Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 23:42  

цитата Gourmand

Азимов после 70 года... я даже не знаю, что там такого интересного...
"Сами боги"? ;-)
А теперь моё ИМХО. Я этот цикл вообще начинал читать с романа "На пути к Академии" (кстати, он пободрее "Прилюдии" будет) и считаю, что смысл его читать вполне есть — в нём показывается,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как Империя переживает один кризис за другим, и хотя проходит их, но становится понятно, что она в опасности. И намекается, почему к концу жизни Селдона его вычисления не были восприняты с надлежащим вниманием.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 23:36  

цитата

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
Хм... Странные законы. Приказы которые отдает человек. любой? Гм... Кражи робота. Хулиганство с помощью роботов. Ну и первый тоже закон. С помощью роботов убить можно. Как сказано в одном из романов. С другой стороны что есть "вред"? Никакого риска вообще? Не окажутся ли люди под "арестом"?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 08:45  
просточитатель, ну вот как раз из-за широкого поля трактовок и логических и этических проблем, исходящих из этих законов, существует такое обильное количество рассказов в цикле. Ибо Азимов такие спорные ситуации и рассматривает в них.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 00:01  
Забавно азимовские роботы абсолютно непрограмируемы. То есть у них ОДНА программа раз и навсегда. "Софта " нет совсем..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 00:11  

цитата просточитатель

азимовские роботы абсолютно непрограмируемы

откуда такой парадоксальный вывод?
они обучаемые, то есть программируются вербально. Да, насколько я помню, дискет нет. Но как-то изменения в позитронные связи вносили при отладке, нет?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 00:21  

цитата Консул

Я этот цикл вообще начинал читать с романа "На пути к Академии" (кстати, он пободрее "Прилюдии" будет) и считаю, что смысл его читать вполне есть

Проблема в том, что современное понятие "цикл" подразумевает однородность входящих членов. Детектив — ок, цикл детективов. Философские романы — ок, цикл философских романов. А у Азимовым этот цикл неоднороден. И изначально вопрос был в том, что читатель по первому роману (Прелюдия) будет неверно сориентирован, какой это цикл.
Если же читать в порядке написания, то видно как цикл вместе с писателем и читателями рос, ширился и мигрировал.
Напоминаю вопрос:

цитата SiriusEye

Это вначале только так или весь цикл такой, а-ля политический триллер?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 00:34  

цитата Gourmand

они обучаемые, то есть программируются вербально.
Безусловно обучаюются и управление значительно лучше. Я наверно не так сказал.. Базовые программы ( те же три закона и другие) у них прошиты намертво. позитронный мозг обучается. Но поменять "программу" нельзя. Да и создание позитронного мозга без них (законов) очень затруднено.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 00:51  

цитата просточитатель

позитронный мозг обучается. Но поменять "программу" нельзя

ну так это же мозг, хоть и позитронный. Связи формируются на физическом уровне, на уровне конфигурации мозга. Но я не думаю, что совсем-совсем нельзя. Наверное, можно сдать робота на завод и там разберут мозг и пересоберут заново. Мозг же дорогой.

цитата просточитатель

позитронного мозга без них (законов) очень затруднено.

Это нелогично. Это задано писателем, но нелогично. Законы по сути — это ограничения. Не делай, не совершай. Только третий закон (самосохранения) животворящий, но и он по сути — дополнительное ограничение деятельности робота. А как можно иметь ограничения, не имея базиса, на который они наложены? Поэтому где-то в позитронном мозгу должны быть базовые законы функционирования типа "думай", "двигайся", "питайся", "общайся" и т.п.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 20:28  

цитата просточитатель

Забавно азимовские роботы абсолютно непрограмируемы. То есть у них ОДНА программа раз и навсегда. "Софта " нет совсем..
А почему нет. Масса выгод — никаких хлопот с обновлением, перезагрузкой, вирусами, антивирусами, хакерами, паролями и т.п. и т.д. Хорошие образцы к тому же самообучаемы — Р.Дэниел Оливо.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 21:59  

цитата ааа иии

х хлопот с обновлением, перезагрузкой, вирусами, антивирусами, хакерами, паролями и т.п.
Кстати да. Важное достоинство азимовских роботов — контроль над ними невозможно перехватить извне.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 22:20  

цитата ааа иии

А почему нет. Масса выгод — никаких хлопот с обновлением, перезагрузкой, вирусами, антивирусами, хакерами, паролями и т.п. и т.д. Хорошие образцы к тому же самообучаемы — Р.Дэниел Оливо.
Об этом и пишу:-) А то... вот
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 00:11  

цитата Славич

Важное достоинство азимовских роботов — контроль над ними невозможно перехватить извне.

В каком смысле? Они приказы получают не только при личном контакте с человеком, но и по визио-связи. У них есть иерархия (см. Солярию, Аврору).
Если речь о вирусе, то запустить его можно так: лично отдать приказ одному и добавить, чтобы этот приказ любыми способами был передан другим роботам. Собственно, так же и обычные компьютерные вирусы распространяются. :-)))
А по поводу взаимоисключающих приказов человека — это как раз эпизод на Авроре был, когда прилетевших взяли под стражу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 00:16  

цитата Gourmand

В каком смысле? Они приказы получают не только при личном контакте с человеком, но и по визио-связи.
Кстати да. А вот интересно. Второй закон подчинятся приказам человека. А откуда робот узнаёт что на видео человек?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 00:18  
Ещё о вирусах был рассказ про робота с ослабленным первым законом, экспериментальный, для физиков. Так там он как раз перепрограммировал-переубеждал собратьев перед испытаниями. Вот не помню, лично каждому он рассказывал, как себя вести, или "передай соседу". Но судя по тому, что они содержались в отдельных боксах, второе. Впрочем, нужно перечитать для уверенности.

цитата Как потерялся робот

— Я не могу поверить, — сказала доктор Кэлвин, — что вы сочли возможным обойтись без Первого Закона.

— Он был только изменен, — объяснил Кэллнер. — Было построено несколько экземпляров позитронного мозга, которым была задана только одна сторона закона: «Ни один робот не может причинить вреда человеку». И все. Эти роботы не стремятся предотвратить опасность, грозящую человеку от внешних причин, например от гамма-излучения.
...
— Прежде чем это случилось, вы, мэм, сказали нам, что один из хозяев будет в опасности из-за падения этого груза и что нам придется пересечь электрические провода, если мы захотим ему помочь. Ну, это меня бы не остановило. Что значит моя гибель по сравнению с безопасностью хозяина? Но… но мне пришло в голову, что если я погибну на пути к нему, я все равно не смогу его спасти. Груз раздавит его, а я буду мертв, и, может быть, когда-нибудь другому хозяину будет причинен вред, от которого я мог бы его спасти, если бы остался жив. Понимаете, мэм?
— Ты хочешь сказать, что тебе пришлось выбирать: или погибнуть человеку, или тебе вместе с человеком. Верно?
— Да, мэм. Невозможно было спасти хозяина. Его можно было считать уже мертвым. Но тогда нельзя, чтобы я уничтожил себя без всякой цели. И без приказания.
Сьюзен Калвин покрутила в руках карандаш. Этот же рассказ — с незначительными вариациями — она слышала уже двадцать семь раз. Наступило время задать главный вопрос.
— Знаешь, в этом есть смысл. Но я не думаю, чтобы ты мог так рассуждать. Это пришло в голову тебе самому?
Робот поколебался:
— Нет.
— Тогда кто придумал это?
Мы вчера ночью поговорили, и одному из нас пришла в голову эта мысль. Она звучала разумно.
— Которому из вас?
Робот задумался.
— Не знаю. Кому-то из нас.

А, нет, лично перепрограммировал, устно.

цитата

Нестор-10 будет или повторять действия других роботов, или уговаривать их не делать того, что он сам сделать не может.

Все 63 робота после общения с Нестором перепрограммировались. Теперь у них появилось правило но мне пришло в голову, что если я погибну на пути к нему, я все равно не смогу его спасти.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 00:53  
Больше того, они фактически нарушили Первый Закон.

цитата

Видите ли, пространство между мной и роботами было залито не гамма-лучами, а инфракрасными. Обычным тепловым излучением, абсолютно безобидным. Нестор-10 знал это и ринулся вперед. Он ожидал, что и остальные поступят так же под действием Первого Закона. Только через какую-то долю секунды он вспомнил, что обычный НС-2 способен обнаружить наличие излучения, но не его характер. Что среди них только он один может определять длину волны благодаря обучению, которое он прошел на Гипербаэе под руководством обыкновенных людей. Эта мысль не сразу пришла ему в голову, потому что была слишком унизительной для него. Обычные роботы знали, что пространство, отделявшее их от меня, гибельно для них, потому что мы им это сказали,

То есть на основе неких непроверенных данных, сообщённых третьими лицами, робот не оказал помощь человеку.
А если бы кто-то сказал такому роботу, что все грузовики суть фантомы и не могут наехать на пешехода? Или что люди способны левитировать и не могут упасть в яму?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 00:59  
По поводу распространения новых идей в среде роботов.

цитата Как поймать кролика


Эти шесть вспомогательных роботов — часть ДВ-5, так же как твои пальцы — часть тебя, и он отдает им команды не голосом и не по радио, а непосредственно через позитронное поле. Так вот — во всей «Ю. С. Роботс» нет ни одного роботехника, который знал бы, что такое позитронное поле и как оно работает. И я не знаю. И ты не знаешь.

вот как это работает:

цитата

— Что происходило каждый раз?
— Трудно описать. Давалась какая-то команда, но, прежде чем мы успевали принять и осмыслить ее, приходила новая команда, — маршировать этим чудным строем.
— Зачем? — рявкнул Пауэлл.
— Не знаю.
— А первая команда, — вмешался Донован, — до приказа маршировать, в чем она заключалась?
— Не знаю. Я чувствовал, что дается команда, но не успевал ее принять.
— Что ты еще можешь сказать? Это была каждый раз одна и та же команда?
— Не знаю. — Робот сокрушенно покачал головой.

то есть скорость обмена данными сравнима с современными у компьютеров.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 01:01  

цитата Gourmand

А если бы кто-то сказал такому роботу, что все грузовики суть фантомы и не могут наехать на пешехода? Или что люди способны левитировать и не могут упасть в яму?
Это интересно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 01:08  

цитата просточитатель

Это интересно.

Ну да. У них, видимо, заложена инструкция всегда верить человеку. Скажет человек, что от дождя робот расплавится, тот и поверит. А с модификацией "если человека не спасти, то и рисковать собой не надо" такой робот под дождь не выйдет. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 13:07  
А те кто Основание в хронологическом порядке читают, ЗВ с первого эпизода начинают смотреть?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 13:08  

цитата coffein

А те кто Основание в хронологическом порядке читают, ЗВ с первого эпизода начинают смотреть
Ага:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...4344454647...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх