Мария Семёнова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

Мария Семёнова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:37  

цитата SNOBёнок

Аааа.... ну тогда понятно...


Ну, нравиться Семеновой писать о глыбоподобных мужиках, на лицо ужасных, но добрых внутри для которых женщины богини. Хотя на то это и героическое фэнтези. Вообще не люблю произведения такого рода, читаю с легкой усмешкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:38  
Dark Andrew

цитата

Т.е. есть общее, но разница настолько велика, что это общее можно смело игнорировать.

Вот тут веселите меня ВЫ. :-))) То есть все качества, данные Конану Говардом, Кэмпом и если склероз не изменяет ещё и Джордан подключался, и активно продолженные другими авторами не учитываются???o_O


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:38  

цитата SNOBёнок

А чего обидного? Или Вы хотите сказать, что Конан цельнее Волкодава, богаче, индивидуальнее?

При всех своих недостатках, Конан все таки мужикъ. ;-) В отличие от некоторых, которые штаны и бороду носят. А если детально разбирать, Конан — почти полая противоположность Волкодаву.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:39  

цитата SNOBёнок

То есть все качества, данные Конану Говардом, Кэмпом и если склероз не изменяет ещё и Джордан подключался, и активно продолженные другими авторами не учитываются???

А какие именно? "Все" это как-то неопределенно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:41  

цитата Dark Andrew

PS а насчёт женского взгляда на мир — это очень точно показывает принципиальную разницу Волкодава и Конана. У Конана сугубо мужской взгляд на окружающее.


Конечно.. Первый — вор, пьяница и бабник. Второй — честен, благороден, но не красив или вернее такая своеобразная красота (любим за внутреннее содержание)

Тяжело разобраться, где автор мужчина, где женщина :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 13:50  

цитата SNOBёнок

То есть все качества, данные Конану Говардом, Кэмпом и если склероз не изменяет ещё и Джордан подключался, и активно продолженные другими авторами не учитываются???

Да нет же, причем здесь качества данные Конану?
У Конана и Волкодава общее только:
— они оба мужчины
— они оба нравятся женщинам
— они оба прекрасно владеют оружием
т.е. чисто внешние признаки.

А что касается их внутреннего мира, их характеров, мировоззрений — они не имеют вообще ничего общего, их миры не пересекаются.

upd. когда я говорю о Конане, я подразумевая классический вариант Говард + Де Камп/Картер/Ниберг, но не продолжателей, у которых кимммриец превратился в кого-то совершенно иного, полностью потеряв заложенное в него Говардом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 14:10  
Dark Andrew
У Мартина научились доделывать сообщения после написания?:-[ блин ну я уже всё написал, а тут ВЫ последний абзац добавили

цитата

upd. когда я говорю о Конане, я подразумевая классический вариант Говард + Де Камп/Картер/Ниберг, но не продолжателей, у которых кимммриец превратился в кого-то совершенно иного, полностью потеряв заложенное в него Говардом.

Извините нор у нас разные точки отсчёта. Для меня Конан — это не только Говард с Кэмпом, но и Локнит и Дуглас Брайан (он же — она.:-)), и Поль Уинслоу( он же... хотя не думаю, что кто-то этого не знает:-)))), да даже Мэнсон с его больными фантазиями — тоже Конан.

З.Ы. Хотя интересно, а что сага о Конане приобрела, а что потеряла? Если можно отпишитесь поподробнее, но в соответствующую темку.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 14:11  

цитата SNOBёнок

цитата
А как вы относитесь к этому автору и её конкретным произведениям?

А как можно относиться к создательнице очередного Конана? Правда, русского, но сути не меняет.

Если уж сравнивать, то Волкодав большепохож на Эдварда из "Сумерек". Идеальный мужчина с внутренним миром женщины.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 14:15  

цитата Dark Andrew

А что касается их внутреннего мира, их характеров, мировоззрений — они не имеют вообще ничего общего, их миры не пересекаются.
:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 14:56  

цитата VЛАDIMИR

Если уж сравнивать, то Волкодав большепохож на Эдварда из "Сумерек". Идеальный мужчина с внутренним миром женщины.

"Кто в лес, кто по дрова."
Очень обидно, что тема плавно захламляется флудом не по делу.
Лично для меня Семенова в свое время стала первым прочитанным русскоязычным автором фэнтези, и это была любовь с первой страницы (это пока о Волкодаве). Красивый язык и сталь повествования вкупе с эмоционально достоверными героями и долей мордобоя с кровищей, тогда очень увлекли, но так же заставили задуматься над некоторыми вещами. Потом уже были многочисленные викинги, которые практически ни чем не уступали Волкодаву, хотя читались с чуть меньшим интересом. И это, кстати, не просто детские впечатления. Пару лет назад перечитывал первых Волкодавов, заодно и последних прочитал. Впечатлений масса, вплоть до щенячего восторга, хотя последние похуже будут. При чем это впечатления не только и не сколько от боевых сцен, а больше от философии книг, которая видится мне теперь уже в несколько ином свете. Теперь вот стоит Волкодавчек на полочке, радует воспоминаниями.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:02  
Волкодав — это матриархальный славянский Конан. В принципе ничего нового нет в книге (если не начинать с этого романа знакомство с фентези), офигенная груда роялей в кустах, неприличная даже для игр РПГ, не то что для книги.
Хотя прочесть можно, девушкам должно нравиться. Нечто вроде любовного романа в славянско-боевом антураже, аналог вампирско-любовных романов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:06  

цитата Kurok

Волкодав — это матриархальный славянский Конан.

Но почему Конан? Что в нём от Конана, кроме внешнего облика?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:07  

цитата iRbos

При чем это впечатления не только и не сколько от боевых сцен, а больше от философии книг, которая видится мне теперь уже в несколько ином свете.


Что за философия такая?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:11  

цитата Dark Andrew

Но почему Конан? Что в нём от Конана, кроме внешнего облика?


Да любого героя с теми качествами которые назвали (мужчина, владеет мечем, крошит врагов и т.д.) можно назвать Конаном. Для меня Конан больше собирательный образ. Сам себя процитирую :-D

цитата nikish

Просто Конан фигура хорошо известная любой публике, даже простым обывателям, книги читают не все, а вот кино посмотреть, это давай. Тем более фильмы о Конане относятся к тому периоду, когда мы жадно впитывали западное, да и актер исполнивший эту роль, скажем так, довольно известен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:11  

цитата Dark Andrew

А что касается их внутреннего мира, их характеров, мировоззрений — они не имеют вообще ничего общего, их миры не пересекаются.

Полностью согласен и с этим утверждением, и с тем, что надо ориентироваться на того Конана, которого вывел сам Говард, а не на современные варианты.
Волкодав в плане сравнения мне представляется анти-Конаном. Вроде как полемика с говардовским образом, умышленная или нет — гадать не хочу, но впечатление такое было.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:18  

цитата Snow

Вроде как полемика с говардовским образом, умышленная или нет — гадать не хочу, но впечатление такое было.


Не думаю, что речь идет, о какой-то полемике. Не стоит так глубоко копать. Все проще. Волкодав такой, каким хочет его видеть Семенова.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:21  

цитата Dark Andrew

Что в нём от Конана, кроме внешнего облика?


Крутой мускулистый герой идёт и мочит всех в капусту, особенно колдунов. Сюжет — голимый квест. Или два квеста.

Просто Конан попутно ловит девок и пользует их, а Волкодав отбивает и спасает. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:22  

цитата Kurok

Просто Конан попутно
:-)))
И тут пришёл поручик Ржевский Курок ....
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:27  

цитата Kurok

Крутой мускулистый герой идёт и мочит всех в капусту, особенно колдунов. Сюжет — голимый квест. Или два квеста.

Так в том и дело, что сюжет не квест, а антиквест. С колдунами Волкодав не борется нисколько (это только в фильме такие косяки), а если рассматривать весь цикл в целом, то там квестовости как таковой и нет практически.
И не мочит Волкодав никого, обрати внимание, он старается мирным путём всё решить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:27  
ФАНТОМ

Ну дык. Разговаривали пааанимаеш о таких высоколобых ГГ как Волкодав и Конан, а тут Kurok
о вечном -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

о бабах
:-))):-))):-)))

Dark Andrew

цитата

И не мочит Волкодав никого, обрати внимание, он старается мирным путём всё решить.

Неумеха он. Не получается у него.:-)
Страницы: 1234...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх