нежели Хогбены), еще ужасы у него таки неплохие, чего не скажешь о ГФ... Из романов пока читал только «Маску Цирцеи» и «Темный мир». Еще непрочитанного три книги, так что многое впереди!
Хочу палпового Каттнера тоже, а его не собираются издавать! :-(
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх