Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 10:10  

цитата Kontarh

Это действительно последняя книга из серии или есть продолжение?
Последняя написанная самим Азимовым. Но после были фанфики. Смотреть тут
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:59  
Ясно, спасибо..
А вот что за персонаж там — Фоллом, какой Азимов придавал смысл этому? Типа это будущее человечества? Мне помнится показалось что все это как то притянуто за уши, как считаете?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:34  

цитата Kontarh

А вот что за персонаж там — Фоллом, какой Азимов придавал смысл этому? Типа это будущее человечества? Мне помнится показалось что все это как то притянуто за уши, как считаете?
Я так давно читал.. Не помню???
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 12:45  
Kontarh Фоллом, как я понял, совсем не будущее человечества, а его конец — потому что он эмиссар из другой Галактики.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 17:42  
Друзья, подскажите, в творчестве Азимова есть фантастические произведения с детективной историей.
Можете подсказать на какие именно ориентироваться?
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 17:43  

цитата i249

фантастические произведения с детективной историей.


почти все.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:50  

цитата Gourmand


почти все.

Врете?!:-DЯ серьезно спрашиваю, если есть возможность подскажите на какие ориентироваться.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:53  
i249
нет.
он серьезно сказал.
не все, конечно, но большинство.

а вообще-то есть страничка автора и можно почитать аннотации произведений. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 21:40  

цитата i249

если есть возможность подскажите на какие ориентироваться.
Например вот
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 21:43  

цитата i249

Можете подсказать на какие именно ориентироваться?
Что Вы хотите найти по этой ориентировке, скажите прямо.
У него есть детективные рассказы-головоломки, типа "Я в Марсопорте без Хильды", есть социально-детективные истории о роботе Оливо — «Стальные пещеры» и «Обнаженное солнце». И т.п. и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 22:58  
i249
Воспользуйтесь фантлабовским сервисом «Поиск по жанру», выбрав там «детектив» и отсортировав найденное по автору.
Получится такой результат.
На позициях 15-37 — детективные произведения Азимова.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 15:52  
В продолжение старго спора. Ещё не читал, что про три закона робототехники писал Лем (кстати, где именно, не подскажите), но для меня как то и без пана Станислава ясно что вся эта история про азимовских роботов-андроидов что угодно — но не твёрдая научная фантастика. То есть это интересная этическая фантастика, я бы даже сказал с сильными иудейскими корнями (голем, заповеди и их толкование), но наука то тут причём.

Хотя да, азимовские роботы работали, а может и сейчас работают на популяризацию вычислительной техники и исследований ИИ...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 16:02  
be_nt_all И при всех этих законах роботы ПРЕДАЛИ своих создателей и фактически уничтожили их цивилизацию...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 17:00  
просточитатель Это я, так понимаю, в районе романа Роботы и Империя? Я просто что там после обнаженного солнца было не читал. Если так, то рассказы писал ещё вполне молодой Азимов, а роман — совсем даже наоборот. И своих роботов поздний Азимов гавнрное уже как то по другому видел.

Я больше к тому, что Айзек, при всей своей любви к науке и куче написаного им научпопа (впрочем далеко не только естественнонаучного) твёрдым научным фантастом мог казаться только на фоне ранней космооперы. Что впрочем естественно. Химик он. А химия наука, конечно, естественная, но не даром она выросла из древней магической традиции...

upd. А вообще это примыкает к этой теме. Там как раз под конец всплыл вопрос о твёрдости [около]основания. Да и в последний (увы, точно, последний) наш спор с. Dark Andrew в личке мы как-то мимоходом коснулись вопроса, можно ли считать Основание [новой] космооперой.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 17:17  

цитата be_nt_all

Это я, так понимаю, в районе романа Роботы и Империя?
роботы и Империя апофеоз. А так это в роботах Утренней Зари

цитата

Имея контакт с Джандером в течение этого времени, вы знали, что Амадейро тестирует его, поскольку, я думаю, вы могли читать в мозгу Джандера…
— Да, сэр. Эта способность относится к умственной активности как человека, так и робота. Роботов понимать много легче.
— Вы не одобряли деятельность Амадейро, потому что были согласны с мнением Фастольфа относительно заселения Галактики?
— Да, сэр.
— Почему вы не остановили Амадейро, почему не стерли из его мозга импульс допрашивать Джандера?
— Сэр, мне нелегко вторгаться в мозг. Решение Амадейро было так глубоко и сложно, что я должен был бы сделать многое, а я не хотел повредить его мозг, такой преуспевающий и важный. Я позволил делу продолжаться довольно долго, а сам размышлял, какое действие лучше всего послужит нуждам Первого Закона. В конце концов я решил по-своему поправить положение. Это было нелегкое решение.
— Вы решили заморозить мозг Джандера до того, как Амадейро сумеет узнать метод изготовления человекоподобного робота. Вы знали, как это сделать, поскольку вы за много лет научились отлично разбираться в теориях Фастольфа из его же мозга. Правильно?
— Точно, сэр.
— Так что Фастольф не единственный, кто достаточно опытен для уничтожения Джандера.
— В каком-то смысле единственный, сэр. Мои знания — лишь отражение его знаний.
— Тем не менее вы это сделали. Но разве вы не понимали, что уничтожая робота вы ставите под удар Фастольфа? Ведь все, естественно, обвинят его. Собирались ли вы признаться в своем деянии и объявили бы о своих способностях, если это было бы необходимо для его спасения?
— Я, действительно, понимал, что доктор Фастольф может оказаться в тяжком положении, но я не намеревался признаться в своей вине. Я надеялся воспользоваться ситуацией, как поводом для вызова вас на Аврору.
— Меня?
Бейли опешил.
— Значит, это была ваша идея?
— Да, сэр. С вашего разрешения я объясню.
— Пожалуйста.
— Я знал о вас от мисс Глэдии и от доктора Фастольфа не только с их слов, но и из их мыслей. Я узнал о положении на Земле. Было ясно, что земляне живут в окружении стен, откуда им трудно выйти, но мне было столь же ясно, что и аврорцы тоже живут в окружении стен. Их стены — это роботы, которые защищают их от всех превратностей жизни, и которые, по плану Амадейро, должны построить такие же защищенные общества для аврорцев на новых планетах. Аврорцы живут также и в стенах, созданных их долгой жизнью. Эти стены заставляют аврорцев переоценивать свою индивидуальность и удерживают их от объединения своих научных достижений. Они не позволяют себе вступать в грубый спор, но через Председателя требуют быстрого разрешения всякой неопределенности, и такое разрешение вопроса достигается еще до того, как проблема обнародуется. Они хотят только спокойных разрешений дела. Стены землян — настоящие, твердые стены. Их существование сковано, и, очевидно, всегда находятся такие, кто мечтает вырваться из этих стен. Стены аврорцев нематериальны и не выглядят стенами, так что никто даже не думает о бегстве. Вот поэтому, как мне кажется, не аврорцы и не другие космониты, а именно земляне должны заселить Галактику и когда-нибудь установить Галактическую Империю. Все это были рассуждения доктора Фастольфа, и я согласился с ним. Однако доктор Фастольф довольствовался одними лишь рассуждениями, мне же нужно было непосредственно изучить по крайней мере одного землянина, чтобы оценить свои заключения, вот я и задумал привезти вас на Аврору. Замораживание Джандера служило сразу двум целям: остановило Амадейро и дало повод для вашего визита. Я слегка подтолкнул мисс Глэдию, чтобы она посоветовала доктору Фастольфу пригласить вас. Я слегка подтолкнул и его, чтобы он обратился с этим к Председателю: я изучил вас и был доволен тем, что обнаружил.
Жискар замолчал и снова стал бесстрастным, как все роботы.
Бейли нахмурился:
— Похоже, я не заслужил уважения за то, что сделал здесь. Вы, конечно, следили за тем, чтобы я нашел путь к истине?
— Нет, сэр, наоборот, я ставил барьеры на вашем пути — разумные, конечно. Я отказался позволить вам узнать о моих способностях, даже заставляя себя отступать. Я добивался, чтобы вы иногда чувствовали уныние и отчаяние. Я поощрял вас к риску открытого пространства, чтобы изучить ваши реакции. Но вы пробились через все препятствия, и я рад. Я обнаружил, что вы тоскуете по стенам вашего Города, но сознаете, что должны научиться обходиться без них. Я обнаружил, что вы страдали, видя Аврору из космоса, а также попав под грозу, но это не лишило вас способности думать и не отвлекло вас от выполнения вашей задачи. Я обнаружил, что вы признаете ваши недостатки, сознаете краткость вашей жизни, и не увиливаете от спора.
— Но почему вы считаете, что я вообще представитель землян?
— Я знаю, что вы не представитель. Но из анализа вашего мозга я знаю, что есть такие, как вы, и мы будем строить вместе с вами. Я присмотрю за этим, и теперь, когда я отчетливо вижу путь, которым следует идти, я подготовлю других роботов вроде себя, и они тоже будут присматривать.
— Вы хотите сказать, что роботы-телепаты приедут на Землю?
— Нет, этого я не имею в виду. И вы правы, что встревожились. Непосредственное подключение роботов будет означать постройку именно тех стен, которые угрожают парализовать Аврору и другие Внешние Миры. Земляне заселят Галактику без каких бы то ни было роботов. Будут трудности, опасности и много всяких бед. Все это роботы могли бы предупредить, будь они там, но в конце концов, людям будет лучше, если они станут рассчитывать только на себя. А когда-нибудь в очень отдаленном будущем, роботов изобретут снова. Кто знает?
— Значит, вы предвидите будущее? — с любопытством спросил Бейли.
— Нет, сэр, но, изучая мысли, как я это делаю, я приблизительно могу сказать, что есть законы, управляющие поведением людей, как Три Закона Роботехники управляют поведением роботов. И возможно, что с ними будет иметь дело и будущее. Человеческие законы более сложны, чем законы роботехники, и я не имею представления, как они организованы. Они могут быть статичными по природе, так что их нельзя правильно выразить, кроме как имея дело с огромным населением. Они могут быть очень слабо выраженными и вроде бы не иметь смысла, пока все громадное население Земли не научится оперировать этими законами.
— Скажите, Жискар, именно это доктор Фастольф называл наукой будущего — «психоисторией»?
— Да, сэр. Я осторожно вложил это в его мозг, чтобы начался процесс разработки. Когда-нибудь это понадобится, поскольку существование Внешних Миров как долгоживущей роботизированной культуры приходит к концу, и начинается новая волна человеческой экспансии — короткоживущих человеческих существ без роботов.
Жискар встал.
— А теперь, я думаю, сэр, нам пора идти в дом доктора Фастольфа и приготовиться к вашему отъезду. Все, о чем мы говорили здесь, конечно, нельзя никому передавать.
— Это строго конфиденциально, уверяю вас, — сказал Бейли.
— Да, — спокойно сказал Жискар. — И не бойтесь ответственности за молчание. Я позволю вам помнить, но у вас никогда не возникнет желания рассказать об этом деле, ни малейшего.
— Еще одно, Жискар, пока вы еще не успели заколдовать меня. Присмотрите за тем, чтобы Глэдию не обижали на этой планете за то, что она солярианка и жила с роботом как с мужем, и пусть она примет предложение Гремиониса.
— Я слышал ваш последний разговор с мисс Глэдией, сэр, и я понял. Я об этом позабочусь. А теперь, сэр, могу я проститься с вами, пока никто не видит?
Жискар протянул Бейли руку совершенно человеческим жестом.
Бейли пожал ее. Пальцы Жискара были твердые и холодные.
— Прощайте, друг Жискар.
— Прощайте, друг Илайдж, и помните, что хотя люди назвали эту планету Авророй, но в этом смысле именно Земля является истинным Миром Утренней Зари.
По существу жискар выбрал цивилизацию Земли. И помогает ей в ущерб цивилизации космонитов
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 17:27  
просточитатель Ну — в этой цитате я нарушений первого закона точно не вижу. Тут, скорее (по большому счёту) выбор между первым и третьим законом. В пользу, естественно, первого.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 17:29  

цитата be_nt_all

выбор между первым и третьим законом. В пользу, естественно, первого.
И какой закон заставлял уничтожить того робота? И сорвать колонизацию космонитов?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 17:40  
просточитатель Я роботов утренней зари, как выяснилось, читал. Но двным-давно, сильно подзабыл. Но, очевидно, Жискар был уверен что сосуществование роботов и космитов — тупик для человечества, и поддерживая status quo он приносит вред человеку. Любому человеку.

А как насчёт того, насколько справедливо считают Азимова твёрдым научным фантастом?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 17:45  
ЕМНИП карьера Азимова в качестве химика довольно быстро прекратилась — он больше работал лектором, чем исследователем. И у него больше дедукции, чем действительно полновесного научного метода. И, видимо, многие научные фантасты Золотого Века в этом плане были "однобоки". Я где-то читал статью, в которой обоснованно утверждалась мысль, что Хайнлайн смог усвоить из научного подхода только метод экстраполяции. С другой стороны, если бы они не были такими ограниченными в использовании научного метода, они не смогли бы построить сюжет на своих идеях — все тут же рухнуло бы под давлением научного подхода.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 19:23  

цитата be_nt_all

Жискар был уверен что сосуществование роботов и космитов — тупик для человечества, и поддерживая status quo он приносит вред человеку. Любому человеку.
Да они вывели Нулевой закон. только вот по идее совсем другие были бы последствия. Смотри фильм Я робот и рассказ Саймака Сделай сам
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...3839404142...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх