Мария Семёнова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

Мария Семёнова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:06  

цитата suhan_ilich

отсутствие информации, например, о братьях Лихих — выглядит как-то совсем неправильно.

И правда. К тому же выжившие у Препоны не заговаривают о спутниках кнесинки, тех, кто переправился к ичендарам, интересует всех только госпожа.
В ""Там, где лес не растет" ГГ у ворот Галирада встречает стражника-сегвана, отец которого, потеряв руку в бою, едва не спился. Уж не на Авдику ли с Аптахаром намекает автор.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:10  
Новую книгу из "Мира Волкодава" анонсировали.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:21  
http://azbooka.ru/book/18998.shtml так понимаю. Хм...

Но вроде должна с "Братьями" стыковаться по времени действия.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:37  
Прошла по ссылке. Соавтор будущей книги — Ф. Разумовский, который емнип, попортил серию о Скунсе.

цитата

В былые времена жили на земле два могущественных племени — альвы и снаги

Ну куда ж без альвов ???
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:45  
Кстати о птичках. С удивлением обнаружил, что у Волкодава до сих пор безобразная издательская аннотация.

https://fantlab.ru/work2431

Никто не хочет 15 баллов заработать?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 16:21  
Альвы уже были в Мире Волкодава.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 16:23  

цитата ArK

Альвы уже были в Мире Волкодава.

Упоминались мимоходом.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 16:46  

цитата suhan_ilich

С удивлением обнаружил, что у Волкодава до сих пор безобразная издательская аннотация.

А чего ужасното-го? Предлагаете расписать краткое содержание?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:19  

цитата george1109

А чего ужасното-го
Всё ужасно. От первого и до последнего слова.

цитата george1109

Предлагаете расписать краткое содержание?
предлагаю написать аннотацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 10:50  

цитата Конни

antel, если считаете, что в Галираде не было феодализма, поведайте же  нам, какой  там  по вашему был строй, с доказательствами. Выбор собственно  небогат.

Конни, знаете, это давно уже стало просто скучно. Поговорить о книге — это одно, а обсуждать коктейль "десять процентов авторского текста, девяносто отсебятины, смешать, но не взбалтывать" мне давно надоело, за фантазиями "по мотивам" я и на Фикбук схожу, там оно всяко поинтереснее будет.

цитата suhan_ilich

При любви МС к раскрыванию судьбы ну уж совсем проходных героев, отсутствие информации, например, о братьях Лихих — выглядит как-то совсем неправильно.

В финале "Волкодава" вообще мало кому повезло в плане раскрытия судеб

цитата

Походники долго смотрели на них, стоя на изломанном гребне бывшей дороги… Эврих с Тартунгом и Афаргой. Дикерона, Поющий Цветок, Шамарган. Однорукий Аптахар. И кунс Винитар с молодой супругой – кнесинкой Елень.

Вот это, собственно, и все, кого автор соизволила упомянуть. Ну, кроме самого Волкодава, естественно. Это даже не просто неправильно, это, при общем объеме текста цикла, почти наглость получается. Неужели в шести отнюдь не тонких томах основного цикла и скольких еще там вбоквелах не нашлось места хотя бы для Тилорна с Ниилит?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:29  

цитата antel

Тилорна с Ниилит?
Да собственно с ними как раз всё ясно. Поженились, живут в Беловодье. Ждут, пока сработает маячок. Особого смысла продолжать историю не вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 17:19  

цитата antel

знаете, это давно уже стало просто скучно.

Я предвидела подобный исход. :-))) Требовать у читателей "а дайте мне авторское видение текста" гораздо легче, чем искать какие-то аргументы. Но раз закругляемся, то закругляемся, все равно толку не будет.

цитата antel

Это даже не просто неправильно, это, при общем объеме текста цикла, почти наглость получается.

Выходит, только один читатель знает как надо было правильно.   Бедный автор. :-(((
Даже не знаю, про кого еще из героев автор ну непременно должна была упомянуть.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 18:07  

цитата antel

Вот это, собственно, и все, кого автор соизволила упомянуть. Ну, кроме самого Волкодава, естественно.

Волкодав — герой М.Семеновой во всех смыслах, остальные — персонажи. По-моему этим все и объясняется.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 10:49  

цитата suhan_ilich

Да собственно с ними как раз всё ясно. Поженились, живут в Беловодье. Ждут, пока сработает маячок. Особого смысла продолжать историю не вижу.

Продолжать историю в рамках цикла просто не получится, особенно, ежели Тилорн домой засобирается, это уже почти НФ будет ;-). Но хотя бы упомянуть что и как можно было? Тем более, что дело этой парочкой не ограничивается. Мне, например, хотелось бы узнать, вылечили ли Декшу, или он все же ослеп, узнать, что сталось со спутниками Елень, колоритнейшие ведь персонажи были, а еще интересно, вспомнил ил Винитар, что он, на минуточку, кунс и у него где-то в венских лесах после смерти папеньки целое племя без руководства осталось? И это ведь только так, что навскидку вспомнилось, при чтении вопросов у меня, помнится, куда больше возникло.

цитата DESHIVA

Волкодав — герой М.Семеновой во всех смыслах, остальные — персонажи. По-моему этим все и объясняется.

Отнюдь. Чем мне особенно нравится Семенова, так как раз тем, что у нее никогда не бывает одного героя на фоне серых статистов, а как раз наоборот, самые эпизодические персонажи всегда яркие, выпуклые, интересные, про которых интересно читать и с которыми жалко расставаться. Но вот, в финале автор озаботилась отследить судьбу немалого количества второ- и третьестепнных героев, к примеру, большинства учеников Волкодава, даже тех, кто всего пару раз мелькнул где-то на двадцать седьмом плане, а многих героев первых книг как-то забыла. Странно это.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 13:44  
Яркость второстепенных персонажей зависит от мастерства автора, но это вовсе не означает, что о судьбе каждого из них будет что-то сказано в дальнейшем. Все зависит от желания автора: захочет — напишет, не захочет — останемся в неведении об их судьбах.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 13:50  
antel что касается Декши, то он так и остался слепым: я как раз перечитываю цикл сейчас. И иногда мимоходом упоминаются песни слепого сказителя Декши.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 15:42  

цитата antel

вспомнил ил Винитар, что он, на минуточку, кунс и у него
ну собственно, с Людоедом в свежепостроенном замке остались в основном наёмники, а племя перебралось с Винитаром к Северным Вратам Велимора.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 17:38  

цитата suhan_ilich

ну собственно, с Людоедом в свежепостроенном замке остались в основном наёмники, а племя перебралось с Винитаром к Северным Вратам Велимора.

А кто тогда жил в бывшем селении Серых Псов? Помните начало первой книги?

цитата DESHIVA

Все зависит от желания автора: захочет — напишет, не захочет — останемся в неведении об их судьбах.

Семенова обычно старается логически закончить каждую линию, пусть хотя бы несколькими словами. Потому мне и кажется странным, что двух основных персонажей первой книги она как-будто забыла.

цитата Zirael

что касается Декши, то он так и остался слепым: я как раз перечитываю цикл сейчас. И иногда мимоходом упоминаются песни слепого сказителя Декши.

А где это упоминается? А то я помню, что Декша еще где-то мелькал, а вот где — память отказывает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 17:51  

цитата antel

кто тогда жил в бывшем селении Серых Псов?
не уточняется, а вот то, что сегваны почти все ушли с Винитаром написано прямым текстом.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 18:35  
antel точно было упоминание в "Знамении пути", но там не сам Декша, а песня на его стихи. Ну заодно и автора упомянули.
Страницы: 123...32333435363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх