Клайв Стейплз Льюис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 10:50  
urs ну вот всего лишь один пример к тому, почему от вашего дилога глаза на лоб лезут (обращаюсь к вам не потому, что поддерживаю вашего собеседника, а напротив, потому что собеседник ваш, имхо, вообще далеко за гранью дискутабельности)
вот смотрите, вы пишете

цитата urs


Восемь лет преподавания религиоведения не могут воспрепятствовать впадению в грех гордыни
— а как из факта того, что кто-то читает религиоведение, вы сделали вывод, что этот кто-то принадлежит к определенной религии? Вы часом религиоведение с теологией, вслед за гражданином Гундяевым, не путаете? Может, я конфуцианка, а там самоуважение и способность дистанцироваться от людей сяо — это наоборот, добродетель? Или я атеист, и проблема гордыни стоит передо мной только как адекватность самооценки?

и вот так которая страница.


Я прошу прощения у модераторов за участие в этом эпическом оффтопе, и призываю его прекратить или уйти в раздел трёпа. А то автор, боюсь, уже нами сильно недоволен.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 11:18  

цитата Shean

Вы часом религиоведение с теологией, вслед за гражданином Гундяевым, не путаете?

Не путаю. Но определение "гражданин Гундяев" достаточно красноречиво. Религиовед не вправе позволить себе пренебрежительного отношения к религиозным реалиям. По-видимому вы религиовед с позиции атеизма? Ну а я рассматриваю религиоведение как сравнительное богословие. Кстати грех — общечеловеческая собственность вне зависимости от религиозных убеждений.
И наконец, разве можно говорить о религиозном философе и религиозном писателе не затрагивая отдельные религиозные вопросы

swealwe, интересующее вас понятие смертного греха скорее присуще католицизму, в современной православной практике оно не встречается
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 11:24  

цитата urs

я рассматриваю религиоведение как сравнительное богословие
— да, некоторые православные, вслед за упомянутым гражданином, используют этот манипулятивный ход. Религиоведение — область науки, а богословие — область некоторых религий, изучаемых религиоведением. "Больной, не лезьте в карман к хирургу".

"грех — общечеловеческая собственность" — ЩЩЩИТО?)))) Нет, нет, извините, я не буду тут больше отвечать. Думаю, вам тут и вдвоем будет не скучно, продолжайте обмениваться галлюцинациями.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 12:09  

цитата urs

с позиций атеизма
не оскорбляйте научный атеизм, он белый и пушистый
истерико-воинствующее антиправославие — совсем отдельная песня
это скорее по нашей аццкой политчасти 8:-0

/ухожу из оффтопа/ оффтоп, везде оффтоп


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 12:49  
Будучи "невоинствующим атеистом" (копирайт — А.Чубайс) хочу сказать, что в ближайшее время в серии Философия — Neoclassic выйдут два томика К.С.Льюиса — "Христианство" и "Чудо" (сборники его работ о христианстве).


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:20  
SheanГоворите 8 лет религиоведение преподавали... что ж, и я три года рыбой в 90-е торговал. Но не мое призвание. Так что понимаю вас. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:26  

цитата urs

понятие смертного греха скорее присуще католицизму, в современной православной практике оно не встречается
Извините, а Льюис, он у вас что — православным заделался? Я же с вами не об общих концепциях, а об одном конкретном носителе.

цитата Shean

собеседник ваш, имхо, вообще далеко за гранью дискутабельности
Отказаться отвечать с гордо поднятым носом — это одни из самых банальных приёмов демагогии. А по сути вам сказать нечего, так и запишем.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 20:54  

сообщение модератора

Друзья, давайте вернемся к обсуждению автора а не друг друга.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 14:52  
Поповская цензура на марше?



Суля по 2016 году еще одна допечатка вот этой серии. Или фейк? Найдено тут
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:19  
Это просто значит, что книгу можно продавать в церковных лавках.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:22  

цитата Sprinsky

Поповская цензура на марше?
Ой-ой-ой, как всё плохо с пониманием ситуации у вольнодумных граждан.
Эта милая надпись — всего лишь попытка издателей расширить ЦА, охватив и тех чрезмерно православных родителей, которые святее Папы Римского Патриарха Кирилла и всего Синода вместе взятых. Типа, отметка: книга не вредная, Церковь разрешила, покупайте для своих деток.
Посмотрите на две обложки романа "Лавр" https://fantlab.ru/edition189346 и https://fantlab.ru/edition102163 . Маркетинговый ход издательств, ничего личного.
Свой экземпляр "Лавра" я купила именно на ярмарке православных товаров перед Покровом. И оно таки было дешевле раза в три, чем "светское" издание.

P.S. Пока писала, kdm уже ответила.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:26  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

                                       Данный      текст      одобрен      к
                                   распространению, как способствующий делу
                                   Света.

                                                             --Ночной Дозор


                                      Данный      текст      одобрен      к
                                   распространению, как способствующий делу
                                   Тьмы.

                                                            --Дневной Дозор

Извините, если кого Березин.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 17:35  
Кто-нибудь знает вариант Нарнии для детей(имеется в виду, чтобы с ребёнком читать)? Чтобы иллюстрации были, хотя бы просто были?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 18:34  
Heechee посмотрите издания на странице цикла , во многих указаны оригинальные иллюстрации (ч/б) П. Бэйнс. У меня такое издание , мне иллюстрации понравились.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 19:23  
mx спасибо!
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 23:23  
Heechee Пожалуйста:-)
Достал свою книгу, посмотрел. Преимущественно иллюстрации не очень большие (фото прикрепил), может из-за формата 7 историй в 1 книге. Возможно для ребёнка лучше брать хорошее издание в 7 книгах, хотя обойдется конечно дороже.
P.S. я Льюиса можно сказать заново открываю. Недавно прочёл его эссе "Просто христианство", теперь думаю перечитать "Нарнию", а также познакомиться с "Космической трилогией".
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 19:15  
mx я тоже который год планирую "Космическую трилогию", всё руки не доходят.8:-0
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 16:02  
Привет участникам форума! У меня есть предложение: давайте поговорим о содержании «Хроник Нарнии». Предложим свою трактовку художественного текста. Кажется, будет интересно.
А еще можно обсудить некоторые проблемы художественного мира произведений Льюиса. Например, почему книги о Нарнии называют «христианским» фэнтези? (Вроде всё очевидно. А как насчет конкретных доводов).
–––
"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 21:37  
Сегодня увидел в сети отрывок, который приписывали Льюису:

цитата

"Молодой человек дьяволу:
- Как вы успели послать столько душ в ад?
Дьявол:
- Через страх!
Молодой человек:
- И чего они боялись? Войны? Голода?
Дьявол:
- Нет... Болезнь!
Молодой человек:
- Они не заболели? Разве они не умирали? Разве не было лекарства?
Дьявол:
- ...заболели. Они умерли. Было лекарство...
Молодой человек:
- Я не понимаю...
Дьявол:
- Случайно посчитали, что единственное, что нужно хранить любой ценой — ЭТО ЖИЗНЬ!!!
Они перестали обниматься... Они перестали приветствовать друг друга!!! Они оставили все человеческие контакты... Они оставили все, что было человеком!
Они остались без денег. Они потеряли работу. Но они предпочли бояться за свою жизнь, даже если у них не было хлеба, чтобы есть.
Они верили услышанному, читали газеты и слепо верили, что читают.
Они отказались от свободы. Они больше никогда не выходили из дома, Они никуда не ходили. Больше никогда не навещали друзей и родных. Весь мир превратился в огромную тюрьму с осужденными-добровольцами.
Они все приняли!!! Все это, чтобы пережить еще один жалкий день....
Они не жили, они умирали каждый день!
Забрать их жалкую душу было слишком легко..."
Метко написано, но когда погуглил книгу "Письма Баламута", то оказалось, что это фейк. Тем не менее реклама Льюиса удалась, "Письма" вроде любопытная книга в виде 31-го письма наставления матёрого дьявола Баламута своему молодому родственнику Гнусику.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 14:45  

цитата клин1998

отрывок, который приписывали Льюису:

тоже видела ссылку на этот отрывок. Но это не Льюис (видно даже без гугления): подозрительно злободневно, явно бьет на эмоции и слишком плоско по стилю. К тому же, как напоминал сам Льюис, дьявол — Отец Лжи, и не все, что вещает Баламут — правда даже со специфической бесовской точки зрения.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх