Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 10:03  

цитата SnowBall

я свое знакомство с Шекли начала с вот этой книги. и рассказы мне оттуда не очень понравились. автор показался суховатым. посоветуйте, пожалуйста, рассказы, где концовка более неожиданная, чем в тех, что в этом сборнике.

SnowBall, вам больше нравятся классические новеллы, с неожиданным концом? Рассказы из этого сборника практически самые классические. А Шекли он вообше такой, привлекает не на уровне лиризма, изображения переживаний, стилистики, а скорее на уровне игр интеллекта
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 10:32  

цитата SnowBall

я свое знакомство с Шекли начала с вот этой книги. и рассказы мне оттуда не очень понравились. автор показался суховатым. посоветуйте, пожалуйста, рассказы, где концовка более неожиданная, чем в тех, что в этом сборнике.

странно, "Заяц" и "Специалист" являются одними из моих самых любимых рассказов вообще. Послушайте "модель для сборки" Коппа с рассказами Шекли :) там хороший сборник
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 18:13  
rusty_cat , спасибо :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 18:19  
Его рассказы нужно читать в обязательном порядке. Что касается романов, то я прочел два: "Корпорация "бессмертие" и "Майрикс". Корпорация более-менее, но вот "Майрикс" выглядит полной ерундой. Думаю, лучшее, что он после себя оставил это рассказы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 18:49  
В изумлении Даже представить себе не мог, что темы про Шекли ещё нет. Читал "Обмен разумов". В целом понравилось, но сложилось впечатление, что сам роман состоит как-бы из отдельных рассказов, коими славится автор. Какие-то части романа просто на добротном уровне, иные навивали скуку, а некоторые вообще шедевр Из романов на примете "Оптимальный вариант" и "Координаты чудес", пока не ознакомился с ними.

А рассказы читал все без разбора — не знаю что там из раннего, что из позднего, многие понравились. Всего и не упомнить, но если встречается рассказ Шекли — обязательно прочту :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 18:55  
Рассказы — читать обязательно.
Романы.... Ну может быть... При желании.... Кому-то могут и понравиться...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:09  
А мне первый прочитаный рассказ Шекли настолько не понравился, что хотелось отложить книгу и не возвращаться к ней. Продолжила читать только потому, что больше ничего не было, и не пожалела. Просто надо быть готовым к тому, что все его произведения — разные, а понравятся они или нет во многом зависит от настроения. Не понравилось — всегда можно отложить (или пропустить) и попробовать в другой раз. Из всего прочитанного категорически не понравилось всего несколько рассказов (вроде "Зирна..")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:34  
Какой критический у всех настрой по поводу его романов. Надо будет что-нибудь почитать. Как я понял начать стоит с "Корпорации Бессмертие" и "Координаты чудес".
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:38  

цитата Ригель_14

Какой критический у всех настрой по поводу его романов. Надо будет что-нибудь почитать. Как я понял начать стоит с "Корпорации Бессмертие" и "Координаты чудес".
По-моему, лучше с Цивилизации статуса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:46  
Шекли, на котором выросли любители фантастики в позднем СССР :))

Рассказы обманчиво просты и доверчиво юмористичны. Под легим юморком там сатирические изиыски, а под простотой — вечные человеческие ценности.

Вот так вот сходу назвать что-то лучшее мне сложно. Точно можно делить творчетство шекли на три периода:

1. ранние рассказы, 1950е годы. даже по библиографии там видна лакуна — после 1960го печатать стали меньше. Это связано и с тем что печатных площадок для рассказов стало меньше (рекламодатель ушел из журналов — на ТВ), и наверняка с какими-то еще штуками в жизни автора...
Так вот, в раннем творчесте можно читать всё.

2. Шестидесятые годы, когда он пишет преимущественно повести (Цивилизация статуса, Хождение Джоэниса, Обмен разумов, Координаты чудес), а рассказов совсем мало пишет, по одному-два в год.... Однако повести просто изумительны, там целый калейдоскоп шуток и комедия положений в космосе. "Цивилизация статуса" выделяется из этого ряда — это цельный рассказ о судьбе человека .попавшего на планету-тюрьму, где зэки сами себе обеспечивают жизнедеятельность. Как будто срисовано с реальных колумбийских тюрьм. Очень сильно выбивается из условно "веселеньких" рассказов.

3. и третий период — с 1970х гг. Романы становятся водянистыми, игры с бурлеском переходят в фазу шутки ради шуток, доля сюрреалистичности зашкаливает и вроде бы все прикольно, но перечитывать не хочется. (романы "Оптимальный вариант", Драмокл, "Принесите мне голову прекрасного принца" написанный совместно с Желязны и еще два продолжения, нудных и длинных, и естественно романы под кино — смотрите в библиографии "межавторские проекты". Это все поденщина, если кто-нибудь там что-то выловил ценного — прошу сообщить, всё-таки такое вполне может быть, Шекли же талантливый автор.
Единственно в этот период есть чрезвычайно интересная в своем гуманичстическом пафосе повесть "Четыре стихии", и еще я могу порекомендовать сильнейший рассказ "Па-де-труа шеф-повара, официанта и клиента" — одно и то же событие глазами нескольких человек, как бы написанный для подтвержлдения поговорки "врет как очевидец".

Посмотрите вот эту серию
http://fantlab.ru/series139
"Мастера американской фантастики"
Там вышло четыре тома Шекли, причем составители пострались сохранить авторский состав.

Впрочем, сейчас Шекли периодически переиздают, так что проблем выбрать книгу не будет наверное.

Ну и коль пошла ностальгия, вот с этого рассказа "Специалист" в этом журнале "Химия и жизнь" за 1965 год я начал читать Шекли
http://fantlab.ru/edition30557
(нашел журнал в сельском пункте по приему вторсырья, хе-хе)

а через пару лет чудом купил вот этот сборник (изд-во Штиинца, 1988 год)
http://fantlab.ru/edition4514
в котором наверное были все произведения Шекли, переведенные на тот момент в СССР, и плюс роман Гаррисона "Неукротимая планета".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:47  
то Ригель_14

да, "Корпорация бессмертие" хороший роман, и "Кординаты чудес" тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:57  
Armitura, С.Соболев спасибо за совет.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 20:01  
Шекли о своем творчестве:

цитата

«Вы спрашиваете меня, почему я предпочитаю более короткие формы. Я полагаю, что они, кажется, более естественны для меня… На протяжении многих лет те идеи, которые у меня были, по большей части, годились только для коротких рассказов, и не были способны к переводу в более крупные формы. У меня всегда есть пять или шесть идей для романа в год, но только немногие переходят в письменную форму… Я всегда был нетерпелив, и мне нравилось писать коротко, концентрированными взрывами – способ, наиболее пригодный для работы над коротким рассказом».
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 10:44  
Совсем недавно прочитал несколько его рассказов. И они мне очень понравились. Язык у Шекли хороший: простой и красивый. А идеи вообще сногсшибательные. Прочитаешь и думаешь, что подругому этот сюжет невозможно было бы изложить. А это значит только одно на мой взгляд — все это придумывал настоящий мастер! ^_^
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 08:42  
А кто читал цикл о Рыжем демоне? Как он? Достоин ли он того чтобы его покупать?
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 08:56  

цитата Ригель_14

А кто читал цикл о Рыжем демоне? Как он? Достоин ли он того чтобы его покупать?

Мне совсем не понравилось. Не стал бы рекомендовать к прочтению.
Почти полностью готов присоединиться к мнению Соболева.
Из крупного готов советовать "Цивилизацию статуса". Координаты чудес, Обмен разумов и Похождения Джоэниса — очень на любителя.
Ранние рассказы очень хороши.
Из сборников отмечу Этот, этот двухтомник.
Ну а мой первый сборник — этот, что я до сих пор считаю большой удачей
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 09:42  
ККК72 эти сборники сейчас уже сложно найти. Так что Вы обладаете раритетом.
Кто еще что может сказать по поводу Рыжего демона?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 09:50  
Ригель_14, а что говорить о Рыжем демоне? В 16-17 лет лично мне это было интересно, но это было давно. Полтора года назад попыталась перечитать, ничего хорошего из этого не получилось: книги казались слишком простыми и скучными. Что называется — всему свое время.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 09:59  

цитата Ригель_14

по поводу Рыжего демона
Ситком и мягкий стеб. Пересказ старых сказок на новый лад. Язык прост. Характеры рассказываются вместо раскрытия через. Приключения внешние, навороченные, но не особо эффектные. Любопытна трактовка Фауста второй книги, но до третьей не добрался, приелось.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 01:24  

цитата Ригель_14

Кто еще что может сказать по поводу Рыжего демона?

Первые страницы прямо понравились- такое можно было бы дальше завертеть... Но не случилось. Получилось приятно, но местами очень предсказуемо, очень неровно, с прыгающим, вертящимся, часто притянутым за хвост сюжетом, с громадной кучей ляпов и нестыковок. Много занятных мелких деталей, отдельные симпатичные диалоги- собственно, на этом только и читается. В целом- ощущение халтуры, написанной в две торопящиеся несогласованные, хотя и талантливые руки. В общем, с Шекли, безумо любимом за рассказы, соотносится очень слабо, отдельные фразы, которые теряются в тягучем контексте. Не будь доказательств- ни в жисть бы не поверила, что Шекли один из соавторов.
Хотя острого отторжения и неудовольствия вещь тоже не вызывает- если совсем делать нечего,вполне можно прочитать, легко отрываясь на работу, еду и т.д. Один раз.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 1234...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх